17 августа, 07:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе 2026/08/16, 22:00
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Next
Prev
Главная Важно

Скандальный «дипломатический десант» в Ереване

26 сентября 2023, 12:24

3510

Скандальный «дипломатический десант» в Ереване
FacebookTwitterFacebookSend

Американский «дипломатический десант» в составе руководителя USAID Саманты Пауэр и исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким, направленный в Армению, уже принёс первые результаты. Но совсем не те, на которые, возможно, рассчитывали в Вашингтоне. Просто направить в регион администрация Байдена умудрилась слишком уж одиозную публику.

Руководитель USAID Саманта Пауэр давно известна своей тюркофобией и выходящими за рамки приличия проармянскими настроениями. Причём это касается и «геноцида 1915 года», и ситуации в Карабахе.

Это, напомним, та самая Саманта Пауэр, которая объявила 24 апреля, «день геноцида армян», своим «днём рождения» и является автором скандальной книги «Проблемы из ада: Америка в век геноцидов», где подробно расписала идеологические и «правовые» механизмы признания «геноцида армян». Предсказуемо, что её очень обрадовало признание событий 1915 года «геноцидом» со стороны администрации Байдена. Во время 44-дневной войны с пеной у рта защищала армянских оккупантов и опустилась до прямых оскорблений азербайджанского народа и тюркского мира. А уже после войны, в ходе своей поездки в Армению, умудрилась назвать Азербайджан и Турцию «дикарями».

Тем более интересно проследить связи Саманты Пауэр с небезызвестным олигархом-провокатором Рубеном Варданяном, тем самым, который незаконно проживает в Карабахе и пытается создать максимальные препятствия для мирного процесса. По мнению Пауэр, «если бы Рубен Варданян занимался мирным процессом на Ближнем Востоке, войн бы не было». Интересно, откуда такая уверенность? Варданян уже где-то проявил себя как миротворец? Как успешный дипломат, пусть и с эпитетом «народный»? Может, госпожа Пауэр полагает, что для успешного продвижения мирного процесса Ближнему Востоку не хватало «прачечной денег», каковой являлся варданяновский банк «Тройка Диалог»? Увы, все просто. В 2018-м году Саманта Пауэр стала лауреатом премии «Аврора», учреждённый одним из фондов Рубена Варданяна. И теперь эту премию отрабатывает.

В американской политической культуре такая ситуация именуется «конфликтом интересов». Писаные и неписаные правила американской политической этики требуют в таком случае или вообще уйти с госслужбы, или хотя бы не заниматься такими проектами, где этот конфликт интересов может дать о себе знать.

Но ни сама Саманта Пауэр, не её работодатели из байденовской администрации не видят ничего предосудительного в том, что эта дама руководит USAID — крупнейшей в США структурой по оказанию помощи другим государствам. А это уже не может не вызывать вопросов Азербайджана и Турции, где USAID поддерживает множество проектов.

В самом деле, если USAID руководит столь явно симпатизирующая Армении персона, то на чьи интересы «заточены» поддерживаемые ею проекты? Надежд, что госпожа Пауэр умеет проводить «красные линии» и разграничивать работу и личные симпатии, прямо скажем, не просматривается. Она умудряется «терять берега» даже в таком вопросе, как служебные полномочия.

Ну и зачем вообще надо было отправлять в регион именно её? Да ещё и в такой чувствительный момент? А особенно в паре с Юри Ким, которая безнадёжно испортила себе репутацию после скандальных слушаний в конгрессе? Продвинуть американское посредничество? Но для этого нужны дипломаты, которым будут доверять обе стороны – то есть и Армения, и Азербайджан. Ни Пауэр, ни Ким таковыми считаться не могут.

Договориться об оказании гуманитарной помощи армянам Карабаха, к которому в Вашингтоне усиленно клеят эпитет «Нагорный»? Для этого надо ехать в Баку. Карабах – территория Азербайджана. А свои границы наша страна контролирует полностью. Провести политический зондаж на тему некой «международной миссии», которая будет следить за соблюдением прав и безопасности армян Карабаха? Во-первых, в Баку неоднократно заявляли, что считают такой «международный мониторинг» вмешательством в свои внутренние дела и ни на что подобное не согласятся. А во вторых, если в Вашингтоне рассчитывают «уговорить», «продвинуть» и т.д., то разговаривать надо не с Ереваном, а с Баку. И да, делать это должны дипломаты, которым доверяют обе стороны, а не такие скандальные персоны, как Пауэр и Ким.

Но кому тогда вообще понадобился этот скандальный «дипломатический десант» с таким шлейфом? Зачем этих дамочек командировали в регион? Возможно, разгадка в том, что Саманта Пауэр заняла пост руководителя USAID благодаря Джорджу Соросу. Тому самому Соросу, который сыграл не последнюю роль в приходе к власти в Армении Никола Пашиняна. И можно предположить, что этот десант прибыл в Армению с понятной целью – поддержать Пашиняна, премьерское кресло под которым отчётливо дрожит и шатается. Поэтому и послали наиболее одиозных дамочек, которые стараются лить бальзам на душу и на уши армянской аудитории. А уж где там бальзам, а где лапша, разбираться будем потом. Пока Вашингтон решает свою «задачу-минимум» – укрепить позиции в Армении. Только вот… Армения, напомним который уже раз, член ЕАЭС и ОДКБ. Пашинян, несмотря на все надувание щек, не удосужился даже прекратить деятельность совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО, не говоря уже о контроле над границами или инфраструктурой. И говорить в такой ситуации о переходе Армении в западный лагерь – это даже не жанр фэнтези. И неважно, удержится Пашинян или его сметут.

Но позиции США в Азербайджане в результате заявлений мадам Пауэр оказываются серьёзно подорванными. А Азербайджан, в отличие от Армении – это не только нефть, газ и энергетическая безопасность Европы, а еще и дорога в центральную Азию, где сейчас Вашингтон разворачивает нешуточную активность. И если сегодня всё это оказывается в зоне риска благодаря тому, что несла с трибуны в Ереване мадам Пауэр… Вряд ли это можно назвать продуманной дипломатией.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID Азербайджан Саманта Пауэр

Из этой рубрики

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

Редакция
2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

Редакция
2026/08/16, 17:35
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

Редакция
2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

Редакция
2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

Редакция
2026/08/16, 12:18

Лента новостей

Мир

Грабители вынесли из музея в Италии четыре шедевра эпохи Возрождения

23:59
Спорт

Роналду намекнул на скорый уход из футбола

23:30
Экономика

Foreign Affairs: Экономика Китая приближается к опасной точке

23:00
Политика

Совет мира предложил Израилю отступить в Газе

22:34
Мир

Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе

22:00
Спорт

Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку

21:29
Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

21:01
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

20:30
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты