29 октября, 07:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Коваленко: Заявления про «армянский» Крым и бессмертный реваншизм

3 октября 2023, 15:50

4092

Александр Коваленко: Заявления про "армянский" Крым и бессмертный реваншизм
FacebookTwitterFacebookSend

На днях бывший помощник главного советника президента Армении по национальной безопасности Владимир Погосян сделал громкое заявление касательно временно оккупированного полуострова Крым, который якобы на 70% армянский, и Армения имеет право забрать его себе. Такое заявление у многих в Украине вызвало удивление, хотя удивляться на самом деле было нечему.

Дело в том, что армяне продолжают болеть историческим реваншизмом, забывая в песочных замках далёкого прошлого о том, что живут они в мире настоящего. Но это проблема не только армян, но и их соседей, ведь именно такой исторический реваншизм становится оправданием преступлений, которые совершаются против соседних стран, и затягиваются в своём разрешении на долгие десятилетия.

Заявление Владимира Погосяна обусловлено было мифологизацией исторических фактов и событий, на что ссылается не только внутренняя, но и внешняя политика Армении, игнорирующая как реальные границы, так и международное право. По сути, действия Армении всегда игнорировали вестфальскую систему международных отношений, действующую от 1648 года и подразумевающую принципы национального и государственного суверенитета в установленных и признанных границах. Кроме того, грубо нарушались принципы, чётко прописанные в Декларации о принципах международного права 1970 года и Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, важным пунктом которых является нерушимость государственных границ.

Но у Армении, как и у другой страны, попирающей международные акты, всегда есть оправдание своим экспансивным действиям – мифологизированная история, навязываемая как пояснение своих преступных действий.

Что самое забавное, Владимир Погосян заявил о видах и «правах» на Крым тогда, когда полуостров оккупирован (временно) Россией. То есть будут воевать с Россией за полуостров? Конечно же, нет.  Но всё же интересно на это посмотреть после того, как армянские незаконные военизированные формирования не продержались в Карабахе и суток.

Но у этого заявления, скорее всего, другой подтекст, чем банальная рефлексия на конспирологию, а именно – сохранение вектора на нарушение общепринятых международных правил нерушимости границ. Даже после двух сокрушительных поражений в Карабахе Ереван отказывается от принятия ситуации в долгосрочной перспективе,  относится к ней исключительно ситуативно. То есть двуличная позиция, обусловленная вынужденностью принятия нынешнего положения, при полном отрицании сохранения его в будущем. Мы уже не единожды встречались с такой позицией и по отношению к Украине.

Например, Армения не признавала оккупированный полуостров Крым российским, но поддерживала очень тесные связи с местными сепаратистами, этническими армянами. Так, в октябре 2020 так называемый президент «арцаха» Араик Арутюнян принял в Карабахе руководителя Союза добровольцев Крыма Армена Мартояна. Мартоян — это российский военный и политик армянского происхождения, более известный под именем Самвел Мардоян, являвшийся на то время незаконным «депутатом республики Крым» от партии Владимира Путина. Во время оккупации Крыма Мардоян был командиром 4-й роты «самообороны Крыма». Принимал участие в захвате аэропорта Симферополя, а также в многочисленных похищениях и пытках проукраинских активистов. Находится в международном розыске по линии Интерпола.

То есть совершенно беспрепятственно в Карабах через Армению заезжал разыскиваемый Интерполом преступник? Официально не поддерживающая войну против Украины Армения стала за прошедшие полтора года основным поставщиком контрабандной микроэлектроники в Россию. Не потому, что Армения — это новая Силиконовая долина на Южном Кавказе, а потому, что это основной транзитный хаб микроэлектроники для нужд российского ВПК.

Приглашённая же на саммит первых леди в Киев Анна Акопян для решения вопроса этой транзитной роли Армении стала не столько уделять внимание решению этой проблемы, сколько распространять фейки про «голод» в Ханкенди и «блокаду» Карабаха.

Отсутствие уверенности в адекватной реакции и поведении официальных армянских лиц лишь подтверждает то, что двусторонние отношения с этой страной на доверительном уровне просто невозможны. Особенно, когда по отношению к тебе и твоим территориям у этой стороны вынашиваются некие эфемерные реваншистские намерения.

А потому заявления об “армянском” Крыме — это проявление неизменной армянской идеи о расширении границ. Нет, не прямая угроза Украине, такого страха нет, но ретрансляция как таковой идеи, которая никогда не умрёт. А сосед с такими бессмертными идеями-фикс всегда будет опасно-непредсказуемым.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский Крым реваншизм

Из этой рубрики

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты