17 июня, 14:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Next
Prev
Главная Политика

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму

8 сентября 2023, 14:25

1135

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму
FacebookTwitterFacebookSend

Литовское интернет-издание Alfa.lt опубликовало сегодня статью «Мэр Парижа идет по стопам мэра Москвы и провоцирует агрессию на Кавказе», в которой описало то, как Анн Идальго, действуя по аналогии с российскими политиками, ранее помогавшим сепаратистским радикалам в Крыму после аннексии полуострова Россией, поддерживает интересы армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе.

«Итак, пока Кремль под прикрытием сепаратистов ведет полномасштабную войну в Украине, некоторые французские политики открыто поддерживают прокремлевских марионеток в другом регионе – на Южном Кавказе. Более радикальный, чем Москва и Ереван, с 2020 года мэр Парижа Анн Идальго активно занимается внешней политикой, прежде всего, на Южном Кавказе. Особенно это стало заметно в 2023 году. Август: Идальго выделяет средства на поддержку армянского сепаратистского анклава в азербайджанском Карабахе, посещает регион и Ереван, регулярно встречается с руководством поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Кроме того, Идальго направляет письма министру иностранных дел Франции с призывом к признанию «арцаха», по сути, к созданию еще одного армянского государства в азербайджанском Карабахе. Даже сама Армения вместе с Россией, поддерживающей сепаратистов, не предпринимает столь радикальных действий. Украинская пресса отмечает, что «Путин использует армянских сепаратистов в Карабахе в своих целях, как он это делал с осетинами и абхазами в Грузии и сторонниками «русского мира» в Крыму и на Донбассе», что «позволяет Москве сохранять военное присутствие на Южном Кавказе, например, в сепаратистском регионе Южная Осетия или в контролируемых Россией восточных регионах Молдовы». Мэр Парижа призывает французские власти построить аэропорт в Карабахе, контролируемом российскими миротворцами, и требует, чтобы президент Эммануэль Макрон представил в Совет Безопасности ООН резолюцию о международной военной интервенции в Карабахе», — пишет издание.

По данным ресурса, по примеру российского мэра активная деятельность Идальго в Карабахском регионе, более чем в 4500 км от Парижа, за который она несет прямую ответственность, напоминает деятельность Юрия Лужкова, который поддержал сепаратистов в Крыму незадолго до того, как Россия аннексировала полуостров.

«С 2002 по 2014 год мэр российской столицы делал то же самое, что и его французский коллега: он регулярно ездил в Крым, встречался с местными радикалами, выступающими за отделение от Украины, оказывал им финансовую поддержку и делал заявления в поддержку сепаратизма. Действия Лужкова стали важным звеном для Кремля в 2014 году. В феврале-марте произошел захват полуострова. Странно, что деятельность Идальго, имеющая все признаки подготовки к агрессии, многими на Западе воспринимается как «борьба за самоопределение» сепаратистского анклава. Если проследить контекст столь однозначных исторических параллелей, то можно прийти к выводу, что некоторые французские политики ведут себя аналогично своим коллегам в России. Разница лишь в том, что около 10 лет назад бывший лидер Москвы поддерживал сепаратистов в украинском Крыму, а нынешний лидер Парижа поддерживает сепаратистов в азербайджанском Карабахе…В декабре, после очередной встречи с Араиком Арутюняном, Идальго заявила, что «Париж всегда будет поддерживать «арцах» и его народ, защищая его право на самоопределение…Идальго настаивает на том, что «арцах» должен быть признан» . Настойчивость Идальго в признании «арцаха» тем более удивительна, что даже сама Армения не признает ее независимости. Кроме того, в 2022 году, в конце декабря, мэр Парижа, несмотря на признанный всеми странами ООН суверенитет Азербайджана, призвал Францию ​​восстановить аэропорт в центре сепаратистского анклава Карабах. В то время как А.Идальго активно интересуется сепаратистским анклавом Карабаха вдали от Парижа, французские СМИ и аналитические центры активно комментируют ее сомнительную деятельность на посту мэра. По данным французского издания «20 минут», «деятельность Идальго объективно очень плоха, стоит только посмотреть на тревожное состояние финансов Парижа и ухудшающееся качество жизни, постоянно растущий уровень загрязнения». Местный журнал Valeurs actuelles уточнил, что «А. Идальго — мэр, который разрушит Париж»», — написало издание.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анн Идальго армянские сепаратисты Мэр Париж поддержка

Из этой рубрики

Переговоры в Дилижане: мирный процесс продолжается – благодаря или вопреки?
Политика

Переговоры в Дилижане: мирный процесс продолжается – благодаря или вопреки?

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 12:11
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

Редакция
2026/06/17, 10:36
ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/06/16, 21:39
Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

Редакция
2026/06/16, 19:36
НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

Редакция
2026/06/16, 18:49

Лента новостей

Статьи

Взбираясь на старую гору: зачем Ереван возвращает символы сепаратизма

14:30
Экономика

Для Ирана запускают фонд на $300 млрд

14:14
Спорт

«Реал» подписал футболиста сборной Португалии

13:59
Экономика

Сербия обозначила приоритеты сотрудничества с Азербайджаном

13:47
Мир

Шойгу обвинил Гутерриша в срыве Черноморской зерновой инициативы

13:31
Статьи

«Проверка Кочаряном» для Никола Пашиняна

13:20
Общество

Подростка, выстрелившего в учительницу в лицее «Идрак», не отпустили под домашний арест

13:18
Экономика

Иран возобновил экспорт нефти через Ормузский пролив

13:15
Мир

Задержан известный российский миллиардер

12:59
Общество

Врачам-пенсионерам разрешат продолжать работать в регионах

12:50
Общество

Завтра в Баку будет жарко

12:38
Армия

НАТО отрабатывает наступление на Калининград

12:25
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

12:12
Политика

Переговоры в Дилижане: мирный процесс продолжается – благодаря или вопреки?

12:11
Экономика

Проход через Ормузский пролив может стать платным

11:56
Экономика

Азербайджан готовится выпустить первый сукук

11:40
Общество

В Азербайджане начался выбор школ на приоритетной основе

11:35
Общество

В Барде задержана женщина-наркокурьер

11:20
Мир

У экс-ведущего Top Gear диагностировали рак

11:17
Общество

Уходящий посол Германии признался, что будет скучать по донеру в Баку

11:00
Экономика

Мирзиёев предложил объединить инвестиционные пространства Центральной Азии и Кавказа

10:53
Общество

Азербайджан вводит систему платежей за водные ресурсы для бизнеса

10:50
Мир

Трамп поставил в неловкое положение Зеленского

10:45
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

10:36
Мир

Мелони рассказала, что избавилась от вредной привычки

10:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты