10 июля, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Политика

Кто стоит за взрывом на топливной базе в Ханкенди?

26 сентября 2023, 12:57

2724

Кто стоит за взрывом на топливной базе в Ханкенди?
FacebookTwitterFacebookSend

В результате мощного взрыва на топливной базе автозаправочной станции в Ханкенди в местные больницы и госпиталь РМК поступило 290 пострадавших с ожогами различной степени тяжести. Определить точное количество жертв пока не удалось, однако, если верить армянским СМИ, уже погибло 20 человек, десятки пациентов до сих пор находятся в критическом состоянии, 13 неопознанных тел переданы в Бюро судебно-медицинской экспертизы. По сообщению СМИ, сегодня из Армении в Ханкенди вылетел вертолет с врачами для оказания помощи пострадавшим.

О причинах взрыва пока ничего не сообщается. Случайная ли эта трагедия или намеренная провокация, следует еще разобраться. Однако, однозначно, что в регионе хаос, ни миротворцы, ни местные так называемые власти не способны контролировать ситуацию – идеальная среда для провокаций. Именно эта версия напрашивается сама собой, поскольку есть заинтересованные силы, которые непременно воспользуются этой ситуацией, чтобы усугубить и без того напряженную ситуацию в регионе и сорвать дивиденды.

Отметим, что сейчас в Армении находятся глава USAID Саманта Пауэр и замглавы госсекретаря США Юри Ким. Взрыв в Ханкенди, к тому же, с большими человеческими потерями – это лишний повод для того, чтобы надавить на Баку.

Происходящее, к примеру, на руку оппозиции Еревана и марионеточному режиму в Ханкенди, чья политика изначально была направлена на привлечение в регион международной миссии. А после взрыва вой в этом направлении станет еще сильнее.

Так, что же произошло в Ханкенди? В условиях отсутствия полной и достоверной информации, предварительных результатов расследования сложно утверждать о том, что это была диверсия. Однако, если проследить логическую цепь событий, то можно прийти к выводу, что какие-то силы в Хакенди могли пойти на подобные шаги, чтобы обосновать целесообразность давления на Баку. Когда само Азербайджанское государство и структуры, задействованные в Карабахском экономическом районе, работают 24 часа в сутки, решая важные задачи по облегчению положения армян Карабаха и недопущению обострения ситуации: начиная от отправки в регион гуманитарной помощи, продовольствия, топлива и заканчивая переустановкой электроэнергии, газа и других необходимых коммунальных услуг для жизнедеятельности населения.

Между тем после визита в Армению у Саманты Пауэр намечается визит в Баку, где она планирует встретиться с руководством страны. Для тех, кто не знает — Саманта Пауэр возглавляет USAID и является учеником и протеже Джорджа Сороса.  Она лично принимала участие в съемках фильма про так называемый «геноцид армян», снятый в 2006 году в США, и открытым текстом назвала турок фашистами. Если визиту и быть, то, скорее всего, представительница США будет требовать у Баку доступ в регион гуммиссии, тогда как в Карабахе с местным населением беспрепятственно работал и работает МККК. Не исключено, что она попытается использовать взрыв в Ханкенди в качестве рычага давления для достижения политических целей. Но насколько это поможет улучшению напряженных отношений между Баку и Вашингтоном — это отдельная тема.

Отметим, что помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на своей странице в соцсети X написал о том, что Азербайджан находится в постоянном контакте с МККК, а также напрямую связан с армянскими жителями Карабаха для реагирования на гуманитарные потребности на местах.

Кроме того, больницы Агдамского, Сабирабадского и Саатлинского районов Азербайджана выразили готовность принять значительное число пострадавших из Ханкенди. Лекарства и продовольственная помощь будет доставляться и в последующие дни, сказал Гаджиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Взрыв помощь пострадавшие топливо Ханкенди

Из этой рубрики

Секретные переговоры по Ирану: посредники срочно связались с Вашингтоном и Тегераном
Политика

Секретные переговоры по Ирану: посредники срочно связались с Вашингтоном и Тегераном

Редакция
2026/07/10, 15:29
Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

Редакция
2026/07/09, 22:11
Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

Редакция
2026/07/09, 21:45
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
Гагаузию лишили права иметь ЦИК
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

Редакция
2026/07/09, 17:22

Лента новостей

Политика

Секретные переговоры по Ирану: посредники срочно связались с Вашингтоном и Тегераном

15:29
Экономика

Новак признал дефицит топлива в России

15:14
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

15:00
Спорт

Конор Макгрегор возвращается в UFC

14:51
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

14:35
Мир

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз

14:17
Экономика

Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро

14:15
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

14:08
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

14:00
Общество

Азербайджан и NVIDIA обсудили сотрудничество в сфере ИИ

13:52
Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты