«Лёд тронулся» – наверное, именно так можно охарактеризовать последние новости с Агдамской дороги. Фура российского Красного Креста, простоявшая несколько дней в Барде, двинулась утром на Ханкенди, миновав пост росмиротворцев.
Очевидно, что это большой дипломатический успех Баку: Азербайджан спокойно и сдержанно, без громких заявлений и показательных шоу, «продавил» фактическое открытие Агдамской дороги. События развиваются в полном соответствии со знаменитой фразой президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Я знаю, что, когда и как надо делать».
Поставить себе «плюс» есть основания и у России. Москва продемонстрировала, что умеет предлагать варианты, которые устраивают обе стороны, и эти варианты срабатывают – пусть и не сразу.
Теоретически в списке бенефициаров должны бы значиться и армяне Карабаха. Но здесь всё не так просто. Никакого «голода», «гуманитарного кризиса» и прочих страшилок здесь нет, а имела место показательная истерика, при помощи которой ханкендинские марионетки и их покровители мечтали возобновить транзит по Лачинской дороге без азербайджанского контроля. А вот этого уже не получилось. И не получится. Возможно, именно поэтому в Ханкенди на главной площади нет никаких плакатов «спасибо, Россия!» – в отличии от «спасибо, Франция!», когда здесь ждали «гуманитарную колонну» от Анн Идальго и Жанны Барсегян. Французские «подружки армян» собирались «прорываться через Лачинский коридор», и появись они в Ханкенди – это действительно был бы большой политический успех сепаратистов. А груз российской фуры, которая отправилась в Ханкенди по Агдамской дороге, никакого выгодного сепаратистам политического компонента не содержит, а как раз наоборот – надежды поиграть в «миацум» под российским прикрытием рухнули в очередной раз.
Напомним: как ещё накануне разъяснил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, по поводу российского груза была «отдельная договорённость». Автоматического открытия ещё и Лачинской дороги пропуск этой фуры не подразумевает. Более того, добавим от себя: Лачинская дорога откроется только при условии соблюдения азербайджанских пограничных и таможенных процедур. Так что решение опять за противной стороной. Как показало развёртывание ППП «Лачин» в рекордные сроки, создание таможенного поста тоже не займёт много времени. Тем более что есть опыт поста в Губадлы. Так что теперь сепаратистам есть над чем подумать. Особенно с учётом того, какие новые реалии выявил маршрут российской фуры. Теперь условия диктует Азербайджан. Уверенно, планомерно и продуманно.
Но есть ещё одна сторона вопроса. Понятно, что «подвижки» на Агдамской дороге не могли произойти без отмашки от Еревана. Судя по многим признакам, Никол Пашинян включил «режим тактического отступления». И решил одним жестом решить проблемы сразу на нескольких фронтах. Во-первых, пропуск российской фуры и фактическая открытия Агдамской дороги сбрасывает напряжение на азербайджанском треке. А во-вторых, и, возможно, «в-главных», «шашлычный варчапет» расчитывает таким образом выслужиться ещё и перед Москвой. Сеанс «телефонных истерик» без звонка Путину, переговоры с Эрдоганом, судя по всему, немного прояснили Николу Воваевичу реальную картину мира. И на Баграмяна, 26 поняли, что надо менять стратегию.
Но «отступать» Николу Воваевичу и его марионеткам в Ханкенди придётся ещё ой как далеко. Решилась судьба не просто гуманитарного груза, отправленного из России в Карабах по Агдамской дороге. Азербайджан, если угодно, «дожал», и теперь будет «дожимать» дальше. На очереди – пропуск четырёх азербайджанских фур с мукой и открытие Лачинской дороги с соблюдением азербайджанских пограничных и таможенных процедур. Пока эта дорога работает в основном для выезда из Ханкенди в Армению. Но ей по крайней мере с азербайджанской стороны ничего не мешает превратиться в обычный межгосударственный транспортный коридор – не очень удобный, с точки зрения географии, но все же работающий.
Главное, чтобы в Ереване и Ханкенди думали о транспортной логистике, а не пытались играть в «миацум».