26 мая, 00:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/25, 18:17
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

369

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

Редакция
2026/05/25, 23:50
Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

Редакция
2026/05/25, 23:00
Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

Редакция
2026/05/25, 22:44
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

Редакция
2026/05/25, 22:26
ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

Редакция
2026/05/25, 21:58

Лента новостей

Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»: на повестке контакты и гуманитарные связи

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Экономика

Президент Азербайджана требует перезапуска аграрной политики

19:02
Общество

Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе

18:55
Мир

Американцы помогут Эр-Рияду выпускать аналоги иранских Shahed

18:37
Мир

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты