17 июля, 10:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху разгневал Трампа 2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана 2026/07/17, 09:50
Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут 2026/07/17, 09:32
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Next
Prev
Главная Политика

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову

17 сентября 2023, 13:11

215

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 16 сентября в рамках рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом.

Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью парламента, тепло поприветствовав спикера азербайджанского парламента, председатель Национальной ассамблеи поблагодарил Сахибу Гафарову за участие в проведенном в его стране саммите «Группы 77 плюс Китай».

Были упомянуты дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, о чем очевидно свидетельствует гостеприимство, с которым был встречен в Азербайджане в этом году кубинский вице-президент Сальвадор Антонио Валдес Меса. За последние годы возросло число официальных визитов с Кубы в Азербайджан, а в этом году исполняется 31-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя государствами. Несмотря на географическую удаленность, Азербайджан и Кубу объединяют традиционные узы дружбы, налажены хорошие политические связи. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Хуан Эстебан Лазо Эрнандес особо отметил, что поддержка, которую Азербайджан оказывает его стране в международных организациях, получает высокую оценку на Кубе.

В контексте отмечаемого в этом году в Азербайджане столетия Гейдара Алиева были упомянуты дружеские связи между великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Подчеркнуто, что в 1970-80-х годах кубинские студенты обучались в Азербайджане, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Выражена уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана на Кубе, с удовлетворением воспринятое кубинской стороной, придаст импульс развитию взаимоотношений.

По словам Хуана Эстебана Лазо Эрнандеса, кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности для сотрудничества в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях, и кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия. Будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей между комитетами двух парламентов.

Поблагодарив за гостеприимство, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведенного на Кубе, добавив, что «Группа 77» является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимной поддержки входящих в группу государств. Она выразила уверенность в том, что ее приезд в Гавану послужит дальнейшему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.

Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях, в частности в ООН и Движении неприсоединения. Куба всегда поддерживала инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в качестве председателя Движения неприсоединения. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети Движения неприсоединения, спикер Милли Меджлиса упомянула участие вице-президента Национальной ассамблеи Кубы в проведенной в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети.

Председатель Милли Меджлиса напомнила визиты в Азербайджан президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в 2019 году и вице-президента этой страны Сальвадора Антонио Вальдеса Месы в марте текущего года. По ее словам, визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений. Спикер с удовлетворением отметила свою встречу с вице-президентом Месой во время его приезда в Азербайджан.

Говоря о роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что расширение контактов между группами дружбы, взаимные визиты и регулярный диалог служат мостом между законодательными органами двух стран.

Председатель Милли Меджлиса проинформировала своего коллегу о текущей ситуации в регионе, о мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента в свою очередь констатировал осведомленность кубинской стороны о региональной обстановке и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности.

На встрече было отмечено значение сотрудничества в сферах культуры, науки и образования с точки зрения укрепления связей между двумя народами и содействия развитию контактов между нами. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010 году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры, и добавила, что подобная практика может быть продолжена на взаимной основе. Коснувшись сотрудничества в сфере образования, председатель парламента отметила, что утвержденная в июле текущего года Распоряжением президента Азербайджана программа «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева» охватит страны из географии ОИС, Движения неприсоединения и малые развивающиеся островные государства (СИДС), и призвала кубинских студентов принять участие в этой программе.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова переговоры Эрнандес

Из этой рубрики

Нетаньяху разгневал Трампа
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

Редакция
2026/07/17, 10:23
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/16, 18:56
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

Minval Politika
2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

Minval Politika
2026/07/16, 16:13

Лента новостей

Армия

Россия ударила по Одессе: есть погибшие

10:49
Общество

Заявление редакции Minval Politika

10:39
Общество

Каспийское море исчезает на глазах

10:36
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

10:23
Статьи

Кириенко не остановился и спустил цепных псов на Баку

10:13
Общество

Если квартира оказалась меньше, можно ли вернуть деньги? Ответ Верховного суда

10:10
Спорт

Еврокубковый успех: Азербайджан увеличил коэффициент УЕФА

10:07
Мир

США разбомбили мосты на юге Ирана

9:50
Мир

Трамп обвинил Россию, Китай и Иран в угрозе американским выборам

9:48
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

9:41
Мир

Женщины императорской семьи Японии не получат права на престол

9:35
Армия

Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут

9:32
Мир

КСИР заявил об ударе по центру управления спецоперациями США в Сирии

9:19
Мир

Белый дом отверг обвинения в ударе по школе в Иране

0:57
Мир

Взрывы в Бушере и Бендер-Аббасе: СМИ сообщили об атаке американских истребителей

0:37
Мир

Иран атаковал Кувейт: ПВО сбила десятки беспилотников

0:22
Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

0:02
Мир

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 тыс. на ставках на его речи

23:45
Мир

«За заслуги»: Зеленский наградил Фидана и обсудил с ним мир

23:26
Спорт

Разгром в Кутаиси: «Зиря» вышла во II раунд Лиги конференций

23:08
Мир

Пятая ночь огня: США начали новую волну ударов по Ирану

22:51
Экономика

Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ

22:35
Мир

Белый дом: США и Иран обсуждают соглашение о прекращении боевых действий

22:17
Мир

Польша готовится к конфликту: военные начнут подготовку заранее

21:58
Экономика

Крупнейшее газовое месторождение Ирака приостановило работу из-за угроз

21:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты