04 июня, 09:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России 2026/06/04, 08:46
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Next
Prev
Главная Важно

«Карабахский клан» готовится к реваншу

4 сентября 2023, 15:59

2364

«Карабахский клан» готовится к реваншу
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшие выходные в Ереване постарались отметить «день принятия декларации о независимости «Нагорного Карабаха»» – с митингом и дроном с прицепленной к нему тряпочкой сепаратистов.

Шоу вышло из серии «не сыпь мне соль на раны»: несколько лет назад дрон с тряпочкой запускали над стадионом в Люксембурге во время матча «Карабаха» с местным «Дюделанжем», пытались поднять его во время «Евровидения» в Стокгольме, а теперь приходится довольствоваться ереванским небом. И это дешёвое во всех смыслах шоу вряд ли заслуживало бы внимания, если бы в тот же день, как уже рассказывал Minval, премьер-министр Армении Никол Пашинян при помощи своих безответственных заявлений не обнулил бы весь поствоенный переговорный процесс.

Начистоту говоря, политики, дипломаты и эксперты получили исчерпывающие доказательства, что все прежние заявления Пашиняна по поводу готовности признать территориальную целостность Азербайджана – не более чем игра на публику. И «голубем мира» этого субъекта провозгласили слишком поспешно. У власти в Армении все тот же Пашинян, который устраивал танцы на Джыдыр-дюзю, вопил «Карабах — это Армения, и точка!», а в ночь на 27 сентября 2020 года приказал своим «зинворам» начать «новую войну за новые территории».

Но это обстоятельство не мешает реваншистам из «карабахского клана» вести свое наступление на «предателя Пашиняна». На митинге в поддержку сепаратистов появились экс-президенты и вожаки этого клана Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Они верно учуяли, что позиции «карабахцев» после отставки Араика Арутюняна вновь укрепляются. Сам Арутюнян тоже родом как бы из Карабаха, но он считался человеком Пашиняна. А теперь ему на смену идут ставленники группировки Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, то есть Кочаряна и Саргсяна. Это то самое радикальное крыло армянской политики, которая выступает против подписания мирного договора с Азербайджаном, всячески срывает переговоры в Брюсселе, а теперь ещё и переходит к блокированию дорог, по которым в «голодающий Карабах» предполагается доставлять гуманитарную помощь.

И точно так же не секрет, что за этой радикальной группировкой стоит Москва. В Кремле и на Смоленской площади никогда и не скрывали, что предпочли бы видеть у руля в Ереване не «революционного премьера» Никола Пашиняна, а испытанных саттелитов в лице все тех же карабахцев. Теперь же, после обнимашек Пашиняна с Макроном, раздражения в Москве только прибавилось. И в самый решающий момент Пашинян умудрился «выстрелить себе в ногу» — дал ход ратификации Римского статута. А теперь в интервью итальянской La Reppublica принялся высказывать обидки на Москву: и ставка на союз с Россией сфере безопасности была, оказывается, ошибкой, и в один прекрасный день Армения может проснуться и обнаружить, что России на Южном Кавказе нет…

Возможно, Пашинян всерьез рассчитывает получить от Запада реальные дивиденды в обмен на слова и намёки. Но профессиональные политики знают: в обмен на жесты можно получить только жесты. А вот Москва, судя по реакции связанных с Кремлем тг-каналов, всерьёз разозлилась на тявканье «Моськи, объевшейся шашлыка». И самое главное, даже на фоне всех своих нынешних неприятностей Кремлю вполне по силам не только устроить публичную порку Пашиняну, но и вообще «отрихтовать» политическое поле Армении так, что там уже не будет места «революционному премьеру». И те «погосы», которые вчера восторгались Пашиняном, сегодня и завтра без большого душевного трепета будут рукоплескать его противникам– если те пообещают им военный реванш и расширение границы Армении. Другой повестки дня у реваншистов нет.

Но как реваншисты собираются эту повестку выполнять? Особенно с расчётом на помощь России, которая безнадёжно увязла в украинской войне? И понимают ли, что новая война закончится для Армении ещё большей катастрофой, чем предыдущая? Так или иначе, у Азербайджана есть все основания держать порох сухим, а армию – в боевой готовности.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: карабахский клан

Из этой рубрики

Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России
Мир

Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России

Редакция
2026/06/04, 08:46
В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

Редакция
2026/06/03, 23:22
Симонян пригрозил Москве
Мир

Симонян пригрозил Москве

Редакция
2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

Редакция
2026/06/03, 19:50
Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины
Общество

Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины

Редакция
2026/06/03, 18:43

Лента новостей

Мир

Ким Чен Ын посетил новый завод по выпуску ядерных материалов

9:30
Политика

Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня

9:16
Мир

Момент удара иранского беспилотника по аэропорту Кувейта попал на видео

9:08
Общество

В трех районах Баку будут отключения света

8:56
Мир

Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России

8:46
Общество

На Каспии произошло землетрясение магнитудой почти 4 балла

8:40
Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты