28 января, 18:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией 2026/01/28, 15:48
Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался 2026/01/28, 15:17
CSIS: потери России в войне достигли 1,2 млн человек 2026/01/28, 11:37
В Баку появятся 5 трамвайных линий: маршрут Мехдиабад — «28 Мая» уже в проекте 2026/01/28, 10:41
Пашинян обвинил Россию в намерении уничтожить государственность и суверенитет Армении 2026/01/28, 10:02
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Next
Prev
Главная Политика

Поддерживает ли Баку только Тель-Авив в палестино-израильском конфликте?

23 октября 2023, 10:18

1755

Поддерживает ли Баку только Тель-Авив в палестино-израильском конфликте?
FacebookTwitterFacebookSend

Большие трагедии в условиях жестокой конфронтации наступают, когда путь к миру оказывается отрезанным, и когда противоборствующие стороны не слышат никого, кроме себя. С 7-го октября на Ближнем Востоке происходит сущий кошмар, уносящий десятки, сотни жизней ежечасно.

Мало того, что пока не видится предпосылок для развязки, призванные действовать институты проявляют бессилие в том, чтобы остановить кровопролитие. Самым же удручающим является то, что мир поделился надвое.

В одном лагере массы безоговорочно поддерживают Израиль, в другом — Палестину. Нельзя не заметить, как умонастроения улицы негативно воздействуют на действующее положение.

Параллельно определенные силы без устали раскручивают маховик грязной пропаганды, занимаясь постыдным поджигательством. Вместо того чтобы призывать стороны к благоразумию и сдержанности, расширять поле мягкой силы и консолидировать миротворческие усилия, провокаторы льют масло в огонь разрастающейся напряженности.

Их цель в том, чтобы расширить круг участников жесткой конфронтации, вовлечь в критический процесс новые страны и тем самым проложить дорогу к большой войне.

Центры, целенаправленно работающие на дестабилизацию положения вокруг палестино-израильского конфликта, запускают серийные фейки, стараясь занизить потенциал не только дипломатии, но и мягкой силы. Центры фальшивой пропаганды запускают ложные тезисы о позиции официального Баку, навязывая сообществу мифические представления об умонастроениях азербайджанской дипломатии.

Делая акценты на том, будто бы Азербайджан в конфликте поддерживает только Израиль, дистанцируясь от Палестины, не только не соответствуют реальному положению вещей, но и обретают характер пропагандистских диверсий. С их помощью дискредитируется политика азербайджанского государства.

Недоброжелатели пытаются навязать общественности арабского мира, мусульманскому сообществу ложные представления о состоянии азербайджано-палестинских отношений, о поддержке Азербайджаном справедливой борьбы палестинцев за создание своего государства.

Вымышленные утверждения не имеют под собой никакой базы убедительности, потому что выстроены на чистой лжи. Азербайджан на всех международных платформах всегда и последовательно выступал за соблюдение требований международного права, уважительно относился к решениям Совета безопасности ООН, понимая, что только игра по правилам укрепляет скрепы международной безопасности.

В контексте заскорузлой ближневосточной проблемы Баку на всех уровнях поддерживал решение ООН от 1947 года, согласно которого наряду с еврейским государством должно быть создано Палестинское государство. О подходе Баку всецело проинформированы не только лидеры палестинского народа, но и политические элиты арабских и мусульманских стран, лидеры Западных государств и Израиля.

Официальный Баку верен стабилизирующей концепции, которая вносит реальный вклад в развитие конструктивных трендов во всех глобальных расчетах. Будучи председателем в Движении неприсоединения (ДН), действующий председатель, президент Азербайджана Ильхам Алиев неизменно подчеркивает верность своей страны Бандунгским принципам. Принятые в качестве основополагающих для укрепления международного порядка в далеком 55-ом в Индонезии, они актуальны и сегодня, потому что Азербайджан выступает в защиту интересов и прав всех народов, борющихся за свои суверенные права.

Представители Палестины всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), на других важных платформах. Установившаяся в связях атмосфера взаимного доверия позволяет вести диалог, развивать отношения на основе принципа поступательности.

В рамках деятельности в ДН Баку неизменно выступает за беспрекословное уважение к правам человека, признание равенства всех рас и наций, за верховенство принципов урегулирования проблем и споров мирным путем, за всемерное содействие взаимным интересам и сотрудничеству.

Баку всегда признает за палестинским народом право на Восточный Аль-Кудс, как на столицу арабского государства. Открыв посольство в Израиле совсем недавно, в Баку сразу же было принято решение о размещении дипломатического представительства в Тель-Авиве. В этом вопросе главным для азербайджанской дипломатии был и остается учет интересов братского народа Палестины.

Недавно в Азербайджане на самом высоком уровне было принято решение об оказании помощи народу Палестины. По распоряжения главы азербайджанского государства 1,6 миллиона долларов США были переданы соответствующему агентству ООН в целях доставки выделенного ресурса адресату. Также предоставляется дополнительная помощь.

На последней встрече ОИС Азербайджан был представлен на уровне министров иностранных дел наряду с 21 мусульманской страной и снова поддержал инициативы, направленные на поддержку справедливой борьбы палестинцев за создание своего государства.

Гуманитарный блок вопросов в двусторонних отношениях занимает особое место. В актуальной повестке особняком стоит проект строительства школы для палестинских детей, а для студентов, обучающимся в высших учебных заведениях Азербайджана, предоставляются целевые гранты.

Это в духе политики азербайджанского государства, доказывать верность отношениям не на словах, а за счет оказания практического содействия в наиболее важных ипостасях.

Двусторонние отношения между Азербайджаном и Палестиной выдерживают логику здравомыслия. Никакие измышления и инсинуации об одностороннем отношении Баку к теме палестино-израильского конфликта не смогут вбить клин в сложившиеся связи, которые крепнут из года в год. Гарантом их надежности является высокое доверие, которое характеризует настрой политических элит двух сторон.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ближний Восток Палестина

Из этой рубрики

Байрамов ознакомился с экспозицией музея Коммунистической партии Китая
Политика

Байрамов ознакомился с экспозицией музея Коммунистической партии Китая

Редакция
2026/01/28, 18:14
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Кремль пригласил Зеленского в Москву
Важно

Кремль пригласил Зеленского в Москву

Редакция
2026/01/28, 16:52
Трамп дал Ирану последний шанс: «Время на исходе»
Важно

Трамп дал Ирану последний шанс: «Время на исходе»

Редакция
2026/01/28, 16:38
Ереван надеется на скорое подписание мирного договора с Баку
Политика

Ереван надеется на скорое подписание мирного договора с Баку

Редакция
2026/01/28, 16:25

Лента новостей

Политика

Байрамов ознакомился с экспозицией музея Коммунистической партии Китая

18:14
Важно

Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа

18:00
Мир

Иран объявил о «новой фазе» конфликта с США и Израилем

17:52
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

17:41
Мир

Рубио рассказал, как «скрывается» от Трампа, чтобы поспать

17:39
Экономика

Банковский скандал в Казахстане: Токаев заявил о переводе $14 млрд из сопредельной страны

17:28
Наша жизнь

Сломали камеры, но попались: в Баку задержаны подозреваемые в дерзких кражах

17:14
Статьи

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

17:00
Важно

Кремль пригласил Зеленского в Москву

16:52
Важно

Трамп дал Ирану последний шанс: «Время на исходе»

16:38
Политика

Ереван надеется на скорое подписание мирного договора с Баку

16:25
Общество

В Азербайджане импорт некоторых автомобилей освободят от пошлин

16:23
Общество

В Баку реализуется проект электродепо «Дарнагюль» в рамках разделения линий

16:19
Армия

Китай помогает России производить ракеты «Орешник»

16:06
Политика

Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией

15:48
Политика

Джейхун Байрамов встретился в Пекине с Ван И

15:43
Политика

Главные союзники США отказались предоставить свою территорию для удара по Ирану

15:34
Экономика

Сократился госдолг Азербайджана

15:27
Мир

Перестрелка в Дагестане: убиты боевики

15:25
Мнения

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

15:17
Экономика

В Казахстане назвали объем ущерба из-за атак Украины на КТК

15:06
Мир

Учёный из Гарварда заявил, что «нашёл» рай

15:03
Мир

Кремль о прогрессе в переговорах с Украиной

15:00
Общество

Названа общая протяженность велосипедных полос в Баку

14:49
Экономика

Казахстан запросил у США разрешение на выкуп долей «Лукойла»

14:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты