Байрамов и Одобеску обсудили маршрут Черное море — Каспийское море (обновлено)
6 ноября 2023, 15:18
Байрамов и Одобеску обсудили маршрут Черное море - Каспийское море (обновлено)
Необходимость скорейшего ввода в строй международного транспортного маршрута Черное море — Каспийское море обсудили главы МИД Азербайджана и Румынии Джейхун Байрамов и Луминица Одобеску.
«Мы обсудили сегодня ускорение усилий наших стран по скорейшему вводу в строй международного транспортного маршрута Черное море — Каспийское море, — сказала Одобеску. — Эта инициатива, которую мы развиваем вместе с Грузией и Туркменией, позволит привлечь новые потоки товаров из регионов Южного Кавказа, Центральной Азии и Тихоокеанского региона, превратив наши порты на Черном и на Каспийском морях в важные транзитные центры на оси Восток — Запад».
Глава румынского МИД подчеркнула, что «Азербайджан остается важным партнером Румынии и ЕС, не только благодаря вкладу в обеспечение европейской энергетической безопасности, но и его геостратегической важности в контексте транспортных коридоров, которые связывают Европу и Азию».
В свою очередь азербайджанский министр отметил, что товарооборот между двумя странами в прошлом году впервые превысил $4 млрд, добавив, что взаимные инвестиции являются недостаточными.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита в Румынию встретился с министром иностранных дел Румынии Луминицей Одобеску.
Публикация об этом размещена на странице МИД Азербайджана на платформе «Х».
Tête-à-tête meeting has just started between the Foreign Minister of the Republic of Azerbaijan 🇦🇿@Bayramov_Jeyhun & the Foreign Minister of Romania 🇷🇴 @Odobes1Luminita. pic.twitter.com/rcDhXLKO0H
— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) November 6, 2023
During his official visit to Romania🇷🇴 @Bayramov_Jeyhun, Foreign Minister of Azerbaijan🇦🇿 had an expanded meeting with his counterpart, @Odobes1Luminita, Foreign Minister of 🇷🇴 to have comprehensive discussions on various directions of 🇦🇿🇷🇴 strategic partnership relations. pic.twitter.com/5Yyjxzqtne