15 мая, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Путин едет в Китай вслед за Трампом 2026/05/15, 10:07
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
Next
Prev
Главная Политика

Россия теряет позиции в Чёрном море

25 сентября 2023, 23:20

2673

Россия теряет позиции в Чёрном море
FacebookTwitterFacebookSend

Исторически сложившаяся борьба России за господство в Чёрном море завершается для неё тотальным поражением, причем у противника не то чтобы боеспособного флота, но даже флотилии нет. Всего за полтора года Черноморский флот ВМФ РФ потерял свой флагман, ракетный крейсер «Москва», которых на вооружении ВМФ РФ было всего три, и строить новые она не способна. Потеряны и повреждены большие десантные корабли проекта 1171 и 775, которые аналогично Россия не может строить на своих верфях. Были уничтожены и повреждены десантные катера, водолазное судно, корветы и фрегаты. Россия проигрывает морской бой стране, у которой нет флота, теряя не просто дорогие боевые единицы стоимостью как сотни миллионов долларов, так и миллиард (оценочная стоимость ракетного крейсера «Москва» после ремонта и модернизации), а лишаясь непосредственно своих позиций.

С учётом катастрофических потерь, которые несёт Черноморский флот ВМФ РФ, российское командование стоит перед непростым решением сохранения оставшихся в распоряжении кораблей. Одним из вариантов сохранения флота считается отвод боевых кораблей в порт Новороссийска, но тут возникают две проблемы. Первая – порт в Новороссийске не способен принять весь боевой состав ЧФ РФ. Вторая – 4 августа 2023 года БДК проекта 775 «Оленегорский горняк» был атакован украинским надводным дроном именно в порту Новороссийска и если бы не его близость, то корабль гарантированно затонул бы от полученных повреждений.

Помимо этого, очевидно, что после выхода на побережье Азовского моря украинских войск Новороссийск, и не только он, окажется в радиусе огневого поражения имеющихся на вооружении украинской армии средств. В частности, речь идёт о модернизированной ракете Р-360 противокорабельного ракетного комплекса «Нептун», способной наносить удары не только по надводным объектам, но и по поверхности суши. Кроме того, ракета продемонстрировала высокие показатели по прорыву и обходу российских средств ПВО.

Так, ракетный крейсер «Москва» был уничтожен 14 апреля 2022 года двумя ракетами Р-360, не смотря на то, что этот корабль первого ранга был оснащён корабельной ПВО, главным элементом которой являлась ЗРС С-300Ф. А 23 августа 2023-о на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму модернизированные ракеты Р-360 уничтожили российскую ЗРС С-400 «Триумф» и повторили этот успех чуть позже в районе Евпатории. Таким образом, размещение российского флота вдоль юго-западного побережья России не является панацеей.

Но, что самое интересное – принятие такого решения может быть осложнено непосредственно управленческой компонентой. Особенно после нанесения 22 сентября удара по штабу Черноморского флота в Севастополе, в результате которого были устранены офицеры как среднего, так и высшего командного звена ЧФ РФ.

Для россиян во в Крыму и Чёрном море в целом возникает суицидально-патовая ситуация. Воздушное пространство над Крымом они не контролируют. Обезопасить флот не только от ударов с воды, но и с воздуха тоже не могут. При этом боевые единицы Черноморского флота — это либо новые и очень дорогие корабли, либо старые, советских времён, построить замену которым в случае уничтожения Россия не сможет.

На фоне складывающихся обстоятельств не исключено принятие российской стороной временного, но максимально надёжного решения об отводе по внутренним водам части кораблей ЧФ в Каспийское море.

Например, в апреле 2021 года в Азовское море была переброшена группа кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. В составе этой группы были практически все десантные катера на воздушной каверне проекта 11770 «Серна» из состава каспийской флотилии, а так же практически вся каспийская группировка малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М» в количестве трех единиц.

В целом, как осуществлялась переброска из Каспия в Чёрное море для усиления ЧФ, точно так же может произойти бегство в Каспий Черноморского флота. Хотя решение это может быть не на долгое время, а исключительно ситуативным, до завершения войны. Но даже если и так, то следует помнить, что в юго-западных портах разместить весь ЧФ в его нынешнем составе Россия не сможет. А это означает, что даже в перспективе все корабли вернуть в Чёрное море не удастся.

Фактически начав войну против Украины, у которой не было мощного флота по состоянию на 24 февраля 2022, Россия может не просто лишиться своего ЧФ, а навсегда потерять даже надежду на восстановление своего статуса в Чёрном море. В последние десятилетия Россия в основном боролась за лидерство в Чёрном море с Турцией. Это проявлялось не только в демонстративных акциях, таких как масштабные учения и парады, но и в насыщении флотской компоненты новыми кораблями.

Самый яркий пример такой конкуренции — это закладка на заводе «Залив» в Крыму двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Эта закладка была вызвана строительством на верфи Sedef Shipbuilding Inc в Стамбуле УДК Anadolu. В попытке соревноваться с турецким УДК россияне даже корректировали изначальный проект водоизмещением 14 тыс тонн до 25 тыс тонн, а под конец и вовсе заявляли, что полное водоизмещение их кораблей будет 40 тыс тонн. И всё ради того, чтобы обойти по этому показателю УДК Anadolu водоизмещением 27 тыс тонн.

Но одно дело соревноваться на бумаге, а совсем другое — на деле. И если в прошлые года возникали сомнения, что Россия сможет вообще достроить свои УДК в условиях санкций и технической и технологической деградации кораблестроения, то сейчас возникает вопрос о будущем этих кораблей в целом, в составе чьего флота? И флота ли ?

Можно ли то, что сейчас из себя представляет ЧФ называть флотом? Это скорее флотилия. И если выжившие после прилёта по штабу ЧВ в Севастополе представители данной структуры не поторопятся, то и флотилии у них в скором времени не будет.

Александр Коваленко, военно-политическое обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: позиции Россия Украина Черное море

Из этой рубрики

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/15, 11:38
Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

Редакция
2026/05/15, 00:35
Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

Редакция
2026/05/14, 21:54
Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

Редакция
2026/05/14, 19:44
Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?
Политика

Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?

Редакция
2026/05/14, 17:32

Лента новостей

Мир

Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана

12:13
Важно

Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан

11:58
Мир

США полностью отвергли мирный план Ирана

11:49
Мир

Зеленский: Такую Россию никогда нельзя нормализовать

11:44
Наша жизнь

Глава бакинского метро: Если построить станции в Бинагади и Ени Ясамале, все ринутся в центр города

11:42
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

11:38
Мир

США предложили деньги – Куба согласилась, но с оговоркой

11:31
Общество

Великое возвращение: сотни переселенцев прибывают в Зангилан и Джебраильский район

11:21
Общество

AZAL возобновил рейсы из Баку в Дубай

11:19
Мир

Кочарян и Пашинян публично назвали друг друга «хамбалами»

11:10
Экономика

Срединный коридор набирает вес: транзит через Азербайджан бьет рекорды

11:04
Армия

Россия и Украина обменялись пленными

11:03
Мир

Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров

10:52
Мир

Теракт в Пакистане: боевики штурмовали военный лагерь

10:48
Мир

Золотая жила Финляндии: на границе с Россией найдено уникальное месторождение

10:35
Общество

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия пшеницы

10:33
Наша жизнь

Режим работы бакинского метро будет изменен

10:31
Армия

Хегсет шокировал подчинённых решением в связи с Польшей

10:24
Мир

Трагедия на Мальдивах: пятеро итальянцев погибли во время дайвинга

10:15
Мир

Путин едет в Китай вслед за Трампом

10:07
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

10:00
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

9:55
Мир

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином

9:50
Мир

Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад

9:45
Армия

Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем

9:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты