04 сентября, 03:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Экономика

В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)

3 сентября 2023, 16:06

248

В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Обсуждены возможности партнерства Азербайджана и Китая в сферах энергетики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, транзита, ИКТ, туризма и по другим направлениям. Об этом говорится в сообщении Минэкономики Азербайджана.

В рамках Китайской международной выставки торговли услугами (CIFTIS) состоялось мероприятие «Год инвестиций в Китай: конференция по продвижению большей открытости в сфере услуг».

Выступая на конференции, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил значимость для страны инновационно-ориентированных инвестиционных возможностей Китая. Приверженность азербайджанской экономики диверсификации, инновациям и трансформации обеспечивает благоприятную среду для иностранных инвесторов. Обладающий стратегическим положением на пересечении Востока и Запада Азербайджан имеет большие возможности для привлечения китайских инвесторов. Министр экономики отметил, что Азербайджан вносит значимый вклад в укрепление регионального партнерства путем предоставления услуг в транспортной, энергетической и других сферах. В этом плане особое значение имеют реализуемые в Азербайджане проекты и возможности Свободной экономической зоны Алят.

Министр указал на возможности реализации совместных проектов, основанных на применении инноваций и умных технологий в процессе реинтеграции освобожденных от оккупации территорий.

В ходе мероприятия министр коммерции Китайской Народной Республики Ван Вэньтао проинформировал участников конференции об инвестиционных возможностях Китая, секторе услуг, а также потенциале сотрудничества в этих сферах.

В рамках конференции выступили государственный министр Департамента Великобритании по бизнесу и торговле Доминик Джонсон, заместитель исполнительного директора Международного торгового центра Дороти Тембо и другие спикеры. Мероприятие продолжилось сессиями и переговорами.

Находящаяся с визитом в КНР делегация Азербайджана в рамках CIFTIS посетила с единым стендом Invest in Azerbaijan. Наша страна уже пятый раз участвует в этом мероприятии в рамках единого стенда.

В этом году выставка охватила такие направления сектора услуг, как ИКТ, финансы, культура, туризм, спорт, цепочки снабжения, бизнес, проектный консалтинг, строительство, здравоохранение и защита окружающей среды. На стенде Made in Azerbaijan представлены инвестиционный потенциал, качественная и конкурентоспособная продукция Азербайджана. На стенде предоставлена подробная информация о деятельности Агентства поощрения экспорта и инвестиций, Агентства развития малого и среднего бизнеса, Свободной экономической зоны Алят, Азербайджанской инвестиционной компании и Фонда развития предпринимательства, а также предлагаемых бизнесу услугах, механизмах поддержки и возможностях потенциального сотрудничества с зарубежными инвесторами.

Министр экономики АР Микаил Джаббаров провел встречу с президентом Китайской ассоциации международного экономического сотрудничества Гао Юанюань, в ходе которой стороны отметили значимость взаимных визитов в реализации экономического потенциала, рассмотрели вопросы определения новых возможностей для расширения экономических связей.

В Пекине состоялся Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум. В мероприятии приняли участие предприниматели и представители государственного сектора.

Министр экономики АР Микаил Джаббаров подчеркнул, что мероприятие является платформой, символизирующей крепкие и устойчивые связи, имеет особое значение для обсуждения экономического роста, расширения торговли и возможностей сотрудничества. Подъем азербайджано-китайских отношений на уровень стратегического партнерства открывает широкие перспективы для развития торгово-экономического сотрудничества. Между двумя странами подписан ряд соглашений, направленных на укрепление экономических отношений по поощрению и защите инвестиций и предотвращению двойного налогообложения, а также документы о техническом и экономическом сотрудничестве. Китай является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Между странами осуществляется эффективное инвестиционное сотрудничество. В Азербайджане зарегистрировано 275 компаний с китайским капиталом. Кроме того, китайские компании подали заявки на участие в инфраструктурных проектах, реализуемых на освобожденных территориях Азербайджана. Компания Huawei уже участвует в проектах «Умное село» и «Умный город» в этом регионе.

Тесное сотрудничество налажено с Китаем и на уровне глобальных инициатив в сфере транспорта и логистики. Азербайджан вложил значительные инвестиции в развитие инфраструктуры Среднего коридора, который является важной частью проекта «Один пояс, один путь», инициированного Китаем.

Министр также проинформировал о реформах и росте в экономике Азербайджана. Было отмечено, что за прошедший период Азербайджан успешно перешел от ресурсозависимой экономики к экономике, развивающейся на инновациях, предпринимательстве и наукоемкой промышленности. В прошлом году реальный ВВП Азербайджана вырос на 4,6%. Подчеркнуты поддерживаемые инициативами правительства в нашей стране налоговые льготы, льготное кредитование и благоприятный инвестиционный климат, расширение государственно-частного партнерства.

Президент Китайской ассоциации международного экономического сотрудничества Гао Юанюань подчеркнула наличие хороших перспектив для расширения партнерства между деловыми кругами, рассказала о развитии сотрудничества по различным направлениям.

Заместитель директора Департамента иностранных инвестиций и экономического сотрудничества Министерства коммерции Китая Су Юаньцзи, заместитель секретаря Рабочей комиссии Китая Ли Цян, генеральный вице-президент China Energy International Group Co., Ltd. Линь Сяодан и представители других китайских структур поделились своим видением расширения торгово-экономических связей с Азербайджаном, взаимном признании и реализации инвестиционных возможностей наших стран, возможности сотрудничества в сфере зеленой энергии и по другим вопросам.

Глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев, председатель правления Агентства развития экономических зон Эльшад Нуриев, исполнительный директор ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» Ульви Мансуров проинформировали о мерах по привлечению иностранных инвестиций, благоприятных условиях для инвесторов.

В рамках форума обсуждено укрепление партнерства между деловыми кругами, перспективы реализации совместных инициатив по различным направлениям.

  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
  • В Китае представлены инвестиционные и бизнес-возможности Азербайджана (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Инвестиции Китай презентация

Из этой рубрики

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов
Экономика

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

Редакция
2026/09/03, 19:39
Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан
Экономика

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

Редакция
2026/09/03, 16:19
Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив
Экономика

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

Редакция
2026/09/03, 15:57
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан
Экономика

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

Редакция
2026/09/03, 14:07
Азербайджан и Украина готовят новые аграрные проекты
Экономика

Азербайджан и Украина готовят новые аграрные проекты

Редакция
2026/09/03, 12:15

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты