27 марта, 08:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Мнения

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой

26 июля 2023, 18:01

1449

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой
FacebookTwitterFacebookSend

После выхода из «зерновой сделки» Россия возобновила обстрел Одессы, ее портов и инфраструктуры, что, безусловно, обострило и без того сложную ситуацию. Все это происходит в преддверии ожидаемого визита президента России Владимира Путина в Турцию и обсуждений возвращения к «зерновой сделке». О том, какие процессы в данное время развиваются вокруг «зерновой сделки» в интервью Minval.az рассказала cтарший аналитик Центра исследований современной Турции и Atlantic Council Евгения Габер.

— Как считаете, связан ли ракетный обстрел Одессы Россией с тем, что она вышла из «зерновой сделки»?

— Сразу после выхода из «зерновой сделки» Россия начнет наносить удары по портовой инфраструктуре, поскольку одесские порты дают единственную возможность экспортировать зерно и агропродукцию. Есть и другие варианты транспортировки — по Дунаю, по суше, но в силу определенных проблем они не настолько выгодны. Поэтому то, что Россия пользуется возможностью нанести максимальный ущерб экономике Украины, было понятно. Готова ли была к этому Украина? Она была готова, насколько это позволяли ее оборонные возможности. Очевидно, что систем ПВО Украине не хватает, чтобы защитить хотя бы критическую инфраструктуру. Часть российских ракет и дронов сбивает ПВО, а есть ракеты по типу Х-22, сверхзвуковые, которые они не способны сбить, вот и страдает инфраструктура. Речь идет не только о портовой инфраструктуре, но и о зерновых терминалах, в частности об атаках на логистику и на весь Юг Украины. Сложно обеспечить экспорт украинского зерна по суше и Дунаю.

— Эрдоган надеется, что «зерновая сделка» возобновится, и что в августе состоится встреча с Владимиром Путиным. Россия, по словам Пескова, вернется в «зерновую сделку», если будут выполнены ее требования — открытие SWIFT для Россельхозбанка. Будут ли услышаны условия России?

— Я не сомневаюсь в том, что для турецкого президента и его страны крайне важно, чтобы «зерновая сделка» продолжала работать, и Эрдоган приложит все усилия для этого. Это важно с точки зрения поставок агропродукции на мировые рынки, чтобы сохранить свой дипломатический успех. Кроме того, Турция хочет помочь Украине экспортировать зерновую продукцию.

Заявления главы МИД Турции Хакана Фидана и самого Эрдогана о том, что Россию нужно вернуть за стол переговоров, потому что Украина, Россия и Турция готовы работать, говорят о том, что турецкая сторона выслушает российские аргументы и донесет их до западных партнеров, чтобы определиться, какие из них могут быть удовлетворены. Турция и сама будет стараться найти аргументы для того, чтобы убедить Россию отказаться от части своих требований, перестать бомбить украинские порты и вернуться к работе в рамках «зерновой сделки».

— Какие цели преследует Турция?

— Очевидно, что задействованы более широкие, геополитические вопросы двусторонних отношений между Москвой и Анкарой. Я думаю, что Эрдоган в свойственной ему манере, методом кнута и пряника, хочет дать понять Путину, что нужно вернуться к «зерновой сделке».

Что касается доводов России о невыполнении ее части договора, то это — откровенная ложь. То, что нет санкций в отношении агропромышленности России, и так понятно. Есть определенные ограничения, касающиеся сопровождающихся услуг, страхования и так далее. Но, если обратиться к статистике, то мы увидим, что за 2022 год и за шесть месяцев 2023 года экспорт российского зерна и удобрений вырос, тогда как у Украины он значительно упал. У России серьезное увеличение экспорта. То есть ни о каких ограничениях речь не идет.

Тоже самое касается и заявления ЕС о том, что возвращение Россельхозбанка к SWIFT сейчас рассматривается. Очевидно, будут сделаны определенные шаги навстречу. Очевидно и то, что Россия пытается выжать из этой ситуации максимальную выгоду: отказ от санкций против нее, нормализацию работы российского бизнеса.

Возвращаясь к встрече Путина и Эрдогана. Я думаю, что позиция Турции очень четкая: нужно сохранить «зерновую сделку» и подтолкнуть всех к определенной части компромисса. Пока, к сожалению, на радикальные, силовые шаги, вроде военного сопровождения зерновозов, Турция не готова. Поэтому остаются дипломатические методы.

— Как Украина сейчас решает свои энергетические вопросы и какую в этом процессе играет роль Азербайджан? Недавно Азербайджан передал Украине гумпомощь в размере 7,6 миллионов долларов для восстановления энергетической системы. Как вы оцениваете отношения Баку и Киева?

— Диверсификация очень важна, Украина ищет альтернативные пути решения. В этом Азербайджан также играет важную роль. В Украине очень ценят поддержку Азербайджана. Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Россией.

Безусловно, всегда хочется большего, для украинцев чувствительны все вопросы, которые касаются отношений со страной-агрессором — Россией. Доминирует позитивная роль Азербайджана. С первых дней войны Азербайджан оказывал помощь, поставлял топливо, решал гуманитарные вопросы, выделил средства из личного фонда президента. В Украине все видят и ценят эту помощь.

Безусловно, в вопросах энергетики Азербайджан является ключевым для Украины партнером. Если мы говорим о формате Украина-Турция-Азербайджан, то здесь обе страны для Украины играют большую роль. Сохранение отношений Баку с Москвой может кому-то нравиться или нет, но у каждой страны есть свои национальные интересы. С другой стороны, формат отношений с Россией тоже меняется.

Поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины, ее борьбы, деоккупации ее территорий, в том числе присутствие азербайджанских добровольцев в армии Украины, создает позитивный имидж вашей стране.

У нас есть одна беда — это восстановление территориальной целостности. Мы были рады, когда Азербайджан смог восстановить суверенитет над своими территориями. А сегодня Украина борется за то, чтобы восстановить суверенитет над своими временно-оккупированными территориями.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан зерновая сделка компромисс Россия Турция Украина

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты