23 апреля, 00:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Next
Prev
Главная Политика

Папуашвили заявил о финансировании Вашингтоном смены власти в Грузии

2 октября 2023, 23:53

417

Папуашвили заявил о финансировании Вашингтоном смены власти в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В правящей партии Грузии сегодня заявили, что “деньги американского народа используются для планирования революционных процессов” и потребовали разъяснений.

«Это черный день в истории помощи Америки Грузии. ..USAID (Агентство международного развития США) должно объяснить, почему деньги американского народа идут в другую страну для инспирации беспорядков, подготовки групп, которые планируют беспорядки и провоцируют насилие», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Перед этим заявлением состоялся брифинг Службы госбезопасности, на котором было заявлено, что по приглашению Института управления Восток-Запад, по программе USAID, в Грузии находились представители сербской неправительственной организации СANVAS (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий). СГБ утверждает, что они проводили тренинги для большой группы гражданских активистов, которые должны были сыграть решающую роль в процессе свержения власти.

СГБ опубликовала  часть материалов тренингов, которые проходили 26-29 сентября  в тбилисском отеле IBIS 26-29 сентября, заявив, что они доказывают обвинения.

По данным СГБ, граждане Сербии Синиша Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович прибыли в Грузию 25 сентября. В минувшую пятницу они были вызваны на опрос в службу госбезопасности. Обвинений им предъявлено не было, и 30 сентября граждане Сербии покинули территорию Грузию.

При этом СГБ утверждает, что “они пытались скрыть истинную причину своего пребывания в Грузии, чтобы во избежание предполагаемой уголовной ответственности”.

“Следует отметить, что их показания противоречат доказательствам, полученным следствием, и противоречивы в некоторых деталях”, – говорится в заявлении.

СГБ утверждает, что “данные лица связаны с революционными событиями, произошедшими в Грузии в 2003 году, а также в разные годы они были связаны с аналогичными процессами в Сербии, Украине и других государствах”.  Они представляют правящее звено организации CANVAS, а Синиша Сикман и Слободан Джинович являются бывшими членами организации «Отпор», которая в Сербии была аналогом грузинской организации «Кмара».

Ниже дословно приводится часть заявления СГБ Грузии:

“Хотим напомнить общественности, что организация CANVAS, ядром которой является организация «Отпор», используется для подготовки молодежных групп к революционному сценарию, запланированному в октябре-декабре этого года в Грузии. Упомянутые организации имеют определенный практический опыт участия в революционных процессах в зарубежных странах и обучения организации насильственных акций протеста.

Заявленной причиной прибытия указанных лиц в Грузию было проведение тренингов для групп, работающих в сфере культуры, по вопросам «стратегической ненасильственной борьбы», однако следствием было установлено, что целью их прибытия в Грузию было не только это. В частности, настоящей целью визита этих людей было установление коммуникации и проведение тренингов с теми молодыми людьми и влиятельными неправительственными организациями, которые должны стать ядром деструктивных и противозаконных действий, запланированных в Грузии в октябре-декабре этого года.

В период 26-29 сентября 2023 года в гостинице IBIS в Тбилиси, проходила переподготовка процессов свержения власти насильственным путем. Эти люди прошли тренинг, как действовать против целевых групп, а именно: власти, Церкви, Службы государственной безопасности и других ведомств, а также изучили пути создания пикетов и искусственных пробок на дорогах, методы установки палаток перед входом в административные здания, создания напряжения во властных структурах, какой насильственный ответ должен быть дан на их законные требования. Слушателей подготовили к процессу ожидаемых арестов и обучили методам сопротивления в такое время, вопросам финансирования участников акции, вторжения в здание парламента, отключения радиостанций и захвата власти, свержение законно избранной власти Грузии, во время чего был приведен в пример сравнительный анализ ряда революционных процессов, развернувшихся в Сербии.”

Служба госбезопасности Грузии выступила с первым заявлением о том, что в стране в октябре-декабре планируются гражданские беспорядки и насильственная смена власти, две недели назад.  Здесь же отмечалось,  что этот период выбран не случайно, так как в это время должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии с оценкой выполнения Грузией рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС.

Среди тех, кто имеет отношение к подготовке плана, СГБ Грузии назвало заместителя главы военной разведки Украины Георгия Лорткипанидзе и командира “Грузинского легиона”, воюющего в Украине, Мамуку Мамулашвили.

Тогда же СГБ заявило, что реализация плана, аналогичному украинскому “евромайдану”, планируется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.

“Единственная цель заявления (СГБ Грузии) – запугать активных людей”, – написал тогда директор организации Canvas Georgia Георгий Меладзе в Facebook. Он отметил, что не планирует никакого переворота. По словам Меладзе, Canvas работает исключительно над ненасильственными гражданскими кампаниями.

“Нынешняя грузинская власть в очередной раз пытается демонизировать Украину, чтобы решить свои внутриполитические вопросы. Украинское государство не вмешивалось, не вмешивается и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии”, – заявил представитель МИД Украины Олег Николенко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Папуашвили смена власти США Финансирование

Из этой рубрики

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля
Политика

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля

Редакция
2026/04/22, 23:30
В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

Редакция
2026/04/22, 22:03
В Иране оценили перспективы прекращения огня с США
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

Редакция
2026/04/22, 21:55
Черногория вышла на финальный этап вступления в ЕС
Политика

Черногория вышла на финальный этап вступления в ЕС

Редакция
2026/04/22, 20:54
В аккаунте Ильхама Алиева в соцсети опубликованы кадры визита президента Латвии в Азербайджан
Политика

В аккаунте Ильхама Алиева в соцсети опубликованы кадры визита президента Латвии в Азербайджан

Редакция
2026/04/22, 20:40

Лента новостей

Важно

Азербайджан и Латвия подписали ряд документов

0:05
Наша жизнь

На дорогах ухудшится видимость

23:55
Экономика

Президент Латвии отметил стратегическую роль Азербайджана для европейских стран

23:40
Политика

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля

23:30
Мир

Зеленский прокомментировал слухи о переименовании части Донбасса в «Донниленд»

23:24
Важно

Алиев заявил, что диверсификация экономики уже стала реальностью

23:10
Экономика

Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $350 млрд

23:00
Спорт

Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы

22:47
Общество

Президент Латвии впечатлился «Белым городом»

22:45
Важно

Названо число стран ЕС, получающих газ из Азербайджана

22:32
Мир

Турецкие учёные сообщили о возможных находках, связанных с ковчегом Ноя

22:21
Экономика

Латвия готова расширять торговлю с Азербайджаном

22:12
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

22:03
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

21:55
Экономика

Ильхам Алиев назвал цель по возобновляемой энергетике до 2032 года

21:45
Армия

Азербайджан и Турция провели учения «Гейдар Алиев–2026»

21:33
Важно

Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз

21:22
Экономика

Алиев рассказал о росте производства природного газа в стране

21:12
Спорт

Главный тренер «Челси» покинул свой пост

21:05
Политика

Черногория вышла на финальный этап вступления в ЕС

20:54
Политика

В аккаунте Ильхама Алиева в соцсети опубликованы кадры визита президента Латвии в Азербайджан

20:40
Мир

Зеленский: начался процесс разблокирования кредита ЕС

20:35
Мир

США продлили санкционные послабления для Ирана и России

20:23
Наша жизнь

Вниманию водителей: в Баку ограничат движение на двух улицах

20:16
Наша жизнь

Планируется пересмотр наказаний за уклонение от военной службы

20:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты