Палестино-израильский конфликт перерос в жестокую, кровопролитную войну, и уже невозможно хладнокровно наблюдать за происходящим, сложно не поддаваться эмоциям, когда видишь разорванные ракетами тела детей. Больше всех в этом конфликте страдает мирное население Газы.
Как в этой ситуации повели себя политики? Они тоже люди, и у них есть близкие, родные, которые реагируют на ужасы войны и требуют прекращения кровопролития. И когда население выходит на улицы, что должны делать политики? Протесты и митинги в Турции, заставили Реджепа Тайипа Эрдогана, долго хранившего молчание, выступить посредником, призвать к прекращению боевых действий. С одной стороны, Эрдоган совсем не хотел портить с Израилем отношения, которые вот-вот начинали налаживаться, а, с другой, спокойно смотреть на эту мясорубку, в которой погибло более 4 тысяч детей, нельзя…
Эрдоган сделал свой выбор в пользу мнения турецкого большинства, а также политики, которая проводилась им два десятилетия. В итоге Эрдоган осудил действия Израиля и поддержал ХАМАС. Никто, кроме Израиля, США и Запада не признает ХАМАС «террористической организацией» вроде ИГИЛ или Аль-Каеды. Как бы то там ни было, нормализация отношений между Турцией и Израилем обнулена, и непонятно, когда будет восстановлена.
Кстати, следует отметить, что в процессе нормализации отношений между Анкарой и Тель-Авивом Баку приложил немалые дипломатические усилия. Это отвечало его стратегическим интересам, поскольку и Израиль, и Турция – два стратегических союзника Азербайджана. Однако кризис в отношениях союзников Азербайджана, причиной которой является палестино-израильский конфликт, ставит Баку в затруднительное положение. И улучшения ситуации на горизонте не видно.
В такой ситуации Азербайджан оказывался не раз, и уже научился грамотно действовать в условиях обострения. Отношения Анкары и Тель-Авива обострились не впервые, но Азербайджан дружил с обоими государствами, держал ровные отношения. В 2015 году обострились отношения Анкары и Москвы, и тогда Баку смог не только соблюсти нейтралитет, но и внес положительную лепту в отношения между сторонами. То есть опыт работы в такой обстановке достаточно богат.
Но ситуация в Газе не похожа на все остальные. Война в Газе имеет все риски перерасти в глобальную. В США это прекрасно понимают, потому и отправили в регион внушительные военные силы, выделили солидную финансовую помощь Израилю, а, с другой стороны, пытаясь еще и сдерживать его, чтобы не превратить регион в кровавую бойню.
Обратите внимание на реакцию западных политических, медийных структур, институтов по правам и свободам человека. Они видят, как гибнет мирное население, гибнут дети, но молчат, несмотря на то, что информации об убийствах и правонарушениях более чем достаточно. Мы прекрасно помним, как международные структуры и сообщество, поддавшись армянской ложной пропаганде и дезинформации, осудили Азербайджан и обвинили нас в «геноциде», которого не было. Да, именно, двойные стандарты. Говорят не о том, что видят своими глазами, а делают заявления по наущению, цинично закрывая глаза на тяжкие, военные преступления. Все мировые институты по правам человека (с такими громкими названиями) – всего лишь инструмент для достижения политических и геополитических целей, не более.
Оставим все в сторону. Нужно понять одно – в случае, если вспыхнет Большая ближневосточная война, то ни одна из региональных политических сил не сможет уклониться от участия в ней, втянуты будут все. И не нужно преувеличивать военную силу и мощь Запада, их возможности достаточно ограничены, и они тоже не уверены в своей победе. Были бы уверены, давно бы порешили с Ираном.
Другой вопрос: что будет делать Азербайджан, если вспыхнет Большая ближневосточная война? Азербайджан понимает растущие риски и усиливает свою армию. Но как действовать в условиях, когда ключевые поставщики оружия заняты своим конфликтом? На примере России и Украины можно видеть, что в военном положении никто оружие продавать не может, оно им нужно самим. Иран и Армения сетуют на то, что Россия не решает вопрос с поставками уже закупленного ими оружия, и деньги тоже вернуть не может, поскольку сама нуждается и в деньгах, и в оружии, которое оно обещала. Собственно, Россия и себя то полностью оружием обеспечить не может. Что касается Украины, там тоже все сложно: производство боеприпасов у западных стран не на том уровне, чтобы обеспечить полный объем поставок.