11 апреля, 06:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Политика

Папуашвили заявил о финансировании Вашингтоном смены власти в Грузии

2 октября 2023, 23:53

417

Папуашвили заявил о финансировании Вашингтоном смены власти в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В правящей партии Грузии сегодня заявили, что “деньги американского народа используются для планирования революционных процессов” и потребовали разъяснений.

«Это черный день в истории помощи Америки Грузии. ..USAID (Агентство международного развития США) должно объяснить, почему деньги американского народа идут в другую страну для инспирации беспорядков, подготовки групп, которые планируют беспорядки и провоцируют насилие», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Перед этим заявлением состоялся брифинг Службы госбезопасности, на котором было заявлено, что по приглашению Института управления Восток-Запад, по программе USAID, в Грузии находились представители сербской неправительственной организации СANVAS (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий). СГБ утверждает, что они проводили тренинги для большой группы гражданских активистов, которые должны были сыграть решающую роль в процессе свержения власти.

СГБ опубликовала  часть материалов тренингов, которые проходили 26-29 сентября  в тбилисском отеле IBIS 26-29 сентября, заявив, что они доказывают обвинения.

По данным СГБ, граждане Сербии Синиша Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович прибыли в Грузию 25 сентября. В минувшую пятницу они были вызваны на опрос в службу госбезопасности. Обвинений им предъявлено не было, и 30 сентября граждане Сербии покинули территорию Грузию.

При этом СГБ утверждает, что “они пытались скрыть истинную причину своего пребывания в Грузии, чтобы во избежание предполагаемой уголовной ответственности”.

“Следует отметить, что их показания противоречат доказательствам, полученным следствием, и противоречивы в некоторых деталях”, – говорится в заявлении.

СГБ утверждает, что “данные лица связаны с революционными событиями, произошедшими в Грузии в 2003 году, а также в разные годы они были связаны с аналогичными процессами в Сербии, Украине и других государствах”.  Они представляют правящее звено организации CANVAS, а Синиша Сикман и Слободан Джинович являются бывшими членами организации «Отпор», которая в Сербии была аналогом грузинской организации «Кмара».

Ниже дословно приводится часть заявления СГБ Грузии:

“Хотим напомнить общественности, что организация CANVAS, ядром которой является организация «Отпор», используется для подготовки молодежных групп к революционному сценарию, запланированному в октябре-декабре этого года в Грузии. Упомянутые организации имеют определенный практический опыт участия в революционных процессах в зарубежных странах и обучения организации насильственных акций протеста.

Заявленной причиной прибытия указанных лиц в Грузию было проведение тренингов для групп, работающих в сфере культуры, по вопросам «стратегической ненасильственной борьбы», однако следствием было установлено, что целью их прибытия в Грузию было не только это. В частности, настоящей целью визита этих людей было установление коммуникации и проведение тренингов с теми молодыми людьми и влиятельными неправительственными организациями, которые должны стать ядром деструктивных и противозаконных действий, запланированных в Грузии в октябре-декабре этого года.

В период 26-29 сентября 2023 года в гостинице IBIS в Тбилиси, проходила переподготовка процессов свержения власти насильственным путем. Эти люди прошли тренинг, как действовать против целевых групп, а именно: власти, Церкви, Службы государственной безопасности и других ведомств, а также изучили пути создания пикетов и искусственных пробок на дорогах, методы установки палаток перед входом в административные здания, создания напряжения во властных структурах, какой насильственный ответ должен быть дан на их законные требования. Слушателей подготовили к процессу ожидаемых арестов и обучили методам сопротивления в такое время, вопросам финансирования участников акции, вторжения в здание парламента, отключения радиостанций и захвата власти, свержение законно избранной власти Грузии, во время чего был приведен в пример сравнительный анализ ряда революционных процессов, развернувшихся в Сербии.”

Служба госбезопасности Грузии выступила с первым заявлением о том, что в стране в октябре-декабре планируются гражданские беспорядки и насильственная смена власти, две недели назад.  Здесь же отмечалось,  что этот период выбран не случайно, так как в это время должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии с оценкой выполнения Грузией рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС.

Среди тех, кто имеет отношение к подготовке плана, СГБ Грузии назвало заместителя главы военной разведки Украины Георгия Лорткипанидзе и командира “Грузинского легиона”, воюющего в Украине, Мамуку Мамулашвили.

Тогда же СГБ заявило, что реализация плана, аналогичному украинскому “евромайдану”, планируется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.

“Единственная цель заявления (СГБ Грузии) – запугать активных людей”, – написал тогда директор организации Canvas Georgia Георгий Меладзе в Facebook. Он отметил, что не планирует никакого переворота. По словам Меладзе, Canvas работает исключительно над ненасильственными гражданскими кампаниями.

“Нынешняя грузинская власть в очередной раз пытается демонизировать Украину, чтобы решить свои внутриполитические вопросы. Украинское государство не вмешивалось, не вмешивается и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии”, – заявил представитель МИД Украины Олег Николенко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Папуашвили смена власти США Финансирование

Из этой рубрики

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

Редакция
2026/04/11, 01:02
Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

Редакция
2026/04/11, 00:47
Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

Редакция
2026/04/11, 00:31
МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

Редакция
2026/04/11, 00:10
Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

Редакция
2026/04/10, 23:23

Лента новостей

Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты