04 марта, 09:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Next
Prev
Главная Политика

Американская юстиция наносит удар по армянскому лобби

2 октября 2023, 16:01

2229

Американская юстиция наносит удар по армянскому лобби
FacebookTwitterFacebookSend

Боб Менендес, сенатор, один из ведущих армянских лоббистов, в тюрьму пока не сел – его вместе с супругой – армянкой освободили под залог. Приговора суда пока нет, и отставка вроде бы как временная, но политическая биография испорчена безнадёжно. К тому же на таком уровне неподтвержденные обвинения до суда не доходят в принципе. Сгущаются тучи над ещё одним лоббистом – Адамом Шиффом, и тоже по коррупционной статье.

Возможно, это ещё не такой же сильный удар по армянскому лобби в США, как «дело Мурада Топаляна» — тогда, напомним, главу Армянского Национального Конгресса Америки обвинили ни много ни мало в терроризме. Но и с этими коррупционными скандалами мало не покажется. У армянского лобби наступает «чёрная полоса». Причём американская юстиция наносит удар по армянскому лобби как раз на фоне масштабных «подвижек» на Южном Кавказе. Где Вашингтон пытается укрепиться в Армении, но вряд ли хочет потерять при этом позиции в Азербайджане. Антиазербайджанская активность армянского лобби в такой ситуации создает куда больше проблем для самих США, которым совсем не хочется обрушить отношения с Баку и Анкарой, чем для Азербайджана и Турции как таковых. Но и на армянском треке не всё однозначно.

Казалось бы, в ситуации, когда США пытаются вытеснить из Армении Россию и укрепить там собственные позиции, «армянское лобби» — это именно тот инструмент, который нужен Вашингтону для «привязки» армянской аудитории.

Тем более что, к примеру, Россия весьма активно использует армянских лоббистов в Москве для продвижения своих интересов в Ереване. Но это теоретически. А на практике превратить лобби в инструмент продвижения американских интересов в Армении не удается – по крайней мере пока. Более того, разного рода «друзья Армении» слишком уж поднимали и поднимают планку своих «хотелок», требуя то «признания независимости Карабаха», то санкции против Азербайджана, то астрономических сумм помощи Армении.

В исполнительных структурах на это пойти по понятным причинам не могут. А армянские и проармянские политики, убедившись что их капризы не исполняются, начинают обижаться уже на США едва ли не так же эмоционально, как и на Россию. Достаточно вспомнить недавнее заявление АНКА, где обвинили в «геноциде армян» уже самого Джо Байдена, который — ну надо же! — не вмешивается в происходящее в Карабахе. Нынешнюю администрацию эксперты считают наиболее «проармянской» за последние годы, Байден первым из президентов США охарактеризовал события 1915 года как «геноцид армян». Но персонам типа Менендеса и их спонсорам этого мало. То есть в результате деятельности разного рода «армянских кокусов», «ассамблей», «конгрессов» и т.п. Вашингтон получает ожидаемые проблемы на азербайджанском и турецком векторах и неожиданные — на армянском. Это в любой ситуации стало бы проблемой, а сегодня, когда США требуется и Армению приобрести, и Азербайджан и Турцию при этом не потерять — тем более.

И, наконец, активность армянского лобби представляет собой сильнейший «политический наркотик» для самой Армении. Где, прослушав пару выступлений того же Менендеса или Шиффа, вполне могут расценить их как «ура, Америка возвращается к заветам Вудро Вильсона, завтра они преподнесут нам на блюдечке Карабах, а послезавтра – шесть турецких вилайетов!»

Армянская политическая элита и так имеет проблемы с восприятием реальной действительности. Но подобный политический наркотик от американских лоббистов может самым негативным образом сказаться на переговорном процессе и Азербайджаном, и с Турцией. Очередная порция «больших надежд», оторванных от реальности, вполне могут толкнуть Ереван безрассудным шагам. И это не тот случай, когда «мечтать не вредно» – с учётом нынешней расстановки сил очередная попытка территориальных захватов в расчёте на «заграница нам поможет» приведёт к ещё одной катастрофе для Армении. Тем более что никакая «заграница» помогать ей не собиралась.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Менендес

Из этой рубрики

Иран отказался от переговоров с США
Политика

Иран отказался от переговоров с США

Редакция
2026/03/03, 21:44
Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

Редакция
2026/03/03, 21:35
Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/03, 19:17
Пашинян прибыл в Грузию
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

Редакция
2026/03/03, 18:45
Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

А. Шакур
2026/03/03, 15:14

Лента новостей

Мир

В CENTCOM рассказали, сколько атаковано целей в Иране

8:56
Мир

МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия

8:40
Мир

В Иране выбрали нового верховного лидера

8:32
Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты