23 мая, 21:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сибига благодарит Азербайджан 2025/05/23, 21:43
Расширяется военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией 2025/05/23, 21:16
Лукашенко: Азербайджан по праву гордится достижениями на международной арене 2025/05/23, 20:33
Гаджиев: 5 лет назад поездка на скоростном поезде из Агдама в Баку могла быть воспринята как мечта 2025/05/23, 20:21
Россия намерена ответить на массовые удары украинских дронов 2025/05/23, 20:12
Арутюнян назвал варварством разрушение кладбищ на ранее оккупированных землях Азербайджана 2025/05/23, 20:04
Важное сообщение МЧС в связи с непогодой 2025/05/23, 19:37
Вэнс коснулся возможных военных операций США за рубежом 2025/05/23, 19:03
«Поддержка взаимна». Пашинян приветствует проведение саммита Европейского политического сообщества в Азербайджане 2025/05/23, 18:57
Исламабад официально подтвердил визит Шахбаза Шарифа в Азербайджан 2025/05/23, 18:48
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан — Узбекистан: новые связи на историческом фундаменте

22 августа 2023, 14:47

869

Азербайджан — Узбекистан: новые связи на историческом фундаменте
FacebookTwitterFacebookSend

Стартовал государственный визит в Азербайджан президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. География более чем показательная: глава Узбекистана посещает не только Баку, но также города Шуша и Физули. Именно в Физули завершается строительство школы имени Улугбека – это подарок правительства Узбекистана Азербайджану.

Начистоту говоря, разговор об узбекско-азербайджанских связях можно начинать с глубокой древности. Или со средневековья, когда великий узбекский поэт Алишер Навои писал свою «Хамсэ», вдохновившись «Хамсэ» Низами Гянджеви. Или когда Эмир Тимур привёз в Самарканд мастеров из Тебриза, и сегодня «ковров тебризских пёстрая канва цветёт на старых плитах Самарканда». Можно вспомнить, какую помощь в восстановлении Ташкента после разрушительного землетрясения в 1966 году оказали азербайджанские строители.

После распада СССР Азербайджан и Узбекистан выстраивают отношения уже на новом фундаменте, и огромную историческую роль здесь сыграли Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и первый президент независимого Узбекистана Ислам Каримов. Именно в девяностые были открыты посольства Узбекистана в Азербайджане и Азербайджана — в Узбекистане, создан договорно-правовой фундамент отношений.

Но есть еще одна страница истории. В Узбекистане слишком хорошо знают, что такое дашнакский террор. И что такое спровоцированные Москвой конфликты на национальных окраинах. В феврале 1918 года именно дашнакские отряды потопили в крови Кокандскую автономию, устроив в городе чудовищную резню — тогда, по самым скромным подсчетам, были убиты не менее 10 тысяч человек. Всего же число жертв устроенного дашнаками геноцида превышает 35 тысяч человек. А в 1989 году события в Ферганской долине не оставили сомнений в том, как Москва раздувает столкновения между народами. Так или иначе, в Ташкенте нет посольства Армении, а в Ереване — посольства Узбекистана. А Узбекистан оказался в числе тех стран, кто безоговорочно поддержал Азербайджан во время и после 44-дневной войны. И вот теперь дарит нашей стране школу на освобождённых от армянской оккупации землях.

А сегодня связи Азербайджана и Узбекистана переживают новый этап. И огромную пищу для размышлений здесь дает хронология визитов глав государств. Осенью 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев трижды побывал в Узбекистане: 21-22 июня — государственный визит, 15-16 сентября Ильхам Алиев был почетным гостем Самаркандского саммита стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, а 10-11 ноября Ильхам Алиев принимал участие в проходившем в Узбекистане IX саммите Организации тюркских государств. В марте 2023 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев уже побывал в нашей стране. И вот теперь — новый визит.

И можно понять причины такого взлета дипломатии высшего уровня. Украинская война, санкции против России заставляют государства Центральной Азии пересматривать и свою логистику, и внешнеэкономическую географию. И на этом фоне азербайджанские логистические проекты приобретают особую важность именно для стран, расположенных к востоку от Каспия. Наша страна для Узбекистана играет роль «окна в Европу». Пока основная нагрузка падает на дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Но не за горами и открытие Зангезурского коридора. Конечно, реализация этой стратегии требует решения множества рабочих вопросов. Но при наличии общего интереса и политической воли они, без сомнения, будут решены. Что и демонстрирует сегодня развитие событий на узбекском треке. Где дальновидность Ильхама Алиева и совершенная в Азербайджане под его руководством «инфраструктурная революция» оказались событием исторического масштаба не только для нашей страны, но и для Узбекистана.

Нурани, обозреватель

 

Азербайджан — Узбекистан: новые связи на историческом фундаменте

 

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества со странами региона, другими государствами и международными организациями». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Узбекистан

Из этой рубрики

Сибига благодарит Азербайджан
Важно

Сибига благодарит Азербайджан

Редакция
2025/05/23, 21:43
Спикер Гафарова указала на стратегический характер отношений с Грузией
Политика

Спикер Гафарова указала на стратегический характер отношений с Грузией

Редакция
2025/05/23, 20:52
Киев работает над организацией встречи Зеленский-Путин
Политика

Киев работает над организацией встречи Зеленский-Путин

Редакция
2025/05/23, 20:36
Лукашенко: Азербайджан по праву гордится достижениями на международной арене
Важно

Лукашенко: Азербайджан по праву гордится достижениями на международной арене

Редакция
2025/05/23, 20:33
Лавров не верит в способность Европы настроить Трампа против России
Политика

Лавров не верит в способность Европы настроить Трампа против России

Редакция
2025/05/23, 20:30

Лента новостей

Мир

Суд в США заблокировал решение администрации Трампа по Гарварду

21:46
Важно

Сибига благодарит Азербайджан

21:43
Мир

Нападение на вокзале в Гамбурге: возросло число пострадавших

21:30
Армия

Расширяется военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией

21:16
Политика

Спикер Гафарова указала на стратегический характер отношений с Грузией

20:52
Политика

Киев работает над организацией встречи Зеленский-Путин

20:36
Важно

Лукашенко: Азербайджан по праву гордится достижениями на международной арене

20:33
Политика

Лавров не верит в способность Европы настроить Трампа против России

20:30
Политика

Лавров озвучил, когда Украина получит проект документа об «урегулировании кризиса»

20:27
Наша жизнь

Гаджиев: 5 лет назад поездка на скоростном поезде из Агдама в Баку могла быть воспринята как мечта

20:21
Политика

Осуществляется обмен мнениями и предложениями по демаркации условной границы между Азербайджаном и Арменией

20:15
Армия

Россия намерена ответить на массовые удары украинских дронов

20:12
Наша жизнь

Арутюнян назвал варварством разрушение кладбищ на ранее оккупированных землях Азербайджана

20:04
Мир

Экс-советник Януковича, убитый в Мадриде, встречался с Зеленским и Ермаком

19:52
Наша жизнь

Важное сообщение МЧС в связи с непогодой

19:37
Армия

Индия подвела Армению: поставки оружия на $1,5 млрд заморожены — опять не повезло

19:21
Наша жизнь

Нуриев: Президент Алиев открыл 133 инфраструктурных объекта

19:19
Армия

Вэнс коснулся возможных военных операций США за рубежом

19:03
Важно

«Поддержка взаимна». Пашинян приветствует проведение саммита Европейского политического сообщества в Азербайджане

18:57
Мир

Гарвард судится с администрацией Трампа

18:56
Важно

Исламабад официально подтвердил визит Шахбаза Шарифа в Азербайджан

18:48
Экономика

В рамках сделки США-Украина по недрам начал действовать Фонд восстановления

18:43
Важно

Саммит Европейского политического сообщества пройдет в 2028 году в Азербайджане

18:40
Мир

Зеленский подтвердил начало обмена пленными с Россией

18:27
Важно

Еврокомиссия обсудит санкции против «Северного потока — 2»

18:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты