Боб Менендес, сенатор, один из ведущих армянских лоббистов, в тюрьму пока не сел – его вместе с супругой – армянкой освободили под залог. Приговора суда пока нет, и отставка вроде бы как временная, но политическая биография испорчена безнадёжно. К тому же на таком уровне неподтвержденные обвинения до суда не доходят в принципе. Сгущаются тучи над ещё одним лоббистом – Адамом Шиффом, и тоже по коррупционной статье.
Возможно, это ещё не такой же сильный удар по армянскому лобби в США, как «дело Мурада Топаляна» — тогда, напомним, главу Армянского Национального Конгресса Америки обвинили ни много ни мало в терроризме. Но и с этими коррупционными скандалами мало не покажется. У армянского лобби наступает «чёрная полоса». Причём американская юстиция наносит удар по армянскому лобби как раз на фоне масштабных «подвижек» на Южном Кавказе. Где Вашингтон пытается укрепиться в Армении, но вряд ли хочет потерять при этом позиции в Азербайджане. Антиазербайджанская активность армянского лобби в такой ситуации создает куда больше проблем для самих США, которым совсем не хочется обрушить отношения с Баку и Анкарой, чем для Азербайджана и Турции как таковых. Но и на армянском треке не всё однозначно.
Казалось бы, в ситуации, когда США пытаются вытеснить из Армении Россию и укрепить там собственные позиции, «армянское лобби» — это именно тот инструмент, который нужен Вашингтону для «привязки» армянской аудитории.
Тем более что, к примеру, Россия весьма активно использует армянских лоббистов в Москве для продвижения своих интересов в Ереване. Но это теоретически. А на практике превратить лобби в инструмент продвижения американских интересов в Армении не удается – по крайней мере пока. Более того, разного рода «друзья Армении» слишком уж поднимали и поднимают планку своих «хотелок», требуя то «признания независимости Карабаха», то санкции против Азербайджана, то астрономических сумм помощи Армении.
В исполнительных структурах на это пойти по понятным причинам не могут. А армянские и проармянские политики, убедившись что их капризы не исполняются, начинают обижаться уже на США едва ли не так же эмоционально, как и на Россию. Достаточно вспомнить недавнее заявление АНКА, где обвинили в «геноциде армян» уже самого Джо Байдена, который — ну надо же! — не вмешивается в происходящее в Карабахе. Нынешнюю администрацию эксперты считают наиболее «проармянской» за последние годы, Байден первым из президентов США охарактеризовал события 1915 года как «геноцид армян». Но персонам типа Менендеса и их спонсорам этого мало. То есть в результате деятельности разного рода «армянских кокусов», «ассамблей», «конгрессов» и т.п. Вашингтон получает ожидаемые проблемы на азербайджанском и турецком векторах и неожиданные — на армянском. Это в любой ситуации стало бы проблемой, а сегодня, когда США требуется и Армению приобрести, и Азербайджан и Турцию при этом не потерять — тем более.
И, наконец, активность армянского лобби представляет собой сильнейший «политический наркотик» для самой Армении. Где, прослушав пару выступлений того же Менендеса или Шиффа, вполне могут расценить их как «ура, Америка возвращается к заветам Вудро Вильсона, завтра они преподнесут нам на блюдечке Карабах, а послезавтра – шесть турецких вилайетов!»
Армянская политическая элита и так имеет проблемы с восприятием реальной действительности. Но подобный политический наркотик от американских лоббистов может самым негативным образом сказаться на переговорном процессе и Азербайджаном, и с Турцией. Очередная порция «больших надежд», оторванных от реальности, вполне могут толкнуть Ереван безрассудным шагам. И это не тот случай, когда «мечтать не вредно» – с учётом нынешней расстановки сил очередная попытка территориальных захватов в расчёте на «заграница нам поможет» приведёт к ещё одной катастрофе для Армении. Тем более что никакая «заграница» помогать ей не собиралась.