02 июля, 15:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

371

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов
Мир

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов

Редакция
2026/07/02, 15:22
В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
Мир

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

Редакция
2026/07/02, 15:14
Рютте высказался о вступлении Украины в НАТО
Мир

Рютте высказался о вступлении Украины в НАТО

Редакция
2026/07/02, 14:12
Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента
Мир

Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента

Редакция
2026/07/02, 13:22
Дроны атаковали посольство России в Швеции
Мир

Дроны атаковали посольство России в Швеции

Редакция
2026/07/02, 12:23

Лента новостей

Экономика

Грузинский НПЗ отказался от российской нефти

15:44
Общество

Когда прекращаются выплаты пенсий

15:35
Мир

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов

15:22
Мир

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

15:14
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

15:06
Спорт

Вероника Жилина вошла в сборную Азербайджана по фигурному катанию

15:01
Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван

14:52
Армия

Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу

14:40
Общество

В Агстафу назначены дополнительные поезда из-за высокого строса

14:27
Мир

Рютте высказался о вступлении Украины в НАТО

14:12
Общество

Лейла Алиева открыла филиал Центра по уходу за бездомными животными в Евлахе

13:57
Общество

Завтра в Баку ожидается 35 градусов тепла

13:43
Экономика

ЕС усиливает поддержку Армении

13:33
Мир

Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента

13:22
Общество

В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах

13:10
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

13:10
Общество

В ряде районов Баку не будет воды

13:00
Статьи

Азербайджан переходит к новой модели развития. Как это будет происходить?

12:50
Общество

В центре Баку две дороги закроют на ремонт

12:45
Экономика

Пашинян поддержал строительство ЛЭП с Азербайджаном и Турцией

12:34
Общество

Запись в детсады Азербайджана будет осуществляться через платформу myGov

12:34
Мир

Дроны атаковали посольство России в Швеции

12:23
Спорт

В Федерации зимних видов спорта Азербайджана рассказали об ожиданиях от Плющенко

12:23
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

12:22
Армия

Закир Гасанов: Азербайджан рассматривает участие армии в новых миротворческих операциях

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты