08 сентября, 06:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Общество

НПО Азербайджана обратились к международному сообществу в связи с гуманитарным разминированием

4 августа 2023, 15:35

258

НПО Азербайджана обратились к международному сообществу в связи с гуманитарным разминированием
FacebookTwitterFacebookSend

Ряд неправительственных организаций, действующих в Азербайджане, обратились к международному сообществу с призывом использовать потенциал гуманитарного разминирования в процессе миростроительства, сообщает «Репорт».

В обращении говорится:

«Мы — представители гражданского общества Азербайджана, обращаясь к генеральному секретарю ООН господину Антониу Гутерришу, председателю Генеральной Ассамблеи ООН господину Чабе Кёрёши, председателю Совета ООН по правам человека господину Вацлаву Балеке, верховному комиссару ООН по правам человека господину Фолькеру Тюрку, директору Службы ООН по разминированию госпоже Илен Кёхн, лидерам Европейского Союза, институтов Совета Европы и стран-членов перечисленных организаций, а также к руководству Великобритании, призываем каждого из них решительно поддержать устранение в скором времени минной угрозы, создаваемой Арменией на территории Азербайджана.

Более 60 стран мира сегодня сталкиваются с минной угрозой. Азербайджан занимает одно из первых мест среди стран, наиболее загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами. По предварительным данным, в период оккупации Армения установила на азербайджанских землях более 1 миллиона мин.

Мы в повседневной деятельности ощущаем реальную опасность, которую представляют мины и неразорвавшиеся боеприпасы. После 44-дневной войны 303 человека подорвались на минах на освобожденных от оккупации территориях. Из них 55 человек погибли, остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших 9 детей и подростков и две женщины. Общее число пострадавших от установленных Арменией за период с 1991 года мин приближается к 3400.

Правительство Азербайджана использует все свои ресурсы для проведения операций по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. Около 1 миллиона вынужденных переселенцев с нетерпением ждут безопасного возвращения на родные земли. Эти территории необходимо разминировать стремительными темпами для возвращения, для этого есть большая потребность в сильной поддержке международными донорами работ по разминированию и пострадавших от мин.

Несмотря на использование современной техники в работах по разминированию, массовое загрязнение территорий минами, разнообразие географии установленных мин и отказ Армении от предоставления точных карт до сих пор создают большие трудности в выявлении и обезвреживании мин.

Опираясь на проведенные нами исследования, мы можем отметить, что примерно 71 процент минных инцидентов приходится на территории за пределами бывшей «линии соприкосновения». Это еще одно доказательство того, что они направлены против мирных людей. Подрывы на минах были зафиксированы также в разрушенных населенных пунктах, на кладбищах, родниках, дорожных переходах, в лесных массивах и на сельских тропинках.

Отказ армянской стороны предоставить реальные минные карты и занятие ею в этом вопросе позиции по введению мировой общественности в заблуждение путем имитации предоставления карт не служат предотвращению гуманитарной катастрофы. Это также является проявлением пренебрежения к вопросу установления мира и согласия между двумя странами в будущем, а также обеспечения устойчивого развития.

Тот факт, что Армения продолжает минировать азербайджанские территории даже после 44-дневной войны, обнаружение мин производства 2021 года на различных территориях за прошедший период — это очередная серия преступлений против человечности.

Разминирование также является одним из ключевых условий достижения Целей ООН в области устойчивого развития. Именно по этой причине Азербайджан сам сформулировал Цель устойчивого развития по разминированию и определил ее в качестве национальной цели. Азербайджан предложил новую и специальную 18-ю Цель устойчивого развития по гуманитарному разминированию для достижения Целей устойчивого развития в глобальном масштабе, установления международного партнерства в борьбе с минами и неразорвавшимися боеприпасами, мобилизации ресурсов, оказания особого внимания страдающим от минной проблемы странам. Считаем, что это может привлечь внимание мирового сообщества к глобальной минной угрозе.

Мы, как организации гражданского общества, призываем вас активно поддерживать процесс устранения минной проблемы в Азербайджане, оказать давление на Армению, продемонстрировать справедливую позицию в деле ликвидации минной угрозы.

Верим в большой потенциал гуманитарного разминирования в процессе миростроительства.

Рассчитываем на ваше ценное партнерство, добрую волю и поддержку в устранении угроз, создаваемых минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Заявление подписали следующие представители гражданского общества Азербайджана:

1. Председатель Общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафиханов;

2. Председатель Общественного объединения «Ассоциация пострадавших от мин в Азербайджане» Рей Гасымов (Керимоглу);

3. Председатель Союза организаций инвалидов Давуд Рагимли;

4. Председатель Общественного объединения «Евразийская платформа миграционных инициатив» Азер Аллахверанов:

5. Председатель Общественного объединения «Центр социально-экономических исследований «Приоритет» Заур Ибрагимли;

6. Председатель Международного фонда «Евразия пресс» Умуд Мирзоев;

7. Председатель гуманитарно-развивающего Общественного объединения «Чираг» Надир Джафаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Мины НПО

Из этой рубрики

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра
Общество

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

Редакция
2026/09/07, 23:04
В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века
Общество

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

Редакция
2026/09/07, 21:57
В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании
Общество

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

Редакция
2026/09/07, 21:40
Сильный ветер в Баку: МЧС Азербайджана выпустило предупреждение
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС Азербайджана выпустило предупреждение

Редакция
2026/09/07, 18:13
Сильный ветер повалил дерево на автомобили в Баку
Общество

Сильный ветер повалил дерево на автомобили в Баку

Редакция
2026/09/07, 17:15

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты