Федосова: Почва для вывода российской базы из Армении готовится (видео)
29 октября 2023, 08:20
Российский политолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова высказала свое мнение о стремлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна к смене внешнеполитического вектора с пророссийского на прозападный, сообщает Tg-канал Minval – LIVE.
«Диверсификация, о которой говорит премьер-министр Армении Никол Пашинян, по факту уже происходит. Это и контакты с оборонным ведомством Франции — в первую очередь, договоры на поставку ЗРК, то есть частей, интегрированных в НАТО, которые могут со временем вступить в конфликт с системой, которая выстроена на базе ОДКБ с участием России», — считает она.
«Сосуществовать такие два организма не смогут, поэтому вопрос заключается в глубине проникновения НАТО. Конечно, они имеют долгосрочные планы на Армению.
Почва для вывода российской базы из Армении готовится, просто это будет не в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной. И тут уже включаются и другие факторы. Фактор внутриполитический — для правительства Пашиняна, а также фактор внешнеполитический – репутационный – на фоне событий в Украине.
Поэтому у Пашиняна два вектора, поэтому в любой момент он может сдвинуться. Либо это сделают те, кто придут ему на смену», — заявила Федосова.
«Россия в этом плане реагирует без истерик. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что это является выступлением для западной аудитории. Пашинян, конечно же, пытается выторговать для себя наиболее выгодные условия заключения контрактов на получение технологий», — резюмировала она.