07 июля, 11:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35 2026/07/07, 09:14
Зеленский: тысяча дронов на Москву 2026/07/07, 09:00
Украина масштабно атаковала Россию и Крым 2026/07/07, 08:47
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Next
Prev
Главная Политика

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении

14 октября 2023, 12:41

2476

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Есть циничное правило: сочувствовать легче на расстоянии. И далеко не всегда тех, кому сочувствуют, хотят видеть у себя дома. Новая война на Ближнем Востоке подтвердила это ещё раз. Египет с первых же дней новой войны закрыл свои пограничные переходы на границе с сектором Газа. Можно верить или не верить «утечкам» о некоем плане переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров, тем более что эту «утечку» опровергли и Израиль, и Египет, но в том, что Египет, который, как и вся «арабская улица», публично сочувствует палестинцам из Газы, у себя дома видеть их не хочет, сомнений нет. А причины опасаться наплыва «гостей» из Газы у Каира есть.

В 1967 году, после победы Израиля в Шестидневной войне, палестинские отряды обосновались на территории Иордании. И начали вести оттуда войну против Израиля, на которую Израиль, разумеется, отвечал. На иорданских аэродромах приземлились самолёты, угнанные палестинскими террористами. 6-13 сентября 1970 года боевики «Народного Фронта Освобождения Палестины», того самого, в чьих отрядах набирались боевого опыта и армянские террористы, захватили четыре самолёта, летевшие в Нью-Йорк. Три из них посадили в Иордании, один – в Каире. После нескольких дней торга пассажиров отпустили, а самолёты взорвали — 11 сентября 1970 года.

Тогда, конечно, никто не мог знать, что произойдёт 11 сентября 2001 года. Но королю Иордании Хусейну не нравилось, что в его стране создают имидж «осиного гнезда террористов», а ещё сталкивают лбами не только с Израилем, но и США и странами Европы. 16 сентября 1970 года король приказал разоружить палестинские отряды. Все вылилось в кровавые столкновения, в которых погибло несколько тысяч человек, по большей части палестинцев. Из Иордании пришлось уходить. Именно эти события вошли в историю как «Чёрный Сентябрь», мстить за который в палестинской тусовке решили, разумеется, Израилю.

После Иордании палестинцы начали перебираться в Ливан, на тот момент «Ближневосточную Швейцарию». Где, в отличие от Иордании, не нашлось достаточно авторитетного лидера, который бы указал палестинцам на дверь. И результаты не заставили себя ждать: богатый и благополучный Ливан скатился в пучину гражданской войны. А в 1982 году Израиль провёл на его территории свою военную операцию «Мир Галилее». Тем не менее проиранская «Хезболла» до сих пор пользуется здесь большим влиянием (и выступает на выборах единым блоком с местной ячейкой «Дашнакцутюн»).

Так что вполне понятно, что Египту очень не хочется повторять печальный опыт Иордании и Ливана. В Каире и так сыты по горло художествами местных террористов из «Исламского джихада» и совсем не хотят, чтобы к ним на подмогу из сектора Газа прибыли обученные и вооруженные боевики вместе с группой поддержки.

Это та самая ловушка, которую в середине девяностых избежал Азербайджан, не позволив превратить себя в «плацдарм» для чеченских боевиков. Это решение было не очень популярным, но представляло собой пример настоящей государственной мудрости.

Но прыгнуть на «палестинские грабли», судя по всему, рискует Никол Пашинян. На территорию Армении перебираются «самоопределившиеся карабахцы». Те самые, сочувствие которым в армянской тусовке стало обязательным и среди которых немало опытных боевиков и террористов.

Намерена вынесем за скобки, как повлияет их появление на баланс сил между сторонниками Пашиняна и «карабахским кланом» — это внутренние дела самой Армении. Но совершенно другое дело, если остатки свергнутой хунты станут создавать в Армении фейковые структуры вроде «правительства Нагорного Карабаха в изгнании», сколачивать вооруженные отряды и пытаться вести против Азербайджана террористическую войну. На подобные игры Азербайджан ответит, и ответит жестко. Две проигранные войны должны бы научить Никола Воваевича, что испытывать наше терпение не стоит. И что если станет горячо, никакие надежды на Макрона, Мишеля, Кремль и т.д. не помогут. Так что выбор за властями Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ловушка Палестина

Из этой рубрики

Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров
Политика

Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров

Редакция
2026/07/07, 10:38
Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции
Политика

Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции

Редакция
2026/07/07, 09:22
Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

Редакция
2026/07/06, 20:36
Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

Редакция
2026/07/06, 20:28
Эрдоган принял генсека НАТО
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

Редакция
2026/07/06, 20:20

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Статьи

Евромечта не сработала: Пашинян снова стучится в российскую дверь

11:08
Мир

Сильные дожди затопили Нью-Йорк

11:00
Политика

Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров

10:38
Мир

Из-за войны с Ираном в богатой нефтью Аляске рекордный рост цен на топливо

10:10
Статьи

Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала

10:00
Мир

Еврокомиссар Марта Кос прорекламировала армянские абрикосы

9:48
Общество

Возобновлены авиарейсы Баку — Нахчыван

9:37
Политика

Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции

9:22
Армия

NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35

9:14
Статьи

Саммит, который усиливает Турцию: главные встречи Трампа

9:13
Мир

Зеленский: тысяча дронов на Москву

9:00
Общество

Сегодня в некоторых частях Баку не будет света

8:58
Мир

Украина масштабно атаковала Россию и Крым

8:47
Спорт

Бельгия разгромила США и вышла в четвертьфинал ЧМ

7:58
Мир

Куба осталась без электричества

0:59
Мир

Жене премьера Испании отказано в посещении саммита НАТО

0:45
Спорт

Федерация футбола Франции подала жалобу в прокуратуру после слов сенатора Парагвая о Мбаппе

0:34
Экономика

Bloomberg: Саудовская Аравия резко понизила цены на нефть для Азии на август

0:24
Мир

Израиль заявил о ликвидации в секторе Газа командира учебного управления ХАМАС

0:10
Армия

На саммите НАТО объявлений о передислокации сил США в Европе не будет

23:56
Мир

В Польше анонсировали возобновление ротации американских военных

23:43
Мир

Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА обсудят на саммите НАТО

23:30
Мир

Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск

23:16
Армия

Рютте: В ходе войны с Ираном самолеты США совершили 5 тысяч вылетов с баз в Европе

23:01
Мир

Макрон: Париж привержен поддержке суверенной и свободной Сирии

22:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты