08 мая, 12:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву 2026/05/08, 10:25
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России 2026/05/08, 10:13
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

368

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

Редакция
2026/05/08, 11:42
В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

Редакция
2026/05/08, 11:40
Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

Редакция
2026/05/08, 11:34
Трамп рассказал, почему приостановил проект "Свобода" в Ормузском проливе
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

Редакция
2026/05/08, 10:46
Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников
Мир

Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников

Редакция
2026/05/08, 10:42

Лента новостей

Общество

В Азербайджан не пропустили заражённый скот из Грузии

11:55
Наша жизнь

Объявлена дата второго этапа экзаменов в магистратуру

11:43
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

11:42
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

11:40
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

11:34
Важно

Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета

11:22
Наша жизнь

В Агдамском селе строится более 400 домов

11:20
Статьи

Китай и Турция запускают новый Шёлковый путь: Южный Кавказ становится хабом Евразии

11:18
Общество

Трасса Баку–Шамахы частично перекрыта из-за оползня

11:06
Наша жизнь

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев

11:01
Наша жизнь

На одном из перекрестков Баку изменят схему движения

10:56
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

10:48
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

10:46
Экономика

ABB выходит на рынок Узбекистана

10:43
Мир

Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников

10:42
Мир

ВОЗ прокомментировала ситуацию с распространением хантавируса

10:35
Мир

Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву

10:25
Важно

Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России

10:13
Наша жизнь

В Азербайджане утвердят новый план по борьбе с торговлей людьми до 2030 года

10:12
Экономика

Грузоперевозки между Азербайджаном и Россией ускорятся

10:07
Экономика

Исламский банкинг — новый инструмент экономики Азербайджана

10:00
Экономика

«Azeri Light» продолжила снижение

9:57
Мир

Азербайджанца эксплуатировали на стройке в Черногории: возбуждено уголовное дело

9:46
Важно

Зеленский обвинил Россию в срыве перемирия

9:42
Общество

АЖД анонсировали масштабное развитие пригородных электричек

9:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты