10 октября, 15:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Next
Prev
Главная Политика

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении

14 октября 2023, 12:41

2488

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Есть циничное правило: сочувствовать легче на расстоянии. И далеко не всегда тех, кому сочувствуют, хотят видеть у себя дома. Новая война на Ближнем Востоке подтвердила это ещё раз. Египет с первых же дней новой войны закрыл свои пограничные переходы на границе с сектором Газа. Можно верить или не верить «утечкам» о некоем плане переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров, тем более что эту «утечку» опровергли и Израиль, и Египет, но в том, что Египет, который, как и вся «арабская улица», публично сочувствует палестинцам из Газы, у себя дома видеть их не хочет, сомнений нет. А причины опасаться наплыва «гостей» из Газы у Каира есть.

В 1967 году, после победы Израиля в Шестидневной войне, палестинские отряды обосновались на территории Иордании. И начали вести оттуда войну против Израиля, на которую Израиль, разумеется, отвечал. На иорданских аэродромах приземлились самолёты, угнанные палестинскими террористами. 6-13 сентября 1970 года боевики «Народного Фронта Освобождения Палестины», того самого, в чьих отрядах набирались боевого опыта и армянские террористы, захватили четыре самолёта, летевшие в Нью-Йорк. Три из них посадили в Иордании, один – в Каире. После нескольких дней торга пассажиров отпустили, а самолёты взорвали — 11 сентября 1970 года.

Тогда, конечно, никто не мог знать, что произойдёт 11 сентября 2001 года. Но королю Иордании Хусейну не нравилось, что в его стране создают имидж «осиного гнезда террористов», а ещё сталкивают лбами не только с Израилем, но и США и странами Европы. 16 сентября 1970 года король приказал разоружить палестинские отряды. Все вылилось в кровавые столкновения, в которых погибло несколько тысяч человек, по большей части палестинцев. Из Иордании пришлось уходить. Именно эти события вошли в историю как «Чёрный Сентябрь», мстить за который в палестинской тусовке решили, разумеется, Израилю.

После Иордании палестинцы начали перебираться в Ливан, на тот момент «Ближневосточную Швейцарию». Где, в отличие от Иордании, не нашлось достаточно авторитетного лидера, который бы указал палестинцам на дверь. И результаты не заставили себя ждать: богатый и благополучный Ливан скатился в пучину гражданской войны. А в 1982 году Израиль провёл на его территории свою военную операцию «Мир Галилее». Тем не менее проиранская «Хезболла» до сих пор пользуется здесь большим влиянием (и выступает на выборах единым блоком с местной ячейкой «Дашнакцутюн»).

Так что вполне понятно, что Египту очень не хочется повторять печальный опыт Иордании и Ливана. В Каире и так сыты по горло художествами местных террористов из «Исламского джихада» и совсем не хотят, чтобы к ним на подмогу из сектора Газа прибыли обученные и вооруженные боевики вместе с группой поддержки.

Это та самая ловушка, которую в середине девяностых избежал Азербайджан, не позволив превратить себя в «плацдарм» для чеченских боевиков. Это решение было не очень популярным, но представляло собой пример настоящей государственной мудрости.

Но прыгнуть на «палестинские грабли», судя по всему, рискует Никол Пашинян. На территорию Армении перебираются «самоопределившиеся карабахцы». Те самые, сочувствие которым в армянской тусовке стало обязательным и среди которых немало опытных боевиков и террористов.

Намерена вынесем за скобки, как повлияет их появление на баланс сил между сторонниками Пашиняна и «карабахским кланом» — это внутренние дела самой Армении. Но совершенно другое дело, если остатки свергнутой хунты станут создавать в Армении фейковые структуры вроде «правительства Нагорного Карабаха в изгнании», сколачивать вооруженные отряды и пытаться вести против Азербайджана террористическую войну. На подобные игры Азербайджан ответит, и ответит жестко. Две проигранные войны должны бы научить Никола Воваевича, что испытывать наше терпение не стоит. И что если станет горячо, никакие надежды на Макрона, Мишеля, Кремль и т.д. не помогут. Так что выбор за властями Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ловушка Палестина

Из этой рубрики

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье
Политика

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

Редакция
2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане
Политика

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

Редакция
2026/10/10, 14:21
Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции
Политика

Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции

Редакция
2026/10/10, 13:06
Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку
Политика

Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку

Редакция
2026/10/10, 12:50
Ильхам Алиев предложил механизм спасения Каспия
Политика

Ильхам Алиев предложил механизм спасения Каспия

Алла Зейдуллаева
2026/10/10, 12:00

Лента новостей

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

14:02

Путин передал Трампу видение Тегерана по разрешению конфликта

13:49

Синоптики обещают тепло

13:37

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

13:20

Москва пережила одну из крупнейших атак БПЛА за последние годы

13:06

Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции

12:50

Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку

12:32

Ураган «Исайас» достиг побережья США

12:16

Мощное землетрясение в Панаме повредило около 200 объектов

12:00

Ильхам Алиев предложил механизм спасения Каспия

11:54

В Азербайджане планируют принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

11:46

В Минздраве уверяют, что азербайджанцы живут дольше 77 лет

11:34

Восемь войн — восемь премий: Трамп оценил свои заслуги

11:20

Алиев обновил состав комиссии по делимитации границы с Грузией

11:07

Киев досрочно вышел из переговоров в Майами

11:00

Не так страшен СНГ как его малюют?

10:54

Вопреки требованию Трампа Киев обещает продолжить «сжигать» российские НПЗ

10:45

Путин и Трамп могут пообщаться в КНР

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты