10 мая, 05:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Важно

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»

31 августа 2023, 10:41

1838

Гроссмейстерская дипломатия Алиева: Баку выигрывает «дипломатическую дорожную войну»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сделал новый сильный ход в разворачивающейся сегодня вокруг Карабахского региона «дипломатической дорожной войне». Как заявил в разговоре с Эммануэлем Макроном президент Азербайджана Ильхам Алиев, после открытия дороги Агдам-Ханкенди дорога Лачин-Ханкенди может быть использована с соблюдением правил таможенного и пограничного режима Азербайджана. А на следующее утро в разговоре с Би-би-си помощник президента Хикмет Гаджиев заявил: после открытия дороги через Агдам в течение 24 часов будет открыта и Лачинская дорога. «Чем больше дорог, тем лучше для всех», – отметил он.

Жёстко увязав открытия дороги Герус-Лачин-Шуша-Ханкенди с открытием дороги Агдам – Ханкенди, Азербайджан, скажем так, завершает картину: «ключи» от так называемой «блокады» в руках самих карабахцев, выбор за ними: хотят доставку гуманитарных грузов – пусть убирают пикеты с дорог. Не говоря о том, что вопить о «голоде» и одновременно перегораживать дорогу фурам с мукой – это даже не цирк. С момента появления грузовиков Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, точнее, истерики сепаратистов под лозунгом «лучше умрём, но груз из Азербайджана не примем!», ситуация и так напоминала «театр абсурда». А если теперь открытие Лачинской дороги увязано с открытием Агдамской — уже вопить о «голоде» и обвинять в этом «голоде» Азербайджан не получится. По крайней мере для думающей аудитории.

Но самое главное, коренным образом меняет ситуацию обещанное появление на мосту через Хакяри не только пограничного, но и таможенного контроля. Если вспомнить, с какой скоростью был развёрнут пограничный – пропускной пункт, нетрудно догадаться: таможня здесь тоже появится в рекордные сроки.

Прежде всего, таким образом Азербайджан ещё раз подтверждает свое суверенное право контролировать собственные границы и перемещение через них людей и грузов, в том числе коммерческих, гуманитарных и т.д. Строго говоря, никому не возбраняется ввозить в Ханкенди из Армении бренди, надгробные хачкары из розового туфа, шоколадные конфеты или штиблеты, сработанные ереванскими сапожниками. Но все эти грузы должны быть соответствующим образом оформлены.

И тогда уже интересно будет посмотреть на ту же мадам Анн Идальго и её распиаренную до невозможности «гуманитарную колонну» из 10 грузовиков: как теперь поступят французские друзья Армении? Напишут в сопроводительных документах «место назначения – город Ханкенди, Азербайджанская Республика»? Если им действительно нужно доставить в Ханкенди гуманитарный груз, то, безусловно, да. А если на кону голоса армян – это уже нет. Проехать мимо азербайджанских пограничников и таможенников плакатиками про «гуманитарную помощь Арцаху» и накладными в стиле «Степанакерт, Армения» не стоит и надеяться. Если госпожа Идальго испытывает на этот счёт хоть какие-то сомнения, то может проконсультироваться… Скажем, у иранских дальнобойщиков. Они ей могут рассказать много интересного про проверку на таможенном посту «Губадлы».

Тем более задуматься придётся ханкендинским же коммерсантам. Тем самым, кому надо доставить в город табуретки, ботинки, «блузки-кофточки» и запчасти для трактора. И тоже писать в накладных в качестве места назначения Азербайджан. Более того, если по такому поводу к коммерсантам начнутся придирки со стороны незаконных «силовых структур», созданных сепаратистами, это уже даст Азербайджану бесспорный повод для вмешательства и защиты СВОИХ граждан от произвола.

И самое главное, здесь тоже вряд ли получится найти хоть какие-то контрдоводы против позиций Азербайджана. Потому как наша страна не против доставки гуманитарных и гражданских грузов. Мы требуем уважения наших границ и суверенитета. И не просто требуем, а добиваемся этого «в поле». Азербайджан под руководством Ильхама Алиева красиво выигрывает ещё и «дипломатическую дорожную войну».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агдамская дорога Анн Идальго

Из этой рубрики

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

Редакция
2026/05/10, 00:40
Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

Редакция
2026/05/10, 00:11
Ильхам Алиев
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

Редакция
2026/05/09, 23:11
Ильхам Алиев: историческая память азербайджанского народа не стерлась
Общество

Ильхам Алиев: историческая память азербайджанского народа не стерлась

Редакция
2026/05/09, 20:57
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли
Важно

Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли

Редакция
2026/05/09, 20:02

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты