22 мая, 15:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие 2026/05/22, 13:14
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Next
Prev
Главная Мир

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану

13 сентября 2023, 09:56

1225

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану
FacebookTwitterFacebookSend

Россия теряет влияние в своем южном подбрюшье — визит в Казахстан министра иностранных дел Турции Хакана Фидана подтвердил это ещё раз. У Анкары и Астаны обширная программа сотрудничества: 5 млрд долларов турецких инвестиций говорят сами за себя. На совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Муратом Муртлеу Хакан Фидан сообщил: стороны работают над укреплением сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Напомним: еще в мае 2022 года Казахстан и Турция подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Ещё совсем недавно и Казахстан, и другие государства Центральной Азии по сути проводили политику «одного окна». На Россию здесь было ориентировано всё: экономика, внешнеполитическая ориентация, экспорт, логистика и прежде всего военная сфера. Но сегодня позиции Кремля в регионе рушатся со скоростью прорыва плотины. Это пока ещё не переход местных армий на турецкий, то есть НАТОвский стандарт, но к востоку от Каспия проявляют все больший интерес к турецким беспилотникам, бронеавтомобилям, системам залпового огня… В дипломатии растущее внимание уделяется Организации Тюркских Государств. Тот же Казахстан постепенно переключает на азербайджанско–турецкое направление свой главный экспорт – нефтяной транзит и уже закупает для этого танкеры. И аналогичные процессы происходят практически во всех тюркоязычных государствах ЦА.

Ничего удивительного. С началом украинской войны страны региона в роли сателлитов России почувствовали себя неуютно. К тому же дела не ограничивались опосредованными экономическими последствиями войны и санкций для партнёров РФ. Кремль «давил» на партнёров, втягивая их в схемы «параллельного импорта», то есть обхода санкций. Слухи о возможном участии, вернее, соучастии стран ОДКБ в агрессии против Украины ходили ещё с весны 2022 года. А в Центральной Азии не хотели получать ни «вторичные санкции», ни тем более «груз 200». И предпочли от Москвы осторожно «отодвигаться». К тому же в Казахстане всерьёз опасаются оказаться следующими после Украины – в Москве озвучивают притязания на север Казахстана. Реагируют жёстко – с нотами МИДа, объявлением персонами нон грата наиболее активных «державников» и т.д. Теперь в Астане объявлено о создании на границе с Россией новых погранзастав. Неудивительно, что страны Центральной Азии диверсифицируют дипломатию и политику в области безопасности. И активно ищут альтернативных партнёров.

Возникшим «вакуумом влияния» воспользоваться пытались многие. Но Евросоюз вообще не стал вникать в проблемы региона. Вашингтон банально «выстрелил себе в ногу» – в американской политике слишком большой вес приобрели разного рода околоправозащитные НПО со всеми вытекающими. Свои интересы в регионе активно продвигает Китай. Но на фоне репрессий против уйгуров полного доверия между Пекином и тюркоязычными странами региона не могло быть даже теоретически – даже если здесь и не озвучивали «уйгурскую тему» на официальном уровне. Особенно после скандального интервью посла Китая во Франции Лу Шая, где он поставил под вопрос суверенитет новых независимых государств. Пекин постарался ситуацию «затереть», но в дипломатии такие скандалы не забывают.

А Турция не выступает в роли учителя демократии и не пытается лишить эти страны независимости. Но при этом обладает и инвестиционным, и дипломатическим, и военным потенциалом.

А выйти на турецкий вектор странам Центральной Азии удобнее всего через Азербайджан. Активная дипломатия высшего уровня, целая серия государственных визитов Ильхама Алиева в государства Центральной Азии и ответные визиты президентов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана в Азербайджан – красноречивое доказательство, что это не теоретическая схема, а работающая дипломатия. Азербайджан под руководством Ильхама Алиева стал для государств центральной Азии не только окном в мир, но и вдохновляющим примером. И теперь наш опыт берут на вооружение в государствах к востоку от Каспия.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан Россия Турция Хакан Фидан

Из этой рубрики

Выборы за деньги: армянскую общину в России втянули в избирательный скандал
Мир

Выборы за деньги: армянскую общину в России втянули в избирательный скандал

Редакция
2026/05/22, 15:44
SpaceX отменила запуск ракеты «Старшип» в последнюю минуту
Мир

SpaceX отменила запуск ракеты «Старшип» в последнюю минуту

Редакция
2026/05/22, 15:16
Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

Редакция
2026/05/22, 14:42
В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

Редакция
2026/05/22, 14:31
Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

Редакция
2026/05/22, 13:34

Лента новостей

Мир

Выборы за деньги: армянскую общину в России втянули в избирательный скандал

15:44
Общество

«Женщины восстанавливают доверие и сообщества»: Фаталиева о роли женщин после конфликтов

15:30
Мир

SpaceX отменила запуск ракеты «Старшип» в последнюю минуту

15:16
Общество

WUF13 в Баку завершается: корреспондент Minval Politika поделилась впечатлениями

14:57
Общество

WUF14 пройдет в Латинской Америке

14:48
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

14:42
Общество

Анар Гулиев: WUF13 показал глобальное лидерство Азербайджана в вопросах устойчивого развития городов

14:36
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

14:31
Статьи

Депутаты сами разгромили Европарламент за травлю Азербайджана

14:09
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

13:50
Общество

Завтра в Баку ожидается 27 градусов тепла

13:40
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

13:34
Политика

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном

13:31
Общество

Марцелина Зелинская: В Джебраиле построят конгресс-холл в форме деревянного кокона

13:25
Армия

«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории

13:23
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

13:14
Общество

Эльдар Азизов об опыте Дубая

13:12
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

12:58
Общество

Между Баку и Тбилиси: АЖД указали на удобства для пассажиров

12:50
Армия

Bloomberg: Путин хочет завершить войну до конца года

12:43
Важно

Вахид Гаджиев: Логистические компании уже проявляют интерес к Зангезурскому коридору

12:35
Экономика

Россия продолжает оказывать давление на Армению

12:31
Общество

«Девичью башню» обвинили в сливе личных данных и шантаже

12:29
Общество

Эмин Гусейнов призвал не питать иллюзий и трезво оценивать риски

12:28
Общество

Вынесен приговор лицу, экстрадированному СГБ

12:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты