25 мая, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Next
Prev
Главная Важно

«Карабахский клан» готовится к реваншу

4 сентября 2023, 15:59

2358

«Карабахский клан» готовится к реваншу
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшие выходные в Ереване постарались отметить «день принятия декларации о независимости «Нагорного Карабаха»» – с митингом и дроном с прицепленной к нему тряпочкой сепаратистов.

Шоу вышло из серии «не сыпь мне соль на раны»: несколько лет назад дрон с тряпочкой запускали над стадионом в Люксембурге во время матча «Карабаха» с местным «Дюделанжем», пытались поднять его во время «Евровидения» в Стокгольме, а теперь приходится довольствоваться ереванским небом. И это дешёвое во всех смыслах шоу вряд ли заслуживало бы внимания, если бы в тот же день, как уже рассказывал Minval, премьер-министр Армении Никол Пашинян при помощи своих безответственных заявлений не обнулил бы весь поствоенный переговорный процесс.

Начистоту говоря, политики, дипломаты и эксперты получили исчерпывающие доказательства, что все прежние заявления Пашиняна по поводу готовности признать территориальную целостность Азербайджана – не более чем игра на публику. И «голубем мира» этого субъекта провозгласили слишком поспешно. У власти в Армении все тот же Пашинян, который устраивал танцы на Джыдыр-дюзю, вопил «Карабах — это Армения, и точка!», а в ночь на 27 сентября 2020 года приказал своим «зинворам» начать «новую войну за новые территории».

Но это обстоятельство не мешает реваншистам из «карабахского клана» вести свое наступление на «предателя Пашиняна». На митинге в поддержку сепаратистов появились экс-президенты и вожаки этого клана Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Они верно учуяли, что позиции «карабахцев» после отставки Араика Арутюняна вновь укрепляются. Сам Арутюнян тоже родом как бы из Карабаха, но он считался человеком Пашиняна. А теперь ему на смену идут ставленники группировки Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, то есть Кочаряна и Саргсяна. Это то самое радикальное крыло армянской политики, которая выступает против подписания мирного договора с Азербайджаном, всячески срывает переговоры в Брюсселе, а теперь ещё и переходит к блокированию дорог, по которым в «голодающий Карабах» предполагается доставлять гуманитарную помощь.

И точно так же не секрет, что за этой радикальной группировкой стоит Москва. В Кремле и на Смоленской площади никогда и не скрывали, что предпочли бы видеть у руля в Ереване не «революционного премьера» Никола Пашиняна, а испытанных саттелитов в лице все тех же карабахцев. Теперь же, после обнимашек Пашиняна с Макроном, раздражения в Москве только прибавилось. И в самый решающий момент Пашинян умудрился «выстрелить себе в ногу» — дал ход ратификации Римского статута. А теперь в интервью итальянской La Reppublica принялся высказывать обидки на Москву: и ставка на союз с Россией сфере безопасности была, оказывается, ошибкой, и в один прекрасный день Армения может проснуться и обнаружить, что России на Южном Кавказе нет…

Возможно, Пашинян всерьез рассчитывает получить от Запада реальные дивиденды в обмен на слова и намёки. Но профессиональные политики знают: в обмен на жесты можно получить только жесты. А вот Москва, судя по реакции связанных с Кремлем тг-каналов, всерьёз разозлилась на тявканье «Моськи, объевшейся шашлыка». И самое главное, даже на фоне всех своих нынешних неприятностей Кремлю вполне по силам не только устроить публичную порку Пашиняну, но и вообще «отрихтовать» политическое поле Армении так, что там уже не будет места «революционному премьеру». И те «погосы», которые вчера восторгались Пашиняном, сегодня и завтра без большого душевного трепета будут рукоплескать его противникам– если те пообещают им военный реванш и расширение границы Армении. Другой повестки дня у реваншистов нет.

Но как реваншисты собираются эту повестку выполнять? Особенно с расчётом на помощь России, которая безнадёжно увязла в украинской войне? И понимают ли, что новая война закончится для Армении ещё большей катастрофой, чем предыдущая? Так или иначе, у Азербайджана есть все основания держать порох сухим, а армию – в боевой готовности.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: карабахский клан

Из этой рубрики

Ильхам Алиев провел совещание
Экономика

Ильхам Алиев провел совещание

Редакция
2026/05/25, 11:56
Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом
Важно

Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом

Редакция
2026/05/25, 11:26
Рубио едет в Армению
Важно

Рубио едет в Армению

Редакция
2026/05/25, 10:31
Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией
Важно

Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией

Редакция
2026/05/25, 10:27
Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану
Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

Редакция
2026/05/25, 09:56

Лента новостей

Общество

Суд в Баку вынес приговор по делу о госизмене

16:32
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

16:30
Я - Молния

Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу

16:20
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села

16:18
Экономика

В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

16:15
Мир

Вокруг Москвы запретят полеты малой авиации

16:11
Мир

Раскрыты ключевые условия возможной сделки США и Ирана

15:59
Общество

Изменится график движения поездов бакинского метро

15:58
Общество

В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители

15:52
Мир

Митрополита РПЦ задержали в Чехии

15:47
Мир

Медведев рассказал о первом знакомстве с Пашиняном: «Я для вас чужой»

15:38
Мир

МИД России пригрозил новыми ударами по Киеву

15:38
Мир

Дугин предложил выдавать россиянам интернет за хорошее поведение

15:33
Общество

Азербайджанцев предупредили об опасности использования чужого телефона

15:30
Мир

Нетаньяху призвали ударить по столу Трампа

15:21
Общество

TƏBİB: Более 50 участников WUF13 обратились за медпомощью

15:10
Мир

ФСБ заявила, что заминированный газовоз из Бельгии пытался зайти в российский порт

14:57
Общество

В Баку закрыли рынок стройматериалов Eurohome

14:46
Общество

В июне два раза будет по три нерабочих дня подряд

14:41
Статьи

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?

14:38
Общество

В Баку убиты муж и жена

14:38
Экономика

В Грузии назвали ключевой фактор для заключения соглашений с Азербайджаном

14:34
Экономика

Армения ищет альтернативу России

14:27
Экономика

В Кремле рассказали, когда льготная цена на газ станет рыночной для Армении

14:08
Политика

Песков о пророссийских политических силах в Армении: мы это не скрываем

14:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты