03 августа, 11:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Next
Prev
Главная Важно

Как азербайджанские фуры обрушили режим Араика Арутюняна

31 августа 2023, 15:34

2930

Как азербайджанские фуры обрушили режим Араика Арутюняна
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанские фуры с мукой для жителей Карабаха коренным образом изменили ситуацию на политической арене. Организовав поездку представителей дипломатического корпуса туда, где якобы «голодающие» сепаратисты перекрывают путь грузовикам с продовольствием только потому, что это груз из Азербайджана, официальный Баку нанёс армянской пропаганде сокрушительный удар.

Теперь все вопли о «голоде» и даже «голодном геноциде» повисли в воздухе. Нет, конечно, политики с интеллектом Пашиняна могут тиражировать их с прежним энтузиазмом, но для думающей аудитории очевидно: в Карабахе вовсе не «голод» и не «гуманитарная катастрофа», а нечто вроде детсадовского бунта со швырянием на пол тарелок с кашей.

Нет, конечно, массовая политическая голодовка – это как бы уважаемая форма протеста. Но в этом случае голодать надо самим, а не обрекать на голод тех, чего мнения не спросили. В переводе: в таком случае Рубену Варданяну, Давиду Бабаяну и прочим следовало бы установить на площади перед бывшим обкомом – ну или перед штабом миротворцев – палатки и действительно голодать. Самим. Всерьёз. Так, как это делали в восьмидесятых участники, к примеру, «ирландской голодовки» в британских тюрьмах. А во-вторых, нужно чётко и внятно сформулировать требования. А если под аккомпанемент воплей о «смертях от недоедания» перекрывается дорога для фур с продовольствием только потому, что оно прислано из Азербайджана – это даже не голодовка протеста.

Исчерпывающую оценку такому поведению дал в своем Х (бывший Twitter) помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев: «Отказ от пшеничной муки, поставляемой Красным Полумесяцем Азербайджана, по причине ее происхождения (Азербайджан) является расизмом, совершаемым незаконным марионеточным режимом. Азербайджан больше не может терпеть «серую» неконтролируемую зону на своей территории. Незаконный режим должен быть распущен и разоружён».

Напомним: требуют сепаратисты восстановить режим «проходного двора» на Лачинской дороге. Чтобы опять провозить оружие, боеприпасы, мины, профессиональных террористов… И что же — кто-то рассчитывал, что Азербайджан будет это молча терпеть?

Неудивительно, что теперь в Баку ставят вопрос о демонтаже незаконных структур, оставшихся в наследство со времён оккупации. Намеренно вынесем за скобки, почему этого не было сделано наутро после ввода в Карабах российских миротворцев. Об этом в политических кругах не очень любят говорить вслух, но иногда сохранение подобных структур объясняется просто: дескать, они работают, решают конкретные вопросы, касающиеся жизни людей, поэтому пусть уж продолжают действовать до принятия политического решения и достижения договорённостей. Но договоренности о разоружении были, они записаны в Трехстороннем соглашении — и остались на бумаге. Так же, как оставались на бумаге четыре резолюции СБ ООН. Азербайджан их выполнил сам.

А теперь сепаратисты сами включили для себя «обратный отсчет» — когда перекрыли дорогу для фур с мукой и действительно поставили под угрозу здоровье и жизнь карабахских армян. А это, напомним ещё раз, наши граждане. Которые, по словам Гаджиева, оказались в заложниках у незаконного режима.

Судя по всему, теперь и в Ханкенди начинают понимать, в какой ситуации оказались. Здесь — вал отставок. Араик Арутюнян сначала уволил «госминистра» Гургена Нерсисяна, затем подал в отставку сам. На пост «госминистра» назначен Самвел Шахраманян. Но замена персоналий — это не решение. Время для торга и уловок истекло. У сепаратистов попросту не осталось аргументов и рычагов. И самое главное, отказываясь раз за разом от встреч и переговоров с представителями властей Азербайджана, они сами подготовили всё для ответа Азербайджана в другом поле. Будет ли это антитеррористическая операция, гуманитарная интервенция или ещё что-нибудь – покажет будущее. Но терпеть на своей территории шайку террористов, которая держит в заложниках десятки тысяч человек, наша страна не станет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дорога Агдам-Ханкенди Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

Редакция
2026/08/03, 10:48
Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

Редакция
2026/08/03, 09:59
Украина атаковала очередной склад Wildberries
Мир

Украина атаковала очередной склад Wildberries

Редакция
2026/08/03, 08:55
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

Редакция
2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

Редакция
2026/08/02, 11:41

Лента новостей

Общество

В Лянкяране задержан культиватор конопли

11:16
Мир

В Иране казнили двух мужчин по обвинению в работе на «Моссад»

11:05
Мир

В Германии готовят отставку Мерца

10:57
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

10:48
Мир

Трамп: «Мне не нравится убивать людей»

10:38
Политика

В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»

10:27
Мир

Бен-Гвиру запретили использовать крокодилов против террористов

10:10
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

9:59
Мир

Куба снова погрузилась во тьму

9:47
Общество

В одном из районов Баку отключат электричество

9:32
Политика

Трамп рассказал, почему отменил удары по Ирану

9:19
Общество

Крупную партию героина обнаружили в грузе из Ирана, следовавшем через Азербайджан в Германию

9:08
Мир

Украина атаковала очередной склад Wildberries

8:55
Армия

Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями

8:43
Мир

В Белгороде после атаки украинских дронов горит университет, где разрабатывали БПЛА

8:35
Мир

Одиссей в тюрьме: Саакашвили увидел себя героем фильма Нолана

23:59
Экономика

В Азербайджане ввели новые лимиты на переводы с карты на карту

23:45
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана

23:40
Мир

Битва за наследие Трампа: в Республиканской партии атакуют Вэнса

23:21
Мир

«Человек-паук» побил рекорд: новый фильм собрал $167 млн за день

23:00
Общество

Трагедия в Бильгя: троих спасли, один человек утонул

22:42
Мир

Армия и гвардия Мексики взяли главаря картеля «Лос-Рейес»

22:21
Мир

Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых

22:00
Мир

Иран и Оман вышли на финишную прямую по Ормузу

21:41
Мир

Италия остановила в Средиземном море танкер из «теневого флота» России

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты