26 июня, 01:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Мнения

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой

26 июля 2023, 18:01

1454

Аналитик Atlantic Council Евгения Габер: Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Москвой
FacebookTwitterFacebookSend

После выхода из «зерновой сделки» Россия возобновила обстрел Одессы, ее портов и инфраструктуры, что, безусловно, обострило и без того сложную ситуацию. Все это происходит в преддверии ожидаемого визита президента России Владимира Путина в Турцию и обсуждений возвращения к «зерновой сделке». О том, какие процессы в данное время развиваются вокруг «зерновой сделки» в интервью Minval.az рассказала cтарший аналитик Центра исследований современной Турции и Atlantic Council Евгения Габер.

— Как считаете, связан ли ракетный обстрел Одессы Россией с тем, что она вышла из «зерновой сделки»?

— Сразу после выхода из «зерновой сделки» Россия начнет наносить удары по портовой инфраструктуре, поскольку одесские порты дают единственную возможность экспортировать зерно и агропродукцию. Есть и другие варианты транспортировки — по Дунаю, по суше, но в силу определенных проблем они не настолько выгодны. Поэтому то, что Россия пользуется возможностью нанести максимальный ущерб экономике Украины, было понятно. Готова ли была к этому Украина? Она была готова, насколько это позволяли ее оборонные возможности. Очевидно, что систем ПВО Украине не хватает, чтобы защитить хотя бы критическую инфраструктуру. Часть российских ракет и дронов сбивает ПВО, а есть ракеты по типу Х-22, сверхзвуковые, которые они не способны сбить, вот и страдает инфраструктура. Речь идет не только о портовой инфраструктуре, но и о зерновых терминалах, в частности об атаках на логистику и на весь Юг Украины. Сложно обеспечить экспорт украинского зерна по суше и Дунаю.

— Эрдоган надеется, что «зерновая сделка» возобновится, и что в августе состоится встреча с Владимиром Путиным. Россия, по словам Пескова, вернется в «зерновую сделку», если будут выполнены ее требования — открытие SWIFT для Россельхозбанка. Будут ли услышаны условия России?

— Я не сомневаюсь в том, что для турецкого президента и его страны крайне важно, чтобы «зерновая сделка» продолжала работать, и Эрдоган приложит все усилия для этого. Это важно с точки зрения поставок агропродукции на мировые рынки, чтобы сохранить свой дипломатический успех. Кроме того, Турция хочет помочь Украине экспортировать зерновую продукцию.

Заявления главы МИД Турции Хакана Фидана и самого Эрдогана о том, что Россию нужно вернуть за стол переговоров, потому что Украина, Россия и Турция готовы работать, говорят о том, что турецкая сторона выслушает российские аргументы и донесет их до западных партнеров, чтобы определиться, какие из них могут быть удовлетворены. Турция и сама будет стараться найти аргументы для того, чтобы убедить Россию отказаться от части своих требований, перестать бомбить украинские порты и вернуться к работе в рамках «зерновой сделки».

— Какие цели преследует Турция?

— Очевидно, что задействованы более широкие, геополитические вопросы двусторонних отношений между Москвой и Анкарой. Я думаю, что Эрдоган в свойственной ему манере, методом кнута и пряника, хочет дать понять Путину, что нужно вернуться к «зерновой сделке».

Что касается доводов России о невыполнении ее части договора, то это — откровенная ложь. То, что нет санкций в отношении агропромышленности России, и так понятно. Есть определенные ограничения, касающиеся сопровождающихся услуг, страхования и так далее. Но, если обратиться к статистике, то мы увидим, что за 2022 год и за шесть месяцев 2023 года экспорт российского зерна и удобрений вырос, тогда как у Украины он значительно упал. У России серьезное увеличение экспорта. То есть ни о каких ограничениях речь не идет.

Тоже самое касается и заявления ЕС о том, что возвращение Россельхозбанка к SWIFT сейчас рассматривается. Очевидно, будут сделаны определенные шаги навстречу. Очевидно и то, что Россия пытается выжать из этой ситуации максимальную выгоду: отказ от санкций против нее, нормализацию работы российского бизнеса.

Возвращаясь к встрече Путина и Эрдогана. Я думаю, что позиция Турции очень четкая: нужно сохранить «зерновую сделку» и подтолкнуть всех к определенной части компромисса. Пока, к сожалению, на радикальные, силовые шаги, вроде военного сопровождения зерновозов, Турция не готова. Поэтому остаются дипломатические методы.

— Как Украина сейчас решает свои энергетические вопросы и какую в этом процессе играет роль Азербайджан? Недавно Азербайджан передал Украине гумпомощь в размере 7,6 миллионов долларов для восстановления энергетической системы. Как вы оцениваете отношения Баку и Киева?

— Диверсификация очень важна, Украина ищет альтернативные пути решения. В этом Азербайджан также играет важную роль. В Украине очень ценят поддержку Азербайджана. Есть понимание того, что у Баку есть собственный геополитический контекст отношений с Россией.

Безусловно, всегда хочется большего, для украинцев чувствительны все вопросы, которые касаются отношений со страной-агрессором — Россией. Доминирует позитивная роль Азербайджана. С первых дней войны Азербайджан оказывал помощь, поставлял топливо, решал гуманитарные вопросы, выделил средства из личного фонда президента. В Украине все видят и ценят эту помощь.

Безусловно, в вопросах энергетики Азербайджан является ключевым для Украины партнером. Если мы говорим о формате Украина-Турция-Азербайджан, то здесь обе страны для Украины играют большую роль. Сохранение отношений Баку с Москвой может кому-то нравиться или нет, но у каждой страны есть свои национальные интересы. С другой стороны, формат отношений с Россией тоже меняется.

Поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины, ее борьбы, деоккупации ее территорий, в том числе присутствие азербайджанских добровольцев в армии Украины, создает позитивный имидж вашей стране.

У нас есть одна беда — это восстановление территориальной целостности. Мы были рады, когда Азербайджан смог восстановить суверенитет над своими территориями. А сегодня Украина борется за то, чтобы восстановить суверенитет над своими временно-оккупированными территориями.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан зерновая сделка компромисс Россия Турция Украина

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты