14 апреля, 21:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне 2026/04/14, 19:42
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян 2026/04/14, 16:23
Next
Prev
Главная Мир

Консультации по Украине в Джидде Берлин оценил как успешные

7 августа 2023, 17:34

141

Консультации по Украине в Джидде Берлин оценил как успешные
FacebookTwitterFacebookSend

Консультации по мирному урегулированию в Украине, состоявшиеся в Саудовской Аравии 5-6 августа, прошли успешно, поскольку продемонстрировали готовность международного сообщества работать над прекращением войны. Такую оценку встрече дал в понедельник, 7 августа, представитель правительства ФРГ.

«Германия также продолжит активное участие, в том числе и в этом процессе», — процитировало его агентство Reuters.

Между тем в МИД РФ заявили, что на основе «формулы Зеленского», предполагающей, в частности, возвращение к границам 1991 года, «мирное урегулирование невозможно». В Москве считают, что речь идет о «бессмысленном ультиматуме России, который нацелен на затягивание боевых действий». «Без участия России и учета ее интересов никакие встречи по тематике украинского кризиса не имеют ни малейшей добавленной стоимости», — заявила представительница ведомства Мария Захарова. В Москве хотят подтверждения «нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса» Украины и признания того, что в МИД РФ назвали «новыми территориальными реалиями».

В министерстве иностранных дел Китая заявили 7 августа, что консультации способствовали «укреплению международного консенсуса». От Китая на встрече присутствовал спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй, который в мае совершил турне по шести европейским столицам и посетил РФ, напоминает агентство Reuters. Дипломат «имел обширные контакты и общался со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса… выслушал мнения и предложения всех сторон и продолжил укрепление международного консенсуса», — говорится в письменном заявлении МИД КНР, поступившем агентству.

«Все стороны положительно отозвались о присутствии Ли Хуэя и полностью поддержали позитивную роль Китая в содействии мирным переговорам», — говорится далее в документе.

Китай будет продолжать укреплять диалог на основе своей «мирной инициативы» из 12 пунктов и «накапливать взаимное доверие», подчеркнули в МИД КНР.

Участие китайских представителей в конференции свидетельствует о возможных изменениях в подходе Пекина, но не о кардинальном развороте в поддержке Москвы, считают аналитики.

Как писала ранее газета Financial Times (FT), собеседники издания приветствовали «конструктивное» участие Китая в переговорах в Саудовской Аравии, посвященных украинской «формуле мира». Один европейский дипломат сказал, что Китай «выглядит конструктивным» и «стремится показать, что он не Россия». «Само присутствие Китая показывает, что Россия становится все более и более изолированной», — подчеркнул он. Другой европейский чиновник рассказал, что Китай «принимал активное участие и положительно отнесся к идее третьей встречи на этом уровне».

Встреча, которая проходила 5-6 августа в городе Джидда на уровне советников по национальной безопасности, ожидаемо завершилась без конкретных сдвигов, отмечала FT. Но присутствие Пекина, ранее отказавшегося участвовать в подобных переговорах в Копенгагене, было воспринято как перелом в сторону Киева и оказалось в центре внимания участников мероприятия.

В заявлении, опубликованном 6 августа Саудовской Аравией, говорилось, что участники переговоров «согласились с важностью продолжения международных консультаций и обмена мнениями с целью выработки общей позиции, которая проложит путь к миру».

При этом, по словам одного из собеседников FT, все делегаты выразили «широкую поддержку» идее о том, что в основе любого мирного соглашения должен лежать принцип уважения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Более 40 стран, включая Китай, Индию, США и европейские государства, приняли участие в консультациях в Джидде. Россия на них приглашена не была.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джидда переговоры Украина

Из этой рубрики

Тегеран выразил благодарность Азербайджану
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

Редакция
2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони
Мир

Трамп обрушился с критикой на Мелони

Редакция
2026/04/14, 18:36
Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

Редакция
2026/04/14, 17:00
Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

Редакция
2026/04/14, 16:34
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

Редакция
2026/04/14, 16:23

Лента новостей

Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне

19:42
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

19:00
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

18:47
Мир

Трамп обрушился с критикой на Мелони

18:36
Общество

В руководстве МЧС Азербайджана произошли кадровые изменения

18:24
Важно

Заместитель Лаврова прилетел в Баку

18:15
Экономика

МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2026 году

17:58
Общество

Азербайджан расширяет международные алиментные механизмы

17:44
Общество

Задержаны лица, укравшие лотерейные билеты

17:32
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

17:30
Наша жизнь

Машины со штрафстоянки будут возвращать сразу после оплаты

17:23
Общество

В Баку открылась конференция СВМДА по роли женщин

17:10
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

17:00
Общество

У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски

16:51
Армия

Сербия и Израиль развернут совместное производство военных беспилотников

16:46
Общество

В Агстафе сель нарушил дорожное сообщение с селами

16:35
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

16:34
Наша жизнь

Бакинская школа присвоила учащимся уникальные QR-коды

16:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты