04 сентября, 23:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
Next
Prev
Главная Важно

Молчание ООН вызывает много вопросов

13 октября 2023, 14:11

2763

Молчание ООН вызывает много вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Международный суд ООН рассматривает иск Армении к Азербайджану по поводу Карабаха. Вердикт обещают огласить в ближайшие дни.

Честно говоря, трудно сказать, на что рассчитывает Армения. Азербайджан проводил антитеррористические мероприятия на своей территории, строго соблюдая Женевские конвенции и свои обязательства, стараясь минимизировать ущерб для гражданского населения, а посетившая регион миссия ООН не зафиксировала ни ущерба гражданскому населению и даже гражданской инфраструктуре, ни фактов давления на местных жителей. Так что здесь экзамен скорее для самого суда, чем для Азербайджана и Армении.

Но перед тем, как давать оценку поведению Баку, Международному суду ООН нелишне было бы заняться деятельностью самих структур ООН. И не только Международному суду, кстати говоря.

Напомним: вступление Азербайджана в ООН пришлось на начало агрессии Армении против нашей страны. Новость о появлении азербайджанского триколора перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке пришла в последний день траура по жертвам Ходжалинского геноцида. И с самого начала наша страна выбрала курс на плодотворное сотрудничество со структурами и институтами ООН и её представительством в Баку, в частности. Сегодня Азербайджан придерживается чёткой и ясной позиции — наша страна «работает» с бакинским офисом ООН. Азербайджан создал все условия для того, чтобы миссия ООН за короткий срок уже дважды посетила Карабах.

Однако любое сотрудничество должно быть улицей с двусторонним движением. Но вот этого самого «двустороннего движения» наша страна со стороны институтов и структур ООН просто не видела.

В течение более чем четверти века четыре – ЧЕТЫРЕ! — резолюции Совета Безопасности ООН, посвященные Карабаху, оставались на бумаге. Более того, за все эти 30 лет, пока азербайджанские территории находились под армянской оккупацией, никакие «миссии по установлению фактов» там не появлялись. Ни ЮНЕСКО, ни другие институты ООН не проявляли никакого интереса к урбициду и экоциду, которые творились на глазах мирового сообщества в течение более чем четверти века.

Армянские оккупанты стирали с лица земли азербайджанские города, разрушали ценнейшие архитектурные и исторические памятники, разрушали даже кладбища, огромный ущерб наносился природе – но никаких миссий для установления фактов никто в регион не посылал. При этом Азербайджан во время оккупации своих территорий неоднократно обращался в ООН, в ЮНЕСКО, другие международный организации и структуры с призывом направить на оккупированные земли миссии по установлению фактов.

Зафиксировать, что вытворяют армянские захватчики с городами, сёлами, памятниками, культурным наследием… Но Армения по вполне понятным причинам не проявляла никакого желания пропустить такого рода миссию на оккупированные территории, прекрасно понимая, что там можно будет увидеть. А в небоскрёбе на Ист-Ривер даже не пытались как-то в этом вопросе на Армению надавить.

Но теперь по первому же «хныку» многострадальной Армении ООН тут же, без малейшего стеснения, пожелала вести мониторинг в Карабахе. Что уже представляет собой дискриминацию и двойные стандарты. Да, Азербайджан готов к сотрудничеству. Но если это действительно миссия по установлении фактов, если это мониторинг реальной ситуации – в этом случае ООН следует хотя бы сейчас «мониторить» разрушение мечетей и памятников за 30 лет оккупации, ущерб, нанесённый гражданам Азербайджана, пострадавшим от армянской агрессии, трагедию более миллиона азербайджанских беженцев, «минный террор», вопрос пропавших без вести более 4 тысяч граждан Азербайджана (и отказ Армении сотрудничать с нашей страной в этом вопросе), наконец, «этнические чистки» и уничтожение азербайджанского культурного наследия в Западном Азербайджане – то есть на территории современной Армении. Иначе это будет не мониторинг, а обслуживание армянского пиара.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Международный суд ООН

Из этой рубрики

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву
Мир

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Редакция
2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО
Мир

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

Редакция
2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками
Мир

В офис президента Украины пришли с обысками

Редакция
2026/09/04, 22:16
США обратились с просьбой к России и Украине
Мир

США обратились с просьбой к России и Украине

Редакция
2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

Редакция
2026/09/04, 19:57

Лента новостей

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

18:25

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

18:13

Трамп пригрозил остановить торговлю с некоторыми странами

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

17:54

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты