31 марта, 14:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США 2026/03/31, 13:04
Алиев принял решение по семьям погибших сапёров 2026/03/31, 12:52
Азербайджан спас Болгарию 2026/03/31, 11:27
В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана 2026/03/31, 11:23
Из зон бедствия продолжают вывозить людей 2026/03/31, 10:50
История азербайджанки привела к неожиданному решению в России 2026/03/31, 10:39
Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light 2026/03/31, 09:40
Трамп готов свернуть войну с Ираном, даже если Ормуз останется закрыт 2026/03/31, 09:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
Next
Prev
Главная Мир

В чем прав Гаджиев

28 августа 2023, 11:49

1387

В чем прав Гаджиев
FacebookTwitterFacebookSend

В США разгорается скандал вокруг сенатора Боба Менендеса, известного своими связями с армянским лобби. Как сообщает американское издание New York Post, супруга сенатора, уроженка Армении Надин Арсланян в прошлом году продала золотые слитки на 400 тысяч долларов — несмотря на то, что всего три года назад она столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Золотые слитки были проданы прошлой весной, за несколько месяцев до того, как ее муж, сенатор Боб Менендес, публично признал, что ему грозит новое федеральное расследование.

Согласно заявлениям и информации, предоставленной сенатором о его годовых финансовых доходах, 56-летняя Надин Арсланян продала золото в период с 7 апреля 2022 года по 16 июня 2022 года. Это эквивалентно 13 фунтам чистого золота. Эта операция стала большой удачей для Надин Арсланян, которая испытывала финансовые трудности перед тем, как выйти замуж за Менендеса в 2020 году, и даже, как сообщается, была вынуждена заложить свой дом. В настоящее время, всего через несколько месяцев после того, как их отношения стали официальными, пара находится в центре расследования Федерального бюро безопасности. Федеральные прокуроры Манхэттена пытаются выяснить, получал ли сенатор или его жена в скрытой форме роскошные подарки, в том числе автомобиль и квартиру в Вашингтоне, в обмен на «политические услуги».

Как отмечается, это уже второй случай, когда федеральные власти проводят расследование в отношении сенатора Менендеса по обвинению в коррупции. Первое длительное расследование было проведено в штате в Нью-Джерси и завершилось в 2011 году без предъявления обвинений. Затем, в 2015 году, после обвинений в получении крупных взяток от политического мецената доктора Саломона Мельгена прокуроры Отдела общественной неподкупности Министерства юстиции также провели расследование в отношении 69-летнего Менендеса. В частности, утверждается, что сенатор поручил членам своей команды получить визы для подруг Мельгена из Бразилии, Украины и Доминиканской Республики.

Азербайджанские эксперты напоминают, что имя проармянски настроенного сенатора Боба Менендеса и раньше время от времени фигурировало в коррупционных и финансовых скандалах. Сенатор, который при каждом удобном случае и на любом уровне поднимал необоснованные претензии армян в обмен на крупные суммы «грязных денег», полученных им от армянской диаспоры, был признан виновным во взяточничестве и коррупционных преступлениях.

Скандал вокруг Боба Менендеса красноречиво демонстрирует, насколько назревшую проблему политической системы западных стран поднял в социальной сети Х помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, заявив о том, что надо осуществить расследование в отношении проармянских политиков в США и Европе.

В чем прав ГаджиевОпубликовав выдержку из расследования The New York Post о возможных правонарушениях жены американского сенатора Боба Менендеса, Гаджиев напомнил: «Деньги решают все! Все антиазербайджанские проармянские лоббисты и политики в США и Европе должны быть подвергнуты дальнейшему расследованию».

Сам по себе лоббизм в тех же США как бы не считается коррупцией и вообще чем-то предосудительным. Но армянские лоббисты слишком часто оказываются «завязаны» в откровенно коррупционные схемы. Причем не только в США. Достаточно вспомнить вице-спикера Европарламента Еву Кайли, также известную своими связями с «армянским лобби» — она, напомним, попалась на банальной взятке от властей Катара. Еще раньше была крупнейшая в истории ООН афера вокруг сделки «Нефть в обмен на продовольствие», на основе которой пополнял свою «черную кассу» Саддам Хусейн, находившийся как бы под санкциями. Руководивший этой операцией со стороны ООН этнический армянин с Южного Кипра Бенон Севан при помощи персон вроде экс-главы МВД Франции и известного армянского лоббиста Шарля Паскуа наладил неплохую схему: нефть продавали «своим» по заниженной цене, продовольствие и медикаменты закупали по завышенной. Часть «маржи» шла Саддаму Хусейну, часть — европейским соучастникам. Список можно продолжать до бесконечности.

Наконец, нелишне добавить, что само «армянское лобби» доросло до своих нынешних масштабов за счет финансовых вливаний Кремля, где его рассчитывали использовать — использовали — против вступившей в НАТО Турции. Признание перебежчика Олега Калугина, что с семидесятых годов зарубежные структуры «Дашнакцутюн» работали под контролем Кремля, не стоит забывать. Особенно теперь, когда субъекты с заканчивающимися на «-ян» фамилиями спонсировали еще и поездки евродепутатов в оккупированный Россией украинский Крым.

И пока западные правоохранительные органы не видят леса за деревьями и не торопятся начинать расследование против всей системы политического подкупа, именуемой «армянским лобби», там вряд ли удастся реально снизить уровень политической коррупции.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Боб Менендес Надин Арсланян Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США
Мир

Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США

Редакция
2026/03/31, 13:04
В Пакистане террористы взорвали газопровод
Мир

В Пакистане террористы взорвали газопровод

Редакция
2026/03/31, 12:09
В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана
Армия

В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана

Редакция
2026/03/31, 11:23
История азербайджанки привела к неожиданному решению в России
Важно

История азербайджанки привела к неожиданному решению в России

Редакция
2026/03/31, 10:39
Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане
Мир

Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане

Редакция
2026/03/31, 10:21

Лента новостей

Общество

Генпрокуратура — о расследовании факта изнасилования 65-летней женщины 26-летним мужчиной

13:55
Общество

1 апреля готовит сюрприз для Баку

13:38
Важно

В Азербайджане поставили точку в вопросе клонирования

13:22
Общество

Ильхам Алиев утвердил соглашение о строительстве школ в Сирии

13:15
Наша жизнь

В Азербайджане ввели новые требования для перевозчиков

13:10
Мир

Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США

13:04
Политика

Ахмед аш-Шараа и Кир Стармер встретились в Лондоне

13:03
Наша жизнь

Алиев принял решение по семьям погибших сапёров

12:52
Наша жизнь

У фермера из Физули пропадают сотни тонн лука

12:46
Статьи

Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»

12:44
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

12:30
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 64 семьи

12:29
Мир

В Пакистане террористы взорвали газопровод

12:09
Важно

Зеленский впервые раскрыл, чего добивается Трамп

12:01
Общество

Скончалась 97-летняя сотрудница БГУ

11:44
Экономика

Азербайджан спас Болгарию

11:27
Армия

В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана

11:23
Экономика

Грузия заменит российскую нефть на сырье из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан

11:10
Важно

Из зон бедствия продолжают вывозить людей

10:50
Наша жизнь

РосСМИ сообщили о разводе Араза Агаларова

10:49
Важно

История азербайджанки привела к неожиданному решению в России

10:39
Мир

Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане

10:21
Политика

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена

9:56
Экономика

Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light

9:40
Наша жизнь

Global Terrorism Index 2026: Азербайджан в списке самых безопасных стран мира

9:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты