11 июля, 08:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Важно

Игры в сепаратизм закончены!

28 сентября 2023, 11:24

1806

Игры в сепаратизм закончены!
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс капитуляции в Карабахе продолжается и доходит до своего логического завершения. В Ханкенди объявлено о роспуске «государственных структур» незаконного режима. Правда, окончательный срок назначен на 1 января 2024 года. К этому моменту предполагается «распустить все «государственные» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении», а жителям Карабаха советуют «ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе».

Это тот случай, когда победу Азербайджана подтверждает армянская сторона. Понятно, что восстановление суверенитета Азербайджана над Карабахом менее всего зависело от «указов» Самвела Шахраманяна, который просто решил доиграть свою роль «президента» никем не признанного «государства» до конца. Но сам факт прилюдной капитуляции незаконной хунты говорит о многом. В Ханкенди даже не пытаются играть в «миацум» и «государственность» и намекать на возможный реванш.

По совести говоря, такой указ о самороспуске и начале реальной реинтеграции должен был последовать еще утром 10 ноября, когда всем думающим аналитикам было понятно, что проект «миацума» и марионеточных структур в Ханкенди провалился. Но армянская сторона постаралась затянуть агонию почти что на три года. Более того, в течение всех этих трех лет шла подготовка к реваншу, устраивались провокации, наконец, предпринимались попытки развязать диверсионно-террористическую войну. Это и потребовало проведения локальных антитеррористических мероприятий. И теперь распускать хунту и передавать все под власть Азербайджана приходится на «пожарных скоростях».

Теоретически есть риск, что до 1 января 2024 года сепаратисты еще могут попытаться что-то предпринять и попытаться сорвать процесс. Тем более что ранее армянская сторона не раз проделывала нечто подобное. Но для таких игр нужна самая малость — силовые рычаги, пусть даже и нелегальные. А их ни у ереванских реваншистов, ни у их ханкендинских марионеток не осталось. Армия Азербайджана постаралась. Что же до попыток развязать диверсионную войну, то можно вспомнить, чем они закончились в лесах Ходжавенда еще в декабре 2020 года. Неслучайно, что при возвращении Азербайджану сел Сус и Забух в Лачинском районе, несмотря на громкие обещания, никакой «партизанской войны» никто не начал. Здесь уже хорошо знают профессионализм азербайджанских силовиков.

Возможно, по законам жанра, здесь должны следовать рассуждения, каким образом незаконные структуры власти будут передавать полномочия законным. Подписание здесь каких-то соглашений на бумаге вряд ли получится, но вот что-то решить «в рабочем порядке» уже вполне возможно. Вряд ли командование российских миротворцев станет играть здесь роль «промежуточного звена». РМК не создавал и не создает здесь никаких «военно-гражданских» структур. Миротворцы в последние дни занимались эвакуацией населения, российский медотряд оказывал помощь местным жителям, но в политические процессы не вмешивался. Что было совершенно правильным решением.

Но, учитывая то, что бегство «чиновников» хунты и членов их семей началось еще до антитеррористических мероприятий, скорее всего хунта просто сбежит. Если, конечно, проедет через ППП «Лачин». А значит, азербайджанской стороне придется принимать на себя ответственность и решать насущные проблемы местного населения, не дожидаясь, пока хунта что-то там для себя решит. Что, собственно говоря, и делается сегодня, когда ежедневно сообщается об отправке в Ханкенди десятков тонн гуманитарных грузов, разворачиваются полевые госпитали и т.д. Еще раз подтверждая, что о насущных проблемах карабахских армян сегодня думает только Азербайджан.

Потому что это наша территория и наши граждане.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

Редакция
2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет
Политика

Китай ввёл Путину запрет

Редакция
2026/07/10, 16:40
Кремль отреагировал на продажу Турцией С-400
Мир

Кремль отреагировал на продажу Турцией С-400

Редакция
2026/07/10, 14:08
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

Редакция
2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400
Армия

Стало известно, кому Турция продала российские С-400

Редакция
2026/07/10, 09:49

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты