Лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян провел заседание «Совета безопасности», где сообщил, что принято решение «начать торговлю» по агдамской дороге. Об этом сообщило армянское издание «Грапарак».
По данным газеты, на заседании принял участие также бывший командующий оккупационными силами Карабаха Самвел Бабаян, который активно выступает за диалог с Баку и использование агдамской дороги.
В ближайшее время сторонники Арутюняна в лице «ополченцев» под командованием Карена Матевосяна демонтирует установленные на этой дороге бетонные барьеры.
Арутюнян сообщил, что «по агдамской дороге будут поступать стройматериалы, дизель, лекарства, а продукты питания будут ввозиться по Лачину российскими миротворцами».
Арутюнян также сообщил, что на следующем этапе планируется обсудить вопрос газа и электроэнергии, которые также будут поставляться из Азербайджана, а взамен армянская сторона должна открыть дорогу Агдам-Аскеран-Ханкянди-Шуша.
Пресс-секретарь Арутюняна опровергла сообщения о проведении заседания «Совбеза», однако подтвердила, что 22 и 23 августа ее шеф провел «закрытые беседы с различными государственными, политическими и общественными кругами».
По ее словам, в ближайшее время информацию о ситуации и подходах главарь сепаратистов обнародует лично.