05 мая, 18:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кая Каллас прибыла в Азербайджан 2026/05/05, 13:44
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

367

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

Проевропейское правительство Румынии ушло в отставку
Мир

Проевропейское правительство Румынии ушло в отставку

Редакция
2026/05/05, 17:57
Рейтинг Мерца резко упал
Мир

Рейтинг Мерца резко упал

Редакция
2026/05/05, 17:45
Иран заявил о контроле над побережьем ОАЭ и ударил по их нефтяному маршруту
Мир

Иран заявил о контроле над побережьем ОАЭ и ударил по их нефтяному маршруту

Редакция
2026/05/05, 17:31
Дэн Кейн: В Персидском заливе заблокированы 22,5 тыс. моряков
Мир

Дэн Кейн: В Персидском заливе заблокированы 22,5 тыс. моряков

Редакция
2026/05/05, 16:53
Хегсет пригрозил Ирану
Мир

Хегсет пригрозил Ирану

Редакция
2026/05/05, 16:33

Лента новостей

Мир

Проевропейское правительство Румынии ушло в отставку

17:57
Статьи

Нарисованная интеграция: как ЕС «строит» маршруты для Армении

17:51
Мир

Рейтинг Мерца резко упал

17:45
Армия

Армения закупит военные вертолёты у Франции

17:38
Мир

Иран заявил о контроле над побережьем ОАЭ и ударил по их нефтяному маршруту

17:31
Наша жизнь

Государство оплатит обучение детей погибших сапёров

17:12
Экономика

Утверждено соглашение с Центром чистой энергии ОЭС

17:05
Важно

В Армении развёрнута кампания против Пашиняна с «азербайджанским следом»

17:03
Мир

Дэн Кейн: В Персидском заливе заблокированы 22,5 тыс. моряков

16:53
Армия

Азербайджан и Турция начнут совместное производство БПЛА

16:45
Мир

Хегсет пригрозил Ирану

16:33
Наша жизнь

В Баку расширяется сеть полос микромобильности

16:11
Политика

Сердар Кылыч — о визите в Армению: Я чувствую себя здесь, как дома

16:05
Общество

В Баку задержаны трое подозреваемых в кражах из домов, магазинов и машин

15:50
Экономика

Алиевы на выставках «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan»

15:37
Политика

Состоялась встреча Байрамова и Каллас в расширенном составе

15:27
Политика

Пашинян: Невозможно отключить «кнопку вражды» и нажать на «кнопку мира»

15:27
Армия

Вугар Мустафаев провёл ряд встреч в Стамбуле

15:14
Общество

ОСАГО оказалось недоступным для иностранцев

15:10
Политика

Армения и Франция подписали декларацию о стратегическом партнерстве

15:06
Важно

Алиев высоко оценил роль МПС в азербайджано-армянском диалоге

15:02
Важно

Ереван и Брюссель будут вместе бороться с обходом антироссийских санкций

14:56
Мир

Зеленский показал удар по Чебоксарам ракетой «Фламинго»

14:51
Политика

Байрамов и Каллас проводят встречу в формате «один на один»

14:40
Экономика

Казахстан планирует отказаться от российской электроэнергии

14:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты