12 октября, 22:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Next
Prev
Главная Политика

Нуриев объяснил, почему период президентства Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой

14 октября 2023, 18:03

998

Нуриев объяснил, почему период президентства Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой
FacebookTwitterFacebookSend

20-летие избрания президента Ильхама Алиева – историческое событие, имеющее чрезвычайно важное значение для азербайджанского народа. С полной уверенностью можно сказать, что за эти 20 лет стратегические цели, стоящие перед страной, были достигнуты, сказал руководитель Администрации президента Самир Нуриев в ходе выступления на конференции «20 лет беспрецедентного служения Родине, народу и государственности», организованной Кабинетом министров.

По его словам, период президентства Ильхама Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой.

Нуриев отметил, что эти годы являются блестящей вехой, имеющей исключительное значение с точки зрения достигнутых результатов.

Он также отметил, что в результате антитерористических мероприятий локального характера, Вооруженные силы Азербайджана очистили азербайджанские территории от остатков ВС Армении и заставили военную хунту поднять белый флаг.

«Сепаратистам, совершившим преступления против нашего народа, придется ответить перед азербайджанским судом. Ни руководство Армении, ни так называемый «главы» военной хунты в Карабахе не предполагали, что наступит день, когда Азербайджан восстановит контроль не только в Агдаме, Физули, Джебраиле, Зангилане, Губадлы, Кяльбаджаре, Лачине, Шуше, но и в Ханкенди, Агдере, Ходжалы и Ходжавенде, а сепаратисты, совершившие преступления против нашего народа, должны будут предстать перед азербайджанским судом. 20 сентября 2023 года в результате антитеррористических мероприятий локального характера, продолжавшихся менее 24 часов, ВС Азербайджана вывели из строя всю военную инфраструктуру остатков ВС Армении на нашей территории и заставили военную хунту поднять белый флаг. После этого у сепаратистов не было другого выхода, кроме как принять решение о самороспуске», — подчеркнул Нуриев.

Всего через полтора года после войны, начиная с 19 июля 2022 года, в города Лачин и Физули, село Агалы Зангиланского района, село Талыш Тертерского района и село Забух Лачинского района вернулись 2 715 бывших вынужденных переселенцев (679 семей), напомнил он.

Нуриев отметил, что все мероприятия по восстановлению освобожденных территорий осуществляются в соответствии с «I Государственной программой по Большому возвращению на освобожденные территории Азербайджанской Республики» на 2022-2026 годы, утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.

«Уже принято концептуальное решение 52 из 100 проектов населенных пунктов, предусмотренных программой, а глава государства заложил основы 29 населенных пунктов. Всего в 2021-2023 годах главой государства было заложено начало 105 проектов, из которых сдано в эксплуатацию 63 строительных объекта различного назначения», — цитирует его слова Тренд.

По его словам, увеличение военных расходов с 2003 года более чем в 15 раз, решение вопросов, связанных с оснащением армии самой современной техникой, в конечном итоге обусловили вхождение азербайджанской армии в число сильнейших армий мира.

«Президент Ильхам Алиев, всегда руководствуясь интересами общества и государства, завоевал всеобщую симпатию и приобрел большой авторитет как внутри страны, так и на международном уровне», — добавил С.Нуриев.

Глава Администрации президента также отметил, что в 2003-2022 годах валовой внутренний продукт в Азербайджане вырос с 7,3 миллиарда до 78,7 миллиарда долларов США.

«В 2003-2023 годах расходы государственного бюджета выросли с 1,2 миллиарда до 36,6 миллиарда манатов. Стратегические валютные резервы выросли с 1,4 миллиарда долларов в 2003 году до 66,1 миллиарда долларов на 1 октября 2023 года. Общий объем инвестиций в экономику страны в 2003-2022 годах составил 310,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2003 годом, уровень бедности в 2022 году снизился с 44,7 до 5,5процентов, а среднемесячная заработная плата выросла с 77,4 до 839,4 манатов», — добавил С.Нуриев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине
Политика

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

Редакция
2026/10/12, 22:03
Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем
Политика

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

Редакция
2026/10/12, 21:09
Эрдоган
Политика

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

Редакция
2026/10/12, 20:36
Иран
Политика

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

Редакция
2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы
Политика

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

Редакция
2026/10/12, 20:12

Лента новостей

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

19:24

Более 700 украинских детей прошли реабилитацию в Азербайджане

19:12

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

18:59

Мерц отказывается от российского дизеля, несмотря на сделку Трампа

18:46

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

18:42

Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского

18:33

Трамп припомнил Европе $250 млрд за российские энергоносители

18:30

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

18:24

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

18:12

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты