29 марта, 05:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек 2026/03/28, 23:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Мир

Консультации по Украине в Джидде Берлин оценил как успешные

7 августа 2023, 17:34

140

Консультации по Украине в Джидде Берлин оценил как успешные
FacebookTwitterFacebookSend

Консультации по мирному урегулированию в Украине, состоявшиеся в Саудовской Аравии 5-6 августа, прошли успешно, поскольку продемонстрировали готовность международного сообщества работать над прекращением войны. Такую оценку встрече дал в понедельник, 7 августа, представитель правительства ФРГ.

«Германия также продолжит активное участие, в том числе и в этом процессе», — процитировало его агентство Reuters.

Между тем в МИД РФ заявили, что на основе «формулы Зеленского», предполагающей, в частности, возвращение к границам 1991 года, «мирное урегулирование невозможно». В Москве считают, что речь идет о «бессмысленном ультиматуме России, который нацелен на затягивание боевых действий». «Без участия России и учета ее интересов никакие встречи по тематике украинского кризиса не имеют ни малейшей добавленной стоимости», — заявила представительница ведомства Мария Захарова. В Москве хотят подтверждения «нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса» Украины и признания того, что в МИД РФ назвали «новыми территориальными реалиями».

В министерстве иностранных дел Китая заявили 7 августа, что консультации способствовали «укреплению международного консенсуса». От Китая на встрече присутствовал спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй, который в мае совершил турне по шести европейским столицам и посетил РФ, напоминает агентство Reuters. Дипломат «имел обширные контакты и общался со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса… выслушал мнения и предложения всех сторон и продолжил укрепление международного консенсуса», — говорится в письменном заявлении МИД КНР, поступившем агентству.

«Все стороны положительно отозвались о присутствии Ли Хуэя и полностью поддержали позитивную роль Китая в содействии мирным переговорам», — говорится далее в документе.

Китай будет продолжать укреплять диалог на основе своей «мирной инициативы» из 12 пунктов и «накапливать взаимное доверие», подчеркнули в МИД КНР.

Участие китайских представителей в конференции свидетельствует о возможных изменениях в подходе Пекина, но не о кардинальном развороте в поддержке Москвы, считают аналитики.

Как писала ранее газета Financial Times (FT), собеседники издания приветствовали «конструктивное» участие Китая в переговорах в Саудовской Аравии, посвященных украинской «формуле мира». Один европейский дипломат сказал, что Китай «выглядит конструктивным» и «стремится показать, что он не Россия». «Само присутствие Китая показывает, что Россия становится все более и более изолированной», — подчеркнул он. Другой европейский чиновник рассказал, что Китай «принимал активное участие и положительно отнесся к идее третьей встречи на этом уровне».

Встреча, которая проходила 5-6 августа в городе Джидда на уровне советников по национальной безопасности, ожидаемо завершилась без конкретных сдвигов, отмечала FT. Но присутствие Пекина, ранее отказавшегося участвовать в подобных переговорах в Копенгагене, было воспринято как перелом в сторону Киева и оказалось в центре внимания участников мероприятия.

В заявлении, опубликованном 6 августа Саудовской Аравией, говорилось, что участники переговоров «согласились с важностью продолжения международных консультаций и обмена мнениями с целью выработки общей позиции, которая проложит путь к миру».

При этом, по словам одного из собеседников FT, все делегаты выразили «широкую поддержку» идее о том, что в основе любого мирного соглашения должен лежать принцип уважения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Более 40 стран, включая Китай, Индию, США и европейские государства, приняли участие в консультациях в Джидде. Россия на них приглашена не была.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джидда переговоры Украина

Из этой рубрики

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке
Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/29, 00:01
Зеленский раскрыл схему России и Ирана
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

Редакция
2026/03/28, 23:15
В Иране начали привлекать к службе с 12 лет
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

Редакция
2026/03/28, 22:12
Китай показал «волчью» систему с единым управлением
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

Редакция
2026/03/28, 21:09
Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ
Мир

Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ

Редакция
2026/03/28, 20:20

Лента новостей

Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

23:15
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек

23:00
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

22:38
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

22:12
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

21:47
Армия

Иран ударил по «глазам» США

21:44
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

21:09
Армия

3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток

21:04
Мир

Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ

20:20
Мир

Звезду турецких сериалов задержали в Стамбуле

20:14
Общество

Учёный предупредил об угрозе, которую несут ливни в Азербайджане

20:03
Армия

Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ

20:00
Важно

Чиновники срочно выехали в районы Баку

19:52
Мир

Ливан обвинил Израиль в убийстве журналистов

19:46
Армия

США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива

19:45
Важно

В Баку выпало 564% месячной нормы осадков

19:41
Мир

Зеленский заключил 10-летний оборонный договор с Катаром

19:31
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты