В целях обеспечения устойчивой реинтеграции проживающих в Карабахском регионе Азербайджана армянских жителей в азербайджанское общество и создания им возможности пользоваться покровительством Азербайджанского государства, в рамках данных Рабочей группе по решению социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе поручений, связанных с установлением юридического статуса этих лиц, сотрудники Государственной миграционной службы, Министерства труда и социальной защиты населения лиц приступили к работе в Карабахском экономическом районе. Об этом сообщает Администрация президента Азербайджана.
Сотрудники Государственной миграционной службы осуществляют деятельность, связанную с приемом на месте обращений о предварительной регистрации армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе, и проведением в этой связи просветительских мероприятий, а сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения — по определению социально-гуманитарных потребностей жителей.
Прием обращений о предварительной регистрации для включения в процесс реинтеграции проводится сотрудниками Государственной миграционной службы в бывшем здании «полиции», расположенном в городе Ханкенди.
Также прием обращений для предварительной регистрации и процесс регистрации проводятся в электронном порядке посредством созданного Государственной миграционной службой с этой целью специального портала.
Деятельность сотрудников государственных органов в регионе позволит ускорить реинтеграцию проживающих в Карабахе армянских жителей в местное общество, а также повысить эффективность удовлетворения их социально-гуманитарных потребностей.
• В Карабахе проходит прием заявок на первичную регистрацию армян (фото, видео)