03 ноября, 14:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Next
Prev
Главная Важно

Молчание ООН вызывает много вопросов

13 октября 2023, 14:11

2765

Молчание ООН вызывает много вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Международный суд ООН рассматривает иск Армении к Азербайджану по поводу Карабаха. Вердикт обещают огласить в ближайшие дни.

Честно говоря, трудно сказать, на что рассчитывает Армения. Азербайджан проводил антитеррористические мероприятия на своей территории, строго соблюдая Женевские конвенции и свои обязательства, стараясь минимизировать ущерб для гражданского населения, а посетившая регион миссия ООН не зафиксировала ни ущерба гражданскому населению и даже гражданской инфраструктуре, ни фактов давления на местных жителей. Так что здесь экзамен скорее для самого суда, чем для Азербайджана и Армении.

Но перед тем, как давать оценку поведению Баку, Международному суду ООН нелишне было бы заняться деятельностью самих структур ООН. И не только Международному суду, кстати говоря.

Напомним: вступление Азербайджана в ООН пришлось на начало агрессии Армении против нашей страны. Новость о появлении азербайджанского триколора перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке пришла в последний день траура по жертвам Ходжалинского геноцида. И с самого начала наша страна выбрала курс на плодотворное сотрудничество со структурами и институтами ООН и её представительством в Баку, в частности. Сегодня Азербайджан придерживается чёткой и ясной позиции — наша страна «работает» с бакинским офисом ООН. Азербайджан создал все условия для того, чтобы миссия ООН за короткий срок уже дважды посетила Карабах.

Однако любое сотрудничество должно быть улицей с двусторонним движением. Но вот этого самого «двустороннего движения» наша страна со стороны институтов и структур ООН просто не видела.

В течение более чем четверти века четыре – ЧЕТЫРЕ! — резолюции Совета Безопасности ООН, посвященные Карабаху, оставались на бумаге. Более того, за все эти 30 лет, пока азербайджанские территории находились под армянской оккупацией, никакие «миссии по установлению фактов» там не появлялись. Ни ЮНЕСКО, ни другие институты ООН не проявляли никакого интереса к урбициду и экоциду, которые творились на глазах мирового сообщества в течение более чем четверти века.

Армянские оккупанты стирали с лица земли азербайджанские города, разрушали ценнейшие архитектурные и исторические памятники, разрушали даже кладбища, огромный ущерб наносился природе – но никаких миссий для установления фактов никто в регион не посылал. При этом Азербайджан во время оккупации своих территорий неоднократно обращался в ООН, в ЮНЕСКО, другие международный организации и структуры с призывом направить на оккупированные земли миссии по установлению фактов.

Зафиксировать, что вытворяют армянские захватчики с городами, сёлами, памятниками, культурным наследием… Но Армения по вполне понятным причинам не проявляла никакого желания пропустить такого рода миссию на оккупированные территории, прекрасно понимая, что там можно будет увидеть. А в небоскрёбе на Ист-Ривер даже не пытались как-то в этом вопросе на Армению надавить.

Но теперь по первому же «хныку» многострадальной Армении ООН тут же, без малейшего стеснения, пожелала вести мониторинг в Карабахе. Что уже представляет собой дискриминацию и двойные стандарты. Да, Азербайджан готов к сотрудничеству. Но если это действительно миссия по установлении фактов, если это мониторинг реальной ситуации – в этом случае ООН следует хотя бы сейчас «мониторить» разрушение мечетей и памятников за 30 лет оккупации, ущерб, нанесённый гражданам Азербайджана, пострадавшим от армянской агрессии, трагедию более миллиона азербайджанских беженцев, «минный террор», вопрос пропавших без вести более 4 тысяч граждан Азербайджана (и отказ Армении сотрудничать с нашей страной в этом вопросе), наконец, «этнические чистки» и уничтожение азербайджанского культурного наследия в Западном Азербайджане – то есть на территории современной Армении. Иначе это будет не мониторинг, а обслуживание армянского пиара.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Международный суд ООН

Из этой рубрики

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине
Мир

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

Редакция
2026/11/03, 12:46
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи
Мир

Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи

Редакция
2026/11/03, 11:59
Украина атаковала очередной НПЗ в России
Мир

Украина атаковала очередной НПЗ в России

Редакция
2026/11/03, 09:19
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины
Важно

Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины

Редакция
2026/11/03, 08:53
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе
Армия

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

Редакция
2026/11/02, 21:48

Лента новостей

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

13:31

Умер испанский футболист, перенесший остановку сердца во время матча

13:20

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

13:14

Кремль готовит встречу Путина, Трампа и Си

13:10

Азербайджан открывает двери для иностранных агрономов и ветеринаров

12:59

В Баку сохранится теплая погода

12:50

Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026

12:47

Милли Меджлис рассмотрел соглашение о пенсионном обеспечении между Азербайджаном и Узбекистаном

12:46

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

12:36

Лейла Алиева встретилась с народным артистом России Геннадием Хазановым

12:23

Санкции без доказательств. Дело Усманова поставило Евросоюз в неудобное положение

12:19

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана

12:18

В Баку представили книгу американских авторов о Карабахской войне

12:16

У Пашиняна заявили, что Армения и Азербайджан могут отозвать взаимные иски

12:11

«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев

12:10

Индия отбила иранское судно и сомалийских пиратов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты