09 апреля, 19:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном 2026/04/09, 19:48
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Next
Prev
Главная Политика

Каким будет ответный ход Путина?

3 октября 2023, 17:45

2872

Каким будет ответный ход Путина?
FacebookTwitterFacebookSend

Армения все же довела до логического завершения – или до абсурда – историю с ратификацией Римского статута. Реакция Москвы оказалась вполне предсказуемой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав Армению «дружественным нам государством» и «партнёром», заметил: «Но при этом, конечно, к действующему руководству Армении у нас появятся дополнительные вопросы. Они были заранее переданы армянской стороне», – после чего охарактеризовал ратификацию Арменией Римского статута как «некорректный шаг» с точки зрения двусторонних отношений с РФ. В парламенте формулировки куда жёстче.

По мнению вице спикера верхней палаты парламента РФ Юрия Воробьёва, это «недружественный шаг в отношении нашего лидера – президента России Владимира Владимировича Путина». Его коллега Константин Косачёв назвал ратификацию утратой Арменией «юридического суверенитета».

Ну наиболее примечательная заявление сделал глава комитета СФ по международным делам, бывший высокопоставленный дипломат Григорий Карасин: Москва проанализирует решение Армении и сделает выводы на будущее. Здесь уже явно чувствуется обещание «ответки». Что неудивительно. Римский статус «лежал без движения» в недрах армянской бюрократии достаточно долго, но ратифицировать его на Баграмяна, 26 решили именно теперь, на пике антироссийской истерии в Армении и как раз тогда, когда в производстве Международного уголовного суда имеется ордер на Владимира Путина. Это уже, пардон, не удар в спину, а плевок в лицо.

Пусть и «в прыжке», с учётом разницы в весовых категориях. И то, что Ереван как бы приглашает Россию к торгу, намекая, что, присоединяясь к МУС, здесь рассчитывали использовать эту площадку против Азербайджана, настроений Кремля может не изменить. При этом у Москвы, несмотря на все неприятности на мировой арене, сколько угодно «кнопок и рычагов», позволяющих отрихтовать ситуацию в Армении,начиная от контроля над внешними границами Армении и совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО и заканчивая российской собственностью на железную дорогу, энергетику, сотовую связь и газотранспортную систему. Эксперты уверены: к реальному давлению на Ереван Москва ещё не приступала. Поднятый ереванскими СМИ и пабликами шум по поводу застрявшего на КПП «Верхний Ларс» груза армянского бренди – это не более чем предупреждение.

Настоящее экономическое давление начнется, когда РФ станет продавать Армении газ по мировым ценам. Притом что возможности выбирать у Еревана не будет – газотранспортная система находится в российской собственности. Вопрос, каким будет ответ России и станут ли там молча терпеть армянскую перекройку геополитики, стоит того, чтобы его озвучить. Особенно с учётом того обстоятельства, но потенциал для ответа Москвы есть. Готовы ли к этому в Армении? А вот тут всё не так просто.

Эта ратификация очень напоминает манёвр отчаяния Никола Пашиняна. Несмотря на громкие обещания, реальной поддержки на Западе он не получил. США отказались считать происходящие в Карабахе «этнической чисткой». Евросоюз отпускает шпильки в адрес Баку, но не более того. Даже Франция дает понять, что не ввяжется в войну ради Армении. Ратификация Римского статута вполне могла показаться Пашиняну надёжным способом произвести неизгладимое впечатление на приехавшие в Ереван Катрин Колонна, а заодно её шефа Эммануэля Макрона, Джо Байдена, Энтони Блинкена и Шарля Мишеля.

Никол Пашинян пришел в политику из журналистики и сохранил безошибочное чутье на заголовки. Он великолепно чувствует, что надо сказать или сделать, чтобы завтра оказаться на первых полосах мировых СМИ. Но вот просчитывать последствия, понимать реальный расклад сил, наконец, чувствовать «красные линии» – этого «шашлычный варчапет» уже не умеет. Со всеми вытекающими. Так что Баку самое время запасаться попкорном.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Римский статут Россия

Из этой рубрики

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 19:28
Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

Редакция
2026/04/09, 19:11
Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/04/09, 17:10
Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

Нурани, обозреватель
2026/04/09, 15:32
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

Редакция
2026/04/09, 15:31

Лента новостей

Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

19:48
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

19:28
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

19:11
Мир

В МИД Ирана назвали условия прохода американских судов через Ормузский пролив

18:58
Наша жизнь

В селе Лаза Гусарского района нашли потомка викингов

18:47
Наша жизнь

Депутат рассказал, какие меры принимаются в Азербайджане для сдерживания роста цен

18:34
Наша жизнь

В Азербайджане идет снег

18:20
Общество

Регистрация на хадж продолжается

18:15
Мир

Исследователи нашли остров, которого нет ни на одной карте

18:00
Общество

Десятки граждан Азербайджана реадмиссированы из Европы

17:55
Армия

Срок сверхсрочной службы для женщин сократится

17:41
Экономика

Казахстан укрепляет «зелёное» сотрудничество с Азербайджаном и Узбекистаном

17:38
Общество

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

17:33
Мир

В Иране рассказали, сколько судов намерены пропускать через Ормузский пролив

17:24
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

17:10
Общество

Врач в Баку получила срок за смерть пациентки после операции

17:05
Наша жизнь

В Баку ряд дорог закроется на ремонт

16:50
Важно

Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге

16:45
Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

16:37
Мир

Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка»

16:25
Общество

В Баку и регионах продолжаются работы по откачке воды

16:18
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

16:07
Мир

Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ

16:04
Общество

Президент клуба «Карабах» возглавил «Азерсун Холдинг»

15:56
Мир

На Семена Слепакова завели дело

15:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты