06 октября, 20:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии 2026/10/06, 19:04
Тюркские страны объединились для запуска общего спутника 2026/10/06, 18:52
Президент Алиев обсудил с британским госминистром энергетику, оборонку и искусственный интеллект 2026/10/06, 18:39
Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа 2026/10/06, 17:23
Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА 2026/10/06, 17:14
Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов 2026/10/06, 15:17
Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией 2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами 2026/10/06, 14:47
Next
Prev
Главная Мир

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану

13 сентября 2023, 09:56

1231

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану
FacebookTwitterFacebookSend

Россия теряет влияние в своем южном подбрюшье — визит в Казахстан министра иностранных дел Турции Хакана Фидана подтвердил это ещё раз. У Анкары и Астаны обширная программа сотрудничества: 5 млрд долларов турецких инвестиций говорят сами за себя. На совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Муратом Муртлеу Хакан Фидан сообщил: стороны работают над укреплением сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Напомним: еще в мае 2022 года Казахстан и Турция подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Ещё совсем недавно и Казахстан, и другие государства Центральной Азии по сути проводили политику «одного окна». На Россию здесь было ориентировано всё: экономика, внешнеполитическая ориентация, экспорт, логистика и прежде всего военная сфера. Но сегодня позиции Кремля в регионе рушатся со скоростью прорыва плотины. Это пока ещё не переход местных армий на турецкий, то есть НАТОвский стандарт, но к востоку от Каспия проявляют все больший интерес к турецким беспилотникам, бронеавтомобилям, системам залпового огня… В дипломатии растущее внимание уделяется Организации Тюркских Государств. Тот же Казахстан постепенно переключает на азербайджанско–турецкое направление свой главный экспорт – нефтяной транзит и уже закупает для этого танкеры. И аналогичные процессы происходят практически во всех тюркоязычных государствах ЦА.

Ничего удивительного. С началом украинской войны страны региона в роли сателлитов России почувствовали себя неуютно. К тому же дела не ограничивались опосредованными экономическими последствиями войны и санкций для партнёров РФ. Кремль «давил» на партнёров, втягивая их в схемы «параллельного импорта», то есть обхода санкций. Слухи о возможном участии, вернее, соучастии стран ОДКБ в агрессии против Украины ходили ещё с весны 2022 года. А в Центральной Азии не хотели получать ни «вторичные санкции», ни тем более «груз 200». И предпочли от Москвы осторожно «отодвигаться». К тому же в Казахстане всерьёз опасаются оказаться следующими после Украины – в Москве озвучивают притязания на север Казахстана. Реагируют жёстко – с нотами МИДа, объявлением персонами нон грата наиболее активных «державников» и т.д. Теперь в Астане объявлено о создании на границе с Россией новых погранзастав. Неудивительно, что страны Центральной Азии диверсифицируют дипломатию и политику в области безопасности. И активно ищут альтернативных партнёров.

Возникшим «вакуумом влияния» воспользоваться пытались многие. Но Евросоюз вообще не стал вникать в проблемы региона. Вашингтон банально «выстрелил себе в ногу» – в американской политике слишком большой вес приобрели разного рода околоправозащитные НПО со всеми вытекающими. Свои интересы в регионе активно продвигает Китай. Но на фоне репрессий против уйгуров полного доверия между Пекином и тюркоязычными странами региона не могло быть даже теоретически – даже если здесь и не озвучивали «уйгурскую тему» на официальном уровне. Особенно после скандального интервью посла Китая во Франции Лу Шая, где он поставил под вопрос суверенитет новых независимых государств. Пекин постарался ситуацию «затереть», но в дипломатии такие скандалы не забывают.

А Турция не выступает в роли учителя демократии и не пытается лишить эти страны независимости. Но при этом обладает и инвестиционным, и дипломатическим, и военным потенциалом.

А выйти на турецкий вектор странам Центральной Азии удобнее всего через Азербайджан. Активная дипломатия высшего уровня, целая серия государственных визитов Ильхама Алиева в государства Центральной Азии и ответные визиты президентов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана в Азербайджан – красноречивое доказательство, что это не теоретическая схема, а работающая дипломатия. Азербайджан под руководством Ильхама Алиева стал для государств центральной Азии не только окном в мир, но и вдохновляющим примером. И теперь наш опыт берут на вооружение в государствах к востоку от Каспия.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан Россия Турция Хакан Фидан

Из этой рубрики

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

Редакция
2026/10/06, 20:06
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии
Мир

«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/06, 19:04
Джигана нашли в невменяемом состоянии
Мир

Джигана нашли в невменяемом состоянии

Редакция
2026/10/06, 18:00
Индия выходит на протесты против Моди
Мир

Индия выходит на протесты против Моди

Редакция
2026/10/06, 17:43
Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА
Мир

Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА

Редакция
2026/10/06, 17:14

Лента новостей

20:37

Россия намекнула Армении на цену «диверсификации» поставок газа

20:30

Пакистан испытал новую версию ракеты Fatah-4

20:06

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

20:05

«Переизбрание будет катастрофой»: ХАМАС обрушился на Нетаньяху

19:53

Россия продолжит развивать «Север – Юг» через Азербайджан

19:45

Глава Минэнерго США признал дизельный кризис

19:31

Еврокомиссия хочет сломать право вето ЕС по санкциям

19:19

МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри

19:04

«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии

18:52

Тюркские страны объединились для запуска общего спутника

18:39

Президент Алиев обсудил с британским госминистром энергетику, оборонку и искусственный интеллект

18:36

В Тиране представили книгу о Кавказской Албании и Албанском католикосате

18:24

Санчес объявил войну жилищному кризису в Испании

18:12

Евросоюз бросил €115 млн на быстрые военные технологии

18:00

Джигана нашли в невменяемом состоянии

17:43

Индия выходит на протесты против Моди

17:23

Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа

17:22

Роналду поставил условие для возвращения в сборную

17:14

Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА

17:10

США собирают семь стран НАТО без Британии и Франции

16:55

Российский военный обозреватель признал отступление войск РФ на несколько километров

16:48

Пять районов Баку и часть Абшерона временно останутся без воды

16:47

Во Франции на школьные протесты вышли 86 тысяч человек

16:35

Зеленский заявил о готовящемся массированном ударе по Украине

16:29

Азербайджан и Великобритания подписали четыре документа о сотрудничестве

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты