07 марта, 11:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Важно

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»

31 августа 2023, 10:41

1833

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сделал новый сильный ход в разворачивающейся сегодня вокруг Карабахского региона «дипломатической дорожной войне». Как заявил в разговоре с Эммануэлем Макроном президент Азербайджана Ильхам Алиев, после открытия дороги Агдам-Ханкенди дорога Лачин-Ханкенди может быть использована с соблюдением правил таможенного и пограничного режима Азербайджана. А на следующее утро в разговоре с Би-би-си помощник президента Хикмет Гаджиев заявил: после открытия дороги через Агдам в течение 24 часов будет открыта и Лачинская дорога. «Чем больше дорог, тем лучше для всех», – отметил он.

Жёстко увязав открытия дороги Герус-Лачин-Шуша-Ханкенди с открытием дороги Агдам – Ханкенди, Азербайджан, скажем так, завершает картину: «ключи» от так называемой «блокады» в руках самих карабахцев, выбор за ними: хотят доставку гуманитарных грузов – пусть убирают пикеты с дорог. Не говоря о том, что вопить о «голоде» и одновременно перегораживать дорогу фурам с мукой – это даже не цирк. С момента появления грузовиков Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, точнее, истерики сепаратистов под лозунгом «лучше умрём, но груз из Азербайджана не примем!», ситуация и так напоминала «театр абсурда». А если теперь открытие Лачинской дороги увязано с открытием Агдамской — уже вопить о «голоде» и обвинять в этом «голоде» Азербайджан не получится. По крайней мере для думающей аудитории.

Но самое главное, коренным образом меняет ситуацию обещанное появление на мосту через Хакяри не только пограничного, но и таможенного контроля. Если вспомнить, с какой скоростью был развёрнут пограничный – пропускной пункт, нетрудно догадаться: таможня здесь тоже появится в рекордные сроки.

Прежде всего, таким образом Азербайджан ещё раз подтверждает свое суверенное право контролировать собственные границы и перемещение через них людей и грузов, в том числе коммерческих, гуманитарных и т.д. Строго говоря, никому не возбраняется ввозить в Ханкенди из Армении бренди, надгробные хачкары из розового туфа, шоколадные конфеты или штиблеты, сработанные ереванскими сапожниками. Но все эти грузы должны быть соответствующим образом оформлены.

И тогда уже интересно будет посмотреть на ту же мадам Анн Идальго и её распиаренную до невозможности «гуманитарную колонну» из 10 грузовиков: как теперь поступят французские друзья Армении? Напишут в сопроводительных документах «место назначения – город Ханкенди, Азербайджанская Республика»? Если им действительно нужно доставить в Ханкенди гуманитарный груз, то, безусловно, да. А если на кону голоса армян – это уже нет. Проехать мимо азербайджанских пограничников и таможенников плакатиками про «гуманитарную помощь Арцаху» и накладными в стиле «Степанакерт, Армения» не стоит и надеяться. Если госпожа Идальго испытывает на этот счёт хоть какие-то сомнения, то может проконсультироваться… Скажем, у иранских дальнобойщиков. Они ей могут рассказать много интересного про проверку на таможенном посту «Губадлы».

Тем более задуматься придётся ханкендинским же коммерсантам. Тем самым, кому надо доставить в город табуретки, ботинки, «блузки-кофточки» и запчасти для трактора. И тоже писать в накладных в качестве места назначения Азербайджан. Более того, если по такому поводу к коммерсантам начнутся придирки со стороны незаконных «силовых структур», созданных сепаратистами, это уже даст Азербайджану бесспорный повод для вмешательства и защиты СВОИХ граждан от произвола.

И самое главное, здесь тоже вряд ли получится найти хоть какие-то контрдоводы против позиций Азербайджана. Потому как наша страна не против доставки гуманитарных и гражданских грузов. Мы требуем уважения наших границ и суверенитета. И не просто требуем, а добиваемся этого «в поле». Азербайджан под руководством Ильхама Алиева красиво выигрывает ещё и «дипломатическую дорожную войну».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агдамская дорога Анн Идальго

Из этой рубрики

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны
Важно

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны

Редакция
2026/03/07, 11:36
США могут ослабить санкций против российской нефти
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

Редакция
2026/03/07, 11:13
Усиливается волна фейков против Баку
Важно

Усиливается волна фейков против Баку

Minval Politika
2026/03/07, 10:42
Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Редакция
2026/03/07, 09:05
В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

Редакция
2026/03/06, 23:09

Лента новостей

Политика

Пезешкиан: Я приношу извинения соседним странам

11:48
Политика

Трита Парси: Режим контролирует ситуацию в стране

11:45
Важно

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны

11:36
Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

11:26
Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

11:22
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

11:13
Политика

Председатель национального собрания ОАЭ выразил Гафаровой свою обеспокоенность

10:58
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

10:52
Мир

Израиль нанес удар по главному военному университету КСИР

10:48
Важно

Усиливается волна фейков против Баку

10:42
Мир

Россия перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию

10:32
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ:В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Мир

Иранский беспилотник атаковал аэропорт Дубая

9:01
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты