10 мая, 07:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Политика

Каким будет ответный ход Путина?

3 октября 2023, 17:45

2872

Каким будет ответный ход Путина?
FacebookTwitterFacebookSend

Армения все же довела до логического завершения – или до абсурда – историю с ратификацией Римского статута. Реакция Москвы оказалась вполне предсказуемой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав Армению «дружественным нам государством» и «партнёром», заметил: «Но при этом, конечно, к действующему руководству Армении у нас появятся дополнительные вопросы. Они были заранее переданы армянской стороне», – после чего охарактеризовал ратификацию Арменией Римского статута как «некорректный шаг» с точки зрения двусторонних отношений с РФ. В парламенте формулировки куда жёстче.

По мнению вице спикера верхней палаты парламента РФ Юрия Воробьёва, это «недружественный шаг в отношении нашего лидера – президента России Владимира Владимировича Путина». Его коллега Константин Косачёв назвал ратификацию утратой Арменией «юридического суверенитета».

Ну наиболее примечательная заявление сделал глава комитета СФ по международным делам, бывший высокопоставленный дипломат Григорий Карасин: Москва проанализирует решение Армении и сделает выводы на будущее. Здесь уже явно чувствуется обещание «ответки». Что неудивительно. Римский статус «лежал без движения» в недрах армянской бюрократии достаточно долго, но ратифицировать его на Баграмяна, 26 решили именно теперь, на пике антироссийской истерии в Армении и как раз тогда, когда в производстве Международного уголовного суда имеется ордер на Владимира Путина. Это уже, пардон, не удар в спину, а плевок в лицо.

Пусть и «в прыжке», с учётом разницы в весовых категориях. И то, что Ереван как бы приглашает Россию к торгу, намекая, что, присоединяясь к МУС, здесь рассчитывали использовать эту площадку против Азербайджана, настроений Кремля может не изменить. При этом у Москвы, несмотря на все неприятности на мировой арене, сколько угодно «кнопок и рычагов», позволяющих отрихтовать ситуацию в Армении,начиная от контроля над внешними границами Армении и совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО и заканчивая российской собственностью на железную дорогу, энергетику, сотовую связь и газотранспортную систему. Эксперты уверены: к реальному давлению на Ереван Москва ещё не приступала. Поднятый ереванскими СМИ и пабликами шум по поводу застрявшего на КПП «Верхний Ларс» груза армянского бренди – это не более чем предупреждение.

Настоящее экономическое давление начнется, когда РФ станет продавать Армении газ по мировым ценам. Притом что возможности выбирать у Еревана не будет – газотранспортная система находится в российской собственности. Вопрос, каким будет ответ России и станут ли там молча терпеть армянскую перекройку геополитики, стоит того, чтобы его озвучить. Особенно с учётом того обстоятельства, но потенциал для ответа Москвы есть. Готовы ли к этому в Армении? А вот тут всё не так просто.

Эта ратификация очень напоминает манёвр отчаяния Никола Пашиняна. Несмотря на громкие обещания, реальной поддержки на Западе он не получил. США отказались считать происходящие в Карабахе «этнической чисткой». Евросоюз отпускает шпильки в адрес Баку, но не более того. Даже Франция дает понять, что не ввяжется в войну ради Армении. Ратификация Римского статута вполне могла показаться Пашиняну надёжным способом произвести неизгладимое впечатление на приехавшие в Ереван Катрин Колонна, а заодно её шефа Эммануэля Макрона, Джо Байдена, Энтони Блинкена и Шарля Мишеля.

Никол Пашинян пришел в политику из журналистики и сохранил безошибочное чутье на заголовки. Он великолепно чувствует, что надо сказать или сделать, чтобы завтра оказаться на первых полосах мировых СМИ. Но вот просчитывать последствия, понимать реальный расклад сил, наконец, чувствовать «красные линии» – этого «шашлычный варчапет» уже не умеет. Со всеми вытекающими. Так что Баку самое время запасаться попкорном.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Римский статут Россия

Из этой рубрики

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

Редакция
2026/05/10, 01:05
Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

Редакция
2026/05/10, 00:34
Путин назвал условие встречи с Зеленским
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

Редакция
2026/05/09, 23:56
Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

Редакция
2026/05/09, 23:03
Моджтаба Хаменеи почти выздоровел
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

Редакция
2026/05/09, 22:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты