14 марта, 03:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия

18 июля 2023, 18:14

356

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана решительно осудила последний призыв председателя Сената Франции Жерара Ларше к французскому правительству предоставить Армении дополнительное оружие.

В заявлении общины говорится:

«Учитывая печально известную историю Армении по нарушению международного права, нет никаких сомнений в том, что такой шаг будет крайне вредным. Мы считаем, что оказание дополнительной поддержки программе массового вооружения Армении только усилит напряженность и помешает перспективам мира и стабильности в регионе.

Армения имеет историю агрессивного поведения в отношении своего соседа Азербайджана, совершения военных преступлений и преступлений против человечности, когда она считает себя превосходящей в военном отношении. Следует особо подчеркнуть, что Армения подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории, совершила вооруженное нападение на Азербайджан и незаконно оккупировала большую часть его территории.

Эта оккупация привела к изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своей Родины, разрушению почти всех азербайджанских населенных пунктов и культурного наследия в период оккупации. Более 20 тысяч азербайджанцев, большинство из которых были гражданскими лицами, были убиты армянской армией. Судьба около 4 000 пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной. Армения отказалась освободить оккупированные азербайджанские земли и удерживала эти территории под оккупацией до тех пор, пока ее следующее крупномасштабное вторжение в Азербайджан в 2020 году не потерпело неудачу и поражение в войне.

Армения продолжает игнорировать международные нормы, отказываясь выводить остатки своих войск с территорий Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы. Армения также продолжает военную оккупацию восьми азербайджанских сел в приграничном регионе, нарушая территориальную целостность Азербайджана и нанося серьезный ущерб мирному процессу.

Намерения Армении вызывают глубокую озабоченность. Предоставление Армении дополнительного вооружения приведет к усилению агрессивных претензий этой страны и поставит под угрозу стабильность всего региона.

Мы также должны подчеркнуть, что оружие, которое Франция предоставляет Армении на основе существующих договоров, уже негативно сказалось на стабильности в регионе и усложнило мирный процесс. Предоставление Армении дополнительного вооружения было бы крайне безответственным со стороны Франции и усугубило бы трудности, с которыми сталкивается наша община в реализации права вернуться на свои исконные земли. Милитаристская Армения будет менее склонна уважать наши права человека, такие как безопасное и достойное возвращение в родные дома.

Поэтому мы призываем французское правительство немедленно аннулировать экспортные лицензии, выданные им для действующих военно-технических соглашений, и воздержаться от разрешения дополнительного экспорта оружия в Армению. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет ответственность за содействие международному миру и безопасности, обеспечивая соблюдение Арменией норм международного права, уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, обеспечивая реализацию нашего права на безопасное и достойное возвращение. Поставка оружия в больших количествах агрессивной Армении несовместима с международной ответственностью, возложенной на Францию.

Франция должна активно поддерживать и защищать наше безопасное и достойное возвращение и принимать меры для обеспечения оперативного и эффективного ответа Армении на наши призывы к конструктивному диалогу по этому вопросу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Община Западного Азербайджана осуждение

Из этой рубрики

Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты