24 сентября, 20:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12 2026/09/24, 20:23
Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму 2026/09/24, 19:56
Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке 2026/09/24, 19:44
Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы 2026/09/24, 19:31
Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе 2026/09/24, 19:07
Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними 2026/09/24, 18:48
Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять» 2026/09/24, 18:24
В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США 2026/09/24, 16:33
«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане 2026/09/24, 16:12
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Next
Prev
Главная Политика

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия

18 июля 2023, 18:14

366

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана решительно осудила последний призыв председателя Сената Франции Жерара Ларше к французскому правительству предоставить Армении дополнительное оружие.

В заявлении общины говорится:

«Учитывая печально известную историю Армении по нарушению международного права, нет никаких сомнений в том, что такой шаг будет крайне вредным. Мы считаем, что оказание дополнительной поддержки программе массового вооружения Армении только усилит напряженность и помешает перспективам мира и стабильности в регионе.

Армения имеет историю агрессивного поведения в отношении своего соседа Азербайджана, совершения военных преступлений и преступлений против человечности, когда она считает себя превосходящей в военном отношении. Следует особо подчеркнуть, что Армения подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории, совершила вооруженное нападение на Азербайджан и незаконно оккупировала большую часть его территории.

Эта оккупация привела к изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своей Родины, разрушению почти всех азербайджанских населенных пунктов и культурного наследия в период оккупации. Более 20 тысяч азербайджанцев, большинство из которых были гражданскими лицами, были убиты армянской армией. Судьба около 4 000 пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной. Армения отказалась освободить оккупированные азербайджанские земли и удерживала эти территории под оккупацией до тех пор, пока ее следующее крупномасштабное вторжение в Азербайджан в 2020 году не потерпело неудачу и поражение в войне.

Армения продолжает игнорировать международные нормы, отказываясь выводить остатки своих войск с территорий Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы. Армения также продолжает военную оккупацию восьми азербайджанских сел в приграничном регионе, нарушая территориальную целостность Азербайджана и нанося серьезный ущерб мирному процессу.

Намерения Армении вызывают глубокую озабоченность. Предоставление Армении дополнительного вооружения приведет к усилению агрессивных претензий этой страны и поставит под угрозу стабильность всего региона.

Мы также должны подчеркнуть, что оружие, которое Франция предоставляет Армении на основе существующих договоров, уже негативно сказалось на стабильности в регионе и усложнило мирный процесс. Предоставление Армении дополнительного вооружения было бы крайне безответственным со стороны Франции и усугубило бы трудности, с которыми сталкивается наша община в реализации права вернуться на свои исконные земли. Милитаристская Армения будет менее склонна уважать наши права человека, такие как безопасное и достойное возвращение в родные дома.

Поэтому мы призываем французское правительство немедленно аннулировать экспортные лицензии, выданные им для действующих военно-технических соглашений, и воздержаться от разрешения дополнительного экспорта оружия в Армению. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет ответственность за содействие международному миру и безопасности, обеспечивая соблюдение Арменией норм международного права, уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, обеспечивая реализацию нашего права на безопасное и достойное возвращение. Поставка оружия в больших количествах агрессивной Армении несовместима с международной ответственностью, возложенной на Францию.

Франция должна активно поддерживать и защищать наше безопасное и достойное возвращение и принимать меры для обеспечения оперативного и эффективного ответа Армении на наши призывы к конструктивному диалогу по этому вопросу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Община Западного Азербайджана осуждение

Из этой рубрики

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»
Политика

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»

Редакция
2026/09/24, 20:47
Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму
Политика

Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму

Редакция
2026/09/24, 19:56
Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке
Политика

Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке

Редакция
2026/09/24, 19:44
Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы
Политика

Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы

Редакция
2026/09/24, 19:31
Аббас с трибуны Генассамблеи ООН: «Не допустите еще одной Накбы»
Политика

Аббас с трибуны Генассамблеи ООН: «Не допустите еще одной Накбы»

Редакция
2026/09/24, 19:19

Лента новостей

20:47

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»

20:35

Эрдоган раскрыл, чего ждет от Трампа по программе F-35

20:23

Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12

20:16

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

20:08

«Сила единства–2026»: военные Азербайджана, Турции и Узбекистана нейтрализовали «террористов»

19:56

Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму

19:44

Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке

19:31

Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы

19:19

Аббас с трибуны Генассамблеи ООН: «Не допустите еще одной Накбы»

19:07

Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе

18:48

Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними

18:36

Министр обороны Италии опроверг сообщения об атаках России

18:24

Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять»

18:12

Генсек НАТО увидел плохие новости для Путина на фоне войны

17:59

В Азербайджане объявили оранжевое и жёлтое предупреждения

17:44

Каспийское море может превратиться в болото из-за Волги

17:32

$720 млн на ПВО, 90 орудий, ракеты на 120 км: чем вооружается Армения на фоне мирного процесса

17:28

The Washington Post: Трамп едва не расколол НАТО из-за Гренландии

17:23

Зеленский рассказал, какой видит свою жизнь после войны

17:13

У Путина завили, что Пашинян без русского языка обойтись не может

17:04

Во что иностранные инвесторы захотят вложиться в Азербайджане

16:53

В Азербайджане внедряют новый механизм финансирования школ

16:33

В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США

16:30

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

16:27

Глава ИВ Бабекского района освобожден от должности

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты