Важнейшие для Армении решения принимаются без опоры на общественное мнение, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Принимаются решения, которые имеют общенациональное значение не только сегодняшнего дня, но и в контексте истории нации, без опоры на общественное мнение, без опоры на результаты плебисцита. Мало того, они принимают решения, которые противоречат всему тому, что они говорили идя на выборы. …Никому ничего не навязываем, не советуем, не говорим, что это нужно было сделать или не нужно было сделать. Это просто констатация факта… Решения по судьбоносному для Армении вопросу были приняты без учета мнения армянского народа. Были приняты где-то там за рубежом под эгидой Брюсселя и Парижа. Несколько месяцев не озвучивались, видимо, изнутри готовя информационными технологиями страховку на случай народного гнева и потом были представлены как нечто случившееся и неизбежное. Это позиция, с которой Ереван зашел на переговоры под эгидой Запада. Это нужно понимать», – сказала Мария Захарова.