15 апреля, 18:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Самвел Карапетян отказывается от российского гражданства 2026/04/15, 11:55
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Next
Prev
Главная Политика

Американская юстиция наносит удар по армянскому лобби

2 октября 2023, 16:01

2235

Американская юстиция наносит удар по армянскому лобби
FacebookTwitterFacebookSend

Боб Менендес, сенатор, один из ведущих армянских лоббистов, в тюрьму пока не сел – его вместе с супругой – армянкой освободили под залог. Приговора суда пока нет, и отставка вроде бы как временная, но политическая биография испорчена безнадёжно. К тому же на таком уровне неподтвержденные обвинения до суда не доходят в принципе. Сгущаются тучи над ещё одним лоббистом – Адамом Шиффом, и тоже по коррупционной статье.

Возможно, это ещё не такой же сильный удар по армянскому лобби в США, как «дело Мурада Топаляна» — тогда, напомним, главу Армянского Национального Конгресса Америки обвинили ни много ни мало в терроризме. Но и с этими коррупционными скандалами мало не покажется. У армянского лобби наступает «чёрная полоса». Причём американская юстиция наносит удар по армянскому лобби как раз на фоне масштабных «подвижек» на Южном Кавказе. Где Вашингтон пытается укрепиться в Армении, но вряд ли хочет потерять при этом позиции в Азербайджане. Антиазербайджанская активность армянского лобби в такой ситуации создает куда больше проблем для самих США, которым совсем не хочется обрушить отношения с Баку и Анкарой, чем для Азербайджана и Турции как таковых. Но и на армянском треке не всё однозначно.

Казалось бы, в ситуации, когда США пытаются вытеснить из Армении Россию и укрепить там собственные позиции, «армянское лобби» — это именно тот инструмент, который нужен Вашингтону для «привязки» армянской аудитории.

Тем более что, к примеру, Россия весьма активно использует армянских лоббистов в Москве для продвижения своих интересов в Ереване. Но это теоретически. А на практике превратить лобби в инструмент продвижения американских интересов в Армении не удается – по крайней мере пока. Более того, разного рода «друзья Армении» слишком уж поднимали и поднимают планку своих «хотелок», требуя то «признания независимости Карабаха», то санкции против Азербайджана, то астрономических сумм помощи Армении.

В исполнительных структурах на это пойти по понятным причинам не могут. А армянские и проармянские политики, убедившись что их капризы не исполняются, начинают обижаться уже на США едва ли не так же эмоционально, как и на Россию. Достаточно вспомнить недавнее заявление АНКА, где обвинили в «геноциде армян» уже самого Джо Байдена, который — ну надо же! — не вмешивается в происходящее в Карабахе. Нынешнюю администрацию эксперты считают наиболее «проармянской» за последние годы, Байден первым из президентов США охарактеризовал события 1915 года как «геноцид армян». Но персонам типа Менендеса и их спонсорам этого мало. То есть в результате деятельности разного рода «армянских кокусов», «ассамблей», «конгрессов» и т.п. Вашингтон получает ожидаемые проблемы на азербайджанском и турецком векторах и неожиданные — на армянском. Это в любой ситуации стало бы проблемой, а сегодня, когда США требуется и Армению приобрести, и Азербайджан и Турцию при этом не потерять — тем более.

И, наконец, активность армянского лобби представляет собой сильнейший «политический наркотик» для самой Армении. Где, прослушав пару выступлений того же Менендеса или Шиффа, вполне могут расценить их как «ура, Америка возвращается к заветам Вудро Вильсона, завтра они преподнесут нам на блюдечке Карабах, а послезавтра – шесть турецких вилайетов!»

Армянская политическая элита и так имеет проблемы с восприятием реальной действительности. Но подобный политический наркотик от американских лоббистов может самым негативным образом сказаться на переговорном процессе и Азербайджаном, и с Турцией. Очередная порция «больших надежд», оторванных от реальности, вполне могут толкнуть Ереван безрассудным шагам. И это не тот случай, когда «мечтать не вредно» – с учётом нынешней расстановки сил очередная попытка территориальных захватов в расчёте на «заграница нам поможет» приведёт к ещё одной катастрофе для Армении. Тем более что никакая «заграница» помогать ей не собиралась.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Менендес

Из этой рубрики

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

Редакция
2026/04/15, 18:42
Алиев лишил Кабмин определенных полномочий
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

Редакция
2026/04/15, 17:40
Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников
Политика

Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников

Редакция
2026/04/15, 15:59
Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

Редакция
2026/04/15, 15:30
Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

Редакция
2026/04/15, 15:20

Лента новостей

Важно

Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших

18:50
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

18:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили проект TRIPP

18:30
Мир

«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие

18:13
Мир

Пашинян дал оценку армяно-российским отношениям

18:07
Экономика

ЦБА оштрафовал три компании

17:58
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

17:40
Мир

Кириенко прибыл в Узбекистан

17:37
Экономика

Ближний Восток должен выложить до 50 млрд долларов на ремонт

17:32
Наша жизнь

В Азербайджане обсуждают возможность отмены домашних заданий

17:28
Наша жизнь

В Сураханском и Сабунчинском районах ограничат подачу газа

17:21
Мир

Стармер: Я не собираюсь идти на уступки Трампу

17:14
Общество

Ильхам Алиев утвердил новый закон

17:03
Статьи

Франция, остановись! Армения, определись!

17:00
Общество

Изображение ребёнка в рекламе будет разрешено только с согласия родителей

16:51
Общество

На дорогах ухудшится видимость

16:45
Общество

В Баку потушен пожар в жилом доме

16:36
Наша жизнь

В Баку открылась выставка «Западный Азербайджан»

16:31
Наша жизнь

Экс-директор медфилиала получил срок за покушение на убийство жены

16:21
Мир

Иран требует от США компенсации и доказательств

16:16
Общество

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

16:06
Политика

Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников

15:59
Армия

Азербайджанские пилоты приняли участие в учениях «Anatolian Phoenix – 2026»

15:47
Мир

Иран ответил на блокаду США новым козырем

15:36
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

15:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты