03 апреля, 08:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно» 2026/04/02, 21:02
Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь 2026/04/02, 20:55
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Next
Prev
Главная Важно

«Карабахский клан» готовится к реваншу

4 сентября 2023, 15:59

2350

«Карабахский клан» готовится к реваншу
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшие выходные в Ереване постарались отметить «день принятия декларации о независимости «Нагорного Карабаха»» – с митингом и дроном с прицепленной к нему тряпочкой сепаратистов.

Шоу вышло из серии «не сыпь мне соль на раны»: несколько лет назад дрон с тряпочкой запускали над стадионом в Люксембурге во время матча «Карабаха» с местным «Дюделанжем», пытались поднять его во время «Евровидения» в Стокгольме, а теперь приходится довольствоваться ереванским небом. И это дешёвое во всех смыслах шоу вряд ли заслуживало бы внимания, если бы в тот же день, как уже рассказывал Minval, премьер-министр Армении Никол Пашинян при помощи своих безответственных заявлений не обнулил бы весь поствоенный переговорный процесс.

Начистоту говоря, политики, дипломаты и эксперты получили исчерпывающие доказательства, что все прежние заявления Пашиняна по поводу готовности признать территориальную целостность Азербайджана – не более чем игра на публику. И «голубем мира» этого субъекта провозгласили слишком поспешно. У власти в Армении все тот же Пашинян, который устраивал танцы на Джыдыр-дюзю, вопил «Карабах — это Армения, и точка!», а в ночь на 27 сентября 2020 года приказал своим «зинворам» начать «новую войну за новые территории».

Но это обстоятельство не мешает реваншистам из «карабахского клана» вести свое наступление на «предателя Пашиняна». На митинге в поддержку сепаратистов появились экс-президенты и вожаки этого клана Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Они верно учуяли, что позиции «карабахцев» после отставки Араика Арутюняна вновь укрепляются. Сам Арутюнян тоже родом как бы из Карабаха, но он считался человеком Пашиняна. А теперь ему на смену идут ставленники группировки Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, то есть Кочаряна и Саргсяна. Это то самое радикальное крыло армянской политики, которая выступает против подписания мирного договора с Азербайджаном, всячески срывает переговоры в Брюсселе, а теперь ещё и переходит к блокированию дорог, по которым в «голодающий Карабах» предполагается доставлять гуманитарную помощь.

И точно так же не секрет, что за этой радикальной группировкой стоит Москва. В Кремле и на Смоленской площади никогда и не скрывали, что предпочли бы видеть у руля в Ереване не «революционного премьера» Никола Пашиняна, а испытанных саттелитов в лице все тех же карабахцев. Теперь же, после обнимашек Пашиняна с Макроном, раздражения в Москве только прибавилось. И в самый решающий момент Пашинян умудрился «выстрелить себе в ногу» — дал ход ратификации Римского статута. А теперь в интервью итальянской La Reppublica принялся высказывать обидки на Москву: и ставка на союз с Россией сфере безопасности была, оказывается, ошибкой, и в один прекрасный день Армения может проснуться и обнаружить, что России на Южном Кавказе нет…

Возможно, Пашинян всерьез рассчитывает получить от Запада реальные дивиденды в обмен на слова и намёки. Но профессиональные политики знают: в обмен на жесты можно получить только жесты. А вот Москва, судя по реакции связанных с Кремлем тг-каналов, всерьёз разозлилась на тявканье «Моськи, объевшейся шашлыка». И самое главное, даже на фоне всех своих нынешних неприятностей Кремлю вполне по силам не только устроить публичную порку Пашиняну, но и вообще «отрихтовать» политическое поле Армении так, что там уже не будет места «революционному премьеру». И те «погосы», которые вчера восторгались Пашиняном, сегодня и завтра без большого душевного трепета будут рукоплескать его противникам– если те пообещают им военный реванш и расширение границы Армении. Другой повестки дня у реваншистов нет.

Но как реваншисты собираются эту повестку выполнять? Особенно с расчётом на помощь России, которая безнадёжно увязла в украинской войне? И понимают ли, что новая война закончится для Армении ещё большей катастрофой, чем предыдущая? Так или иначе, у Азербайджана есть все основания держать порох сухим, а армию – в боевой готовности.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: карабахский клан

Из этой рубрики

Ормузский пролив закроется надолго
Важно

Ормузский пролив закроется надолго

Редакция
2026/04/03, 00:21
Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года
Важно

Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года

Редакция
2026/04/02, 22:55
Пезешкиан выступил с призывом
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

Редакция
2026/04/02, 22:07
Иран атаковал Тель-Авив
Армия

Иран атаковал Тель-Авив

Редакция
2026/04/02, 21:14
Иран озвучил свои условия
Важно

Иран озвучил свои условия

Редакция
2026/04/02, 19:10

Лента новостей

Экономика

Стоимость авиатоплива в Европе достигла рекордных значений

1:15
Спорт

Сборную Италии назвали посмешищем мирового футбола

0:57
Мир

Бахрейн внес в СБ ООН резолюцию по Ормузскому проливу

0:48
Армия

ОАЭ отказали Франции

0:34
Важно

Ормузский пролив закроется надолго

0:21
Мир

Американский Orion отправится к Луне

0:16
Общество

В Сальяне сгорел дом

0:08
Армия

КСИР сбил еще один американский самолет

23:50
Армия

Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае

23:46
Политика

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации

23:41
Политика

Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»

23:33
Мир

Землетрясение в турецкой провинции

23:25
Мир

Арагчи и Лавров обсудили конфликт в регионе

23:10
Важно

Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года

22:55
Политика

Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку

22:47
Армия

Ракета поразила итальянскую базу в Ливане

22:45
Мир

Киев готов помочь в обеспечении безопасности Ормузского пролива

22:36
Мир

Рютте начал раздражать союзников

22:25
Экономика

Sea Breeze и партнеры заключили соглашение

22:17
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

22:07
Армия

В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана

22:00
Мир

Конференция по Ормузу отвергла предложение Ирана

21:53
Общество

В Грузии убили азербайджанца

21:44
Армия

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

21:35
Политика

Генпрокурор США уходит в отставку

21:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты