09 июня, 00:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Next
Prev
Главная Политика

Армения не учится на своих ошибках

11 октября 2023, 10:33

2029

Армения не учится на своих ошибках
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении стартуют многонациональные учения спасателей HOPE FSX 2023. В числе прочего, как сообщил в социальной сети Х посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи, Франция направила в Армению для участия в них 56 военнослужащих гражданской обороны, 2 самолета типа Dash, 8 тонн оборудования и 2 собак-спасателей. В Армении эти учения вообще и участие в них Франции в частности вызвали очередной всплеск бурной радости: Париж направляет в Армению своих военнослужащих!

Другой вопрос, что две собаки и 56 спасателей – это совсем не то, чего ждали и ждут от Парижа в Ереване. Армянские ожидания весьма откровенно обрисовал депутат парламента Армении от правящей фракции «Гражданский договор» Армен Хачатрян.

По его словам, Армения планирует обсудить с Францией вопрос приобретения систем ПВО, а также подготовки армянских военных в военных учебных заведениях Франции: «Противовоздушная оборона – одна из самых слабых сторон Армении. Нам нужно новое качество. И мы должны учитывать лучшие примеры в мире, а также наши особенности – то, что мы маленькая страна, у нас нет даже стратегической глубины», – заявил депутат. После чего уныло признал: Армения оружие от Франции пока что не получила.

Честно говоря, труднопредставимо, чтобы армянские «обер-зинворы» обучались в военных учебных заведениях Франции. Армия Армении построена по российскому образцу. И пока действуют совместные группировки сухопутных сил и сил ПВО, переход армянской армии на натовские рельсы – это слишком уж оторванные от реальности мечты.

Столь же фантастичный и планы закупки у Франции зенитных комплексов. С ПВО у Армении действительно проблемы. Во время 44-дневной войны «Харопы» и «Байрактары» разносили с воздуха армянскую боевую технику, включая и комплексы ПВО (!). Многие помнят, как Никол Пашинян собрал в Герусе совещание мэров приграничных городов, разъяснял им, что надо создавать отряды самообороны, но в разгар совещания заработала ПВО, пошли слухи, что над городом заметили азербайджанский беспилотник, и премьер, ничего не объясняя, бросился наутёк, шлёпнулся, охрана подняла с пола мокрый от страха «объект номер один» и в неходячем состоянии закинула в машину…

Воздержимся от ироничных вопросов, подмочил бы свой имидж Никол Воваевич, будь на дежурстве в Герусе зенитные комплексы не российского, а французского производства. Просто ни один комплекс ПВО не решает всех задач. ПВО – это всегда эшелонированная оборона, разные установки для разных высот и разных угроз, воздушное прикрытие стратегических объектов, и все это должно быть увязано в единую систему. В переводе: пара французских комплексов «решат проблему» в той же степени, что и заплатки из дорогой французской ткани на ветхом пальто.

И самое главное, несмотря на все свои как бы прозападные театральные эффекты, Пашинян не торопится распускать совместную с Россией группировку сил ПВО. Как Армения собирается встраивать в единую с Россией систему французские комплексы? Далее, ПВО – это коды опознавания «свой-чужой». Еревану позволят поделиться ими с Францией?

Но даже теоретические разговоры о поставках французского оружия Армении до подписания полноценного мирного договора вызывают вполне понятную реакцию в Баку. Пока в результате своего флирта с Пашиняном Франция вылетела из числа посредников. И вряд ли продолжение «обнимашек» останется без последствий.

Однако главная опасность – для самой Армении. «Французские ожидания» вполне могут толкнуть Ереван на очередную военно-политическую авантюру. Но в реальности Париж, который пока что не проявил ни решимости, ни способности отстоять свои позиции в той же Африке, вряд ли станет спасать «сестричку».

Погрозить пальчиком Баку, выразить сочувствие, отправить гуманитарную помощь – это да. Но не больше. А реальный расклад сил не обещает Армении в случае новой авантюры ничего хорошего.

Так что ещё не поставленное оружие может ударить не только по интересам Франции в Азербайджане, но и нанести катастрофический ущерб самой Армении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Учения Франция

Из этой рубрики

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

Редакция
2025/06/08, 23:42
Вэнс назвал "безумием" финансирование Украины при Байдене
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

Редакция
2025/06/08, 21:46
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

Редакция
2025/06/08, 17:23
Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

Редакция
2025/06/08, 14:16
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

Редакция
2025/06/08, 12:24

Лента новостей

Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Мир

Московский аэропорт беззащитен перед ливнем

19:50
Важно

Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР

19:35
Общество

В тяжелой автоаварии в Гахе пострадали люди

19:19
Мир

Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина 

19:06
Мир

Кац: Антисемитке Грете и её друзьям…

18:52
Экономика

Науседа настаивает на полном отключении России от SWIFT

18:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты