03 мая, 19:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Определились победители «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 14:19
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Next
Prev
Главная Мир

К сведению Варданяна и принца Лихтенштейнского: Азербайджан имеет право сбивать нарушителей в небе над Карабахом

28 августа 2023, 22:29

2565

К сведению Варданяна и принца Лихтенштейнского: Азербайджан имеет право сбивать нарушителей в небе над Карабахом
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян, российский олигарх и профессиональный провокатор, нечаянно засветил заказчиков аферы с «воздушным мостом в «Арцах»». Сей персонаж объявил, что у него есть «хорошие новости по гуманитарному авиакоридору», после чего возвестил: «Принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить воздушный конвой гуманитарной помощи в блокированный «Арцах» (кавычки наши — Ред.) и находится в самолёте, перевозящем гуманитарную помощь. Наш партнёр в гуманитарной сфере – швейцарская компания Impact Investing Solutions – уже опубликовала на сайте пресс-релиз, в котором говорится: «Вместе с Его Светлостью Принцем Михаэлем Лихтенштейнским и другими мировыми лидерами, нынешними и бывшими руководителями государств, готовы доставить по воздушному мосту товары жизненной необходимости в Нагорный Карабах, где 120 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей уже больше восьми месяцев лишены питания и медикаментов»».

После оглушительного провала в СБ ООН, на фоне колонны грузовиков с «гуманитарным грузом», застрявших на подъезде к азербайджанскому ППП «Лачин», Рубену Варданяну и компании нужен хоть какой-то повод для оптимизма. Да и время поджимает: после стольких дней воплей о «гуманитарном кризисе» надо или предъявлять реальные свидетельства голода (которых нет и не будет), или сворачивать кампанию и прилюдно расписываться в том, что никакой «блокады» не было. И тем более не хочется признаваться, что все показательные истерики у микрофонов и камер закончились по сути ничем.

И вот теперь: ура, к нам летит принц на белом самолете, чепчики в воздух!

А что в реальности?

Прежде всего, таких принцев в крохотном Лихтенштейне (38 тысяч населения) не менее полусотни. Принц Михаэль не занимает никаких официальных постов и не может претендовать на престол. Сегодня страну возглавляет князь Ханс-Адам II, регентом является Алоиз, а Михаэль, как бы повежливее, даже рядом не стоял. Но зато он известен своими связями с российским бизнесом. Еще в 2010 году выплыли сведения, что он является совладельцем петербургского Балтинвестбанка и единственным бенефициаром компании, которая контролирует 19,2% Балтинвестбанка, а по совместительству возглавляет холдинг «Geopolitical Intelligence Services» и мозговой центр «European Centre of Austrian Economics Foundation». То есть аферу вокруг «воздушного моста» раздувают персоны, тесно связанные с российским бизнесом и «теневой» политикой, особенно по части влияния на европейские структуры.

Но афера не перестает быть аферой только потому, что в ней мелькают имена членов монаршей семьи. Напомним главное: Азербайджан полностью контролирует свое воздушное пространство, летать здесь без разрешения законных властей нашей страны не получится даже теоретически. Неважно, будет ли эта затея названа «гуманитарным конвоем», «воздушным мостом» или еще чем-нибудь: непрошенных «гостей» сначала принуждают к посадке, а если те пытаются не подчиняться — сбивают. Тем более лучше не забывать, что у ВС Азербайджана есть и технические возможности, и правовые основания в случае серьезного эксцесса уничтожить аэродром Ходжалы. И неважно, будет ли на борту или на земле президент Армении или принц Лихтенштейна. Достаточно вспомнить, как «прибыть первым рейсом в «аэропорт Степанакерта»» обещал еще Серж Саргсян и как потом, после предупреждений Азербайджана, пытался сделать вид, будто бы его не так поняли.

И если теперь в такой роли решил предстать принц Михаэль Лихтенштейнский — это его выбор, его ответственность и остатки его репутации. И если он решил утопить ее не в Рейне, а в реке Хакяри — так тому и быть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Варданян

Из этой рубрики

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

Редакция
2026/05/03, 19:00
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

Редакция
2026/05/03, 18:36
Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

Редакция
2026/05/03, 18:14
На Филиппинах проснулся опасный вулкан
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

Редакция
2026/05/03, 17:13
Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

Редакция
2026/05/03, 15:54

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Армия

Израиль закупает новые эскадрильи F-35 и F-15

16:31
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

16:29
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

16:14
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

15:54
Экономика

Страны ОПЕК+ приняли первое решение после выхода из альянса ОАЭ

15:34
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра

15:16
Мир

Слон насмерть затоптал мужчину в Индии

14:58
Мир

Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»

14:39
Спорт

Определились победители «Бакинского марафона 2026»

14:19
Мир

Скандальный торт израильскому министру вызвал бурю критики

14:17
Наша жизнь

Весна на нервах: синоптики прогнозируют перепады погоды

13:57
Политика

Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого

13:36
Мир

Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина

13:16
Экономика

Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана

13:02
Мир

Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном

12:57
Экономика

В Турции резко выросло число cверхбогатых людей

12:40
Политика

ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти

12:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты