02 мая, 06:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Политика

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия

18 июля 2023, 18:14

361

Западные азербайджанцы осудили инициативу главы Сената Франции о предоставлении Армении дополнительного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана решительно осудила последний призыв председателя Сената Франции Жерара Ларше к французскому правительству предоставить Армении дополнительное оружие.

В заявлении общины говорится:

«Учитывая печально известную историю Армении по нарушению международного права, нет никаких сомнений в том, что такой шаг будет крайне вредным. Мы считаем, что оказание дополнительной поддержки программе массового вооружения Армении только усилит напряженность и помешает перспективам мира и стабильности в регионе.

Армения имеет историю агрессивного поведения в отношении своего соседа Азербайджана, совершения военных преступлений и преступлений против человечности, когда она считает себя превосходящей в военном отношении. Следует особо подчеркнуть, что Армения подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории, совершила вооруженное нападение на Азербайджан и незаконно оккупировала большую часть его территории.

Эта оккупация привела к изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своей Родины, разрушению почти всех азербайджанских населенных пунктов и культурного наследия в период оккупации. Более 20 тысяч азербайджанцев, большинство из которых были гражданскими лицами, были убиты армянской армией. Судьба около 4 000 пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной. Армения отказалась освободить оккупированные азербайджанские земли и удерживала эти территории под оккупацией до тех пор, пока ее следующее крупномасштабное вторжение в Азербайджан в 2020 году не потерпело неудачу и поражение в войне.

Армения продолжает игнорировать международные нормы, отказываясь выводить остатки своих войск с территорий Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы. Армения также продолжает военную оккупацию восьми азербайджанских сел в приграничном регионе, нарушая территориальную целостность Азербайджана и нанося серьезный ущерб мирному процессу.

Намерения Армении вызывают глубокую озабоченность. Предоставление Армении дополнительного вооружения приведет к усилению агрессивных претензий этой страны и поставит под угрозу стабильность всего региона.

Мы также должны подчеркнуть, что оружие, которое Франция предоставляет Армении на основе существующих договоров, уже негативно сказалось на стабильности в регионе и усложнило мирный процесс. Предоставление Армении дополнительного вооружения было бы крайне безответственным со стороны Франции и усугубило бы трудности, с которыми сталкивается наша община в реализации права вернуться на свои исконные земли. Милитаристская Армения будет менее склонна уважать наши права человека, такие как безопасное и достойное возвращение в родные дома.

Поэтому мы призываем французское правительство немедленно аннулировать экспортные лицензии, выданные им для действующих военно-технических соглашений, и воздержаться от разрешения дополнительного экспорта оружия в Армению. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет ответственность за содействие международному миру и безопасности, обеспечивая соблюдение Арменией норм международного права, уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, обеспечивая реализацию нашего права на безопасное и достойное возвращение. Поставка оружия в больших количествах агрессивной Армении несовместима с международной ответственностью, возложенной на Францию.

Франция должна активно поддерживать и защищать наше безопасное и достойное возвращение и принимать меры для обеспечения оперативного и эффективного ответа Армении на наши призывы к конструктивному диалогу по этому вопросу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Община Западного Азербайджана осуждение

Из этой рубрики

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

Редакция
2026/05/02, 00:28
Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

Редакция
2026/05/01, 21:16
ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

Редакция
2026/05/01, 19:33
Фицо рассказал, как "в туалетах Брюсселя" у него спрашивают про Путина
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

Редакция
2026/05/01, 18:26
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

Редакция
2026/05/01, 17:43

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты