27 февраля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Бои между Пакистаном и Афганистаном возобновились 2026/02/27, 13:14
Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись 2026/02/27, 12:44
В Казахстане проверяют возможные связи чиновников с Эпштейном 2026/02/27, 12:06
В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие 2026/02/27, 10:14
В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар 2026/02/27, 00:53
Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России 2026/02/26, 23:55
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
Next
Prev
Главная Политика

Армения не учится на своих ошибках

11 октября 2023, 10:33

2040

Армения не учится на своих ошибках
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении стартуют многонациональные учения спасателей HOPE FSX 2023. В числе прочего, как сообщил в социальной сети Х посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи, Франция направила в Армению для участия в них 56 военнослужащих гражданской обороны, 2 самолета типа Dash, 8 тонн оборудования и 2 собак-спасателей. В Армении эти учения вообще и участие в них Франции в частности вызвали очередной всплеск бурной радости: Париж направляет в Армению своих военнослужащих!

Другой вопрос, что две собаки и 56 спасателей – это совсем не то, чего ждали и ждут от Парижа в Ереване. Армянские ожидания весьма откровенно обрисовал депутат парламента Армении от правящей фракции «Гражданский договор» Армен Хачатрян.

По его словам, Армения планирует обсудить с Францией вопрос приобретения систем ПВО, а также подготовки армянских военных в военных учебных заведениях Франции: «Противовоздушная оборона – одна из самых слабых сторон Армении. Нам нужно новое качество. И мы должны учитывать лучшие примеры в мире, а также наши особенности – то, что мы маленькая страна, у нас нет даже стратегической глубины», – заявил депутат. После чего уныло признал: Армения оружие от Франции пока что не получила.

Честно говоря, труднопредставимо, чтобы армянские «обер-зинворы» обучались в военных учебных заведениях Франции. Армия Армении построена по российскому образцу. И пока действуют совместные группировки сухопутных сил и сил ПВО, переход армянской армии на натовские рельсы – это слишком уж оторванные от реальности мечты.

Столь же фантастичный и планы закупки у Франции зенитных комплексов. С ПВО у Армении действительно проблемы. Во время 44-дневной войны «Харопы» и «Байрактары» разносили с воздуха армянскую боевую технику, включая и комплексы ПВО (!). Многие помнят, как Никол Пашинян собрал в Герусе совещание мэров приграничных городов, разъяснял им, что надо создавать отряды самообороны, но в разгар совещания заработала ПВО, пошли слухи, что над городом заметили азербайджанский беспилотник, и премьер, ничего не объясняя, бросился наутёк, шлёпнулся, охрана подняла с пола мокрый от страха «объект номер один» и в неходячем состоянии закинула в машину…

Воздержимся от ироничных вопросов, подмочил бы свой имидж Никол Воваевич, будь на дежурстве в Герусе зенитные комплексы не российского, а французского производства. Просто ни один комплекс ПВО не решает всех задач. ПВО – это всегда эшелонированная оборона, разные установки для разных высот и разных угроз, воздушное прикрытие стратегических объектов, и все это должно быть увязано в единую систему. В переводе: пара французских комплексов «решат проблему» в той же степени, что и заплатки из дорогой французской ткани на ветхом пальто.

И самое главное, несмотря на все свои как бы прозападные театральные эффекты, Пашинян не торопится распускать совместную с Россией группировку сил ПВО. Как Армения собирается встраивать в единую с Россией систему французские комплексы? Далее, ПВО – это коды опознавания «свой-чужой». Еревану позволят поделиться ими с Францией?

Но даже теоретические разговоры о поставках французского оружия Армении до подписания полноценного мирного договора вызывают вполне понятную реакцию в Баку. Пока в результате своего флирта с Пашиняном Франция вылетела из числа посредников. И вряд ли продолжение «обнимашек» останется без последствий.

Однако главная опасность – для самой Армении. «Французские ожидания» вполне могут толкнуть Ереван на очередную военно-политическую авантюру. Но в реальности Париж, который пока что не проявил ни решимости, ни способности отстоять свои позиции в той же Африке, вряд ли станет спасать «сестричку».

Погрозить пальчиком Баку, выразить сочувствие, отправить гуманитарную помощь – это да. Но не больше. А реальный расклад сил не обещает Армении в случае новой авантюры ничего хорошего.

Так что ещё не поставленное оружие может ударить не только по интересам Франции в Азербайджане, но и нанести катастрофический ущерб самой Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Учения Франция

Из этой рубрики

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН
Политика

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

Редакция
2026/02/27, 13:43
WSJ: Иран отверг ключевые требования США
Политика

WSJ: Иран отверг ключевые требования США

Редакция
2026/02/27, 11:59
Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии
Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии

Редакция
2026/02/27, 10:59
Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением
Важно

Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением

Редакция
2026/02/27, 09:37
Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном
Политика

Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном

Редакция
2026/02/27, 00:19

Лента новостей

Общество

Мехрибан Алиева встретилась с первой леди Эфиопии

13:45
Политика

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

13:43
Мир

Зеленский: Россия не побеждает

13:35
Общество

Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов

13:20
Важно

Бои между Пакистаном и Афганистаном возобновились

13:14
Армия

США применили сверхсекретное оружие

13:11
Общество

В Баку пойдет мокрый снег

12:55
Общество

Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись

12:44
Общество

Подготовка к WUF13 идет полным ходом

12:43
Общество

На WUF13  будет возможность представить опыт Азербайджана

12:32
Статьи

История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?

12:24
Армия

Азербайджанский мейханщик пропал без вести на войне в Украине

12:22
Мир

В Казахстане проверяют возможные связи чиновников с Эпштейном

12:06
Политика

WSJ: Иран отверг ключевые требования США

11:59
Общество

Озвучены ожидания от Всемирного урбанистического форума

11:49
Мир

Netflix передумал покупать Warner Bros.

11:47
Наша жизнь

В Азербайджане презентован официальный сайт Всемирного урбанистического форума

11:35
Мир

Мадуро потребовал от суда США закрыть дело против него

11:29
Экономика

Надир Иманов назначен новым вице-президентом BP

11:20
Мир

Вэнс оценил вероятность затяжной войны из-за удара США по Ирану

11:11
Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии

10:59
Статьи

«Все хорошо, прекрасная маркиза»: прибегнут ли в России к старым методам «отжатия» бизнеса азербайджанцев

10:41
Важно

Агенты ICE задержали cтудентку из Азербайджана и отпустили после вмешательства Трампа

10:29
Общество

В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие

10:14
Наша жизнь

В Азербайджане предложили запретить увольнение работников старше 60 лет

10:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты