02 октября, 13:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Next
Prev
Главная Важно

Молчание ООН вызывает много вопросов

13 октября 2023, 14:11

2764

Молчание ООН вызывает много вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Международный суд ООН рассматривает иск Армении к Азербайджану по поводу Карабаха. Вердикт обещают огласить в ближайшие дни.

Честно говоря, трудно сказать, на что рассчитывает Армения. Азербайджан проводил антитеррористические мероприятия на своей территории, строго соблюдая Женевские конвенции и свои обязательства, стараясь минимизировать ущерб для гражданского населения, а посетившая регион миссия ООН не зафиксировала ни ущерба гражданскому населению и даже гражданской инфраструктуре, ни фактов давления на местных жителей. Так что здесь экзамен скорее для самого суда, чем для Азербайджана и Армении.

Но перед тем, как давать оценку поведению Баку, Международному суду ООН нелишне было бы заняться деятельностью самих структур ООН. И не только Международному суду, кстати говоря.

Напомним: вступление Азербайджана в ООН пришлось на начало агрессии Армении против нашей страны. Новость о появлении азербайджанского триколора перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке пришла в последний день траура по жертвам Ходжалинского геноцида. И с самого начала наша страна выбрала курс на плодотворное сотрудничество со структурами и институтами ООН и её представительством в Баку, в частности. Сегодня Азербайджан придерживается чёткой и ясной позиции — наша страна «работает» с бакинским офисом ООН. Азербайджан создал все условия для того, чтобы миссия ООН за короткий срок уже дважды посетила Карабах.

Однако любое сотрудничество должно быть улицей с двусторонним движением. Но вот этого самого «двустороннего движения» наша страна со стороны институтов и структур ООН просто не видела.

В течение более чем четверти века четыре – ЧЕТЫРЕ! — резолюции Совета Безопасности ООН, посвященные Карабаху, оставались на бумаге. Более того, за все эти 30 лет, пока азербайджанские территории находились под армянской оккупацией, никакие «миссии по установлению фактов» там не появлялись. Ни ЮНЕСКО, ни другие институты ООН не проявляли никакого интереса к урбициду и экоциду, которые творились на глазах мирового сообщества в течение более чем четверти века.

Армянские оккупанты стирали с лица земли азербайджанские города, разрушали ценнейшие архитектурные и исторические памятники, разрушали даже кладбища, огромный ущерб наносился природе – но никаких миссий для установления фактов никто в регион не посылал. При этом Азербайджан во время оккупации своих территорий неоднократно обращался в ООН, в ЮНЕСКО, другие международный организации и структуры с призывом направить на оккупированные земли миссии по установлению фактов.

Зафиксировать, что вытворяют армянские захватчики с городами, сёлами, памятниками, культурным наследием… Но Армения по вполне понятным причинам не проявляла никакого желания пропустить такого рода миссию на оккупированные территории, прекрасно понимая, что там можно будет увидеть. А в небоскрёбе на Ист-Ривер даже не пытались как-то в этом вопросе на Армению надавить.

Но теперь по первому же «хныку» многострадальной Армении ООН тут же, без малейшего стеснения, пожелала вести мониторинг в Карабахе. Что уже представляет собой дискриминацию и двойные стандарты. Да, Азербайджан готов к сотрудничеству. Но если это действительно миссия по установлении фактов, если это мониторинг реальной ситуации – в этом случае ООН следует хотя бы сейчас «мониторить» разрушение мечетей и памятников за 30 лет оккупации, ущерб, нанесённый гражданам Азербайджана, пострадавшим от армянской агрессии, трагедию более миллиона азербайджанских беженцев, «минный террор», вопрос пропавших без вести более 4 тысяч граждан Азербайджана (и отказ Армении сотрудничать с нашей страной в этом вопросе), наконец, «этнические чистки» и уничтожение азербайджанского культурного наследия в Западном Азербайджане – то есть на территории современной Армении. Иначе это будет не мониторинг, а обслуживание армянского пиара.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Международный суд ООН

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия
Важно

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

Редакция
2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы
Армия

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

Редакция
2026/10/02, 11:31
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные
Политика

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

Редакция
2026/10/02, 10:19
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США
Важно

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

Редакция
2026/10/02, 10:02
Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»
Важно

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 09:57

Лента новостей

13:32

Министр сельского хозяйства сел за руль комбайна и собрал хлопок

13:16

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

13:01

Made in Central Asia: сможет ли регион создать единую промышленную цепочку

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

11:16

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

11:05

Азербайджанские продукты сожгли в Перми

10:56

Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины

10:48

Закир Гасанов встретился с грузинским коллегой в Шуше

10:42

Алиев: ПЕА является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

10:30

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:28

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды

10:19

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

10:07

Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана

10:02

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

9:57

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

9:50

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру

9:44

Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи

9:36

Россия и Украина атаковали друг друга

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты