04 апреля, 00:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Next
Prev
Главная Важно

Молчание ООН вызывает много вопросов

13 октября 2023, 14:11

2752

Молчание ООН вызывает много вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Международный суд ООН рассматривает иск Армении к Азербайджану по поводу Карабаха. Вердикт обещают огласить в ближайшие дни.

Честно говоря, трудно сказать, на что рассчитывает Армения. Азербайджан проводил антитеррористические мероприятия на своей территории, строго соблюдая Женевские конвенции и свои обязательства, стараясь минимизировать ущерб для гражданского населения, а посетившая регион миссия ООН не зафиксировала ни ущерба гражданскому населению и даже гражданской инфраструктуре, ни фактов давления на местных жителей. Так что здесь экзамен скорее для самого суда, чем для Азербайджана и Армении.

Но перед тем, как давать оценку поведению Баку, Международному суду ООН нелишне было бы заняться деятельностью самих структур ООН. И не только Международному суду, кстати говоря.

Напомним: вступление Азербайджана в ООН пришлось на начало агрессии Армении против нашей страны. Новость о появлении азербайджанского триколора перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке пришла в последний день траура по жертвам Ходжалинского геноцида. И с самого начала наша страна выбрала курс на плодотворное сотрудничество со структурами и институтами ООН и её представительством в Баку, в частности. Сегодня Азербайджан придерживается чёткой и ясной позиции — наша страна «работает» с бакинским офисом ООН. Азербайджан создал все условия для того, чтобы миссия ООН за короткий срок уже дважды посетила Карабах.

Однако любое сотрудничество должно быть улицей с двусторонним движением. Но вот этого самого «двустороннего движения» наша страна со стороны институтов и структур ООН просто не видела.

В течение более чем четверти века четыре – ЧЕТЫРЕ! — резолюции Совета Безопасности ООН, посвященные Карабаху, оставались на бумаге. Более того, за все эти 30 лет, пока азербайджанские территории находились под армянской оккупацией, никакие «миссии по установлению фактов» там не появлялись. Ни ЮНЕСКО, ни другие институты ООН не проявляли никакого интереса к урбициду и экоциду, которые творились на глазах мирового сообщества в течение более чем четверти века.

Армянские оккупанты стирали с лица земли азербайджанские города, разрушали ценнейшие архитектурные и исторические памятники, разрушали даже кладбища, огромный ущерб наносился природе – но никаких миссий для установления фактов никто в регион не посылал. При этом Азербайджан во время оккупации своих территорий неоднократно обращался в ООН, в ЮНЕСКО, другие международный организации и структуры с призывом направить на оккупированные земли миссии по установлению фактов.

Зафиксировать, что вытворяют армянские захватчики с городами, сёлами, памятниками, культурным наследием… Но Армения по вполне понятным причинам не проявляла никакого желания пропустить такого рода миссию на оккупированные территории, прекрасно понимая, что там можно будет увидеть. А в небоскрёбе на Ист-Ривер даже не пытались как-то в этом вопросе на Армению надавить.

Но теперь по первому же «хныку» многострадальной Армении ООН тут же, без малейшего стеснения, пожелала вести мониторинг в Карабахе. Что уже представляет собой дискриминацию и двойные стандарты. Да, Азербайджан готов к сотрудничеству. Но если это действительно миссия по установлении фактов, если это мониторинг реальной ситуации – в этом случае ООН следует хотя бы сейчас «мониторить» разрушение мечетей и памятников за 30 лет оккупации, ущерб, нанесённый гражданам Азербайджана, пострадавшим от армянской агрессии, трагедию более миллиона азербайджанских беженцев, «минный террор», вопрос пропавших без вести более 4 тысяч граждан Азербайджана (и отказ Армении сотрудничать с нашей страной в этом вопросе), наконец, «этнические чистки» и уничтожение азербайджанского культурного наследия в Западном Азербайджане – то есть на территории современной Армении. Иначе это будет не мониторинг, а обслуживание армянского пиара.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Международный суд ООН

Из этой рубрики

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

Редакция
2026/04/04, 00:10
Пезешкиан поблагодарил Алиева
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

Редакция
2026/04/03, 23:06
ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

Редакция
2026/04/03, 22:05
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»
Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

Редакция
2026/04/03, 20:12
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

Редакция
2026/04/03, 17:37

Лента новостей

Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

0:10
Мир

В Тегеране прозвучали взрывы

0:00
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

23:58
Мир

Операция против Ирана вскрыла уязвимость ВПК США

23:47
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

23:36
Мир

В ВОЗ призвали срочно выделить средства пяти странам Ближнего Востока

23:23
Армия

Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива

23:15
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

23:06
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

23:01
Мир

YouTube заблокировал госканалы Беларуси

22:56
Политика

Иран отказал США

22:48
Спорт

«Зиря» победил

22:42
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

22:30
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения «Нерушимое братство — 2026»

22:24
Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Политика

Азербайджан и Уганда провели политконсультации

21:20
Политика

«Это не наш стиль» — Матвиенко о похищении Зеленского

21:14
Мир

Американцы не помогут Киеву в следующем году

21:06
Экономика

В Турции подорожает электричество

20:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты