Опыт восстановления нашей территориальной целостности – явление очень уникальное и неповторимое. Мы положили конец конфликту. В результате разрешения этого конфликта мы сохранили свое достоинство и восстановили международное право.
Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на церемонии открытия 74-го Международного астронавтического конгресса.
«Сегодня мы можем вступить в эпоху мира на Южном Кавказе. Это наше мнение. Сотрудничество, взаимовыгодные проекты, взаимная польза — все это мы сегодня демонстрируем», — подчеркнул глава государства.
Он напомнил, что три года назад мы достигли своей главной цели – восстановили нарушенную на протяжении 30 лет территориальную целостность. Мы стали жертвами оккупации и этнических чисток. Это была великая трагедия для нашего народа и большая гуманитарная катастрофа. Мы уже много лет пытались разрешить конфликт мирным путем и положить конец оккупации мирным путем.
Подчеркнув, что на протяжении 28 лет мы демонстрировали свою твердую приверженность переговорному процессу, но три года назад мы воспользовались правом на самооборону в соответствии с Уставом ООН, глава государства отметил: «Три года назад мы освободили наши территории от оккупации, положили конец оккупации. В прошлом месяце мы полностью восстановили наш суверенитет на всей территории страны».
Президент с сожалением подчеркнул, что те международные организации, которые должны были положить конец конфликту, не добились никаких результатов в этом направлении. «Четыре резолюции ООН требовали полного, немедленного и безоговорочного вывода вооруженных cил Армении с нашей территории. Однако эти резолюции на протяжении 27 лет оставались на бумаге. Мы ценою жизни наших шехидов обеспечили выполнение этих резолюций», — добавил глава государства.