30 июня, 16:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку не остался в долгу 2025/06/30, 16:06
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 15:30
Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»? 2025/06/30, 13:59
Песков комментирует ответные шаги Баку 2025/06/30, 13:52
СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании 2025/06/30, 13:21
Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи 2025/06/30, 11:54
Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю 2025/06/30, 11:44
«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину 2025/06/30, 10:04
EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана 2025/06/30, 09:42
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Next
Prev
Главная Важно

Дорожный спектакль Made in Russia. Какую игру ведет в Карабахе Россия?

11 сентября 2023, 14:18

2548

Дорожный спектакль Made in Russia. Какую игру ведет в Карабахе Россия?
FacebookTwitterFacebookSend

Фура с гуманитарной помощью для армян Карабаха от российского Красного Креста, которая 9 сентября с соблюдением всех таможенных и пограничных правил пересекла границу РФ и АР, уже третий день стоит в Барде. Той самой, которую за время 44-дневной войны Армения неоднократно обстреливали из РСЗО «Смерч», подаренной Россией, и где только во время одного обстрела — 28 октября — погибли 19 мирных жителей. Однако жители города не преграждали путь грузовику. Дорогу заблокировали со стороны Ханкенди. И это уже напоминает «день сурка».

29 августа на фоне истеричных воплей о «гуманитарном кризисе» и «голоде» четыре фуры с мукой отправило Азербайджанское Общество Красного Полумесяца. Груз не пропустили сепаратисты, которых старательно науськивал Рубен Варданян и его компания — дескать, «лучше умрем, но не станем есть хлеб, присланный «турком»!»

Потом об отправке своего груза по Агдамской дороге объявила Москва. В Ханкенди вроде бы дали согласие принять российский груз продовольствия. Но затем… Затем крикливый пикет на дороге Агдам-Ханкенди отказался пропускать и российскую фуру. По смехотворной причине: дескать, рассчитывали на одновременное открытие и «Лачинского коридора». Возможно, до ханкендинских бонз наконец дошло, что если российская фура проехала азербайджанскую таможню, там не будет написано «гуманитарная помощь для «Арцаха»», как на тех грузовиках, на фоне которых фотографировалась Анн Идальго.

Но есть одно обстоятельство. Как прекрасно известно, вдохновителем, организатором и спонсором пикета на дороге Агдам-Ханкенди является Рубен Варданян. Послушная марионетка Кремля. Олигарх-провокатор, которого «десантировали» в Карабах из «первопрестольной». И если именно этот персонаж сегодня дирижирует пикетом у Аскерана… то как это понимать? Россия одной рукой отправляет фуру через Агдам, а другой командует своим марионеткам «стоять до конца»?

Возможно, кому-то в Москве эта игра показалась очень хитрой, тонкой и выигрышной. Решение отправить груз по Агдамской дороге – это хорошие политические дивиденды на азербайджанском треке. Очередную пощечину получает зарвавшийся Пашинян. Но… Ожидаемый прецедент доставки грузов через Агдам в последнюю секунду срывается.

Кардинальных подвижек в коммуникационной географии не происходит. Истерика и шантаж продолжаются. Пашинян очки теряет, Варданян – накручивает, так что на внутриармянском поле в Москве тоже есть что записать себе в актив.

Наконец, можно выстроить немало версий, какие закулисные игры ведутся вокруг застрявших на дороге фур, и что Россия и Запад при всех своих разногласиях нашли-таки «общий язык» по поводу открытия Лачинской дороги. Правда, при этом лучше не забывать, что до появления азербайджанского ППП «Лачин» эту дорогу в «проходной двор» превратили именно росмиротворцы, а не, скажем, европейские наблюдатели или Национальная гвардия Канзаса, которая сегодня проводит совместные учения с армянским военнослужащими.

Так что не исключено, что возвращение к режиму «проходного двора» в Лачине нужно самой Москве не меньше, чем Западу. А если удастся использовать дипломатические ляпы Запада в своих целях и заодно вбить клин между Азербайджаном, с одной стороны, и США и Евросоюзом, с другой – тем лучше.

Но если так, то вынуждены напомнить. Во-первых, свой торг и хитрые комбинации на западном треке России не стоит вести за счёт интересов Азербайджана. Такие схемы могли иметь место в девяностые, но не сейчас. А во-вторых, и «в-главных», в Азербайджане тоже умеют отслеживать тренды, видеть тенденции и – назовём вещи своими именами – распознавать двойную игру.

Наша страна всегда чётко выполняла и выполняет взятые на себя обязательства, включая и неофициальные «джентльменские договорённости». Того же мы ждём от наших партнёров. Но в случае откровенного двурушничества сделаем выводы и ответим. Возможно, конфиденциально. Возможно, без громких заявлений и релизов. Но «двойная игра» с нами не проходит.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Россия

Из этой рубрики

Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну
Важно

Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну

Редакция
2025/06/30, 14:26
Песков комментирует ответные шаги Баку
Важно

Песков комментирует ответные шаги Баку

Редакция
2025/06/30, 13:52
СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании
Важно

СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании

Редакция
2025/06/30, 13:21
Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи
Важно

Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи

Редакция
2025/06/30, 11:54
Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю
Важно

Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю

Редакция
2025/06/30, 11:44

Лента новостей

Мир

Пезешкиан обвинил Гросси в двойных стандартах

16:18
Политика

Баку не остался в долгу

16:06
Мир

ЕС выделил Армении €270 млн

16:03
Мир

В Казахстане запретили ношение никабов в общественных местах

15:53
Спорт

Изменена дата проведения Гран-при Азербайджана Формулы-1

15:37
Общество

Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ

15:30
Общество

Тарифный совет занялся ценами на лекарства

15:27
Мнения

Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев

15:10
Общество

В Азербайджане проведут экспертизу трупов убитых в Екатеринбурге братьев

15:04
Политика

Захарова закатила истерику: Баку не пустил дипломатов к «журналистам»

14:50
Общество

Ильхам Алиев наградил Фикрета Мамедова орденом «Шараф»

14:47
Важно

Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну

14:26
Общество

В АЖД рассказали, сколько раз в этом году поезда забросали камнями

14:17
Политика

Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»?

13:59
Важно

Песков комментирует ответные шаги Баку

13:52
Новость

Каллас о блокировке Венгрией денег для Армении: «решения нет, но пытаемся найти»

13:38
Общество

Москалькова отреагировала на обращение Сабины Алиевой

13:29
Важно

СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании

13:21
Политика

Мирзорян на пресс-конференции с Каллас послал недвусмысленный месседж Лаврову

13:13
Мир

Центральная Азия: от тихих убийц до футболистов-миллионщиков

12:48
Армия

Военные Казахстана ознакомились с применением стандартов НАТО в азербайджанской армии

12:45
Армия

Евросоюз и Армения запускают оборонные консультации

12:39
Мир

Сирия отказалась от требований к Израилю по Голанам

12:33
Политика

Лавров предупредил, что произойдет с Арменией, если она отвернется от России

12:20
Наша жизнь

Что изменится с июля: запрет на родственные и ранние браки, штраф до 13 тысяч, повышение соцпособий и пенсионного возраста

12:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты