07 октября, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
Next
Prev
Главная Политика

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму

8 сентября 2023, 14:25

1160

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму
FacebookTwitterFacebookSend

Литовское интернет-издание Alfa.lt опубликовало сегодня статью «Мэр Парижа идет по стопам мэра Москвы и провоцирует агрессию на Кавказе», в которой описало то, как Анн Идальго, действуя по аналогии с российскими политиками, ранее помогавшим сепаратистским радикалам в Крыму после аннексии полуострова Россией, поддерживает интересы армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе.

«Итак, пока Кремль под прикрытием сепаратистов ведет полномасштабную войну в Украине, некоторые французские политики открыто поддерживают прокремлевских марионеток в другом регионе – на Южном Кавказе. Более радикальный, чем Москва и Ереван, с 2020 года мэр Парижа Анн Идальго активно занимается внешней политикой, прежде всего, на Южном Кавказе. Особенно это стало заметно в 2023 году. Август: Идальго выделяет средства на поддержку армянского сепаратистского анклава в азербайджанском Карабахе, посещает регион и Ереван, регулярно встречается с руководством поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Кроме того, Идальго направляет письма министру иностранных дел Франции с призывом к признанию «арцаха», по сути, к созданию еще одного армянского государства в азербайджанском Карабахе. Даже сама Армения вместе с Россией, поддерживающей сепаратистов, не предпринимает столь радикальных действий. Украинская пресса отмечает, что «Путин использует армянских сепаратистов в Карабахе в своих целях, как он это делал с осетинами и абхазами в Грузии и сторонниками «русского мира» в Крыму и на Донбассе», что «позволяет Москве сохранять военное присутствие на Южном Кавказе, например, в сепаратистском регионе Южная Осетия или в контролируемых Россией восточных регионах Молдовы». Мэр Парижа призывает французские власти построить аэропорт в Карабахе, контролируемом российскими миротворцами, и требует, чтобы президент Эммануэль Макрон представил в Совет Безопасности ООН резолюцию о международной военной интервенции в Карабахе», — пишет издание.

По данным ресурса, по примеру российского мэра активная деятельность Идальго в Карабахском регионе, более чем в 4500 км от Парижа, за который она несет прямую ответственность, напоминает деятельность Юрия Лужкова, который поддержал сепаратистов в Крыму незадолго до того, как Россия аннексировала полуостров.

«С 2002 по 2014 год мэр российской столицы делал то же самое, что и его французский коллега: он регулярно ездил в Крым, встречался с местными радикалами, выступающими за отделение от Украины, оказывал им финансовую поддержку и делал заявления в поддержку сепаратизма. Действия Лужкова стали важным звеном для Кремля в 2014 году. В феврале-марте произошел захват полуострова. Странно, что деятельность Идальго, имеющая все признаки подготовки к агрессии, многими на Западе воспринимается как «борьба за самоопределение» сепаратистского анклава. Если проследить контекст столь однозначных исторических параллелей, то можно прийти к выводу, что некоторые французские политики ведут себя аналогично своим коллегам в России. Разница лишь в том, что около 10 лет назад бывший лидер Москвы поддерживал сепаратистов в украинском Крыму, а нынешний лидер Парижа поддерживает сепаратистов в азербайджанском Карабахе…В декабре, после очередной встречи с Араиком Арутюняном, Идальго заявила, что «Париж всегда будет поддерживать «арцах» и его народ, защищая его право на самоопределение…Идальго настаивает на том, что «арцах» должен быть признан» . Настойчивость Идальго в признании «арцаха» тем более удивительна, что даже сама Армения не признает ее независимости. Кроме того, в 2022 году, в конце декабря, мэр Парижа, несмотря на признанный всеми странами ООН суверенитет Азербайджана, призвал Францию ​​восстановить аэропорт в центре сепаратистского анклава Карабах. В то время как А.Идальго активно интересуется сепаратистским анклавом Карабаха вдали от Парижа, французские СМИ и аналитические центры активно комментируют ее сомнительную деятельность на посту мэра. По данным французского издания «20 минут», «деятельность Идальго объективно очень плоха, стоит только посмотреть на тревожное состояние финансов Парижа и ухудшающееся качество жизни, постоянно растущий уровень загрязнения». Местный журнал Valeurs actuelles уточнил, что «А. Идальго — мэр, который разрушит Париж»», — написало издание.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анн Идальго армянские сепаратисты Мэр Париж поддержка

Из этой рубрики

Алиев позвонил Путину: что известно
Политика

Алиев позвонил Путину: что известно

Редакция
2026/10/07, 15:40
Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

Редакция
2026/10/07, 11:05
Чего Баку добивается от США по TRIPP?
Политика

Чего Баку добивается от США по TRIPP?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/07, 10:45
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения
Политика

Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения

Редакция
2026/10/07, 10:37
«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана
Политика

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

Редакция
2026/10/07, 00:55

Лента новостей

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты