07 марта, 11:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Важно

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа

24 октября 2023, 12:29

1472

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

У Армении и Франции продолжается «медовый месяц». Министр обороны Армении Сурен Папикян с визитом в Париже. Как сообщил его парижский коллега Себастьен Лекорню, Франция поставит Армении три радара GM 200 Thales, есть соглашение о будущей поставке зенитных ракет малой дальности Mistral. Франция также поможет Армении подготовить сухопутные силы обороны и поддержит усилия страны по реформированию и модернизации ее вооруженных сил. В планах – сотрудничество в подготовке унтер-офицеров, горных стрелков, снайперов и т.д.

Оставим в стороне вопросы, как Ереван попытается строить «французские нововведения» в свою армию, построенную по российскому образцу и еще с совместными группировками сухопутных сил и сил ПВО. Важно другое.

В ответ на беспрецедентное сближение Парижа и Еревана Азербайджан заморозил свои некогда весьма динамичные отношения с Францией. Нет никаких дипломатических контактов, визитов, телефонных звонков. Но Баку не просто держит паузу — наша страна делает ответные ходы. У Азербайджана, бесспорного лидера региона, достаточно ресурсов и рычагов, чтобы не допустить укрепления позиций Франции. Так что свои планы поиграть в неоколониализм и укрепить позиции на Южном Кавказе за счёт милитаризации Армении Парижу лучше…запрятать в какой-нибудь укромный уголок Елисейского дворца. Францию на Южном Кавказе ожидает такой же «стратегический пинок», как и тот, который мсье Макрону отвесили в Африке. Игры в неоколониализм в XXI веке — это тумаки, шишки и неизбежные следы чужих штиблет на собственных брюках сзади.

Надеждам Армении, будто бы на Кавказе начинается «французский век», где Армении отведена роль «любимой жены белого господина», не суждено сбыться.

Но подзатыльник от России последует. Порка от Ирана тоже не запоздает. Ни Москва, ни Тегеран не станут безучастно наблюдать, как Франция и компания переманивают «форпост» в лице Армении. Как обратил внимание российский «Коммерсантъ», после устроенного Пашиняном шоу в Европарламенте ТАСС и РИА «Новости» с разницей в несколько минут распространили заявления неназванных высокопоставленных источников, устами которых Москва обещала Пашиняну «судьбу Зеленского». Параллель весьма притянутая. Украина вынуждена отбиваться от внешней агрессии, Армения сама совершила агрессию, получила по зубам, но от притязаний на азербайджанские территории до конца не отказывается.

Тем не менее московский «месседж» вполне понятен. Россия не простит Пашиняну флирта со своими геополитическими противниками. Нет сомнений, что в Москве и Тегеране уже составляют планы и готовятся «отрихтовать» политику Еревана. Атаки на Пашиняна в российском телеэфире – это «первый звонок».

А в такой ситуации под угрозой может оказаться сама по себе государственность Армении. Геополитическое соперничество на собственной территории – слишком большая роскошь и слишком большой риск для маленькой, слабой и откровенно зависимой страны. Ярчайшие примеры — Сирия и Ливан.

А здесь есть тонкости. Ни Турция, ни Азербайджан не строят угрожающих планов в отношении Армении. Азербайджан добился того, чего хотел, восстановил территориальную целостность в международно признанных границах и теперь предлагает мирную повестку. Но армянские лидеры от французского оружейного наркотика вполне могут потерять голову и начать устраивать угрожающие телодвижения. На что Азербайджан вынужден будет ответить.

И самое главное, ни непонятная «миссия Евросоюза», ни Франция, ни кто-либо ещё не станет спасать ни Армению, ни власть «шашлычного премьера», если станет горячо. Особенно с учётом того, что действовать придётся в зоне ответственности ОДКБ, откуда Армения даже не пытается выходить. А это значит, что игра с огнём обойдётся новый кровью и новыми похоронами в «Ераблуре». После которых Ереван может, конечно, причитать о новой «резне армян», Франция будет утешать и подавать салфеточки, но не более того.

И вот эти риски и французским, и армянским экспертам лучше бы оценить заранее.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ОДКБ Россия Франция

Из этой рубрики

США могут ослабить санкций против российской нефти
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

Редакция
2026/03/07, 11:13
Усиливается волна фейков против Баку
Важно

Усиливается волна фейков против Баку

Minval Politika
2026/03/07, 10:42
Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Редакция
2026/03/07, 09:05
В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

Редакция
2026/03/06, 23:09
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

Редакция
2026/03/06, 22:56

Лента новостей

Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

11:26
Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

11:22
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

11:13
Политика

Председатель национального собрания ОАЭ выразил Гафаровой свою обеспокоенность

10:58
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

10:52
Мир

Израиль нанес удар по главному военному университету КСИР

10:48
Важно

Усиливается волна фейков против Баку

10:42
Мир

Россия перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию

10:32
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ:В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Мир

Иранский беспилотник атаковал аэропорт Дубая

9:01
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты