03 июля, 12:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Next
Prev
Главная Политика

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову

17 сентября 2023, 13:11

215

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 16 сентября в рамках рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом.

Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью парламента, тепло поприветствовав спикера азербайджанского парламента, председатель Национальной ассамблеи поблагодарил Сахибу Гафарову за участие в проведенном в его стране саммите «Группы 77 плюс Китай».

Были упомянуты дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, о чем очевидно свидетельствует гостеприимство, с которым был встречен в Азербайджане в этом году кубинский вице-президент Сальвадор Антонио Валдес Меса. За последние годы возросло число официальных визитов с Кубы в Азербайджан, а в этом году исполняется 31-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя государствами. Несмотря на географическую удаленность, Азербайджан и Кубу объединяют традиционные узы дружбы, налажены хорошие политические связи. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Хуан Эстебан Лазо Эрнандес особо отметил, что поддержка, которую Азербайджан оказывает его стране в международных организациях, получает высокую оценку на Кубе.

В контексте отмечаемого в этом году в Азербайджане столетия Гейдара Алиева были упомянуты дружеские связи между великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Подчеркнуто, что в 1970-80-х годах кубинские студенты обучались в Азербайджане, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Выражена уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана на Кубе, с удовлетворением воспринятое кубинской стороной, придаст импульс развитию взаимоотношений.

По словам Хуана Эстебана Лазо Эрнандеса, кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности для сотрудничества в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях, и кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия. Будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей между комитетами двух парламентов.

Поблагодарив за гостеприимство, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведенного на Кубе, добавив, что «Группа 77» является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимной поддержки входящих в группу государств. Она выразила уверенность в том, что ее приезд в Гавану послужит дальнейшему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.

Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях, в частности в ООН и Движении неприсоединения. Куба всегда поддерживала инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в качестве председателя Движения неприсоединения. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети Движения неприсоединения, спикер Милли Меджлиса упомянула участие вице-президента Национальной ассамблеи Кубы в проведенной в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети.

Председатель Милли Меджлиса напомнила визиты в Азербайджан президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в 2019 году и вице-президента этой страны Сальвадора Антонио Вальдеса Месы в марте текущего года. По ее словам, визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений. Спикер с удовлетворением отметила свою встречу с вице-президентом Месой во время его приезда в Азербайджан.

Говоря о роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что расширение контактов между группами дружбы, взаимные визиты и регулярный диалог служат мостом между законодательными органами двух стран.

Председатель Милли Меджлиса проинформировала своего коллегу о текущей ситуации в регионе, о мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента в свою очередь констатировал осведомленность кубинской стороны о региональной обстановке и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности.

На встрече было отмечено значение сотрудничества в сферах культуры, науки и образования с точки зрения укрепления связей между двумя народами и содействия развитию контактов между нами. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010 году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры, и добавила, что подобная практика может быть продолжена на взаимной основе. Коснувшись сотрудничества в сфере образования, председатель парламента отметила, что утвержденная в июле текущего года Распоряжением президента Азербайджана программа «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева» охватит страны из географии ОИС, Движения неприсоединения и малые развивающиеся островные государства (СИДС), и призвала кубинских студентов принять участие в этой программе.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова переговоры Эрнандес

Из этой рубрики

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

Редакция
2026/07/03, 12:14
Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

Редакция
2026/07/03, 12:08
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

Редакция
2026/07/03, 11:10
Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 21:45
Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

Редакция
2026/07/02, 21:39

Лента новостей

Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

12:08
Общество

Алиев: Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси будет укрепляться

11:50
Мир

Российские чиновники подорвались на мине

11:42
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Общество

Азербайджанца из списка Интерпола взяли в Батуми

11:16
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

11:10
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

10:54
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

10:52
Мир

Пашинян собрался в Россию

10:40
Общество

Баку и Братиславу свяжут прямые авиарейсы

10:30
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

10:27
Статьи

Новая стратегическая идея Азербайджана: как усовершенствовать боевой опыт?

10:15
Мир

Дефицит бензина ударил по ремонту автомобилей в России

10:13
Мир

Число погибших в результате российского удара по Киеву возросло

9:52
Мир

ОАЭ начали кампанию по выдвижению своего кандидата на пост генсека ООН

9:50
Мир

В Японии произошло мощное землетрясение

9:46
Спорт

Роналду завершит карьеру в сборной после ЧМ-2026

9:27
Мир

В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи

9:12
Мир

Медведев призвал принять меры к мигрантам, чьи дети не ходят в школу

9:00
Мир

Трампу предложили выдать Нобелевку за окончание войны с Ираном 38 раз

8:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты