31 мая, 12:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Политика

«Генералопад» в Москве и истерика российского МИДа

17 июля 2023, 10:49

2774

«Генералопад» в Москве и истерика российского МИДа
FacebookTwitterFacebookSend

Не сказать, чтобы заявление МИДа России произвело сенсацию. Все это уже было — и арменизированные названия азербайджанских городов в сводках РМК, и предложенный на встрече в Сочи российский план «заморозки конфликта» с отложенным статусом Карабаха, который уже тогда был отвергнут азербайджанской стороной. И если теперь Москва старательно вытаскивает его из мусорной корзины, разглаживает на коленках и пытается вновь водрузить на стол – это вряд ли победа российской дипломатии. А если всё это делается с истеричными интонациями – тем более.

Ответ МИДа Азербайджана МИДу России – тот редкий случай, когда внешнеполитическое ведомство одной страны проводит своим коллегам из другой унизительную работу над ошибками и методично указывает (если кого-то коробит выражение «тычет носом»), где российские дипломаты погрешили против истины, а где – повели себя просто непрофессионально.

Понятно, что разозлило Москву. Россию планомерно отодвигают от посредничества, где пальма первенства и центр тяжести переместились в Брюссель и Вашингтон. В результате в Первопрестольный бегают по потолку, штампуют истеричные заявления, пытаются продемонстрировать, кто в доме, то бишь в Карабахе, хозяин…

Возможны ли в такой ситуации вооруженные провокации? Безусловно. Но…

Надувать щеки, требуя себе «монополии на посредничество», можно было в начале девяностых. Именно тогда министр обороны России Павел Грачёв (помните такого? Пашка-Мерседес) требовал, чтобы посредничеством в Карабахе занималась исключительно Россия. Эта игра в монополию не получилась у России уже тогда. Тем более не получится теперь.

Грозить «Цхинвальским вариантом» тоже можно было в нулевые, когда Запад был готов закрыть глаза на любые художества Кремля на постсоветском пространстве ради очередной «перезагрузки», но не сегодня, когда Лавров – Калантарян не может добраться до форума в Женеве, потому что ни одна страна Европы не предоставила воздушный коридор его самолёта.

И самое главное, топать ногами можно было, пока слова «вторая армия мира» произносились без тени иронии, но не на фоне нынешнего позора России на украинской войне, мятежа Пригожина и необъявленного «генералопада». И не на фоне опыта 44-дневной войны, где Кремль тоже рассчитывал на эффектную демонстрацию силы, но Армении не помогли ни российские подарки в виде оружия, которые доставлялись транспортными самолётами, ни ракеты «Искандер», ни, как теперь становится известно, «ихтамнеты»…Армения с задачей не справилась. Армянские зинворы, «львы со стальными сердцами», встретили совсем не ту армию, которую ждали, и побежали с поля боя, побросав российские подарки, достаточные для вооружения целого корпуса плюс экспозиции «Парка трофеев». Как оказалось, военной монополии на Южном Кавказе Россия уже не имеет. И правило «побеждает тот, кому благоволит Кремль» более не работает.

А теперь то же самое происходит в дипломатии. Где идет закрепление дипломатических средствами военной победы Азербайджана, Возможно, Москве казалось, что «утешительный приз» в виде миротворческой операции на 5 лет после разгрома своего форпоста она может превратить в «плацдарм» и развернуть ситуацию, но чудеса бывают куда реже, чем хочется.

Да, у Кремля был шанс предстать в образе надежного посредника, выполнить свои обязательства по Трехстороннему заявлению, от разоружения армянских НВФ и возвращения беженцев до открытия Зангезурского коридора. Но этот шанс Москва бездарно упустила. Так к чему теперь стучать лысиной по паркету и выпускать истеричные релизы? Шантаж не сработает. А риск подпалить себе подбрюшье есть. Да еще и о Шушинской декларации не стоит забывать.

И самое главное, даже если после заявления Кремль развернет политику, затереть последствия уже не удастся. Выводы в Баку сделают. А значит, МИД России не просто выстрелил себе в ногу. Он еще и кое-что важное безнадежно себе отстрелил.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах МИД Азербайджана МИД России

Из этой рубрики

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ
Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

Редакция
2025/05/31, 11:25
Зеленский и Эрдоган
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

Редакция
2025/05/31, 00:05
Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе
Политика

Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе

Редакция
2025/05/30, 19:10
Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений
Политика

Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений

Редакция
2025/05/30, 18:54
Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины
Политика

Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины

Редакция
2025/05/30, 16:28

Лента новостей

Новость

Баку разгрузит «бутылочное горлышко» у Gənclik Mall

12:46
Общество

Лето начнется с 36-градусной жары

12:35
Общество

В Баку возгорелась околопляжная территория

12:22
Мир

Кремль инсценировал спектакль с Путиным в главной роли

12:12
Новость

Великобритания намерена объявить Россию угрозой для себя

12:08
Мир

Экс-глава ЦРУ назвал страну, на которую Россия нападет следующей

11:54
Общество

Ожидается самая крупная серия магнитных бурь

11:40
Мир

«Экс-президент» армянских сепаратистов в Карабахе может быть арестован

11:31
Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

11:25
Общество

В Закатале мотоциклист погиб в ДТП

11:13
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

11:00
Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты