15 сентября, 05:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики 2026/09/14, 18:26
Next
Prev
Главная Политика

Нуриев объяснил, почему период президентства Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой

14 октября 2023, 18:03

995

Нуриев объяснил, почему период президентства Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой
FacebookTwitterFacebookSend

20-летие избрания президента Ильхама Алиева – историческое событие, имеющее чрезвычайно важное значение для азербайджанского народа. С полной уверенностью можно сказать, что за эти 20 лет стратегические цели, стоящие перед страной, были достигнуты, сказал руководитель Администрации президента Самир Нуриев в ходе выступления на конференции «20 лет беспрецедентного служения Родине, народу и государственности», организованной Кабинетом министров.

По его словам, период президентства Ильхама Алиева уже вошел в нашу многовековую историю, как золотой.

Нуриев отметил, что эти годы являются блестящей вехой, имеющей исключительное значение с точки зрения достигнутых результатов.

Он также отметил, что в результате антитерористических мероприятий локального характера, Вооруженные силы Азербайджана очистили азербайджанские территории от остатков ВС Армении и заставили военную хунту поднять белый флаг.

«Сепаратистам, совершившим преступления против нашего народа, придется ответить перед азербайджанским судом. Ни руководство Армении, ни так называемый «главы» военной хунты в Карабахе не предполагали, что наступит день, когда Азербайджан восстановит контроль не только в Агдаме, Физули, Джебраиле, Зангилане, Губадлы, Кяльбаджаре, Лачине, Шуше, но и в Ханкенди, Агдере, Ходжалы и Ходжавенде, а сепаратисты, совершившие преступления против нашего народа, должны будут предстать перед азербайджанским судом. 20 сентября 2023 года в результате антитеррористических мероприятий локального характера, продолжавшихся менее 24 часов, ВС Азербайджана вывели из строя всю военную инфраструктуру остатков ВС Армении на нашей территории и заставили военную хунту поднять белый флаг. После этого у сепаратистов не было другого выхода, кроме как принять решение о самороспуске», — подчеркнул Нуриев.

Всего через полтора года после войны, начиная с 19 июля 2022 года, в города Лачин и Физули, село Агалы Зангиланского района, село Талыш Тертерского района и село Забух Лачинского района вернулись 2 715 бывших вынужденных переселенцев (679 семей), напомнил он.

Нуриев отметил, что все мероприятия по восстановлению освобожденных территорий осуществляются в соответствии с «I Государственной программой по Большому возвращению на освобожденные территории Азербайджанской Республики» на 2022-2026 годы, утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.

«Уже принято концептуальное решение 52 из 100 проектов населенных пунктов, предусмотренных программой, а глава государства заложил основы 29 населенных пунктов. Всего в 2021-2023 годах главой государства было заложено начало 105 проектов, из которых сдано в эксплуатацию 63 строительных объекта различного назначения», — цитирует его слова Тренд.

По его словам, увеличение военных расходов с 2003 года более чем в 15 раз, решение вопросов, связанных с оснащением армии самой современной техникой, в конечном итоге обусловили вхождение азербайджанской армии в число сильнейших армий мира.

«Президент Ильхам Алиев, всегда руководствуясь интересами общества и государства, завоевал всеобщую симпатию и приобрел большой авторитет как внутри страны, так и на международном уровне», — добавил С.Нуриев.

Глава Администрации президента также отметил, что в 2003-2022 годах валовой внутренний продукт в Азербайджане вырос с 7,3 миллиарда до 78,7 миллиарда долларов США.

«В 2003-2023 годах расходы государственного бюджета выросли с 1,2 миллиарда до 36,6 миллиарда манатов. Стратегические валютные резервы выросли с 1,4 миллиарда долларов в 2003 году до 66,1 миллиарда долларов на 1 октября 2023 года. Общий объем инвестиций в экономику страны в 2003-2022 годах составил 310,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2003 годом, уровень бедности в 2022 году снизился с 44,7 до 5,5процентов, а среднемесячная заработная плата выросла с 77,4 до 839,4 манатов», — добавил С.Нуриев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность
Политика

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

Редакция
2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти
Политика

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

Редакция
2026/09/15, 00:40
США теряют доверие стран Персидского залива
Политика

США теряют доверие стран Персидского залива

Редакция
2026/09/14, 22:50
Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами
Политика

Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами

Редакция
2026/09/14, 21:58
Дональд Трамп
Политика

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

Редакция
2026/09/14, 21:45

Лента новостей

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

22:37

В Иране 65 млн человек столкнулись с «водным стрессом»

22:24

В США раскрыли мошенничество с COVID-кредитами на $245 млн

22:11

Нефтяной резерв США рухнул до минимума за 40 лет

21:58

Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами

21:45

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

21:32

В Иране вспыхнул пожар на предприятии по переработке моторных масел

21:19

«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

21:06

Трамп решил выставить счет союзникам за конфликт с Ираном

20:53

Евросоюз отложил решение по антироссийским санкциям еще на неделю

20:45

Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии

20:30

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

20:22

Украина собралась хранить запасы еды за рубежом

20:09

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

20:05

Трамп не увидел угрозы в ИИ и предложил верить ему

19:52

Трамп решит, получит ли Иран сделку с США

19:39

Нетаньяху: Израиль продолжит уничтожать инфраструктуру «Хезболлы»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты