27 августа, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву 2026/08/27, 00:27
Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины 2026/08/26, 23:41
Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью 2026/08/26, 21:32
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз 2026/08/26, 20:24
ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов 2026/08/26, 19:37
Роберта Кочаряна после госпитализации доставили в Антикоррупционный комитет 2026/08/26, 18:07
Апокалипсис в Непале: сотни туристов пропали при наводнении 2026/08/26, 17:02
Foreign Policy: Федоров начал новую игру против Зеленского 2026/08/26, 16:54
В Баку впервые приедут оборонные гиганты США и Германии, а также компании из Великобритании 2026/08/26, 15:02
Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном 2026/08/26, 13:20
Next
Prev
Главная Мир

К сведению Варданяна и принца Лихтенштейнского: Азербайджан имеет право сбивать нарушителей в небе над Карабахом

28 августа 2023, 22:29

2575

К сведению Варданяна и принца Лихтенштейнского: Азербайджан имеет право сбивать нарушителей в небе над Карабахом
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян, российский олигарх и профессиональный провокатор, нечаянно засветил заказчиков аферы с «воздушным мостом в «Арцах»». Сей персонаж объявил, что у него есть «хорошие новости по гуманитарному авиакоридору», после чего возвестил: «Принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить воздушный конвой гуманитарной помощи в блокированный «Арцах» (кавычки наши — Ред.) и находится в самолёте, перевозящем гуманитарную помощь. Наш партнёр в гуманитарной сфере – швейцарская компания Impact Investing Solutions – уже опубликовала на сайте пресс-релиз, в котором говорится: «Вместе с Его Светлостью Принцем Михаэлем Лихтенштейнским и другими мировыми лидерами, нынешними и бывшими руководителями государств, готовы доставить по воздушному мосту товары жизненной необходимости в Нагорный Карабах, где 120 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей уже больше восьми месяцев лишены питания и медикаментов»».

После оглушительного провала в СБ ООН, на фоне колонны грузовиков с «гуманитарным грузом», застрявших на подъезде к азербайджанскому ППП «Лачин», Рубену Варданяну и компании нужен хоть какой-то повод для оптимизма. Да и время поджимает: после стольких дней воплей о «гуманитарном кризисе» надо или предъявлять реальные свидетельства голода (которых нет и не будет), или сворачивать кампанию и прилюдно расписываться в том, что никакой «блокады» не было. И тем более не хочется признаваться, что все показательные истерики у микрофонов и камер закончились по сути ничем.

И вот теперь: ура, к нам летит принц на белом самолете, чепчики в воздух!

А что в реальности?

Прежде всего, таких принцев в крохотном Лихтенштейне (38 тысяч населения) не менее полусотни. Принц Михаэль не занимает никаких официальных постов и не может претендовать на престол. Сегодня страну возглавляет князь Ханс-Адам II, регентом является Алоиз, а Михаэль, как бы повежливее, даже рядом не стоял. Но зато он известен своими связями с российским бизнесом. Еще в 2010 году выплыли сведения, что он является совладельцем петербургского Балтинвестбанка и единственным бенефициаром компании, которая контролирует 19,2% Балтинвестбанка, а по совместительству возглавляет холдинг «Geopolitical Intelligence Services» и мозговой центр «European Centre of Austrian Economics Foundation». То есть аферу вокруг «воздушного моста» раздувают персоны, тесно связанные с российским бизнесом и «теневой» политикой, особенно по части влияния на европейские структуры.

Но афера не перестает быть аферой только потому, что в ней мелькают имена членов монаршей семьи. Напомним главное: Азербайджан полностью контролирует свое воздушное пространство, летать здесь без разрешения законных властей нашей страны не получится даже теоретически. Неважно, будет ли эта затея названа «гуманитарным конвоем», «воздушным мостом» или еще чем-нибудь: непрошенных «гостей» сначала принуждают к посадке, а если те пытаются не подчиняться — сбивают. Тем более лучше не забывать, что у ВС Азербайджана есть и технические возможности, и правовые основания в случае серьезного эксцесса уничтожить аэродром Ходжалы. И неважно, будет ли на борту или на земле президент Армении или принц Лихтенштейна. Достаточно вспомнить, как «прибыть первым рейсом в «аэропорт Степанакерта»» обещал еще Серж Саргсян и как потом, после предупреждений Азербайджана, пытался сделать вид, будто бы его не так поняли.

И если теперь в такой роли решил предстать принц Михаэль Лихтенштейнский — это его выбор, его ответственность и остатки его репутации. И если он решил утопить ее не в Рейне, а в реке Хакяри — так тому и быть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Варданян

Из этой рубрики

США заявили о чистом Ормузе, но союзники нашли там мины
Мир

США заявили о чистом Ормузе, но союзники нашли там мины

Редакция
2026/08/27, 00:39
Атаки дронов остановили все НПЗ «Лукойла» в России
Новость

Атаки дронов остановили все НПЗ «Лукойла» в России

Редакция
2026/08/26, 23:59
Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер
Мир

Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер

Редакция
2026/08/26, 22:26
Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями
Мир

Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями

Редакция
2026/08/26, 20:08
Школьники в России на уроках останутся без телефонов
Мир

Школьники в России на уроках останутся без телефонов

Редакция
2026/08/26, 19:34

Лента новостей

1:03

США зовет Иран за стол переговоров, но готов к силовому сценарию

0:55

Иран и Китай дали понять: третьим здесь места нет

0:39

США заявили о чистом Ормузе, но союзники нашли там мины

0:27

Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву

0:20

Иран зовет Центральную Азию помочь с соглашением с США

23:59

Атаки дронов остановили все НПЗ «Лукойла» в России

23:41

Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины

23:20

Турция показала беспилотный аппарат для опасных десантных операций

23:05

Крупнейший перевозчик мира отвернулся от Новороссийска

22:45

Господин Ширяев, изучайте «золотую» матчасть

22:26

Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер

22:12

Сингапур подключается к развитию Среднего коридора

21:58

Азербайджан скорбит по жертвам наводнений в Непале и Китае

21:45

Не стало Тима Карри – звезды «Оно» и «Один дома 2»

21:32

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

21:18

Автобус №53 в Баку внезапно сменил маршрут

21:04

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

20:50

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

20:37

Ночью в Баку ограничат движение на трех дорогах

20:24

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

20:10

«Сабах» поблагодарил Ильхама Алиева за поздравление с историческим успехом в Лиге чемпионов

20:08

Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями

19:53

Джалилабадский район тряхнуло

19:48

Турция усилила флот новым беспилотником Bayraktar Kalkan

19:37

ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты