17 октября, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

378

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

Пи Дидди
Мир

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

Редакция
2026/10/17, 01:00
В США выступили против сделки Трампа с Россией
Мир

В США выступили против сделки Трампа с Россией

Редакция
2026/10/17, 00:38
Мерц раскрыл новые планы по Украине
Мир

Мерц раскрыл новые планы по Украине

Редакция
2026/10/17, 00:21
Дональд Трамп
Мир

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

Редакция
2026/10/16, 23:41
Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США
Мир

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

Редакция
2026/10/16, 23:21

Лента новостей

1:00

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

0:38

В США выступили против сделки Трампа с Россией

0:21

Мерц раскрыл новые планы по Украине

23:52

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты