13 апреля, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём 2026/04/13, 14:14
Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением 2026/04/13, 14:01
Фидан: после Ирана следующей целью Нетаньяху станет Турция 2026/04/13, 13:32
Баку накроет погодный хаос 2026/04/13, 13:23
Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли 2026/04/13, 11:46
Иран заполучил секретную систему защиты США 2026/04/13, 11:31
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
Арагчи раскрыл причину срыва меморандума США и Ирана 2026/04/13, 10:03
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Next
Prev
Главная Мир

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану

13 сентября 2023, 09:56

1225

Россия теряет Центральную Азию: закулисье визита Хакана Фидана в Астану
FacebookTwitterFacebookSend

Россия теряет влияние в своем южном подбрюшье — визит в Казахстан министра иностранных дел Турции Хакана Фидана подтвердил это ещё раз. У Анкары и Астаны обширная программа сотрудничества: 5 млрд долларов турецких инвестиций говорят сами за себя. На совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Муратом Муртлеу Хакан Фидан сообщил: стороны работают над укреплением сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Напомним: еще в мае 2022 года Казахстан и Турция подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Ещё совсем недавно и Казахстан, и другие государства Центральной Азии по сути проводили политику «одного окна». На Россию здесь было ориентировано всё: экономика, внешнеполитическая ориентация, экспорт, логистика и прежде всего военная сфера. Но сегодня позиции Кремля в регионе рушатся со скоростью прорыва плотины. Это пока ещё не переход местных армий на турецкий, то есть НАТОвский стандарт, но к востоку от Каспия проявляют все больший интерес к турецким беспилотникам, бронеавтомобилям, системам залпового огня… В дипломатии растущее внимание уделяется Организации Тюркских Государств. Тот же Казахстан постепенно переключает на азербайджанско–турецкое направление свой главный экспорт – нефтяной транзит и уже закупает для этого танкеры. И аналогичные процессы происходят практически во всех тюркоязычных государствах ЦА.

Ничего удивительного. С началом украинской войны страны региона в роли сателлитов России почувствовали себя неуютно. К тому же дела не ограничивались опосредованными экономическими последствиями войны и санкций для партнёров РФ. Кремль «давил» на партнёров, втягивая их в схемы «параллельного импорта», то есть обхода санкций. Слухи о возможном участии, вернее, соучастии стран ОДКБ в агрессии против Украины ходили ещё с весны 2022 года. А в Центральной Азии не хотели получать ни «вторичные санкции», ни тем более «груз 200». И предпочли от Москвы осторожно «отодвигаться». К тому же в Казахстане всерьёз опасаются оказаться следующими после Украины – в Москве озвучивают притязания на север Казахстана. Реагируют жёстко – с нотами МИДа, объявлением персонами нон грата наиболее активных «державников» и т.д. Теперь в Астане объявлено о создании на границе с Россией новых погранзастав. Неудивительно, что страны Центральной Азии диверсифицируют дипломатию и политику в области безопасности. И активно ищут альтернативных партнёров.

Возникшим «вакуумом влияния» воспользоваться пытались многие. Но Евросоюз вообще не стал вникать в проблемы региона. Вашингтон банально «выстрелил себе в ногу» – в американской политике слишком большой вес приобрели разного рода околоправозащитные НПО со всеми вытекающими. Свои интересы в регионе активно продвигает Китай. Но на фоне репрессий против уйгуров полного доверия между Пекином и тюркоязычными странами региона не могло быть даже теоретически – даже если здесь и не озвучивали «уйгурскую тему» на официальном уровне. Особенно после скандального интервью посла Китая во Франции Лу Шая, где он поставил под вопрос суверенитет новых независимых государств. Пекин постарался ситуацию «затереть», но в дипломатии такие скандалы не забывают.

А Турция не выступает в роли учителя демократии и не пытается лишить эти страны независимости. Но при этом обладает и инвестиционным, и дипломатическим, и военным потенциалом.

А выйти на турецкий вектор странам Центральной Азии удобнее всего через Азербайджан. Активная дипломатия высшего уровня, целая серия государственных визитов Ильхама Алиева в государства Центральной Азии и ответные визиты президентов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана в Азербайджан – красноречивое доказательство, что это не теоретическая схема, а работающая дипломатия. Азербайджан под руководством Ильхама Алиева стал для государств центральной Азии не только окном в мир, но и вдохновляющим примером. И теперь наш опыт берут на вооружение в государствах к востоку от Каспия.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан Россия Турция Хакан Фидан

Из этой рубрики

Кремль о поражении Орбана
Мир

Кремль о поражении Орбана

Редакция
2026/04/13, 14:47
Иран отказался отдавать России обогащённый уран
Мир

Иран отказался отдавать России обогащённый уран

Редакция
2026/04/13, 14:45
Папа римский ответил Трампу
Мир

Папа римский ответил Трампу

Редакция
2026/04/13, 14:33
Испания разнесла план Трампа по Ормузу
Мир

Испания разнесла план Трампа по Ормузу

Редакция
2026/04/13, 14:10
В Иране задержали 10 человек за использование Starlink
Мир

В Иране задержали 10 человек за использование Starlink

Редакция
2026/04/13, 13:55

Лента новостей

Экономика

В Карабахе и Восточном Зангезуре растёт доля солнечной энергии

14:58
Общество

Статистики подсчитали, сколько тратят азербайджанцы за месяц

14:47
Мир

Кремль о поражении Орбана

14:47
Мир

Иран отказался отдавать России обогащённый уран

14:45
Статьи

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания

14:34
Мир

Папа римский ответил Трампу

14:33
Важно

Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём

14:14
Важно

Вандалов, повредивших цветы в парке Баку, привлекут к ответственности

14:13
Мир

Испания разнесла план Трампа по Ормузу

14:10
Общество

Запущены дополнительные ж/д рейсы по направлению Баку-Агстафа

14:06
Важно

Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением

14:01
Мир

В Иране задержали 10 человек за использование Starlink

13:55
Армия

Кассетный удар Ирана оголил слабость израильской ПРО

13:47
Статьи

Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться

13:33
Политика

Фидан: после Ирана следующей целью Нетаньяху станет Турция

13:32
Наша жизнь

Баку накроет погодный хаос

13:23
Политика

СМИ: посредники хотят провести новый раунд переговоров США и Ирана

13:20
Наша жизнь

Сейсмолог рассказал, что вызывает частые толчки на дне Каспия

13:11
Наша жизнь

В Азербайджане обновили правила безналичных платежей

13:00
Мир

Стармер заявил, что Великобритания не поддержит планы США по Ормузу

12:59
Общество

В Баку отремонтированы еще две дороги

12:53
Наша жизнь

ГЭЦ назвал сроки публикации результатов выпускного экзамена

12:41
Статьи

Орбан пал. Каким будет время Мадьяра?

12:32
Мир

Фидан заявил о возможном продлении перемирия между США и Ираном

12:30
Общество

В Бейлагане приостановлена работа АЗС

12:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты