05 июля, 17:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Next
Prev
Главная Мир

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ

25 августа 2023, 15:38

371

В Эстонии требуют отставки Каи Каллас из-за скандала вокруг связей с РФ
FacebookTwitterFacebookSend

В Эстонии разгорается скандал вокруг предполагаемого бизнеса в России, который ведет транспортная компания, частично принадлежащая мужу премьер-министра Каи Каллас Арво Халлику. В пятницу, 25 августа, две эстонские газеты вышли с призывами к главе правительства уйти в отставку. В частности, Postimees считает, что «время Каллас прошло», поскольку она не дала удовлетворительных разъяснений на пресс-конференции накануне и заявила, что не сделала ничего плохого и не понимает сути обвинений, сообщает DW.

«Ни в среду, ни в четверг мы не услышали ответов. Нет никаких оснований полагать, что мы услышим их в субботу или воскресенье. Поэтому Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — цитирует комментарий газеты портал ERR.ee. В свою очередь Eesti Päevaleht призывает Каллас подать прошение об отставке, чтобы парламентарии предоставили ей новый мандат в том случае, «если сочтут ее оплошность незначительной». Между тем издание Õhtuleht порекомендовало главе правительства извиниться.

Накануне президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа. «Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — указал он.

В тот же день Кая Каллас выступила на пресс-конференции, опровергнув утверждения о нарушении ее мужем санкций против РФ. По ее словам, компания Stark Logistics, совладельцем которой является Арво Халлик, через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину прекратила оказывать логистические услуги в РФ. Вместе с тем она продолжает перевозить грузы в Россию для своего эстонского партнера, фирмы Metaprint. Каллас признала наличие этической проблемы в работе компании Stark Logistics в России и сообщила о прекращении этой деятельности в ближайшие недели. «Он решил прекратить коммерческую деятельность в сентябре, потому что мы поговорили. Я объяснила, какова ситуация и как это выглядит со стороны», — добавила она.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, который, как и Каллас, представляет Партию реформ, счел данные объяснения достаточными. «Кая Каллас отлично справлялась с обязанностями премьер-министра и, безусловно, продолжит их выполнять. Она дала достаточно объяснений — как общественности, так и, что очень важно, членам правительства. В четверг утром на заседании правительства мы получили объяснения, ни у кого из членов правительства больше не было вопросов», — заявил он.

В свою очередь глава МИД Маргус Цахкна, представляющий партию «Эстония 200», выразил доверие Каллас, но призвал к дальнейшим разъяснениям все задействованные стороны. «Если появятся новые обстоятельства, какие угодно, их нужно будет разъяснить. С другой стороны, сегодня вести любой бизнес с Россией, страной-агрессором, которая осуществляет геноцид, морально неправильно», — указал он. Глава МВД Эстонии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс заявил, что в интересах самих вовлеченных в скандал компаний — публично объяснить, чем именно они занимаются. «Чем дольше все это будет тянуться, тем больше будет подрываться доверие к премьер-министру и Эстонии», — уверен он.

Между тем в оппозиционной Консервативной народной партии призвали Каллас к отставке. Это крайне позорный скандал, когда премьер-министр ездит повсюду, представляя себя большим другом Украины, требует ото всех закрыть товарообмен и деловые отношения с Россией, как от других стран, так и от эстонских фирм, а ее муж полтора года беспрепятственно занимается этим так, будто это не касается нашего премьер-министра», — заявил депутат рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Ранее эстонские СМИ сообщили о продолжении деятельности в России фирмы, которой частично владеет Арво Халлик. По данным Delfi, Stark Logistics заработала почти 1,5 млн евро на российских поставках во время войны. В самой компании сообщили, что практически свернули грузоперевозки в Россию, а сейчас перевозятся последние грузы. Речь идет о «частичном вывозе остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность», заявил ERR директор фирмы Кристьян Крааг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каллас РФ Скандал Эстония

Из этой рубрики

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

Редакция
2026/07/05, 17:39
Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

Редакция
2026/07/05, 17:05
В КСИР заявили, что Россия и Иран - союзники навсегда
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

Редакция
2026/07/05, 16:44
Кремль: больше не "СВО", а настоящая война
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

Редакция
2026/07/05, 16:12
В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

Редакция
2026/07/05, 15:48

Лента новостей

Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

13:19
Мир

В США из-за рекордной жары умирают люди

13:06
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

12:50
Мир

В Словакии сорвался референдум о пожизненных выплатах Фицо

12:40
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Мир

Трамп: «Мы отправимся на Марс очень скоро»

12:00
Мир

Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург

11:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости

11:30
Мир

Военный дрон рухнул на побережье Турции

11:14
Мир

Трамп назвал большим успехом операции против Венесуэлы и Ирана

11:10
Экономика

ОПЕК+ обсудит объемы добычи нефти на август

10:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты