01 июля, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН 2026/07/01, 10:57
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Главари сепаратистов снова просят оправдания 2026/06/30, 19:35
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
Next
Prev
Главная Политика

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову

17 сентября 2023, 13:11

215

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 16 сентября в рамках рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом.

Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью парламента, тепло поприветствовав спикера азербайджанского парламента, председатель Национальной ассамблеи поблагодарил Сахибу Гафарову за участие в проведенном в его стране саммите «Группы 77 плюс Китай».

Были упомянуты дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, о чем очевидно свидетельствует гостеприимство, с которым был встречен в Азербайджане в этом году кубинский вице-президент Сальвадор Антонио Валдес Меса. За последние годы возросло число официальных визитов с Кубы в Азербайджан, а в этом году исполняется 31-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя государствами. Несмотря на географическую удаленность, Азербайджан и Кубу объединяют традиционные узы дружбы, налажены хорошие политические связи. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Хуан Эстебан Лазо Эрнандес особо отметил, что поддержка, которую Азербайджан оказывает его стране в международных организациях, получает высокую оценку на Кубе.

В контексте отмечаемого в этом году в Азербайджане столетия Гейдара Алиева были упомянуты дружеские связи между великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Подчеркнуто, что в 1970-80-х годах кубинские студенты обучались в Азербайджане, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Выражена уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана на Кубе, с удовлетворением воспринятое кубинской стороной, придаст импульс развитию взаимоотношений.

По словам Хуана Эстебана Лазо Эрнандеса, кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности для сотрудничества в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях, и кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия. Будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей между комитетами двух парламентов.

Поблагодарив за гостеприимство, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведенного на Кубе, добавив, что «Группа 77» является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимной поддержки входящих в группу государств. Она выразила уверенность в том, что ее приезд в Гавану послужит дальнейшему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.

Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях, в частности в ООН и Движении неприсоединения. Куба всегда поддерживала инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в качестве председателя Движения неприсоединения. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети Движения неприсоединения, спикер Милли Меджлиса упомянула участие вице-президента Национальной ассамблеи Кубы в проведенной в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети.

Председатель Милли Меджлиса напомнила визиты в Азербайджан президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в 2019 году и вице-президента этой страны Сальвадора Антонио Вальдеса Месы в марте текущего года. По ее словам, визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений. Спикер с удовлетворением отметила свою встречу с вице-президентом Месой во время его приезда в Азербайджан.

Говоря о роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что расширение контактов между группами дружбы, взаимные визиты и регулярный диалог служат мостом между законодательными органами двух стран.

Председатель Милли Меджлиса проинформировала своего коллегу о текущей ситуации в регионе, о мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента в свою очередь констатировал осведомленность кубинской стороны о региональной обстановке и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности.

На встрече было отмечено значение сотрудничества в сферах культуры, науки и образования с точки зрения укрепления связей между двумя народами и содействия развитию контактов между нами. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010 году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры, и добавила, что подобная практика может быть продолжена на взаимной основе. Коснувшись сотрудничества в сфере образования, председатель парламента отметила, что утвержденная в июле текущего года Распоряжением президента Азербайджана программа «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева» охватит страны из географии ОИС, Движения неприсоединения и малые развивающиеся островные государства (СИДС), и призвала кубинских студентов принять участие в этой программе.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова переговоры Эрнандес

Из этой рубрики

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

Редакция
2026/07/01, 10:39
Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство
Политика

Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство

Редакция
2026/06/30, 21:26
Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью
Политика

Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью

Редакция
2026/06/30, 20:51
МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной
Политика

МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной

Редакция
2026/06/30, 18:30
Токаев рассказал Путину о визите в Брюссель
Политика

Токаев рассказал Путину о визите в Брюссель

Редакция
2026/06/30, 16:04

Лента новостей

Армия

Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно?

11:27
Мир

Зеленский рассказал о «дальнобойных санкциях» по НПЗ в Уфе и военному заводу в Пензе

11:20
Экономика

Рубль стал проблемой: банки ЕАЭС ужесточают правила

11:08
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

10:59
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

10:57
Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

9:28
Мир

В Казахстане вступила в силу новая Конституция

9:15
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

9:02
Мир

Стало известно, сколько Трамп заработал на криптовалюте

8:48
Общество

В АПБА рассказали, сколько раз обнаруживали конину в ресторанах

8:35
Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты