10 января, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Мнения

Немецкий исследователь Рейнхард Хесс разбил в пух и прах доклад Окампо

24 августа 2023, 14:41

694

Немецкий исследователь Рейнхард Хесс разбил в пух и прах доклад Окампо
FacebookTwitterFacebookSend

Положения доклада Луиса Морено Окампо свидетельствуют о решительной поддержке интересов Армении и являются по меньшей мере двусмысленными, если не прямо вводят в заблуждение.

Об этом говорится в открытом письме немецкого исследователя, доктора Михаэля Рейнхарда Хесса адвокату Луису Морено Окампо, передает «Репорт».

В своем письме исследователь разъяснил адвокату происхождение используемого армянами термина «Арцах», который не имеет никакого отношения к армянскому языку, добавив, что содержащиеся в докладе Окампо заявления, согласно которым Карабахский регион якобы был “преимущественно населен” армянами, также являются чисто умозрительными.

«Что касается фактического содержания, то сомнительно, что обозначение “Арцах” (которое вообще не имеет армянской этимологии) действительно может быть засвидетельствовано в рамках очерченного вами хронологического горизонта. Утверждения армян о том, что топоним “Орхистена”, упомянутый Страбоном (63 г. до н.э.- ок. 23 н.э.), может быть отождествлен с “Арцахом”, являются лишь умозрительными. По моим сведениям, топоним “Арцах”, который не имеет никакого отношения к армянскому языку, получил распространение не ранее 5 века нашей эры. Конечно, у нас нет точной демографической статистики ни за время, относящееся к началу нашей эры, ни за более поздние досовременные периоды, включая время с 5-го века и далее. Это означает, что единственная интерпретация вашего заявления, согласно которой рассматриваемый регион был “преимущественно населен” армянами, также является чисто умозрительной».

В письме Хесса отмечается, что термин «Арцах» не был повсеместно использован даже самими армянами по крайней мере до 1921 года. И об этом свидетельствует, например, декларация Совета народных комиссаров Армянской ССР, изданная 12 июня 1921 года.

«Между тем традиционное название региона “Карабах” веками использовалось в различных административных и политических документах и продолжает использоваться по сей день», — подчеркивает немецкий исследователь.

«Стирая различие между историческим понятием “Арцах” и его современным повторным введением армянскими националистами в XX веке, ваш вклад фактически пропагандирует националистический армянский дискурс, который хочет предложить армянскую топонимическую, демографическую, политическую и историческую преемственность с начала нашей эры. Однако такой преемственности не существует», — говорится в письме.

Михаэль Рейнхард Хесс подчеркивает, что после прочтения заключения Окампо у него сложилось впечатление, что его доклад основан «на односторонне проармянской интерпретации как исторических предпосылок, так и реальной ситуации».

Немецкий исследователь также развенчал заявления Окампо о том, что в Карабахе якобы имеет место быть “геноцид голодом”:

«Вы действительно верите, что община численностью всего в 120 000 человек (это число, на которое претендует Армения) в таком плодородном регионе, как обширные горные районы Карабаха, где возможно натуральное хозяйство и животноводство, и там, где природные ресурсы существуют в достаточном количестве, можно умереть от голода в середине лета? Также, как стало известно из вашей статьи, были приняты меры по эвакуации тяжелобольных с этих территорий. Это также означало бы, что люди, страдающие от недоедания, могли бы быть вывезены. В вашей статье отсутствует какое-либо доказательство или указание на то, что голод действительно имеет место или может угрожать проживающим в Карабахе армянам как группе».

Михаэль Рейнхард Хесс считает неубедительными и утверждения Окампо, что создание азербайджанского погранично-пропускного пункта «Лачын» может якобы быть истолковано как средство подготовки «геноцида»: «Многие страны, включая США и страны ЕС с внешними границами, имеют аналогичные ППП для предотвращения контрабанды людей и товаров, но в результате их не обвиняют в подготовке геноцида».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: окампо

Из этой рубрики

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 20:00
Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 12:10
Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

Алла Зейдуллаева
2026/01/09, 09:22
Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

Алла Зейдуллаева
2026/01/08, 11:28
После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты