23 октября, 11:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине 2026/10/23, 10:20
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование 2026/10/23, 09:56
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России» 2026/10/22, 22:52
Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане 2026/10/22, 22:25
Зеленский договорился с Финляндией о спутниках и помощи на €300 млн 2026/10/22, 22:15
Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе 2026/10/22, 21:44
Next
Prev
Главная Мир

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией

11 июля 2023, 14:27

1255

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией
FacebookTwitterFacebookSend

Госпогранслужба Азербайджана распространила релиз, содержание которого с полным правом можно назвать сенсационным. На автомобилях МККК, проезжающих через ППП «Лачин», провозится контрабанда. 1 июля обнаружили спрятанные среди ручной клади полтора десятка мобильных телефонов. 3 июля — 115 экранов от мобильных телефонов, 10 плат для них же, 120 блоков питания, 1 экранный клей. 5 июля — 848 пачек сигарет различных наименований, плюс 320 литров бензина, залитых в тайный бак. В тот же день еще в одном автомобиле МККК — 125 пачек сигарет 5 наименований и тонна (!) бензина. Как подчёркивает ГПС, несмотря на то, что МККК по официальным каналам было сделано предупреждение, контрабанда продолжалась. В ответ азербайджанские пограничники сделали ровно то, что должны были сделать — закрыли ППП. До выяснения и нормализации ситуации.

На ереванских ТГ-помойках — уже истерика. Здесь запрет на контрабанду назвали, ну разумеется, «этнической чисткой» и еще громко верещат о том, будто бы «нигде в мире автомобили МККК не досматриваются так тщательно, как в Лачинском коридоре». Возможно. Но вряд ли еще где-либо в мире МККК умудрялся пойматься на контрабанде сигарет. Напомним еще раз: во всех случаях контрабанду находили в автомобилях МККК. За рулем сидели граждане Армении. Но даже если это была «коммерция» самих водителей — уже после первого же официального обращения МККК обязан был навести порядок. И так как это не было сделано, в Баку были вынуждены защищать свои интересы. Мобильные телефоны, запчасти для них, сигареты, топливо — все это товары, облагаемые налогом. Соглашаться на их контрабандный ввоз, пусть даже под флагом МККК, не обязана ни одна страна в мире. Тем более что нет и уверенности, что тем же путём в Карабах не провезут оружие, мины или еще что-нибудь. И если в МККК таких вещей не поняли — это уж точно не наша проблема.

Тем более не стоит пристёгивать сюда вопли о «блокаде» и прочие ужастики made in Khankandi. Во-первых, Азербайджан неоднократно предлагал и призывал переключить логистику на Агдам, что соответствует и международно признанным границам, и логике. А во-вторых, если в Ханкенди были так заинтересованы в функционировании ППП, то как минимум не стоило возить через него заведомую контрабанду. Тем более что уже не раз был повод убедиться, как на нецелевое использование Лачинской дороги реагирует Азербайджан, а «цивилизованный мир» почему-то не спешит повисать на руках у Баку и спасать мечты о «миацуме».

Но куда больше вопросов к МККК. Minval уже публиковал письмо Лачина Новрузова, находившегося в армянском плену: «Папа-мама, умоляю, вытащите меня отсюда! Я хочу жить!»

Новрузов находился в поле зрения МККК, даже письмо передали сотрудники Красного Креста, но домой не вернулся. Был убит в плену. Расследовать его смерть, как и гибель других азербайджанских пленных, МККК не счёл нужным. Никакой работы по прояснению судьбы без вести пропавших не вёл. Зато его сотрудники активно посещали в тюрьмах задержанных «по политическим статьям» и прямо инструктировали, в какие посольства им направлять жалобы и что там писать. Во время 44-дневной войны МККК тоже умудрился «отличиться». Его сотрудники — граждане Ливала — собирали разведывательную информацию для спецслужб Армении и Франции.

На Физулинском направлении МККК, запустив фейк о необходимости «эвакуации тяжелораненых», пытался затормозить азербайджанское наступление и вытащить из окружения вполне здоровых и боеспособных «зинворов». Уже после 44-дневной войны МККК занялся контрабандой, и не только сигарет и мобильных телефонов — в армянских СМИ уже проскальзывала информация, что эта организация наладила в Ханкенди неплохой бизнес — провоз одного человека на автомобиле МККК стоит от 1 до 2 тысяч долларов. Более того, в ереванском офисе МККК уже после появления пикета гражданских активистов на дороге Шуша-Лачин хвастливо заявляли, что вывезли из Карабаха около десятка иностранцев. В Баку справедливо вопрошали: это кого же МККК так срочно «вытащил» из Ханкенди, куда через тогда еще исключительно российские посты в Лачинском коридоре проезжали и профессиональные политические провокаторы, и сотрудники иранских спецслужб?

Наконец, деятельность МККК в Ханкенди вообще нелегитимна. Да, Красный Крест имеет право работать и открывать свои представительства в конфликтных зонах, находящихся вне контроля законных властей. Но даже в этом случае нужно соблюдать уважать границы и международное право. В переводе: представительство МККК в Ханкенди должно подчиняться бакинскому офису этой организации. Оно подчиняется ереванскому. И это не просто бюрократический вывих. Это прямое нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Возможно, конечно, что в офисах МККК, будь то в Ереване или в Женеве, пребывают в полной уверенности, что уже приватизировали для себя белые хитоны, ангельские крылья и статус непогрешимости. Но в деятельности Международного Красного Креста в Азербайджане слишком много «странностей», чтобы их можно было считать просто «случайностями». И терпеть подобные выкрутасы на своей территории Азербайджан, смеем заверить, не будет. У нашей страны предостаточно вполне законных и легитимных способов ответить на все то, что творится здесь под лейблом Красного Креста.

А что до репутации этого самого Международного Красного Креста, над которой там трудились больше века – то пусть об этой репутации задумается сам Красный Крест. Пока ещё для этого есть время и возможности. Спасать эту изрядно подмоченную репутацию за счёт своих государственных интересов Азербайджан не будет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: контрабанда МККК

Из этой рубрики

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн
Мир

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

Редакция
2026/10/23, 11:08
Иран поставил соседям ультиматум
Мир

Иран поставил соседям ультиматум

Редакция
2026/10/23, 10:51
Сына Кочаряна оставили за решеткой
Мир

Сына Кочаряна оставили за решеткой

Редакция
2026/10/23, 10:41
Умер японский писатель Рю Мураками
Мир

Умер японский писатель Рю Мураками

Редакция
2026/10/23, 10:30
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине
Мир

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

Редакция
2026/10/23, 10:20

Лента новостей

11:19

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

11:08

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

11:02

Кто убивает азербайджанское кино? Аяз Салаев о кризисе, стереотипах и потерянных смыслах

10:51

Иран поставил соседям ультиматум

10:41

Сына Кочаряна оставили за решеткой

10:30

Умер японский писатель Рю Мураками

10:26

Ход дохлой клячей, или новая британская подножка Трампу в Украине

10:20

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

10:10

От Триполи до Парижа: превратится ли «арабская весна» в «европейскую осень»?

9:56

Трамп заявил о своём праве на третий президентский срок

9:56

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

9:41

В ОДКБ заявили о фактическом выходе Армении из организации

9:36

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

9:12

Даже у Германии нет денег. Премьер Бельгии признал финансовые проблемы Европы

9:04

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

0:51

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

0:39

Трамп заявил о восстановлении Starshield для Украины

0:30

The Telegraph: Китай примеряет роль вершителя судьбы Украины

0:20

Нетаньяху обвинил арабские страны в лицемерии по палестинскому вопросу

23:59

Зеленский ждет приглашения Трампа на саммит G20

23:45

Зеленский назвал три пути к безопасности Украины

23:30

Трамп попросил Маска разогнать Starlink для украинских дронов

23:15

Посол США в Израиле усомнился, что план Трампа по Газе удастся воплотить

23:00

Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине

22:52

Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты