05 ноября, 20:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной 2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой 2026/11/05, 20:26
Слезоточивый газ и камни: Париж охватили уличные столкновения 2026/11/05, 20:17
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран 2026/11/05, 18:50
Резаи приехал в Кремль к Путину 2026/11/05, 18:39
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Next
Prev
Главная Политика

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении

14 октября 2023, 12:41

2489

«Палестинская ловушка» для Египта …и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Есть циничное правило: сочувствовать легче на расстоянии. И далеко не всегда тех, кому сочувствуют, хотят видеть у себя дома. Новая война на Ближнем Востоке подтвердила это ещё раз. Египет с первых же дней новой войны закрыл свои пограничные переходы на границе с сектором Газа. Можно верить или не верить «утечкам» о некоем плане переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров, тем более что эту «утечку» опровергли и Израиль, и Египет, но в том, что Египет, который, как и вся «арабская улица», публично сочувствует палестинцам из Газы, у себя дома видеть их не хочет, сомнений нет. А причины опасаться наплыва «гостей» из Газы у Каира есть.

В 1967 году, после победы Израиля в Шестидневной войне, палестинские отряды обосновались на территории Иордании. И начали вести оттуда войну против Израиля, на которую Израиль, разумеется, отвечал. На иорданских аэродромах приземлились самолёты, угнанные палестинскими террористами. 6-13 сентября 1970 года боевики «Народного Фронта Освобождения Палестины», того самого, в чьих отрядах набирались боевого опыта и армянские террористы, захватили четыре самолёта, летевшие в Нью-Йорк. Три из них посадили в Иордании, один – в Каире. После нескольких дней торга пассажиров отпустили, а самолёты взорвали — 11 сентября 1970 года.

Тогда, конечно, никто не мог знать, что произойдёт 11 сентября 2001 года. Но королю Иордании Хусейну не нравилось, что в его стране создают имидж «осиного гнезда террористов», а ещё сталкивают лбами не только с Израилем, но и США и странами Европы. 16 сентября 1970 года король приказал разоружить палестинские отряды. Все вылилось в кровавые столкновения, в которых погибло несколько тысяч человек, по большей части палестинцев. Из Иордании пришлось уходить. Именно эти события вошли в историю как «Чёрный Сентябрь», мстить за который в палестинской тусовке решили, разумеется, Израилю.

После Иордании палестинцы начали перебираться в Ливан, на тот момент «Ближневосточную Швейцарию». Где, в отличие от Иордании, не нашлось достаточно авторитетного лидера, который бы указал палестинцам на дверь. И результаты не заставили себя ждать: богатый и благополучный Ливан скатился в пучину гражданской войны. А в 1982 году Израиль провёл на его территории свою военную операцию «Мир Галилее». Тем не менее проиранская «Хезболла» до сих пор пользуется здесь большим влиянием (и выступает на выборах единым блоком с местной ячейкой «Дашнакцутюн»).

Так что вполне понятно, что Египту очень не хочется повторять печальный опыт Иордании и Ливана. В Каире и так сыты по горло художествами местных террористов из «Исламского джихада» и совсем не хотят, чтобы к ним на подмогу из сектора Газа прибыли обученные и вооруженные боевики вместе с группой поддержки.

Это та самая ловушка, которую в середине девяностых избежал Азербайджан, не позволив превратить себя в «плацдарм» для чеченских боевиков. Это решение было не очень популярным, но представляло собой пример настоящей государственной мудрости.

Но прыгнуть на «палестинские грабли», судя по всему, рискует Никол Пашинян. На территорию Армении перебираются «самоопределившиеся карабахцы». Те самые, сочувствие которым в армянской тусовке стало обязательным и среди которых немало опытных боевиков и террористов.

Намерена вынесем за скобки, как повлияет их появление на баланс сил между сторонниками Пашиняна и «карабахским кланом» — это внутренние дела самой Армении. Но совершенно другое дело, если остатки свергнутой хунты станут создавать в Армении фейковые структуры вроде «правительства Нагорного Карабаха в изгнании», сколачивать вооруженные отряды и пытаться вести против Азербайджана террористическую войну. На подобные игры Азербайджан ответит, и ответит жестко. Две проигранные войны должны бы научить Никола Воваевича, что испытывать наше терпение не стоит. И что если станет горячо, никакие надежды на Макрона, Мишеля, Кремль и т.д. не помогут. Так что выбор за властями Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ловушка Палестина

Из этой рубрики

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной
Политика

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной

Редакция
2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой
Политика

Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой

Редакция
2026/11/05, 20:26
Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца
Политика

Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца

Редакция
2026/11/05, 20:00
Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби
Политика

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

Редакция
2026/11/05, 19:24
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана
Политика

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

Редакция
2026/11/05, 19:04

Лента новостей

20:43

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной

20:26

Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой

20:17

Слезоточивый газ и камни: Париж охватили уличные столкновения

20:00

Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца

19:48

Путина не ждут на саммите G20 в Великобритании

19:36

Ле Пен предрекла Макрону «жалкое завершение правления»

19:24

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

19:12

«Пум – и все!»: Путин о прививке российской вакциной

19:04

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

19:00

В Азербайджане пересмотрели правила выдачи статуса переселенца

18:50

Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран

18:48

Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США

18:39

Резаи приехал в Кремль к Путину

18:36

Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран

18:24

Хуситы открестились от ракеты над Мединой

18:12

Хантер Байден: Трамп даже не сможет найти Вьетнам на карте

18:00

Foreign Affairs: Китайская экономика отрицания реальности

17:44

Пережившая смертную казнь американка подала в суд

17:31

Зеленский обрушился на Маска

17:29

В Азербайджане уничтожили крупную партию мяса индейки из США

17:17

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

17:10

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

16:56

В Баку открылся новый Зал Победы

16:40

Джон Спенсер прочитал в Баку лекцию о победе Азербайджана в 44-дневной войне

16:29

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты