22 марта, 19:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Next
Prev
Главная Политика

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении

14 октября 2023, 12:41

2474

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Есть циничное правило: сочувствовать легче на расстоянии. И далеко не всегда тех, кому сочувствуют, хотят видеть у себя дома. Новая война на Ближнем Востоке подтвердила это ещё раз. Египет с первых же дней новой войны закрыл свои пограничные переходы на границе с сектором Газа. Можно верить или не верить «утечкам» о некоем плане переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров, тем более что эту «утечку» опровергли и Израиль, и Египет, но в том, что Египет, который, как и вся «арабская улица», публично сочувствует палестинцам из Газы, у себя дома видеть их не хочет, сомнений нет. А причины опасаться наплыва «гостей» из Газы у Каира есть.

В 1967 году, после победы Израиля в Шестидневной войне, палестинские отряды обосновались на территории Иордании. И начали вести оттуда войну против Израиля, на которую Израиль, разумеется, отвечал. На иорданских аэродромах приземлились самолёты, угнанные палестинскими террористами. 6-13 сентября 1970 года боевики «Народного Фронта Освобождения Палестины», того самого, в чьих отрядах набирались боевого опыта и армянские террористы, захватили четыре самолёта, летевшие в Нью-Йорк. Три из них посадили в Иордании, один – в Каире. После нескольких дней торга пассажиров отпустили, а самолёты взорвали — 11 сентября 1970 года.

Тогда, конечно, никто не мог знать, что произойдёт 11 сентября 2001 года. Но королю Иордании Хусейну не нравилось, что в его стране создают имидж «осиного гнезда террористов», а ещё сталкивают лбами не только с Израилем, но и США и странами Европы. 16 сентября 1970 года король приказал разоружить палестинские отряды. Все вылилось в кровавые столкновения, в которых погибло несколько тысяч человек, по большей части палестинцев. Из Иордании пришлось уходить. Именно эти события вошли в историю как «Чёрный Сентябрь», мстить за который в палестинской тусовке решили, разумеется, Израилю.

После Иордании палестинцы начали перебираться в Ливан, на тот момент «Ближневосточную Швейцарию». Где, в отличие от Иордании, не нашлось достаточно авторитетного лидера, который бы указал палестинцам на дверь. И результаты не заставили себя ждать: богатый и благополучный Ливан скатился в пучину гражданской войны. А в 1982 году Израиль провёл на его территории свою военную операцию «Мир Галилее». Тем не менее проиранская «Хезболла» до сих пор пользуется здесь большим влиянием (и выступает на выборах единым блоком с местной ячейкой «Дашнакцутюн»).

Так что вполне понятно, что Египту очень не хочется повторять печальный опыт Иордании и Ливана. В Каире и так сыты по горло художествами местных террористов из «Исламского джихада» и совсем не хотят, чтобы к ним на подмогу из сектора Газа прибыли обученные и вооруженные боевики вместе с группой поддержки.

Это та самая ловушка, которую в середине девяностых избежал Азербайджан, не позволив превратить себя в «плацдарм» для чеченских боевиков. Это решение было не очень популярным, но представляло собой пример настоящей государственной мудрости.

Но прыгнуть на «палестинские грабли», судя по всему, рискует Никол Пашинян. На территорию Армении перебираются «самоопределившиеся карабахцы». Те самые, сочувствие которым в армянской тусовке стало обязательным и среди которых немало опытных боевиков и террористов.

Намерена вынесем за скобки, как повлияет их появление на баланс сил между сторонниками Пашиняна и «карабахским кланом» — это внутренние дела самой Армении. Но совершенно другое дело, если остатки свергнутой хунты станут создавать в Армении фейковые структуры вроде «правительства Нагорного Карабаха в изгнании», сколачивать вооруженные отряды и пытаться вести против Азербайджана террористическую войну. На подобные игры Азербайджан ответит, и ответит жестко. Две проигранные войны должны бы научить Никола Воваевича, что испытывать наше терпение не стоит. И что если станет горячо, никакие надежды на Макрона, Мишеля, Кремль и т.д. не помогут. Так что выбор за властями Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ловушка Палестина

Из этой рубрики

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

Редакция
2026/03/22, 15:38
Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе
Политика

Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе

Редакция
2026/03/22, 13:57
Никол Пашинян
Политика

Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах»

Редакция
2026/03/22, 12:39
Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран
Политика

Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран

Редакция
2026/03/22, 09:44
Трамп дал Ирану 48 часов
Политика

Трамп дал Ирану 48 часов

Редакция
2026/03/22, 08:32

Лента новостей

Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Армия

Нетаньяху заявил о способности иранских ракет ударить вглубь Европы

15:54
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

15:38
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

15:13
Мир

Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку

14:59
Мир

В Катаре в результате крушения вертолета погибли трое граждан Турции

14:38
Спорт

Турнир FIFA в Азербайджане изменен из-за ситуации на Ближнем Востоке

14:28
Мир

В Стамбуле в результате взрыва обрушились жилые здания

14:11
Политика

Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе

13:57
Мир

Стало известно, сколько США потратили на войну против Ирана

13:40
Мир

В Иране нет интернета уже более 500 часов

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается снег

13:00
Политика

Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах»

12:39
Мир

Иран заявил об ударе беспилотниками по аэропорту Бен-Гурион

12:29
Армия

Атомная подлодка Великобритании прибыла в Аравийское море

12:15
Мир

Кремлевская пропагандистка Симоньян рассказала, что один из ее детей неизлечимо болен

11:54
Наша жизнь

За три дня Баку покинуло рекордное число жителей

11:37
Общество

Делегация Азербайджана прибыла на похороны патриарха Илии II

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты