27 мая, 06:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа 2026/05/26, 23:01
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
Next
Prev
Главная Политика

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму

8 сентября 2023, 14:25

1128

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму
FacebookTwitterFacebookSend

Литовское интернет-издание Alfa.lt опубликовало сегодня статью «Мэр Парижа идет по стопам мэра Москвы и провоцирует агрессию на Кавказе», в которой описало то, как Анн Идальго, действуя по аналогии с российскими политиками, ранее помогавшим сепаратистским радикалам в Крыму после аннексии полуострова Россией, поддерживает интересы армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе.

«Итак, пока Кремль под прикрытием сепаратистов ведет полномасштабную войну в Украине, некоторые французские политики открыто поддерживают прокремлевских марионеток в другом регионе – на Южном Кавказе. Более радикальный, чем Москва и Ереван, с 2020 года мэр Парижа Анн Идальго активно занимается внешней политикой, прежде всего, на Южном Кавказе. Особенно это стало заметно в 2023 году. Август: Идальго выделяет средства на поддержку армянского сепаратистского анклава в азербайджанском Карабахе, посещает регион и Ереван, регулярно встречается с руководством поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Кроме того, Идальго направляет письма министру иностранных дел Франции с призывом к признанию «арцаха», по сути, к созданию еще одного армянского государства в азербайджанском Карабахе. Даже сама Армения вместе с Россией, поддерживающей сепаратистов, не предпринимает столь радикальных действий. Украинская пресса отмечает, что «Путин использует армянских сепаратистов в Карабахе в своих целях, как он это делал с осетинами и абхазами в Грузии и сторонниками «русского мира» в Крыму и на Донбассе», что «позволяет Москве сохранять военное присутствие на Южном Кавказе, например, в сепаратистском регионе Южная Осетия или в контролируемых Россией восточных регионах Молдовы». Мэр Парижа призывает французские власти построить аэропорт в Карабахе, контролируемом российскими миротворцами, и требует, чтобы президент Эммануэль Макрон представил в Совет Безопасности ООН резолюцию о международной военной интервенции в Карабахе», — пишет издание.

По данным ресурса, по примеру российского мэра активная деятельность Идальго в Карабахском регионе, более чем в 4500 км от Парижа, за который она несет прямую ответственность, напоминает деятельность Юрия Лужкова, который поддержал сепаратистов в Крыму незадолго до того, как Россия аннексировала полуостров.

«С 2002 по 2014 год мэр российской столицы делал то же самое, что и его французский коллега: он регулярно ездил в Крым, встречался с местными радикалами, выступающими за отделение от Украины, оказывал им финансовую поддержку и делал заявления в поддержку сепаратизма. Действия Лужкова стали важным звеном для Кремля в 2014 году. В феврале-марте произошел захват полуострова. Странно, что деятельность Идальго, имеющая все признаки подготовки к агрессии, многими на Западе воспринимается как «борьба за самоопределение» сепаратистского анклава. Если проследить контекст столь однозначных исторических параллелей, то можно прийти к выводу, что некоторые французские политики ведут себя аналогично своим коллегам в России. Разница лишь в том, что около 10 лет назад бывший лидер Москвы поддерживал сепаратистов в украинском Крыму, а нынешний лидер Парижа поддерживает сепаратистов в азербайджанском Карабахе…В декабре, после очередной встречи с Араиком Арутюняном, Идальго заявила, что «Париж всегда будет поддерживать «арцах» и его народ, защищая его право на самоопределение…Идальго настаивает на том, что «арцах» должен быть признан» . Настойчивость Идальго в признании «арцаха» тем более удивительна, что даже сама Армения не признает ее независимости. Кроме того, в 2022 году, в конце декабря, мэр Парижа, несмотря на признанный всеми странами ООН суверенитет Азербайджана, призвал Францию ​​восстановить аэропорт в центре сепаратистского анклава Карабах. В то время как А.Идальго активно интересуется сепаратистским анклавом Карабаха вдали от Парижа, французские СМИ и аналитические центры активно комментируют ее сомнительную деятельность на посту мэра. По данным французского издания «20 минут», «деятельность Идальго объективно очень плоха, стоит только посмотреть на тревожное состояние финансов Парижа и ухудшающееся качество жизни, постоянно растущий уровень загрязнения». Местный журнал Valeurs actuelles уточнил, что «А. Идальго — мэр, который разрушит Париж»», — написало издание.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анн Идальго армянские сепаратисты Мэр Париж поддержка

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

Редакция
2026/05/27, 00:11
Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

Редакция
2026/05/26, 21:44
Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

Максуд Салимов
2026/05/26, 20:28
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

Редакция
2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

Редакция
2026/05/26, 18:44

Лента новостей

Мир

Израиль нанес удар по новому военному лидеру ХАМАС

0:59
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

0:45
Мир

Китай хочет закрепить возможную сделку США и Ирана через Совбез ООН

0:29
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

0:11
Мир

Евросоюз еще на год продлил санкции за нарушения прав человека в России

23:55
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

23:39
Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

23:21
Мир

Пашинян: соглашение по проекту TRIPP готово к подписанию

23:19
Мир

Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа

23:01
Экономика

Китай может войти в проект месторождения «Абшерон»: что обсуждали с SOCAR

22:44
Общество

Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы

22:26
Экономика

Азербайджан удерживает один из самых низких уровней госдолга в мире

22:17
Мир

Танкер подвергся обстрелу у берегов Омана

22:00
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

21:44
Мир

Армения и США намерены совместно противодействовать внешней пропаганде

21:35
Мир

В Ереване назвали сроки подписания соглашения по TRIPP

21:17
Мир

Медведев угрожает европейским дипломатам в Киеве

20:59
Экономика

Азербайджан отправил стройматериалы в Армению

20:43
Мир

«Не лезь в глаза»: Украина определила первые 500 целей в Беларуси

20:30
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

20:28
Мир

США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона

20:12
Мир

Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване

19:55
Мир

Евросоюз выделил Литве, Латвии и Эстонии €12 млрд

19:47
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

19:30
Мир

Эрдоган и Пезешкиан на связи: что обсудили

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты