17 июля, 23:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
Next
Prev
Главная Важно

Скандальный «дипломатический десант» в Ереване

26 сентября 2023, 12:24

3508

Скандальный «дипломатический десант» в Ереване
FacebookTwitterFacebookSend

Американский «дипломатический десант» в составе руководителя USAID Саманты Пауэр и исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким, направленный в Армению, уже принёс первые результаты. Но совсем не те, на которые, возможно, рассчитывали в Вашингтоне. Просто направить в регион администрация Байдена умудрилась слишком уж одиозную публику.

Руководитель USAID Саманта Пауэр давно известна своей тюркофобией и выходящими за рамки приличия проармянскими настроениями. Причём это касается и «геноцида 1915 года», и ситуации в Карабахе.

Это, напомним, та самая Саманта Пауэр, которая объявила 24 апреля, «день геноцида армян», своим «днём рождения» и является автором скандальной книги «Проблемы из ада: Америка в век геноцидов», где подробно расписала идеологические и «правовые» механизмы признания «геноцида армян». Предсказуемо, что её очень обрадовало признание событий 1915 года «геноцидом» со стороны администрации Байдена. Во время 44-дневной войны с пеной у рта защищала армянских оккупантов и опустилась до прямых оскорблений азербайджанского народа и тюркского мира. А уже после войны, в ходе своей поездки в Армению, умудрилась назвать Азербайджан и Турцию «дикарями».

Тем более интересно проследить связи Саманты Пауэр с небезызвестным олигархом-провокатором Рубеном Варданяном, тем самым, который незаконно проживает в Карабахе и пытается создать максимальные препятствия для мирного процесса. По мнению Пауэр, «если бы Рубен Варданян занимался мирным процессом на Ближнем Востоке, войн бы не было». Интересно, откуда такая уверенность? Варданян уже где-то проявил себя как миротворец? Как успешный дипломат, пусть и с эпитетом «народный»? Может, госпожа Пауэр полагает, что для успешного продвижения мирного процесса Ближнему Востоку не хватало «прачечной денег», каковой являлся варданяновский банк «Тройка Диалог»? Увы, все просто. В 2018-м году Саманта Пауэр стала лауреатом премии «Аврора», учреждённый одним из фондов Рубена Варданяна. И теперь эту премию отрабатывает.

В американской политической культуре такая ситуация именуется «конфликтом интересов». Писаные и неписаные правила американской политической этики требуют в таком случае или вообще уйти с госслужбы, или хотя бы не заниматься такими проектами, где этот конфликт интересов может дать о себе знать.

Но ни сама Саманта Пауэр, не её работодатели из байденовской администрации не видят ничего предосудительного в том, что эта дама руководит USAID — крупнейшей в США структурой по оказанию помощи другим государствам. А это уже не может не вызывать вопросов Азербайджана и Турции, где USAID поддерживает множество проектов.

В самом деле, если USAID руководит столь явно симпатизирующая Армении персона, то на чьи интересы «заточены» поддерживаемые ею проекты? Надежд, что госпожа Пауэр умеет проводить «красные линии» и разграничивать работу и личные симпатии, прямо скажем, не просматривается. Она умудряется «терять берега» даже в таком вопросе, как служебные полномочия.

Ну и зачем вообще надо было отправлять в регион именно её? Да ещё и в такой чувствительный момент? А особенно в паре с Юри Ким, которая безнадёжно испортила себе репутацию после скандальных слушаний в конгрессе? Продвинуть американское посредничество? Но для этого нужны дипломаты, которым будут доверять обе стороны – то есть и Армения, и Азербайджан. Ни Пауэр, ни Ким таковыми считаться не могут.

Договориться об оказании гуманитарной помощи армянам Карабаха, к которому в Вашингтоне усиленно клеят эпитет «Нагорный»? Для этого надо ехать в Баку. Карабах – территория Азербайджана. А свои границы наша страна контролирует полностью. Провести политический зондаж на тему некой «международной миссии», которая будет следить за соблюдением прав и безопасности армян Карабаха? Во-первых, в Баку неоднократно заявляли, что считают такой «международный мониторинг» вмешательством в свои внутренние дела и ни на что подобное не согласятся. А во вторых, если в Вашингтоне рассчитывают «уговорить», «продвинуть» и т.д., то разговаривать надо не с Ереваном, а с Баку. И да, делать это должны дипломаты, которым доверяют обе стороны, а не такие скандальные персоны, как Пауэр и Ким.

Но кому тогда вообще понадобился этот скандальный «дипломатический десант» с таким шлейфом? Зачем этих дамочек командировали в регион? Возможно, разгадка в том, что Саманта Пауэр заняла пост руководителя USAID благодаря Джорджу Соросу. Тому самому Соросу, который сыграл не последнюю роль в приходе к власти в Армении Никола Пашиняна. И можно предположить, что этот десант прибыл в Армению с понятной целью – поддержать Пашиняна, премьерское кресло под которым отчётливо дрожит и шатается. Поэтому и послали наиболее одиозных дамочек, которые стараются лить бальзам на душу и на уши армянской аудитории. А уж где там бальзам, а где лапша, разбираться будем потом. Пока Вашингтон решает свою «задачу-минимум» – укрепить позиции в Армении. Только вот… Армения, напомним который уже раз, член ЕАЭС и ОДКБ. Пашинян, несмотря на все надувание щек, не удосужился даже прекратить деятельность совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО, не говоря уже о контроле над границами или инфраструктурой. И говорить в такой ситуации о переходе Армении в западный лагерь – это даже не жанр фэнтези. И неважно, удержится Пашинян или его сметут.

Но позиции США в Азербайджане в результате заявлений мадам Пауэр оказываются серьёзно подорванными. А Азербайджан, в отличие от Армении – это не только нефть, газ и энергетическая безопасность Европы, а еще и дорога в центральную Азию, где сейчас Вашингтон разворачивает нешуточную активность. И если сегодня всё это оказывается в зоне риска благодаря тому, что несла с трибуны в Ереване мадам Пауэр… Вряд ли это можно назвать продуманной дипломатией.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID Азербайджан Саманта Пауэр

Из этой рубрики

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

Редакция
2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

Редакция
2026/07/17, 18:19
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева
Политика

Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева

Редакция
2026/07/17, 16:28
Заявление редакции Minval Politika
Общество

Заявление редакции Minval Politika

Minval Politika
2026/07/17, 15:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном
Политика

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/07/17, 14:33

Лента новостей

Мир

В Калифорнии принят закон, гарантирующий, что детей будет обучать человек, а не ИИ

23:43
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

23:24
Мир

Иран атаковал судно за попытку пройти Ормузский пролив

23:16
Мир

Apple стала самой дорогой компанией в мире

23:02
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

22:44
Экономика

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят

22:28
Политика

Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии

22:12
Мир

США усиливают подготовку к возможным ударам по Ирану

21:59
Общество

Бакинский суд рассмотрел новые ходатайства по делу граждан Армении

21:46
Мир

СБУ восстановила удаленную видеозапись с моментом покушения на Ермолаева в Монако

21:22
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

20:59
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

20:41
Общество

Samsung рассматривает возможность создания в Азербайджане регионального цифрового центра

20:21
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

20:02
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

19:54
Общество

В Тертерском районе заснувшая супружеская пара погибла в лобовом столкновении с грузовиком

19:34
Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Общество

В бакинском метро станет больше воздуха

18:09
Мир

В России началась массовая распродажа АЗС

17:55
Мир

Зеленский предложил Клименко сменить Умерова в СНБО

17:48
Мир

Евросоюз впервые ввел санкции за удары по Киеву

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты