28 сентября, 08:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Политика

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия

18 июля 2023, 18:14

366

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана решительно осудила последний призыв председателя Сената Франции Жерара Ларше к французскому правительству предоставить Армении дополнительное оружие.

В заявлении общины говорится:

«Учитывая печально известную историю Армении по нарушению международного права, нет никаких сомнений в том, что такой шаг будет крайне вредным. Мы считаем, что оказание дополнительной поддержки программе массового вооружения Армении только усилит напряженность и помешает перспективам мира и стабильности в регионе.

Армения имеет историю агрессивного поведения в отношении своего соседа Азербайджана, совершения военных преступлений и преступлений против человечности, когда она считает себя превосходящей в военном отношении. Следует особо подчеркнуть, что Армения подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории, совершила вооруженное нападение на Азербайджан и незаконно оккупировала большую часть его территории.

Эта оккупация привела к изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своей Родины, разрушению почти всех азербайджанских населенных пунктов и культурного наследия в период оккупации. Более 20 тысяч азербайджанцев, большинство из которых были гражданскими лицами, были убиты армянской армией. Судьба около 4 000 пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной. Армения отказалась освободить оккупированные азербайджанские земли и удерживала эти территории под оккупацией до тех пор, пока ее следующее крупномасштабное вторжение в Азербайджан в 2020 году не потерпело неудачу и поражение в войне.

Армения продолжает игнорировать международные нормы, отказываясь выводить остатки своих войск с территорий Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы. Армения также продолжает военную оккупацию восьми азербайджанских сел в приграничном регионе, нарушая территориальную целостность Азербайджана и нанося серьезный ущерб мирному процессу.

Намерения Армении вызывают глубокую озабоченность. Предоставление Армении дополнительного вооружения приведет к усилению агрессивных претензий этой страны и поставит под угрозу стабильность всего региона.

Мы также должны подчеркнуть, что оружие, которое Франция предоставляет Армении на основе существующих договоров, уже негативно сказалось на стабильности в регионе и усложнило мирный процесс. Предоставление Армении дополнительного вооружения было бы крайне безответственным со стороны Франции и усугубило бы трудности, с которыми сталкивается наша община в реализации права вернуться на свои исконные земли. Милитаристская Армения будет менее склонна уважать наши права человека, такие как безопасное и достойное возвращение в родные дома.

Поэтому мы призываем французское правительство немедленно аннулировать экспортные лицензии, выданные им для действующих военно-технических соглашений, и воздержаться от разрешения дополнительного экспорта оружия в Армению. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет ответственность за содействие международному миру и безопасности, обеспечивая соблюдение Арменией норм международного права, уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, обеспечивая реализацию нашего права на безопасное и достойное возвращение. Поставка оружия в больших количествах агрессивной Армении несовместима с международной ответственностью, возложенной на Францию.

Франция должна активно поддерживать и защищать наше безопасное и достойное возвращение и принимать меры для обеспечения оперативного и эффективного ответа Армении на наши призывы к конструктивному диалогу по этому вопросу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Община Западного Азербайджана осуждение

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02
Дональд Трамп
Политика

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

Редакция
2026/09/27, 20:11

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты