13 июля, 07:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Политика

Зардушт Ализаде: Франция бессильна что-либо сделать, у Армении один реальный путь

6 октября 2023, 11:09

1783

Зардушт Ализаде: Франция бессильна что-либо сделать, у Армении один реальный путь
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана отказался ехать в Гранаду и встречаться с Николом Пашиняном при участии президента Франции Эммануэля Макрона. Дело в том, что Франция своей поддержкой Армении перегнула палку. На этом фоне сейчас из ЕС звучат угрозы о введении санкций против Азербайджана. О том, как будут развиваться отношения между Баку, Ереваном и Брюсселем, рассказал в интервью Minval.az политолог Зардушт Ализаде.

— Как вы оцениваете действия Макрона и отказ президента Азербайджана лететь в Гранаду?

— Азербайджанская сторона не желает участия Макрона на переговорах. Именно поэтому президент Азербайджана не полетел на этот саммит. А причем Макрон? Причем тут Франция? Азербайджан сейчас предлагает Армении мир. Дальше принимать решение им самим. Мы освободили свои территории, необходимых преступников поймали, идет допрос, более 15 армян Карабаха попросили азербайджанское гражданство, большинство уехало, но насильно мил не будешь. Теперь будет идти процесс восстановления территорий вокруг Карабаха. Наши войска на границе занимают лучшие позиции.

Это у Армении неопределенность, им надо торопиться и определяться, мы же уже определились и решили все свои проблемы. Сейчас смотрим, как будет действовать Никол Пашинян. На мой взгляд, после 2018 года он не смог сделать правильный выбор, после 2020 года также не смог сделать правильный выбор, ну хотя бы сейчас, он сделает верный выбор. Невозможно, чтобы один народ всегда делал неправильный выбор.

— Но ведь его постоянно на неправильный выбор подталкивают внешние силы?

— Влияние и позиция Франции в Армении — не определяющие. Самое сильное влияние в Армении у России. Россия требует от Армении, чтобы она передала контроль над мегринским участком границы ФСБ России. Если это произойдет, то у Армении ничего не останется, никакой субъектности и суверенитета на своей территории. Все, что есть у Армении на своей территории, принадлежит России: железная дорога, энергетика, ведущие отрасли экономики и все остальное, вся внешняя торговля завязана на России. Пашинян желает начать с субъектности Армении, хотя бы с контроля над мегринским коридором, а Россия требует, чтобы она уступила. У Франции нет на земле ресурсов. Разрешат Турция и Грузия пользоваться своим воздушным пространством для Армении французы полетят, не разрешат — не полетят. Можно и через Иран, но не факт, что они согласятся.

— Как вы оцениваете отношения ЕС и Азербайджана? Они сильно испорчены?  

— А как мы от ЕС зависим? Они нам деньги дают? Они от нас зависят, а не мы от них. Нашим властям не важно, что думают о нас в Европе.

— Но могут принять санкции против нас?

— Какие санкции? Они не купят у нас нефть? Продадим другим. Россия не продает? Мы тоже будем продавать. Мы нефть продаем в большей степени в Израиль. Ему плевать на европейские санкции. Газ свой мы продаем в основном Италии, Греции, Венгрии, Болгарии, эти страны будут выступать за то, чтобы ввели санкции против Азербайджана? Они согласятся, чтобы этот Макрон нарушал их планы? Вы видели, что говорит премьер-министр Италии Джорджа Мелони про Макрона? И на полкопейки у Макрона нет уважения перед ней. Решения по санкциям в ЕС принимаются консенсусом. Позволят ли Венгрия, Италия и другие принять санкции против Азербайджана? Половина ЕС имеет стратегические соглашения с Азербайджаном. Позволят ли они ввести санкции против Азербайджана? Чего ради? Ради Макрона и паршивой Армении? Нет, это нереально. Если бы мы зависели кредитами от ЕС, то тогда бы они имели множество причин надавить на нас, но их кредиты нам не нужны.

— Если мы не подпишем мирное соглашение с Арменией, что тогда?

— Ну, это их проблемы. У них в стране шторм, ураган. У нас все спокойно. У них демонстрации в стране, в парламенте ругаются, и завтра непонятно, что будет. У нас же все стабильно. Им нужна такая же стабильность. Они заявили, что «идут на Запад». Тоннель под Турцией будут рыть? У них прямая дорога на Запада только через Турцию, а с ней у Армении границы закрыты и нет отношений. На севере у них Россия, а Россия плевать хотела на Армению. Страна без союзника. Один союзник — Макрон сидит в Париже, и он бессилен что-либо сделать. Время работает на Азербайджан.

— Но ведь Франция собирается вооружать Армению.

— Кому и сколько оружия может дать Франция? Какая армия у Армении? Какое ей оружие дадут? Я в Египте служил в ПВО и имею представление. Какая армия будет у Армении, как она будет вооружаться со стороны Франции? Ну, дали Армении 12 гаубиц индо-французского производства. Дальше? Это серьезно изменит баланс сил между Арменией и Азербайджаном? А куда смотрит Азербайджан? Он не вооружается? Не переподготавливает армию? Переподготавливает и перевооружает. А Франция будет давать Армении оружие как Россия? Россия подарила им оружие на один миллиард долларов, и они не спрашивают у народа или парламента.

Во Франции президент подотчетен парламенту и народу. Как президенту Франции объяснить своему народу и парламенту, что они будут давать Армении оружие на миллиарды? Это невозможно. Франция — демократическая страна, это не Россия. У Армении один реальный путь: примирение с Азербайджаном, подписание мирного договора, нормализация отношений с Турцией. Другого варианта у них нет.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев выразил соболезнования эмиру Катара
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования эмиру Катара

Редакция
2026/07/12, 15:10
«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня
Политика

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня

Фахри Акифоглу
2026/07/12, 12:45
Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания - человек
Политика

Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания — человек

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/12, 11:34
Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

Редакция
2026/07/12, 00:18
Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

Редакция
2026/07/11, 22:12

Лента новостей

Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Мир

В Израиле назвали дату парламентских выборов

21:12
Спорт

Инфантино: Число участников чемпионата мира по футболу может быть увеличено

20:55
Мир

Уолтц подтвердил продолжение переговоров США с Ираном по атому

20:37
Мир

В Нигерии боевики устроили массовую резню

20:22
Мир

Собянин: около 300 БПЛА летело в сторону Москвы за последние сутки

20:04
Мир

В турецких провинциях Мугла и Диярбакыр вспыхнули лесные пожары

19:50
Мир

Хаменеи: Иран отомстит США и Израилю за последние атаки

19:30
Мир

ФРГ профинансирует поставку 50 тыс. ударных беспилотников для Украины

19:20
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

19:10
Мир

PEN America: израильские и еврейские писатели сталкиваются с бойкотом на книжном рынке

18:55
Спорт

В Чехии во время гонки AAIMC погибли два мотогонщика

18:39
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

18:34
Мир

В Турции за дезинформацию и поддержку терроризма блокировали более 4,3 тысяч страниц в соцсетях

18:20
Мир

Глава VW: Есть решения разумнее, чем закрытие заводов

18:00
Мир

Главы МИД ЕС обсудят запрет на торговлю с израильскими поселениями

17:40
Мир

CENTCOM: Ормузский пролив открыт, Иран не контролирует движение судов

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты