20 сентября, 08:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Важно

Игры в сепаратизм закончены!

28 сентября 2023, 11:24

1808

Игры в сепаратизм закончены!
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс капитуляции в Карабахе продолжается и доходит до своего логического завершения. В Ханкенди объявлено о роспуске «государственных структур» незаконного режима. Правда, окончательный срок назначен на 1 января 2024 года. К этому моменту предполагается «распустить все «государственные» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении», а жителям Карабаха советуют «ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе».

Это тот случай, когда победу Азербайджана подтверждает армянская сторона. Понятно, что восстановление суверенитета Азербайджана над Карабахом менее всего зависело от «указов» Самвела Шахраманяна, который просто решил доиграть свою роль «президента» никем не признанного «государства» до конца. Но сам факт прилюдной капитуляции незаконной хунты говорит о многом. В Ханкенди даже не пытаются играть в «миацум» и «государственность» и намекать на возможный реванш.

По совести говоря, такой указ о самороспуске и начале реальной реинтеграции должен был последовать еще утром 10 ноября, когда всем думающим аналитикам было понятно, что проект «миацума» и марионеточных структур в Ханкенди провалился. Но армянская сторона постаралась затянуть агонию почти что на три года. Более того, в течение всех этих трех лет шла подготовка к реваншу, устраивались провокации, наконец, предпринимались попытки развязать диверсионно-террористическую войну. Это и потребовало проведения локальных антитеррористических мероприятий. И теперь распускать хунту и передавать все под власть Азербайджана приходится на «пожарных скоростях».

Теоретически есть риск, что до 1 января 2024 года сепаратисты еще могут попытаться что-то предпринять и попытаться сорвать процесс. Тем более что ранее армянская сторона не раз проделывала нечто подобное. Но для таких игр нужна самая малость — силовые рычаги, пусть даже и нелегальные. А их ни у ереванских реваншистов, ни у их ханкендинских марионеток не осталось. Армия Азербайджана постаралась. Что же до попыток развязать диверсионную войну, то можно вспомнить, чем они закончились в лесах Ходжавенда еще в декабре 2020 года. Неслучайно, что при возвращении Азербайджану сел Сус и Забух в Лачинском районе, несмотря на громкие обещания, никакой «партизанской войны» никто не начал. Здесь уже хорошо знают профессионализм азербайджанских силовиков.

Возможно, по законам жанра, здесь должны следовать рассуждения, каким образом незаконные структуры власти будут передавать полномочия законным. Подписание здесь каких-то соглашений на бумаге вряд ли получится, но вот что-то решить «в рабочем порядке» уже вполне возможно. Вряд ли командование российских миротворцев станет играть здесь роль «промежуточного звена». РМК не создавал и не создает здесь никаких «военно-гражданских» структур. Миротворцы в последние дни занимались эвакуацией населения, российский медотряд оказывал помощь местным жителям, но в политические процессы не вмешивался. Что было совершенно правильным решением.

Но, учитывая то, что бегство «чиновников» хунты и членов их семей началось еще до антитеррористических мероприятий, скорее всего хунта просто сбежит. Если, конечно, проедет через ППП «Лачин». А значит, азербайджанской стороне придется принимать на себя ответственность и решать насущные проблемы местного населения, не дожидаясь, пока хунта что-то там для себя решит. Что, собственно говоря, и делается сегодня, когда ежедневно сообщается об отправке в Ханкенди десятков тонн гуманитарных грузов, разворачиваются полевые госпитали и т.д. Еще раз подтверждая, что о насущных проблемах карабахских армян сегодня думает только Азербайджан.

Потому что это наша территория и наши граждане.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400
Мир

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

Редакция
2026/09/19, 23:07
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними
Политика

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

Редакция
2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении
Важно

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

Редакция
2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»
Важно

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»

Редакция
2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии
Важно

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/19, 14:45

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты