20:29 Премьер-министр Армении Пашинян вслед за Макроном, Шольцем, Раиси, Блинкеном позвонил и премьеру Грузии Ираклию Гарибашвили, чтобы сообщить о том, что «готов провести срочные переговоры с президентом Азербайджана».
Гарибашвили заявил своему коллеге Пашиняну, что готов приложить необходимые усилия для установления мира и стабильности в регионе.
15:59 Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал в ходе телефонной беседы госсекретарю США Энтони Блинкену о ситуации на границе с Азербайджаном, сообщили в пресс-службе армянского камбина.
Премьер Армении подтвердил свою приверженность решению всех вопросов исключительно дипломатическим методом и в конструктивной обстановке, основываясь на договоренностях, достигнутых 6 октября 2022 года в Праге и 14 мая 2023 года в Брюсселе.
«Блинкен заявил о важности решения всех проблем путем диалога и мирной дипломатии, отметив, что США продолжат активные усилия в этом направлении», — заявили в правительстве Армении.
Отмечается, что стороны заявили о недопустимости эскалации ситуации, подчеркнув необходимость обеспечения мира и стабильности в регионе.
Пашинян также сообщил Блинкену, что с этой целью готов провести экстренные обсуждения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
15:44 Напряженность на границе Армении и Азербайджана и вокруг Карабахского региона Азербайджана обсудил премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.
«Пашинян подчеркнул, что готов провести экстренные обсуждения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по вопросу снижения напряженности», – отметили в правительстве, сообщает «Интерфакс».
Пашинян и Раиси обсудили также вопросы двусторонней повестки Армения-Иран.
Французский президент Эммануэль Макрон позвонил армянскому премьеру и призвал решать все разногласия с Баку дипломатическим путем, сообщает AFP со ссылкой на Елисейский дворец.
Кабмин Армении в свою очередь сообщает, что Пашинян в разговоре с Макроном выразил готовность провести экстренные переговоры с президентом Ильхамом Алиевым для снижения напряженности на границе.
Пашинян также провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем.
«Канцлер Шольц отметил, что готов поддержать усилия, направленные на установление мира и стабильности в регионе. Пашинян подчеркнул готовность провести срочные обсуждения с президентом Азербайджана, направленные на снижение напряженности», — заявили в армянском Кабмине.