27 июля, 03:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Политика

Хикмет Гаджиев: Важно, чтобы любой процесс реинтеграции включал демобилизацию и разоружение

15 августа 2023, 17:15

1788

Хикмет Гаджиев: Важно, чтобы любой процесс реинтеграции включал демобилизацию и разоружение
FacebookTwitterFacebookSend

Американское издание The national interest опубликовало статью, автором которой является помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, под названием «Хочет ли Армения подорвать мир на Южном Кавказе?». В ней говорится о том, что руководство Армении только говорит о мире, но на самом деле оттягивает время подписания мирного договора с помощью разных отвлекающих маневров, и это слишком знакомо.

«На протяжении тридцати лет Армения оккупировала 20 процентов международно признанной суверенной территории Азербайджана. Около миллиона проживавших там азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома. Освобожденные после 44-дневной войны, в 2020 году, территории столкнулись с беспрецедентным разрушением со стороны Армении государственного, частного, культурного и религиозного наследия Азербайджана. Некогда один из крупнейших городов региона — Агдам был полностью стерт с лица земли и теперь известен как “Кавказская Хиросима”. Как будто оккупанты стремились уничтожить все следы Азербайджана. Несмотря на то, что международное право, страны мира и четыре резолюции Совета Безопасности ООН признают Карабах суверенной территорией Азербайджана, в течение 30 лет армянские политики мечтали о создании независимой этнической армянской территории, либо об объединении с Арменией путем аннексии захваченных земель», — говорится в статье.

После прихода к власти Никола Пашиняна, в 2018 году, Азербайджан ожидал, что он пойдет путем мирного урегулирования конфликта. Но его заявление, сделанное год спустя, о том, что «Карабах — это Армения, и все”, положило конец надеждам на переговорный процесс. После войны 2020 года это заявление столкнулось с суровой реальностью, Пашинян был вынужден признать, что Карабах является частью Азербайджана. Но теперь, когда дело дошло до необходимости подписать мирный договор, руководство Армении говорит о мире, но на самом деле оттягивает время с помощью кампаний по запутыванию.

«Поэтому, когда на этой неделе Армения вместе с сепаратистами Карабаха начала очередную кампанию по срыву мирных переговоров, это было неудивительно. Смысл существования этого сепаратистского образования зависит от широты фантазий, избегающих суровых геополитических фактов. Но реальность изменилась, и Азербайджан приглашает представителей армян, проживающих в его Карабахском регионе, к открытому и честному диалогу о реинтеграции. Азербайджан неоднократно заявлял, что их права, безопасность, а также обязанности как этнического меньшинства в Карабахе будут обеспечены Конституцией Азербайджана. Это включает в себя их религиозные, языковые и муниципальные права, которые соблюдаются.

Крайне важно, чтобы любой процесс реинтеграции включал демобилизацию и разоружение всех  незаконных военных группировок и полный вывод оставшихся подразделений вооруженных сил Армении. Чтобы остановить поставку оружия группировкам, которая продолжалась даже во время мирных переговоров. Недавно была ненадолго закрыта лачинская дорога, соединяющая Армению с Ханкенди. Теперь она вновь открыта.

Азербайджан также предложил самостоятельно снабжать регион продовольствием и медикаментами по другой, более короткой дороге с гораздо большей пропускной способностью — более 17 000 автомобилей в день. И Европейский союз, и Международный комитет Красного Креста признали, что этот маршрут может быть использован. Тем не менее, эта четырехполосная восстановленная дорога Агдам-Ханкенди, по непонятным причинам, неоднократно отвергалась карабахскими сепаратистами, дорога даже была заблокирована бетоном по приказу их руководства. Предложение Баку о том, чтобы поставки осуществлялись конвоем МККК, а не Азербайджана, по дороге Агдам—Ханкенди, было отклонено. Даже предложения просто провести диалог по этому поводу были отклонены. То же самое руководство показательно переместило грузовики к границе с Азербайджаном на ППП «Лачин». Тем не менее, они говорят, что армяне в Карабахе сталкиваются с этнической чисткой со стороны Азербайджана.

Чтобы подкрепить это ложное утверждение, их руководство наняло бывшего, сомнительного прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо для подготовки абсурдного отчета, в котором утверждается, что Карабах находится в “блокаде”, а его жители голодают, и еще утверждается, что “совершается геноцид”.

В Азербайджане мы привыкли слышать подобную дезинформацию, но для международного сообщества и особенно для СМИ важно видеть, что использование таких эмоциональных, шокирующих терминов направлено на то, чтобы скрыть от них правду. Заявление о том, что они находятся под угрозой, в то же время провоцируя кризис, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества, призвано убедить мир в том, что азербайджанцы и армяне не могут жить вместе, как когда-то жили.

Парадоксальное заявление о том, что Азербайджан морит голодом население, отказывающееся от еды, было подхвачено так называемым лидером сепаратистов Араиком Арутюняном, который заявил: “Он (Азербайджан) использует одну руку, чтобы задушить нас, а другую — чтобы накормить”. Тогда как на самом деле оккупационная администрация блокирует предоставление правительством Азербайджана продовольствия и медикаментов в азербайджанский регион. Но что характерно, нигде в отчете Окампо об этом не упоминается», — пишет Хикмет Гаджиев.

По его словам, тем временем армянские жители Карабаха продолжают страдать, будучи вынужденным жить на подачки из Армении (которая сама по себе является одной из беднейших постсоветских стран). В экономическом отношении регион остался позади остального Азербайджана, чей ВВП сегодня более чем в 100 раз превышает его размер во время обретения независимости от Советского Союза. Вместо того чтобы участвовать в кампаниях и дипломатических играх, Армения должна посвятить себя мирным переговорам и нормализации отношений между нашими двумя странами. Вместо этого циничная и в конечном счете контрпродуктивная попытка обратиться с призывом к Совету Безопасности ООН на этой неделе является еще одним примером, который во всех отношениях противоречит такому обязательству.

Территориальная целостность и суверенитет каждой страны неприкосновенны. Избирательный подход к сепаратизму не может быть приемлемым. Устные заявления руководства Армении о поддержке территориальной целостности Азербайджана должны быть закреплены в мирном договоре. Армения должна, наконец, прекратить все свои территориальные претензии к Азербайджану и вывести все подразделения своих вооруженных сил с территории Азербайджана. Другого пути вперед нет. Азербайджан предпринял первые шаги по прокладыванию пути к миру. Сейчас мяч на стороне Армении, ее политического руководства, отметил помощник президента.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения статья Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

Редакция
2026/07/26, 23:38
Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

Редакция
2026/07/26, 21:43
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

Редакция
2026/07/26, 21:20
Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

Редакция
2026/07/26, 20:59
Владимир Путин
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

Редакция
2026/07/26, 20:41

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты