05 ноября, 13:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган посетит Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Next
Prev
Главная Политика

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении

14 октября 2023, 12:41

2489

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Есть циничное правило: сочувствовать легче на расстоянии. И далеко не всегда тех, кому сочувствуют, хотят видеть у себя дома. Новая война на Ближнем Востоке подтвердила это ещё раз. Египет с первых же дней новой войны закрыл свои пограничные переходы на границе с сектором Газа. Можно верить или не верить «утечкам» о некоем плане переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров, тем более что эту «утечку» опровергли и Израиль, и Египет, но в том, что Египет, который, как и вся «арабская улица», публично сочувствует палестинцам из Газы, у себя дома видеть их не хочет, сомнений нет. А причины опасаться наплыва «гостей» из Газы у Каира есть.

В 1967 году, после победы Израиля в Шестидневной войне, палестинские отряды обосновались на территории Иордании. И начали вести оттуда войну против Израиля, на которую Израиль, разумеется, отвечал. На иорданских аэродромах приземлились самолёты, угнанные палестинскими террористами. 6-13 сентября 1970 года боевики «Народного Фронта Освобождения Палестины», того самого, в чьих отрядах набирались боевого опыта и армянские террористы, захватили четыре самолёта, летевшие в Нью-Йорк. Три из них посадили в Иордании, один – в Каире. После нескольких дней торга пассажиров отпустили, а самолёты взорвали — 11 сентября 1970 года.

Тогда, конечно, никто не мог знать, что произойдёт 11 сентября 2001 года. Но королю Иордании Хусейну не нравилось, что в его стране создают имидж «осиного гнезда террористов», а ещё сталкивают лбами не только с Израилем, но и США и странами Европы. 16 сентября 1970 года король приказал разоружить палестинские отряды. Все вылилось в кровавые столкновения, в которых погибло несколько тысяч человек, по большей части палестинцев. Из Иордании пришлось уходить. Именно эти события вошли в историю как «Чёрный Сентябрь», мстить за который в палестинской тусовке решили, разумеется, Израилю.

После Иордании палестинцы начали перебираться в Ливан, на тот момент «Ближневосточную Швейцарию». Где, в отличие от Иордании, не нашлось достаточно авторитетного лидера, который бы указал палестинцам на дверь. И результаты не заставили себя ждать: богатый и благополучный Ливан скатился в пучину гражданской войны. А в 1982 году Израиль провёл на его территории свою военную операцию «Мир Галилее». Тем не менее проиранская «Хезболла» до сих пор пользуется здесь большим влиянием (и выступает на выборах единым блоком с местной ячейкой «Дашнакцутюн»).

Так что вполне понятно, что Египту очень не хочется повторять печальный опыт Иордании и Ливана. В Каире и так сыты по горло художествами местных террористов из «Исламского джихада» и совсем не хотят, чтобы к ним на подмогу из сектора Газа прибыли обученные и вооруженные боевики вместе с группой поддержки.

Это та самая ловушка, которую в середине девяностых избежал Азербайджан, не позволив превратить себя в «плацдарм» для чеченских боевиков. Это решение было не очень популярным, но представляло собой пример настоящей государственной мудрости.

Но прыгнуть на «палестинские грабли», судя по всему, рискует Никол Пашинян. На территорию Армении перебираются «самоопределившиеся карабахцы». Те самые, сочувствие которым в армянской тусовке стало обязательным и среди которых немало опытных боевиков и террористов.

Намерена вынесем за скобки, как повлияет их появление на баланс сил между сторонниками Пашиняна и «карабахским кланом» — это внутренние дела самой Армении. Но совершенно другое дело, если остатки свергнутой хунты станут создавать в Армении фейковые структуры вроде «правительства Нагорного Карабаха в изгнании», сколачивать вооруженные отряды и пытаться вести против Азербайджана террористическую войну. На подобные игры Азербайджан ответит, и ответит жестко. Две проигранные войны должны бы научить Никола Воваевича, что испытывать наше терпение не стоит. И что если станет горячо, никакие надежды на Макрона, Мишеля, Кремль и т.д. не помогут. Так что выбор за властями Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ловушка Палестина

Из этой рубрики

Пашинян поедет в Турцию
Политика

Пашинян поедет в Турцию

Редакция
2026/11/05, 13:32
Эрдоган посетит Азербайджан
Политика

Эрдоган посетит Азербайджан

Редакция
2026/11/05, 13:18
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась
Политика

Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась

Максуд Салимов
2026/11/05, 09:46
Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна
Политика

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

Редакция
2026/11/05, 00:50
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби
Политика

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

Редакция
2026/11/05, 00:17

Лента новостей

13:32

Пашинян поедет в Турцию

13:18

Эрдоган посетит Азербайджан

13:10

Депутат призвал пересмотреть условия получения минимальной пенсии

13:07

Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва

12:56

В Азербайджане изменят правила налогообложения ставок и лотерей

12:48

В Милли Меджлисе заявили о рисках для пенсионной системы

12:40

Завтра Баку накроют дожди и грозы

12:37

СГБ пресекла контрабанду наркотиков из Ирана с помощью дрона

12:23

Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать

12:23

Нефть уже не главный двигатель? За счёт чего Азербайджан намерен ускорить рост экономики

12:12

В Азербайджане не будут облагать налогом жилье, предоставляемое взамен снесенного

12:03

В 2027 году все районы Азербайджана откажутся от государственных дотаций

12:00

Мирзоян рассчитывает на транзит азербайджанских грузов через Армению

11:57

В Азербайджане курьеры будут платить налог в размере 15 манатов

11:54

Чипсы в Азербайджане станут подакцизным товаром

11:47

В Азербайджане анонсировали новый рост зарплат и социальных выплат

11:45

Повестку в Армении формирует человек, которого там нет

11:38

В Азербайджане на жильё для семей шехидов выделят 40 млн манатов

11:23

Мощный торнадо разнес аэропорт в Бразилии

11:14

В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости

11:12

МЧС напомнило населению о правилах безопасности в плохую погоду

11:01

Армения и Турция начали прямое оформление взаимной торговли

10:50

Цены на нефть резко упали

10:42

ООН наградила Азербайджан

10:35

Карапетяна отправили в СИЗО

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты