08 сентября, 05:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Политика

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму

8 сентября 2023, 14:25

1158

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму
FacebookTwitterFacebookSend

Литовское интернет-издание Alfa.lt опубликовало сегодня статью «Мэр Парижа идет по стопам мэра Москвы и провоцирует агрессию на Кавказе», в которой описало то, как Анн Идальго, действуя по аналогии с российскими политиками, ранее помогавшим сепаратистским радикалам в Крыму после аннексии полуострова Россией, поддерживает интересы армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе.

«Итак, пока Кремль под прикрытием сепаратистов ведет полномасштабную войну в Украине, некоторые французские политики открыто поддерживают прокремлевских марионеток в другом регионе – на Южном Кавказе. Более радикальный, чем Москва и Ереван, с 2020 года мэр Парижа Анн Идальго активно занимается внешней политикой, прежде всего, на Южном Кавказе. Особенно это стало заметно в 2023 году. Август: Идальго выделяет средства на поддержку армянского сепаратистского анклава в азербайджанском Карабахе, посещает регион и Ереван, регулярно встречается с руководством поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Кроме того, Идальго направляет письма министру иностранных дел Франции с призывом к признанию «арцаха», по сути, к созданию еще одного армянского государства в азербайджанском Карабахе. Даже сама Армения вместе с Россией, поддерживающей сепаратистов, не предпринимает столь радикальных действий. Украинская пресса отмечает, что «Путин использует армянских сепаратистов в Карабахе в своих целях, как он это делал с осетинами и абхазами в Грузии и сторонниками «русского мира» в Крыму и на Донбассе», что «позволяет Москве сохранять военное присутствие на Южном Кавказе, например, в сепаратистском регионе Южная Осетия или в контролируемых Россией восточных регионах Молдовы». Мэр Парижа призывает французские власти построить аэропорт в Карабахе, контролируемом российскими миротворцами, и требует, чтобы президент Эммануэль Макрон представил в Совет Безопасности ООН резолюцию о международной военной интервенции в Карабахе», — пишет издание.

По данным ресурса, по примеру российского мэра активная деятельность Идальго в Карабахском регионе, более чем в 4500 км от Парижа, за который она несет прямую ответственность, напоминает деятельность Юрия Лужкова, который поддержал сепаратистов в Крыму незадолго до того, как Россия аннексировала полуостров.

«С 2002 по 2014 год мэр российской столицы делал то же самое, что и его французский коллега: он регулярно ездил в Крым, встречался с местными радикалами, выступающими за отделение от Украины, оказывал им финансовую поддержку и делал заявления в поддержку сепаратизма. Действия Лужкова стали важным звеном для Кремля в 2014 году. В феврале-марте произошел захват полуострова. Странно, что деятельность Идальго, имеющая все признаки подготовки к агрессии, многими на Западе воспринимается как «борьба за самоопределение» сепаратистского анклава. Если проследить контекст столь однозначных исторических параллелей, то можно прийти к выводу, что некоторые французские политики ведут себя аналогично своим коллегам в России. Разница лишь в том, что около 10 лет назад бывший лидер Москвы поддерживал сепаратистов в украинском Крыму, а нынешний лидер Парижа поддерживает сепаратистов в азербайджанском Карабахе…В декабре, после очередной встречи с Араиком Арутюняном, Идальго заявила, что «Париж всегда будет поддерживать «арцах» и его народ, защищая его право на самоопределение…Идальго настаивает на том, что «арцах» должен быть признан» . Настойчивость Идальго в признании «арцаха» тем более удивительна, что даже сама Армения не признает ее независимости. Кроме того, в 2022 году, в конце декабря, мэр Парижа, несмотря на признанный всеми странами ООН суверенитет Азербайджана, призвал Францию ​​восстановить аэропорт в центре сепаратистского анклава Карабах. В то время как А.Идальго активно интересуется сепаратистским анклавом Карабаха вдали от Парижа, французские СМИ и аналитические центры активно комментируют ее сомнительную деятельность на посту мэра. По данным французского издания «20 минут», «деятельность Идальго объективно очень плоха, стоит только посмотреть на тревожное состояние финансов Парижа и ухудшающееся качество жизни, постоянно растущий уровень загрязнения». Местный журнал Valeurs actuelles уточнил, что «А. Идальго — мэр, который разрушит Париж»», — написало издание.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анн Идальго армянские сепаратисты Мэр Париж поддержка

Из этой рубрики

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине
Политика

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

Редакция
2026/09/08, 00:26
Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС
Политика

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

Редакция
2026/09/07, 23:59
Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию
Политика

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

Редакция
2026/09/07, 23:30
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»
Политика

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

Редакция
2026/09/07, 22:38
Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях
Политика

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

Редакция
2026/09/07, 22:23

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты