07 октября, 19:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
Next
Prev
Главная Важно

Как азербайджанские фуры обрушили режим Араика Арутюняна

31 августа 2023, 15:34

2934

Как азербайджанские фуры обрушили режим Араика Арутюняна
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанские фуры с мукой для жителей Карабаха коренным образом изменили ситуацию на политической арене. Организовав поездку представителей дипломатического корпуса туда, где якобы «голодающие» сепаратисты перекрывают путь грузовикам с продовольствием только потому, что это груз из Азербайджана, официальный Баку нанёс армянской пропаганде сокрушительный удар.

Теперь все вопли о «голоде» и даже «голодном геноциде» повисли в воздухе. Нет, конечно, политики с интеллектом Пашиняна могут тиражировать их с прежним энтузиазмом, но для думающей аудитории очевидно: в Карабахе вовсе не «голод» и не «гуманитарная катастрофа», а нечто вроде детсадовского бунта со швырянием на пол тарелок с кашей.

Нет, конечно, массовая политическая голодовка – это как бы уважаемая форма протеста. Но в этом случае голодать надо самим, а не обрекать на голод тех, чего мнения не спросили. В переводе: в таком случае Рубену Варданяну, Давиду Бабаяну и прочим следовало бы установить на площади перед бывшим обкомом – ну или перед штабом миротворцев – палатки и действительно голодать. Самим. Всерьёз. Так, как это делали в восьмидесятых участники, к примеру, «ирландской голодовки» в британских тюрьмах. А во-вторых, нужно чётко и внятно сформулировать требования. А если под аккомпанемент воплей о «смертях от недоедания» перекрывается дорога для фур с продовольствием только потому, что оно прислано из Азербайджана – это даже не голодовка протеста.

Исчерпывающую оценку такому поведению дал в своем Х (бывший Twitter) помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев: «Отказ от пшеничной муки, поставляемой Красным Полумесяцем Азербайджана, по причине ее происхождения (Азербайджан) является расизмом, совершаемым незаконным марионеточным режимом. Азербайджан больше не может терпеть «серую» неконтролируемую зону на своей территории. Незаконный режим должен быть распущен и разоружён».

Напомним: требуют сепаратисты восстановить режим «проходного двора» на Лачинской дороге. Чтобы опять провозить оружие, боеприпасы, мины, профессиональных террористов… И что же — кто-то рассчитывал, что Азербайджан будет это молча терпеть?

Неудивительно, что теперь в Баку ставят вопрос о демонтаже незаконных структур, оставшихся в наследство со времён оккупации. Намеренно вынесем за скобки, почему этого не было сделано наутро после ввода в Карабах российских миротворцев. Об этом в политических кругах не очень любят говорить вслух, но иногда сохранение подобных структур объясняется просто: дескать, они работают, решают конкретные вопросы, касающиеся жизни людей, поэтому пусть уж продолжают действовать до принятия политического решения и достижения договорённостей. Но договоренности о разоружении были, они записаны в Трехстороннем соглашении — и остались на бумаге. Так же, как оставались на бумаге четыре резолюции СБ ООН. Азербайджан их выполнил сам.

А теперь сепаратисты сами включили для себя «обратный отсчет» — когда перекрыли дорогу для фур с мукой и действительно поставили под угрозу здоровье и жизнь карабахских армян. А это, напомним ещё раз, наши граждане. Которые, по словам Гаджиева, оказались в заложниках у незаконного режима.

Судя по всему, теперь и в Ханкенди начинают понимать, в какой ситуации оказались. Здесь — вал отставок. Араик Арутюнян сначала уволил «госминистра» Гургена Нерсисяна, затем подал в отставку сам. На пост «госминистра» назначен Самвел Шахраманян. Но замена персоналий — это не решение. Время для торга и уловок истекло. У сепаратистов попросту не осталось аргументов и рычагов. И самое главное, отказываясь раз за разом от встреч и переговоров с представителями властей Азербайджана, они сами подготовили всё для ответа Азербайджана в другом поле. Будет ли это антитеррористическая операция, гуманитарная интервенция или ещё что-нибудь – покажет будущее. Но терпеть на своей территории шайку террористов, которая держит в заложниках десятки тысяч человек, наша страна не станет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дорога Агдам-Ханкенди Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам
Мир

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Редакция
2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе
Политика

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

Редакция
2026/10/07, 19:00
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном
Важно

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

Редакция
2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно
Политика

Алиев позвонил Путину: что известно

Редакция
2026/10/07, 15:40
Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год
Мир

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

Редакция
2026/10/07, 14:00

Лента новостей

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

19:24

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой

19:13

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

19:00

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

18:48

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

18:36

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

18:24

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты