18 июля, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Next
Prev
Главная Важно

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»

31 августа 2023, 10:41

1841

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сделал новый сильный ход в разворачивающейся сегодня вокруг Карабахского региона «дипломатической дорожной войне». Как заявил в разговоре с Эммануэлем Макроном президент Азербайджана Ильхам Алиев, после открытия дороги Агдам-Ханкенди дорога Лачин-Ханкенди может быть использована с соблюдением правил таможенного и пограничного режима Азербайджана. А на следующее утро в разговоре с Би-би-си помощник президента Хикмет Гаджиев заявил: после открытия дороги через Агдам в течение 24 часов будет открыта и Лачинская дорога. «Чем больше дорог, тем лучше для всех», – отметил он.

Жёстко увязав открытия дороги Герус-Лачин-Шуша-Ханкенди с открытием дороги Агдам – Ханкенди, Азербайджан, скажем так, завершает картину: «ключи» от так называемой «блокады» в руках самих карабахцев, выбор за ними: хотят доставку гуманитарных грузов – пусть убирают пикеты с дорог. Не говоря о том, что вопить о «голоде» и одновременно перегораживать дорогу фурам с мукой – это даже не цирк. С момента появления грузовиков Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, точнее, истерики сепаратистов под лозунгом «лучше умрём, но груз из Азербайджана не примем!», ситуация и так напоминала «театр абсурда». А если теперь открытие Лачинской дороги увязано с открытием Агдамской — уже вопить о «голоде» и обвинять в этом «голоде» Азербайджан не получится. По крайней мере для думающей аудитории.

Но самое главное, коренным образом меняет ситуацию обещанное появление на мосту через Хакяри не только пограничного, но и таможенного контроля. Если вспомнить, с какой скоростью был развёрнут пограничный – пропускной пункт, нетрудно догадаться: таможня здесь тоже появится в рекордные сроки.

Прежде всего, таким образом Азербайджан ещё раз подтверждает свое суверенное право контролировать собственные границы и перемещение через них людей и грузов, в том числе коммерческих, гуманитарных и т.д. Строго говоря, никому не возбраняется ввозить в Ханкенди из Армении бренди, надгробные хачкары из розового туфа, шоколадные конфеты или штиблеты, сработанные ереванскими сапожниками. Но все эти грузы должны быть соответствующим образом оформлены.

И тогда уже интересно будет посмотреть на ту же мадам Анн Идальго и её распиаренную до невозможности «гуманитарную колонну» из 10 грузовиков: как теперь поступят французские друзья Армении? Напишут в сопроводительных документах «место назначения – город Ханкенди, Азербайджанская Республика»? Если им действительно нужно доставить в Ханкенди гуманитарный груз, то, безусловно, да. А если на кону голоса армян – это уже нет. Проехать мимо азербайджанских пограничников и таможенников плакатиками про «гуманитарную помощь Арцаху» и накладными в стиле «Степанакерт, Армения» не стоит и надеяться. Если госпожа Идальго испытывает на этот счёт хоть какие-то сомнения, то может проконсультироваться… Скажем, у иранских дальнобойщиков. Они ей могут рассказать много интересного про проверку на таможенном посту «Губадлы».

Тем более задуматься придётся ханкендинским же коммерсантам. Тем самым, кому надо доставить в город табуретки, ботинки, «блузки-кофточки» и запчасти для трактора. И тоже писать в накладных в качестве места назначения Азербайджан. Более того, если по такому поводу к коммерсантам начнутся придирки со стороны незаконных «силовых структур», созданных сепаратистами, это уже даст Азербайджану бесспорный повод для вмешательства и защиты СВОИХ граждан от произвола.

И самое главное, здесь тоже вряд ли получится найти хоть какие-то контрдоводы против позиций Азербайджана. Потому как наша страна не против доставки гуманитарных и гражданских грузов. Мы требуем уважения наших границ и суверенитета. И не просто требуем, а добиваемся этого «в поле». Азербайджан под руководством Ильхама Алиева красиво выигрывает ещё и «дипломатическую дорожную войну».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агдамская дорога Анн Идальго

Из этой рубрики

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

Редакция
2026/07/18, 18:15
ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

Редакция
2026/07/18, 16:41
Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

Редакция
2026/07/18, 15:39
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries
Мир

Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries

Редакция
2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике
Мир

В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике

Редакция
2026/07/18, 13:14

Лента новостей

Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Мир

FT: Зеленский может уволить Сырского

15:58
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

15:39
Мир

Французская кухня подвела: гости приема в Ереване пожаловались на отравление

15:14
Мир

В Венгрии могут разрешить голосовать с 16 лет

15:06
Мир

В Кувейте сообщили об атаке Ирана на нефтяной объект

14:50
Политика

Фидан обсудит в Катаре безопасность Ормузского пролива

14:38
Мир

В России произошло землетрясение магнитудой 5,3

14:30
Мир

В Иране анонсировали возможную встречу Хаменеи с Путиным

14:20
Общество

Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку

14:00
Мир

Подмосковье затянуло черным дымом после атаки дронов

13:44
Мир

Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries

13:27
Мир

В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике

13:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште

13:04
Общество

Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра

12:45
Мир

Иран обратился с неожиданным призывом к Иордании

12:29
Мир

Кадыров призвал объявить войну НАТО

12:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты