24 октября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с участниками третьего «Диалога по ЦУР» на тему «Итоги глобального саммита по Целям устойчивого развития (ЦУР) 2023 года и роль высших аудиторских органов в реализации ЦУР», проходившего в Баку.
Гафарова отметила, что проведенное в Баку мероприятие посвящено актуальной теме «Роль высших аудиторских органов в реализации Целей устойчивого развития» и выразила уверенность в том, что это будет способствовать как реализации Целей устойчивого развития, так и укреплению сотрудничества между аудиторскими организациями.
Сахиба Гафарова сказала, что «Повестка в области устойчивого развития до 2030 года» и Цели устойчивого развития, принятые в рамках ООН в 2015 году, являются важными инструментами, предназначенными для устойчивого социально-экономического развития стран, системного решения стоящих перед ними проблем. Азербайджан так же последовательно работает над реализацией «Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года». Достаточно отметить, что Азербайджан является первой в своем регионе и одной из первых 12 стран в мире, представивших в ООН три добровольных национальных обзорных доклада. Для реализации Целей устойчивого развития парламент вносит необходимые изменения в законодательство.
Спикер отметила, что сотрудничество аудиторских структур в формате диалога, организованного в Баку, особенно актуально. Это имеет значение с точки зрения целевого использования государственных средств на реализацию Целей устойчивого развития, а также повышения прозрачности и обеспечения подотчетности.
Председатель Милли Меджлиса высоко оценила деятельность Счетной палаты Азербайджана и ее сотрудничество с парламентом.
Спикер также отметила, что на освобожденных от армянской оккупации территориях проводятся масштабные восстановительные работы. Реализуются проекты «умный город» и «умное село». Сейчас на этих территориях завершается строительство третьего аэропорта. Эти процессы тоже тесно связаны с реализацией Целей устойчивого развития.
Она отметила, что Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор, пока результатов нет. Считаем, что подписание этого мирного договора окажет свое влияние на развитие всего Южного Кавказа.
С.Гафарова сказала, что за 30 лет оккупации территорий Азербайджана Арменией было заложено более 1 миллиона мин, что препятствует работам по восстановлению этих земель и по сей день приводит к человеческим жертвам.
На встрече председатели счетных палат Турции, Кыргызстана, Бразилии и Беларуси — Метин Йенер, Алмазбек Акматов, Уалтон Аленкар Родригес и Дмитрий Баско выразили удовлетворение пребыванием в Азербайджане. Они также выразили благодарность азербайджанской стороне за высокий уровень организации 3-го диалога ЦУР. Было отмечено, что итоги таких совещаний, взаимный обмен опытом будут полезны для дальнейшей деятельности аудиторских органов.
Председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов поблагодарил за организацию встречи и выразил уверенность в том, что проведенное в Баку мероприятие внесет ценный вклад в реализацию Целей устойчивого развития.