01 сентября, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
Next
Prev
Главная Важно

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа

24 октября 2023, 12:29

1484

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

У Армении и Франции продолжается «медовый месяц». Министр обороны Армении Сурен Папикян с визитом в Париже. Как сообщил его парижский коллега Себастьен Лекорню, Франция поставит Армении три радара GM 200 Thales, есть соглашение о будущей поставке зенитных ракет малой дальности Mistral. Франция также поможет Армении подготовить сухопутные силы обороны и поддержит усилия страны по реформированию и модернизации ее вооруженных сил. В планах – сотрудничество в подготовке унтер-офицеров, горных стрелков, снайперов и т.д.

Оставим в стороне вопросы, как Ереван попытается строить «французские нововведения» в свою армию, построенную по российскому образцу и еще с совместными группировками сухопутных сил и сил ПВО. Важно другое.

В ответ на беспрецедентное сближение Парижа и Еревана Азербайджан заморозил свои некогда весьма динамичные отношения с Францией. Нет никаких дипломатических контактов, визитов, телефонных звонков. Но Баку не просто держит паузу — наша страна делает ответные ходы. У Азербайджана, бесспорного лидера региона, достаточно ресурсов и рычагов, чтобы не допустить укрепления позиций Франции. Так что свои планы поиграть в неоколониализм и укрепить позиции на Южном Кавказе за счёт милитаризации Армении Парижу лучше…запрятать в какой-нибудь укромный уголок Елисейского дворца. Францию на Южном Кавказе ожидает такой же «стратегический пинок», как и тот, который мсье Макрону отвесили в Африке. Игры в неоколониализм в XXI веке — это тумаки, шишки и неизбежные следы чужих штиблет на собственных брюках сзади.

Надеждам Армении, будто бы на Кавказе начинается «французский век», где Армении отведена роль «любимой жены белого господина», не суждено сбыться.

Но подзатыльник от России последует. Порка от Ирана тоже не запоздает. Ни Москва, ни Тегеран не станут безучастно наблюдать, как Франция и компания переманивают «форпост» в лице Армении. Как обратил внимание российский «Коммерсантъ», после устроенного Пашиняном шоу в Европарламенте ТАСС и РИА «Новости» с разницей в несколько минут распространили заявления неназванных высокопоставленных источников, устами которых Москва обещала Пашиняну «судьбу Зеленского». Параллель весьма притянутая. Украина вынуждена отбиваться от внешней агрессии, Армения сама совершила агрессию, получила по зубам, но от притязаний на азербайджанские территории до конца не отказывается.

Тем не менее московский «месседж» вполне понятен. Россия не простит Пашиняну флирта со своими геополитическими противниками. Нет сомнений, что в Москве и Тегеране уже составляют планы и готовятся «отрихтовать» политику Еревана. Атаки на Пашиняна в российском телеэфире – это «первый звонок».

А в такой ситуации под угрозой может оказаться сама по себе государственность Армении. Геополитическое соперничество на собственной территории – слишком большая роскошь и слишком большой риск для маленькой, слабой и откровенно зависимой страны. Ярчайшие примеры — Сирия и Ливан.

А здесь есть тонкости. Ни Турция, ни Азербайджан не строят угрожающих планов в отношении Армении. Азербайджан добился того, чего хотел, восстановил территориальную целостность в международно признанных границах и теперь предлагает мирную повестку. Но армянские лидеры от французского оружейного наркотика вполне могут потерять голову и начать устраивать угрожающие телодвижения. На что Азербайджан вынужден будет ответить.

И самое главное, ни непонятная «миссия Евросоюза», ни Франция, ни кто-либо ещё не станет спасать ни Армению, ни власть «шашлычного премьера», если станет горячо. Особенно с учётом того, что действовать придётся в зоне ответственности ОДКБ, откуда Армения даже не пытается выходить. А это значит, что игра с огнём обойдётся новый кровью и новыми похоронами в «Ераблуре». После которых Ереван может, конечно, причитать о новой «резне армян», Франция будет утешать и подавать салфеточки, но не более того.

И вот эти риски и французским, и армянским экспертам лучше бы оценить заранее.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ОДКБ Россия Франция

Из этой рубрики

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины
Статьи

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

Акпер Гасанов
2026/09/01, 16:10
Алиев встретился с Моди
Политика

Алиев встретился с Моди

Редакция
2026/09/01, 11:25
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших
Мир

Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших

Редакция
2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян
Политика

После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян

Редакция
2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану
Политика

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

Редакция
2026/09/01, 00:27

Лента новостей

17:27

Германия готовится выслать российских дипломатов

17:14

Азербайджан и Китай расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

17:00

Что Армения может предложить Азербайджану на продовольственном рынке?

16:40

Российские миллиардеры обеднели

16:24

В Германии неизвестные обстреляли ТЭС ракетами

16:10

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

16:02

Путин оценил отношения России и Ирана на встрече с Пезешкианом

15:44

Иран заявил о создании систем ПВО, не имеющих аналогов в мире

15:30

Казахстан вводит платный въезд для россиян на фоне слухов о новой мобилизации

15:28

Пашинян рассказал, что намерен обсудить с Путиным

15:17

После войны начинается большая сделка

15:12

Украина переходит на жесткую экономию

14:53

Пашинян заявил о новых региональных проектах Армении, Азербайджана и Турции

14:44

Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет

14:25

Украина лишилась выхода к морю

14:07

Мехрибан Алиева посетила выставку изделий ручной работы в Бишкеке

13:58

В Азербайджане установили новые тарифы на использование воды

13:53

Байрамов обсудил с главой МИД Пакистана региональные вопросы

13:40

Главу известной азербайджанской туркомпании задержали в Польше

13:24

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

13:01

Си Цзиньпин раскрыл планы Китая по российско-украинскому конфликту

12:48

Какой будет погода завтра в Баку и на Абшероне

12:32

Пашинян в Бишкеке заявил о важности партнерства Армении и США

12:24

Алиев и Путин переговорили в Бишкеке

12:14

Несамостоятельный «Independent», или российская тень за кампанией Али Керимли

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты