2 октября президент Азербайджана принял духовного главу Англиканской церкви, архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, сообщает «Азертадж».
Поприветствовав гостя, глава государства коснулся значения его визита.
Духовный глава Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби передал президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. Гость отметил роль Азербайджана в мультикультурализме и межконфессиональном диалоге, коснулся связей между Ватиканом и Азербайджаном, высоко оценил вклад нашей страны в восстановлении катакомб в Ватикане.
Коснувшись трудностей, с которыми наша страна столкнулась в первые годы независимости, глава государства рассказал о том, что в тот период 20 процентов нашей территории были оккупированы, более 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, господствовали политико-экономический кризис, страна переживала спад в экономической сфере и внутреннюю нестабильность.
Еще раз подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой мирного договора, президент Ильхам Алиев отметил, что в регионе возникли исторические возможности и шанс для продвижения мирной повестки дня, коснулся прилагаемых нашей страной в настоящее время усилий в этом направлении.
Президент Азербайджана сказал, что после прекращения антитеррористических мероприятий центральное правительство оказало армянскому населению, проживающему в Карабахском регионе, широкомасштабную гуманитарную помощь, населению оказываются услуги, связанные со сферами миграции, социальной защиты и здравоохранения.
Глава государства подчеркнул, что Администрация президента Азербайджана выступила с заявлением, адресованным широкой общественности, а также армянам в связи с обеспечением прав и безопасности армянских жителей Карабаха.
Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что предстоящая встреча в Гранаде придаст импульс развитию мирной повестки дня в регионе.
Отметив важность построения доверия и этнического примирения в подобных постконфликтных условиях, гость выразил готовность поделиться своим опытом в этой области.
В ходе беседы была отмечена роль этнического примирения и организаций гражданского общества.