25 июля, 12:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

МИД Азербайджана ответил на заявления Пашиняна

3 августа 2023, 13:28

921

МИД Азербайджана ответил на заявления Пашиняна
FacebookTwitterFacebookSend

Попытки премьер-министр Армении Никол Пашинян направить в неправильное русло международное сообщество относительно работы погранично-пропускного пункта «Лачин», а также касательно вопроса территориальной целостности и делимитации в ходе своего выступления на заседании правительства 3 августа показывают намерение армянской стороны обострить обстановку вместо того, чтобы вносить положительный вклад в процесс нормализации между двумя странами.

Об этом говорится в комментарии МИД Азербайджана касательно утверждений, озвученных премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на заседании правительства.

«То, что премьер-министр Н.Пашинян преподнес обстрел 15 июня со стороны Армении пограничников, поднявших азербайджанский флаг на суверенной территории Азербайджана, на мосту Хякяри, построенном Азербайджаном, как провокацию азербайджанской стороны свидетельствует о том, что Армения оправдывает осуществляемые ею провокации.

Известно, что никаких оснований утверждать, что Азербайджан закрыл Лачинскую дорогу, нет.

Азербайджан неоднократно указывал на недопустимость перевозки грузов без разрешения на свою территорию транспортными средствами, ранее привлеченными Арменией к переброске военной техники и ряда других незаконных перевозок под видом «гуманитарной помощи». Работа погранично-пропускного пункта «Лачин» регулируется Азербайджаном и имеет большое значение для контроля доступа и выезда на Лачинскую дорогу, которой Армения продолжает злоупотреблять для незаконной деятельности на территории Азербайджана в период около трех последних лет. Тот факт, что Международный суд ООН в своем решении от 6 июля единогласно отклонил апелляцию относительно ликвидации этого пропускного пункта еще раз доказал беспочвенность претензий армянской стороны.

То, что премьер-министр Никол Пашинян, заявивший, что Алма-Атинская декларация 1991 года определяет границы между Азербайджаном и Арменией, Алма-Атинская декларация была принята в качестве основы для делимитации, как было подтверждено на встрече в Праге 6 октября 2022 года, в то же время, продолжает территориальные претензии к Азербайджану, пропагандирует созданный в результате оккупации Арменией территории Азербайджана так называемый режим, продемонстрировало, что Армения не привержена территориальной целостности и суверенитету, а также процессу делимитации.

Армянской стороне, которая вводит в заблуждение общественность в связи с арестом Вагифа Хачатуряна, совершившего преступление против человечности, хотелось бы еще раз напомнить, что в международном гуманитарном праве нет ограничений, препятствующих принятию соответствующих мер против военных преступников. Арест этого лица осуществлен в рамках азербайджанского законодательства и международного права.

Вместо того, чтобы защищать и прикрывать свои действия, армянская сторона должна поддержать дело о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных за совершение преступлений против человечности и массовых убийств, включая геноцид против азербайджанцев в период почти 30-летней оккупации.

Если армянская сторона действительно заинтересована в мире и стабильности в регионе, в том числе поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана не только на словах, но и на деле, она должна воздержаться от подобных провокационных шагов, и поддержать использование дороги Агдам-Ханкенди и других альтернативных дорог, предложенных азербайджанской стороной для удовлетворения потребностей жителей армянского происхождения. Армянская сторона также не должна препятствовать усилиям Азербайджана по реинтеграции жителей армянского происхождения», — говорится в комментарии МИД Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Хачатурян

Из этой рубрики

Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

Редакция
2026/07/25, 12:31
Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

Редакция
2026/07/24, 23:45
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45
В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

Фахри Акифоглу
2026/07/24, 19:20
Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

Редакция
2026/07/24, 19:14

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

12:31
Мир

Иран раскритиковал ЕС за заявления о ситуации с правами человека в Тегеране

12:20
Мир

В штабе НАТО задержана стажерка

12:09
Мир

Румыния сбила два беспилотника в своем небе

11:57
Мир

Саудовская Аравия нанесла удары по объектам хуситов в Йемене

11:45
Мир

Тбилисский метрополитен и железная дорога возобновили работу

11:32
Наша жизнь

МЧС обратился к гражданам, желающим искупаться в водоемах

11:22
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

11:11
Общество

Азерэнержи направит более 11 млн манатов на строительство двух подстанций

10:59
Мир

NYT сообщила, что законопроект США о санкциях против РФ под угрозой

10:48
Мир

Белгородская область подверглась массированной атаке беспилотников

10:36
Мир

Хуситы заявили, что нанесли ракетный удар по югу Саудовской Аравии

10:25
Мир

Трамп пошутил над армянским лоббистом Адамом Шиффом

10:15
Мир

Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Сирию

10:02
Экономика

Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию

9:51
Экономика

Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание

9:30
Общество

В селе Солтанлы Джебраильского района завершаются строительные работы

9:20
Мир

Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом

9:00
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты