12 сентября, 03:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная Общество

Счастье зангиланцев длиною в год

19 июля 2023, 13:01

855

Счастье зангиланцев длиною в год
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 19 июля исполнилось ровно год с момента первого переселения на освобожденные от оккупации земли Азербайджана.

Село Агалы Зангиланского района стало первым жилым комплексом, построенным по концепции «умное село» на месте старого, разрушенного армянами в период оккупации, и принявшим своих истинных хозяев – вынужденных переселенцев родом из этих мест. Они вернулись сюда спустя почти 30 лет. Воистину, историческая дата, свидетелями которой мы стали благодаря Победе в 44-дневной Отечественной войне доблестной Армии Азербайджана под руководством верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и его грамотной политике.

Эту возможность зангиланцам ценой собственной жизни подарили шехиды, здесь за каждый клочок земли пролита кровь. И сегодня зангиланцы просто обязаны возродить плодородность зангиланской, выжженой оккупантами земли, какой бы трудной им эта задача не казалась. Агалинцы должны понимать, что им не сложнее, чем тем, кто пожертвовал своей жизнью, своим здоровьем ради восстановления территориальной целостности Азербайджана. Тем более, что в этом непростом деле зангиланцам всячески помогает государство, обеспечивает их просторным жильем, работой, всеми необходимыми для проживания условиями.

Счастье зангиланцев длиною в год

В целях обеспечения доступа к государственным услугам и улучшения благосостояния людей в селе предоставляются услуги ASAN, DOST, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), Государственного центра аграрного развития. На освобожденных территориях ведутся широкомасштабные строительные работы. В Зангиланском районе реализуется большой инфраструктурный проект: прокладывается железная дорога, строится автотрасса, сдан в эксплуатацию аэропорт. Так что для жителей села достаточно рабочих мест. А потому не должно быть никаких сомнений относительно возвращения в родные места.

Чтобы превратить эти места в райские сады понадобится не один год, но процесс пошел. Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Хотя ранее прогнозы многих экспертов были неутешительными. Учитывая масштабные разрушения, урбанизацию, экоцид, которые произошли в Карабахе и Восточном Зангезуре во время армянской оккупации, а также заминированные территории, многие эксперты отмечали, что возвращение займет много лет. Однако железная воля и настрой Ильхама Алиева ускорили восстановительно-строительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре и возвращение вынужденных переселенцев в родные места.

Фундамент Агалы был заложен главой государства в апреле 2021 года, а сегодня здесь проживает уже 86 семей (420 человек). В селе построены 200 полностью утепленных, экологических частных домов, четыре двухэтажных нежилых здания, школа на 360 ученических мест и детский сад на 60 мест. В рамках следующего этапа планируется построить 150 домов и это не предел. Особое внимание уделено развитию аграрного сектора в Агалы. Пилотные системы установлены на большом плантационном участке, расположенном на окраине села. Этими системами планируется орошение 157 гектаров. В то же время в сельской местности планируется строительство климатических станций.

Тогда как восстановление разрушенных городов, деревень и поселков на 20% территории Азербайджана, а это по площади равно всей территории Ливана, считается серьезным вызовом даже для крупных, экономически сильных государств. Но Азербайджанское государство без какой-либо помощи извне, своими силами восстанавливает освобожденные от оккупации территории, реализует масштабные инфраструктурные проекты. Все усилия государства брошены на это благородное дело.

Рамелла Ибрагимхалилова

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории».

Счастье зангиланцев длиною в год

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Агалы возрождение Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше
Общество

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше

Редакция
2026/09/11, 23:03
На трех улицах Баку ограничат движение траспорта
Общество

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

Редакция
2026/09/11, 21:28
Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана
Общество

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

Редакция
2026/09/11, 20:58
Для учителей абшеронских школ ввели временную форму
Общество

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

Зарина Оруджалиева
2026/09/11, 19:57
США поблагодарили Азербайджан
Общество

США поблагодарили Азербайджан

Редакция
2026/09/11, 19:08

Лента новостей

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

0:30

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

0:09

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

23:59

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

23:41

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

23:28

Трамп вновь пообещал американцам «дивиденд» в размере $5 тысяч

23:14

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

23:03

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше

22:43

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

22:35

Более десяти человек погибли в страшном ДТП в России

22:14

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» признали иноагентом в России

22:03

Монах-миллионер похитил пожертвования на $3 млн

21:43

«Должок верните»: Лукашенко выставил требование США

21:28

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

21:18

Трамп направил письмо с требованиями Рамафосе

20:58

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

20:44

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

20:25

В Грузии задержали бывшего вице-премьера

20:14

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

19:57

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

19:55

Карапетян: «Уйдут русские, придут турки»

19:32

Хуситы захватили всё побережье Красного моря в Йемене

19:26

Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест

19:08

США поблагодарили Азербайджан

19:01

Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты