16 апреля, 17:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Next
Prev
Главная Важно

Германия не желает тонуть вместе с Францией: закулисье звонка Шольца Алиеву

5 октября 2023, 12:20

3222

Германия не желает тонуть вместе с Францией: закулисье звонка Шольца Алиеву
FacebookTwitterFacebookSend

Отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева от переговоров в Гранаде запустил нешуточную «движуху» на европейско-азербайджанском треке. Президенту Азербайджана позвонил канцлер Германии. Пресс-служба рассказывает об этом сдержанно: Ильхам Алиев и Олаф Шольц обменялись мнениями по региональным вопросам, Шольц выразил поддержку Германией территориальной целостности и суверенитета стран региона и Брюссельскому процессу, высоко оценил визит миссии ООН, Ильхам Алиев подчеркнул приверженность Азербайджана региональной повестке мира и поддержку Брюссельского процесса, напомнил о гуманитарной помощи и программе реинтеграции для армян Карабаха и подчеркнул, что миссии ООН не зафиксировала никакого ущерба гражданскому населению и гражданско-общественной инфраструктуре.

Ну куда более интригующие процессы остались «за кадром». Звонок Олафа Шольца Ильхаму Алиеву – верный признак, что Германия более не намерена действовать на южно-кавказском треке в одной связке с Францией. А это для Парижа серьезный удар.

Напомним: по сведениям немецких изданий, в частности, Frankfurter Allgemeine, во Франции мечтали добиться, чтобы весь Евросоюз «решительно встал» на сторону Армении. Честно говоря, надо очень серьёзно уйти в отрыв от реальности, чтобы планировать нечто подобное.

Евросоюз – это не только Франция, наполовину Франкоязычная Бельгия и Люксембург. В его состав входят ещё Венгрия, член Организации Тюркских Государств, Греции, Италии, Болгария и Румыния – покупатели и транзитеры азербайджанского газа. И если в Елисейском дворце и на набережной Кэ д’Орсе выражение «влияние Азербайджана в Евросоюзе» кому-то режет слух, и это ещё не значит, что такого влияния нет. Но в Париже свято уверены, что все вопросы в ЕС решает исключительно «старая Европа», а точнее, Франция и ФРГ – крупнейшие европейские экономики. Так или иначе, судя по всему, во Франции возлагали большие надежды именно на Германию. ФРГ как бы не очень сильно интегрирована в политические процессы на Южном Кавказе, здесь на постоянной основе критиковали Азербайджан за «нарушения прав человека», вкладывали инвестиции в горно-обогатительные предприятия Армении и т.д. На берлинском векторе Париж надеялся на успех. А дальше французские стратеги явно рассчитывали «продавить» остальных.

Насколько эта стратегия имела шансы на успех – вопрос открытый. Как напоминают эксперты, диктат Парижа и Берлина в структурах ЕС раздражает многих, в том числе страны Балтии, Восточной Европы, Грецию.

Но теперь становится очевидно, что готовность Германии поддерживать «армянский крен» Франции в Париже сильно переоценили. В Берлине в последние годы заметно продвигают свои интересы на Южном Кавказе, прощупывают варианты с закупкой газа у Азербайджана и уж точно понимают, какая страна в этом регионе занимает лидирующие позиции в политике и экономике. А ещё приглядываются к Центральной Азии, «ворота» в которую – это опять-таки Азербайджан. И при таком раскладе таскать для Франции каштаны из огня? Строго говоря, по данным немецких газет, первые «звоночки» зазвучали ещё тогда, когда глава МИД Франции Катрин Колонна пыталась уговорить министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок отправиться в Ереван вместе с ней, но та отказалась. А теперь звонок Олафа Шольца Ильхаму Алиеву расставляет акценты: Германия не намерена действовать на Южном Кавказе в фарватеры французской политики. Точнее, не желает вместе с ней «тонуть» и огребать последствия французской далеко не профессиональной дипломатии.

Судя по всему, думать и просчитывать последствия собственных действий – явно не самая сильная сторона не только армянской, но и французской дипломатии. Поговорка насчёт «с кем поведёшься– от того наберёшься» сработала и здесь.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Германия Ильхам Алиев Франция Шольц

Из этой рубрики

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960
Важно

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960

Зарина Оруджалиева
2026/04/16, 16:29
Стало известно, когда завершится строительство ж/д линии Горадиз-Агбенд
Важно

Стало известно, когда завершится строительство ж/д линии Горадиз-Агбенд

Редакция
2026/04/16, 15:24
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю
Важно

Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю

Редакция
2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Турцию

Редакция
2026/04/16, 14:56
Азербайджан обратился к российским бизнесменам с призывом
Важно

Азербайджан обратился к российским бизнесменам с призывом

Редакция
2026/04/16, 14:52

Лента новостей

Наша жизнь

Завершены восстановительные работы на дороге Бибиэйбат

17:20
Экономика

Россия проявила интерес к новым проектам в Азербайджане

17:07
Мир

Буданов в России

16:49
Политика

В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России

16:44
Общество

Налоговые правила для нерезидентов планируют обновить

16:37
Важно

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960

16:29
Общество

Учебник по истории вызывает шок: авторов необходимо привлечь к ответственности

16:19
Мир

Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе

16:16
Наша жизнь

В Баку откроется новый ТЦ

16:12
Наша жизнь

Мигрировавших за рубеж обяжут содержать пожилых родителей

16:11
Политика

Гафарова и Симонян встретились в Стамбуле

16:05
Общество

В АЖД объяснили проседание асфальта в Сабунчи

16:03
Общество

Россия сделала предложение Азербайджану, связанное с русским языком

16:02
Наша жизнь

Названы продукты, подорожавшие сильнее всего

15:56
Экономика

Баку и Москва подписали новые соглашения о сотрудничестве

15:43
Мир

ЕК срочно направляет делегацию в Венгрию из-за финансирования Украины

15:35
Важно

Стало известно, когда завершится строительство ж/д линии Горадиз-Агбенд

15:24
Экономика

Азербайджан и Россия нарастили товарооборот

15:15
Мир

Армения запретила роспропаганду на ТВ

15:10
Важно

Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю

15:05
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Турцию

14:56
Важно

Азербайджан обратился к российским бизнесменам с призывом

14:52
Общество

В Баку из магазина украли телефон за 2900 манатов

14:47
Мир

Отец напавшего на школу в Кахраманмараше школьника рассказал, как научил его стрелять

14:35
Общество

Свыше 23 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру

14:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты