01 ноября, 13:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране 2026/11/01, 09:31
В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет 2026/11/01, 08:59
Во Франции на протестах против диктатуры Макрона задержали более 500 человек 2026/11/01, 00:37
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
Next
Prev
Главная Политика

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову

17 сентября 2023, 13:11

221

Глава Нацассамблеи народной власти Кубы принял Гафарову
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 16 сентября в рамках рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом.

Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью парламента, тепло поприветствовав спикера азербайджанского парламента, председатель Национальной ассамблеи поблагодарил Сахибу Гафарову за участие в проведенном в его стране саммите «Группы 77 плюс Китай».

Были упомянуты дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, о чем очевидно свидетельствует гостеприимство, с которым был встречен в Азербайджане в этом году кубинский вице-президент Сальвадор Антонио Валдес Меса. За последние годы возросло число официальных визитов с Кубы в Азербайджан, а в этом году исполняется 31-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя государствами. Несмотря на географическую удаленность, Азербайджан и Кубу объединяют традиционные узы дружбы, налажены хорошие политические связи. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Хуан Эстебан Лазо Эрнандес особо отметил, что поддержка, которую Азербайджан оказывает его стране в международных организациях, получает высокую оценку на Кубе.

В контексте отмечаемого в этом году в Азербайджане столетия Гейдара Алиева были упомянуты дружеские связи между великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Подчеркнуто, что в 1970-80-х годах кубинские студенты обучались в Азербайджане, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Выражена уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана на Кубе, с удовлетворением воспринятое кубинской стороной, придаст импульс развитию взаимоотношений.

По словам Хуана Эстебана Лазо Эрнандеса, кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности для сотрудничества в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях, и кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия. Будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей между комитетами двух парламентов.

Поблагодарив за гостеприимство, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведенного на Кубе, добавив, что «Группа 77» является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимной поддержки входящих в группу государств. Она выразила уверенность в том, что ее приезд в Гавану послужит дальнейшему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.

Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях, в частности в ООН и Движении неприсоединения. Куба всегда поддерживала инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в качестве председателя Движения неприсоединения. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети Движения неприсоединения, спикер Милли Меджлиса упомянула участие вице-президента Национальной ассамблеи Кубы в проведенной в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети.

Председатель Милли Меджлиса напомнила визиты в Азербайджан президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в 2019 году и вице-президента этой страны Сальвадора Антонио Вальдеса Месы в марте текущего года. По ее словам, визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений. Спикер с удовлетворением отметила свою встречу с вице-президентом Месой во время его приезда в Азербайджан.

Говоря о роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что расширение контактов между группами дружбы, взаимные визиты и регулярный диалог служат мостом между законодательными органами двух стран.

Председатель Милли Меджлиса проинформировала своего коллегу о текущей ситуации в регионе, о мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента в свою очередь констатировал осведомленность кубинской стороны о региональной обстановке и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности.

На встрече было отмечено значение сотрудничества в сферах культуры, науки и образования с точки зрения укрепления связей между двумя народами и содействия развитию контактов между нами. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010 году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры, и добавила, что подобная практика может быть продолжена на взаимной основе. Коснувшись сотрудничества в сфере образования, председатель парламента отметила, что утвержденная в июле текущего года Распоряжением президента Азербайджана программа «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева» охватит страны из географии ОИС, Движения неприсоединения и малые развивающиеся островные государства (СИДС), и призвала кубинских студентов принять участие в этой программе.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова переговоры Эрнандес

Из этой рубрики

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма
Политика

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

Редакция
2026/11/01, 12:38
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше
Политика

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

Редакция
2026/11/01, 11:59
Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции
Политика

Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции

Редакция
2026/11/01, 11:46
Иран записал британский флот и авиацию в террористы
Политика

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

Редакция
2026/11/01, 11:00
Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану
Политика

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

Редакция
2026/11/01, 10:34

Лента новостей

13:31

Россия не приняла кандидата Армении на пост посла

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

12:38

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

12:31

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

11:59

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

11:46

Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции

11:31

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

11:14

Во Франции в ходе массовых протестов задержаны 565 человек

11:00

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

10:34

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

10:30

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

10:00

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России

9:53

Трамп позвал Зеленского на G20

9:31

«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране

8:59

В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на протестах против диктатуры Макрона задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

0:17

В Иране допустили выход из ДНЯО в случае новой войны с США

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты