05 апреля, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 10:30
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Next
Prev
Главная Политика

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму

8 сентября 2023, 14:25

1112

Литовские СМИ: Анн Идальго действует в Карабахе по аналогии с Лужковым в Крыму
FacebookTwitterFacebookSend

Литовское интернет-издание Alfa.lt опубликовало сегодня статью «Мэр Парижа идет по стопам мэра Москвы и провоцирует агрессию на Кавказе», в которой описало то, как Анн Идальго, действуя по аналогии с российскими политиками, ранее помогавшим сепаратистским радикалам в Крыму после аннексии полуострова Россией, поддерживает интересы армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе.

«Итак, пока Кремль под прикрытием сепаратистов ведет полномасштабную войну в Украине, некоторые французские политики открыто поддерживают прокремлевских марионеток в другом регионе – на Южном Кавказе. Более радикальный, чем Москва и Ереван, с 2020 года мэр Парижа Анн Идальго активно занимается внешней политикой, прежде всего, на Южном Кавказе. Особенно это стало заметно в 2023 году. Август: Идальго выделяет средства на поддержку армянского сепаратистского анклава в азербайджанском Карабахе, посещает регион и Ереван, регулярно встречается с руководством поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Кроме того, Идальго направляет письма министру иностранных дел Франции с призывом к признанию «арцаха», по сути, к созданию еще одного армянского государства в азербайджанском Карабахе. Даже сама Армения вместе с Россией, поддерживающей сепаратистов, не предпринимает столь радикальных действий. Украинская пресса отмечает, что «Путин использует армянских сепаратистов в Карабахе в своих целях, как он это делал с осетинами и абхазами в Грузии и сторонниками «русского мира» в Крыму и на Донбассе», что «позволяет Москве сохранять военное присутствие на Южном Кавказе, например, в сепаратистском регионе Южная Осетия или в контролируемых Россией восточных регионах Молдовы». Мэр Парижа призывает французские власти построить аэропорт в Карабахе, контролируемом российскими миротворцами, и требует, чтобы президент Эммануэль Макрон представил в Совет Безопасности ООН резолюцию о международной военной интервенции в Карабахе», — пишет издание.

По данным ресурса, по примеру российского мэра активная деятельность Идальго в Карабахском регионе, более чем в 4500 км от Парижа, за который она несет прямую ответственность, напоминает деятельность Юрия Лужкова, который поддержал сепаратистов в Крыму незадолго до того, как Россия аннексировала полуостров.

«С 2002 по 2014 год мэр российской столицы делал то же самое, что и его французский коллега: он регулярно ездил в Крым, встречался с местными радикалами, выступающими за отделение от Украины, оказывал им финансовую поддержку и делал заявления в поддержку сепаратизма. Действия Лужкова стали важным звеном для Кремля в 2014 году. В феврале-марте произошел захват полуострова. Странно, что деятельность Идальго, имеющая все признаки подготовки к агрессии, многими на Западе воспринимается как «борьба за самоопределение» сепаратистского анклава. Если проследить контекст столь однозначных исторических параллелей, то можно прийти к выводу, что некоторые французские политики ведут себя аналогично своим коллегам в России. Разница лишь в том, что около 10 лет назад бывший лидер Москвы поддерживал сепаратистов в украинском Крыму, а нынешний лидер Парижа поддерживает сепаратистов в азербайджанском Карабахе…В декабре, после очередной встречи с Араиком Арутюняном, Идальго заявила, что «Париж всегда будет поддерживать «арцах» и его народ, защищая его право на самоопределение…Идальго настаивает на том, что «арцах» должен быть признан» . Настойчивость Идальго в признании «арцаха» тем более удивительна, что даже сама Армения не признает ее независимости. Кроме того, в 2022 году, в конце декабря, мэр Парижа, несмотря на признанный всеми странами ООН суверенитет Азербайджана, призвал Францию ​​восстановить аэропорт в центре сепаратистского анклава Карабах. В то время как А.Идальго активно интересуется сепаратистским анклавом Карабаха вдали от Парижа, французские СМИ и аналитические центры активно комментируют ее сомнительную деятельность на посту мэра. По данным французского издания «20 минут», «деятельность Идальго объективно очень плоха, стоит только посмотреть на тревожное состояние финансов Парижа и ухудшающееся качество жизни, постоянно растущий уровень загрязнения». Местный журнал Valeurs actuelles уточнил, что «А. Идальго — мэр, который разрушит Париж»», — написало издание.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анн Идальго армянские сепаратисты Мэр Париж поддержка

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

Редакция
2026/04/04, 23:52
Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

Редакция
2026/04/04, 22:57
Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле
Политика

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле

Редакция
2026/04/04, 20:10
КСИР объявил о новой системе ПВО
Политика

КСИР объявил о новой системе ПВО

Редакция
2026/04/04, 19:56
Никол Пашинян
Важно

Пашинян: Армения была не наша, а теперь она наша

Редакция
2026/04/04, 17:36

Лента новостей

Армия

Израиль за сутки атаковал более 120 военных целей в Иране

13:21
Мир

Вучич сообщил об обнаружении взрывчатки на газовой инфраструктуре

13:03
Мир

Иран атаковал объекты Gulf Petrochemical Industries в Бахрейне

12:46
Мир

«Хезболла» заявила об ударе по военному кораблю Израиля

12:32
Мир

Нефтехимический завод в Абу-Даби приостановил работу после серии возгораний

12:14
Армия

Спецназ США проник вглубь Ирана

12:00
Наша жизнь

Афгана Садыгова оштрафовали и выдворили из Грузии

11:59
Мир

Ливни снова затопили Дагестан

11:50
Мир

В Иране заявили о провале миссии США по спасению пилота

11:42
Мир

Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян

11:14
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около 3 300 человек

11:03
Армия

Новая фаза противостояния: Bloomberg узнал о ракетных планах США по Ирану

10:48
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

10:30
Мир

Иран оставит небо закрытым, но есть исключения

10:19
Важно

Трамп объявил о спасении второго пилота F-15E, СМИ показали видео

10:12
Важно

Ближний Восток в огне: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру стран и базы США

9:58
Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Армия

В Иране заявили об уничтожении трех самолетов США новой системой ПВО

0:47
Армия

Иранские ПВО стали невидимыми для Израиля

0:29
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты