02 июля, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Next
Prev
Главная Мнения

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой

26 июля 2023, 18:01

1455

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой
FacebookTwitterFacebookSend

После выхода из «зерновой сделки» Россия возобновила обстрел Одессы, ее портов и инфраструктуры, что, безусловно, обострило и без того сложную ситуацию. Все это происходит в преддверии ожидаемого визита президента России Владимира Путина в Турцию и обсуждений возвращения к «зерновой сделке». О том, какие процессы в данное время развиваются вокруг «зерновой сделки» в интервью Minval.az рассказала cтарший аналитик Центра исследований современной Турции и Atlantic Council Евгения Габер.

— Как считаете, связан ли ракетный обстрел Одессы Россией с тем, что она вышла из «зерновой сделки»?

— Сразу после выхода из «зерновой сделки» Россия начнет наносить удары по портовой инфраструктуре, поскольку одесские порты дают единственную возможность экспортировать зерно и агропродукцию. Есть и другие варианты транспортировки — по Дунаю, по суше, но в силу определенных проблем они не настолько выгодны. Поэтому то, что Россия пользуется возможностью нанести максимальный ущерб экономике Украины, было понятно. Готова ли была к этому Украина? Она была готова, насколько это позволяли ее оборонные возможности. Очевидно, что систем ПВО Украине не хватает, чтобы защитить хотя бы критическую инфраструктуру. Часть российских ракет и дронов сбивает ПВО, а есть ракеты по типу Х-22, сверхзвуковые, которые они не способны сбить, вот и страдает инфраструктура. Речь идет не только о портовой инфраструктуре, но и о зерновых терминалах, в частности об атаках на логистику и на весь Юг Украины. Сложно обеспечить экспорт украинского зерна по суше и Дунаю.

— Эрдоган надеется, что «зерновая сделка» возобновится, и что в августе состоится встреча с Владимиром Путиным. Россия, по словам Пескова, вернется в «зерновую сделку», если будут выполнены ее требования — открытие SWIFT для Россельхозбанка. Будут ли услышаны условия России?

— Я не сомневаюсь в том, что для турецкого президента и его страны крайне важно, чтобы «зерновая сделка» продолжала работать, и Эрдоган приложит все усилия для этого. Это важно с точки зрения поставок агропродукции на мировые рынки, чтобы сохранить свой дипломатический успех. Кроме того, Турция хочет помочь Украине экспортировать зерновую продукцию.

Заявления главы МИД Турции Хакана Фидана и самого Эрдогана о том, что Россию нужно вернуть за стол переговоров, потому что Украина, Россия и Турция готовы работать, говорят о том, что турецкая сторона выслушает российские аргументы и донесет их до западных партнеров, чтобы определиться, какие из них могут быть удовлетворены. Турция и сама будет стараться найти аргументы для того, чтобы убедить Россию отказаться от части своих требований, перестать бомбить украинские порты и вернуться к работе в рамках «зерновой сделки».

— Какие цели преследует Турция?

— Очевидно, что задействованы более широкие, геополитические вопросы двусторонних отношений между Москвой и Анкарой. Я думаю, что Эрдоган в свойственной ему манере, методом кнута и пряника, хочет дать понять Путину, что нужно вернуться к «зерновой сделке».

Что касается доводов России о невыполнении ее части договора, то это — откровенная ложь. То, что нет санкций в отношении агропромышленности России, и так понятно. Есть определенные ограничения, касающиеся сопровождающихся услуг, страхования и так далее. Но, если обратиться к статистике, то мы увидим, что за 2022 год и за шесть месяцев 2023 года экспорт российского зерна и удобрений вырос, тогда как у Украины он значительно упал. У России серьезное увеличение экспорта. То есть ни о каких ограничениях речь не идет.

Тоже самое касается и заявления ЕС о том, что возвращение Россельхозбанка к SWIFT сейчас рассматривается. Очевидно, будут сделаны определенные шаги навстречу. Очевидно и то, что Россия пытается выжать из этой ситуации максимальную выгоду: отказ от санкций против нее, нормализацию работы российского бизнеса.

Возвращаясь к встрече Путина и Эрдогана. Я думаю, что позиция Турции очень четкая: нужно сохранить «зерновую сделку» и подтолкнуть всех к определенной части компромисса. Пока, к сожалению, на радикальные, силовые шаги, вроде военного сопровождения зерновозов, Турция не готова. Поэтому остаются дипломатические методы.

— Как Украина сейчас решает свои энергетические вопросы и какую в этом процессе играет роль Азербайджан? Недавно Азербайджан передал Украине гумпомощь в размере 7,6 миллионов долларов для восстановления энергетической системы. Как вы оцениваете отношения Баку и Киева?

— Диверсификация очень важна, Украина ищет альтернативные пути решения. В этом Азербайджан также играет важную роль. В Украине очень ценят поддержку Азербайджана. Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Россией.

Безусловно, всегда хочется большего, для украинцев чувствительны все вопросы, которые касаются отношений со страной-агрессором — Россией. Доминирует позитивная роль Азербайджана. С первых дней войны Азербайджан оказывал помощь, поставлял топливо, решал гуманитарные вопросы, выделил средства из личного фонда президента. В Украине все видят и ценят эту помощь.

Безусловно, в вопросах энергетики Азербайджан является ключевым для Украины партнером. Если мы говорим о формате Украина-Турция-Азербайджан, то здесь обе страны для Украины играют большую роль. Сохранение отношений Баку с Москвой может кому-то нравиться или нет, но у каждой страны есть свои национальные интересы. С другой стороны, формат отношений с Россией тоже меняется.

Поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины, ее борьбы, деоккупации ее территорий, в том числе присутствие азербайджанских добровольцев в армии Украины, создает позитивный имидж вашей стране.

У нас есть одна беда — это восстановление территориальной целостности. Мы были рады, когда Азербайджан смог восстановить суверенитет над своими территориями. А сегодня Украина борется за то, чтобы восстановить суверенитет над своими временно-оккупированными территориями.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан зерновая сделка компромисс Россия Турция Украина

Из этой рубрики

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00

Лента новостей

Мир

Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России

8:38
Мир

В Литве установят еще 275 сирен тревожного оповещения за 3 млн евро

0:59
Мир

Трамп: США не допустят перехода Панамского канала под контроль Китая

0:50
Мир

Китай создаст систему мониторинга астероидов

0:44
Мир

В Хельсинки заявили, что в войну против России вовлекается все больше стран

0:29
Мир

Вертолет ВМС США совершил в Аравийском море аварийную посадку

0:16
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

0:03
Мир

В Германии украли памятник Пушкину

23:57
Мир

Генсек НАТО заявил, что в Белом доме разочарованы европейскими союзниками из-за Ирана

23:43
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Политика

Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент

20:53
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты