02 июля, 03:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Next
Prev
Главная Важно

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа

24 октября 2023, 12:29

1480

Макрон поставил Армению на путь исчезновения из Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

У Армении и Франции продолжается «медовый месяц». Министр обороны Армении Сурен Папикян с визитом в Париже. Как сообщил его парижский коллега Себастьен Лекорню, Франция поставит Армении три радара GM 200 Thales, есть соглашение о будущей поставке зенитных ракет малой дальности Mistral. Франция также поможет Армении подготовить сухопутные силы обороны и поддержит усилия страны по реформированию и модернизации ее вооруженных сил. В планах – сотрудничество в подготовке унтер-офицеров, горных стрелков, снайперов и т.д.

Оставим в стороне вопросы, как Ереван попытается строить «французские нововведения» в свою армию, построенную по российскому образцу и еще с совместными группировками сухопутных сил и сил ПВО. Важно другое.

В ответ на беспрецедентное сближение Парижа и Еревана Азербайджан заморозил свои некогда весьма динамичные отношения с Францией. Нет никаких дипломатических контактов, визитов, телефонных звонков. Но Баку не просто держит паузу — наша страна делает ответные ходы. У Азербайджана, бесспорного лидера региона, достаточно ресурсов и рычагов, чтобы не допустить укрепления позиций Франции. Так что свои планы поиграть в неоколониализм и укрепить позиции на Южном Кавказе за счёт милитаризации Армении Парижу лучше…запрятать в какой-нибудь укромный уголок Елисейского дворца. Францию на Южном Кавказе ожидает такой же «стратегический пинок», как и тот, который мсье Макрону отвесили в Африке. Игры в неоколониализм в XXI веке — это тумаки, шишки и неизбежные следы чужих штиблет на собственных брюках сзади.

Надеждам Армении, будто бы на Кавказе начинается «французский век», где Армении отведена роль «любимой жены белого господина», не суждено сбыться.

Но подзатыльник от России последует. Порка от Ирана тоже не запоздает. Ни Москва, ни Тегеран не станут безучастно наблюдать, как Франция и компания переманивают «форпост» в лице Армении. Как обратил внимание российский «Коммерсантъ», после устроенного Пашиняном шоу в Европарламенте ТАСС и РИА «Новости» с разницей в несколько минут распространили заявления неназванных высокопоставленных источников, устами которых Москва обещала Пашиняну «судьбу Зеленского». Параллель весьма притянутая. Украина вынуждена отбиваться от внешней агрессии, Армения сама совершила агрессию, получила по зубам, но от притязаний на азербайджанские территории до конца не отказывается.

Тем не менее московский «месседж» вполне понятен. Россия не простит Пашиняну флирта со своими геополитическими противниками. Нет сомнений, что в Москве и Тегеране уже составляют планы и готовятся «отрихтовать» политику Еревана. Атаки на Пашиняна в российском телеэфире – это «первый звонок».

А в такой ситуации под угрозой может оказаться сама по себе государственность Армении. Геополитическое соперничество на собственной территории – слишком большая роскошь и слишком большой риск для маленькой, слабой и откровенно зависимой страны. Ярчайшие примеры — Сирия и Ливан.

А здесь есть тонкости. Ни Турция, ни Азербайджан не строят угрожающих планов в отношении Армении. Азербайджан добился того, чего хотел, восстановил территориальную целостность в международно признанных границах и теперь предлагает мирную повестку. Но армянские лидеры от французского оружейного наркотика вполне могут потерять голову и начать устраивать угрожающие телодвижения. На что Азербайджан вынужден будет ответить.

И самое главное, ни непонятная «миссия Евросоюза», ни Франция, ни кто-либо ещё не станет спасать ни Армению, ни власть «шашлычного премьера», если станет горячо. Особенно с учётом того, что действовать придётся в зоне ответственности ОДКБ, откуда Армения даже не пытается выходить. А это значит, что игра с огнём обойдётся новый кровью и новыми похоронами в «Ераблуре». После которых Ереван может, конечно, причитать о новой «резне армян», Франция будет утешать и подавать салфеточки, но не более того.

И вот эти риски и французским, и армянским экспертам лучше бы оценить заранее.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ОДКБ Россия Франция

Из этой рубрики

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/01, 20:36
Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

Редакция
2026/07/01, 19:58
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

Редакция
2026/07/01, 17:16
Опрос показал мощную поддержку Алиева
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

Редакция
2026/07/01, 16:29
НАТО начало подготовку военных в Баку
Армия

НАТО начало подготовку военных в Баку

Редакция
2026/07/01, 13:16

Лента новостей

Мир

В Литве установят еще 275 сирен тревожного оповещения за 3 млн евро

0:59
Мир

Трамп: США не допустят перехода Панамского канала под контроль Китая

0:50
Мир

Китай создаст систему мониторинга астероидов

0:44
Мир

В Хельсинки заявили, что в войну против России вовлекается все больше стран

0:29
Мир

Вертолет ВМС США совершил в Аравийском море аварийную посадку

0:16
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

0:03
Мир

В Германии украли памятник Пушкину

23:57
Мир

Генсек НАТО заявил, что в Белом доме разочарованы европейскими союзниками из-за Ирана

23:43
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Политика

Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент

20:53
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

20:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты