26 марта, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: «У армян ситуация, близкая к панике и распаду. Мы согласно своему плану будем обеспечивать то, о чем неоднократно заявляли»

9 сентября 2023, 02:31

2229

Расим Мусабеков: «У армян ситуация, близкая к панике и распаду. Мы согласно своему плану будем обеспечивать то, о чем неоднократно заявляли»
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация в Карабахе напряженная. Появляются фото и видеокадры передвижения армии со стороны Армении. Помимо этого, в регионе происходят процессы, которые дают основание предполагать, что назревает конфликт. Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков рассказал Minval.az о том, что происходит в настоящее время вокруг карабахского вопроса.  

—  Все напряжены, и ждут дальнейшего развития ситуации. Как бы вы оценили те процессы, которые сейчас наблюдаются в регионе Южного Кавказа?

— У карабахских армян сейчас полный разброд и шатание. Остатки непризнанной легитимности они утрачивают. Как я понимаю по фотографиям в Ханкенди, люди собираются толпами, чтобы покинуть эту территорию. У армян ситуация, близкая к панике и распаду. Я думаю, что мы согласно своему плану будем обеспечивать то, о чем неоднократно заявляли — это вывод либо разоружение незаконных вооруженных формирований и остатков ВС Армении на территории Карабаха и открытие коммуникации Агдам-Аскеран-Ханкенди-Шуша-Лачин, а также дорогу через Агдере в Кяльбаджар до границы. Коммуникации в итоге будут открыты и функционировать будут под азербайджанским контролем. Что же касается миротворцев, они будут выполнять роль дополнительного фактора, обеспечивающего безопасность.

— Скажем, как жандармерия?

— Ну, во всяком случае они уже присутствуют, и если для успокоения армян нужно их присутствие, то ради Бога. Мы научились с ними взаимодействовать.

— Главное, чтобы незаконных вооруженных формирований на наших территориях не было?

—  Да.

— Многие СМИ и телеграм-каналы пишут о том, что в Армении идет скрытая мобилизация. Есть ли вероятность того, что война будет по всему фронту, на условной армяно-азербайджанской границе?

— Если у военно-политического руководства Армении совсем плохо со здравым смыслом, и они попытаются вооруженными действиями препятствовать законной операции по разоружению остатков незаконных вооруженных формирований в азербайджанском Карабахе, они вызовут огонь на себя. Как пойдет дальше? В прошлый сентябрь Азербайджан продемонстрировал, что плохо будет армянам. Если они забыли и попытаются предпринять какие-то действия, значит, будут нести издержки такого безумного поведения.

— В мае, когда прошла встреча лидеров Азербайджана и Армении в Молдове, было заявлено о том, что очередная встреча должна состояться в сентябре. В ходе же рандеву глав МИД в Москве Лавров заявлял о том, что до конца года состоится встреча лидеров в Москве. Но что поменялось за это время, что привело нас к возможной эскалации?

— Процесс как бы идет. Но, например по делимитации границ должна была состояться встреча рабочих групп, но в этом направлении движения нет. По восстановлению зангезурского участка железнодорожного сообщения армяне вроде бы сказали, что готовы, но никакого движения в этом направлении нет. То есть практической работы для того, чтобы двигать процесс урегулирования, мы со стороны Армении не наблюдаем.

Ну и наконец самое главное наше требование: перестаньте вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Армяне на словах признают территориальную целостность Азербайджана, но держат и финансируют вооруженные группы. Они говорят, что это не они. Как не они, если у всех членов вооруженных формирований армянские паспорта? Зарплаты получают из Армении, воинские звания, управление, все идет из Армении.

Пашинян заявляет, что он не имеет к этому никакого отношения. Врешь! Имеешь отношение! И это вмешательство должно быть прекращено, и Азербайджан настаивает на своих требованиях: здесь должны быть прекращены юрисдикция и финансовая система Армении, территория должна перейти под юрисдикцию Азербайджана. До тех пор, пока Армения будет препятствовать этому процессу, это будет означать, что она препятствует миру. А к каким последствиям Армению приведет такое противостояние, пусть сами подумают.

— Но ведь эта провокационная политика может быть глубоко продумана: спровоцировать нас на конфликт, чтобы это вызвало резолюции ООН через Францию?

—  Мы все просчитываем. До сих пор все попытки протащить против нас резолюции, обламывались. Азербайджан действует на своей территории. Если Армения сунется на наши территории, то любое действие вызовет противодействие.

— Заседание СМИД ЕС прошло. Сообщалось, что против нас будут введены санкции?

—  Нет против нас никаких санкций. Заседание уже прошло, ну, приняли они резолюцию из призывов в очередной раз. Что же касается санкций, то Жозеп Боррель заявил о том, что подобный вопрос не рассматривается. Вообще, ЕС урегулированием армяно-азербайджанским не занимается. Занимается этим в качестве политического лица Шарль Мишель. ЕС в качестве института в этом вопросе не задействован.

— Сейчас идет геополитическая конкуренция между Францией и Россией. Россия смогла привести в африканские страны антифранцузские силы. Говорят, что Франция выбивает Россию из Армении. Как вы это рассматриваете?

—  Я так не думаю. В каком аспекте они вытеснили Россию? Экономически Франция где-то пятая-шестая в товарообороте, первая — Россия. В военном отношении Франция там есть? Нет, а Россия есть. Кто имеет там военную базу, контролирует границы, имеет аэропорты, ПВО? Россия, конечно. Армения в какие-то военные, союзнические схемы с Францией включена? Нет. А с Россией много таких соглашений. Да, дипломатическую поддержку Армении сегодня Франция оказывает больше, чем Россия. Во всех остальных аспектах говорить о том, что Франция вытесняет Россию — это все из сферы информационного шума.

— Как вы рассматриваете возможный военный переворот в Армении?

— Это очень трудное дело, по той простой причине, что как бы не падал авторитет Пашиняна, уровень неприязни, граничащей с ненавистью Кочаряна и Саргсяна, на порядок выше. Именно это сковывает действия России в отношении Пашиняна. У них играющей карты в Армении нет.

Ну, а в целом да, может быть, если у карабахских армян ситуация будет развиваться по хаотичному сценарию, там провокаторы, Араик, Самвел Бабаян, открыто говорят о том, что нужно  либо договариваться в Азербайджаном, либо собирать вещи и уезжать. Примерно до 30% населения — сторонники того, что надо договариваться с Азербайджаном. Карабахский клан может признать, что Карабах для них потерян, а вот использовать, чтобы тут были столкновения, чтобы часть людей выехала из Карабаха, а затем использовать их для свержения Пашиняна, я такой сценарий не исключаю. Тем более что сейчас армянский телеграм-канал пишет, что Россия перебрасывает туда вагнеровцев из числа армян. То есть я не исключаю, что они захотят отстранить Пашиняна от власти вооруженным методом.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Граница эскалация

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

19:39
Мир

Смертельные «банки» на улицах: в Иране заявили о новых угрозах для мирных жителей

19:02
Мир

В США хотят возобновить ядерные испытания «для сдерживания»

18:53
Мир

Иран выкатил жёсткий ответ США

18:47
Армия

Оружие для Украины могут отправить на Ближний Восток: Рютте отреагировал

18:38
Важно

Зеленский отказался от сделки с США

18:29
Мир

Зеленский: Россия ежемесячно в Украине теряет 30-35 тыс. солдат

18:23
Армия

Израиль обезглавил морскую разведку КСИР

18:07
Армия

Иран атаковал беспилотниками порт Хайфы

17:51
Политика

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС

17:40
Мир

Путин: Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока трудно спрогнозировать

17:29
Мир

Россия объявила в розыск Владимира Соловьева

17:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты