20 октября, 03:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Мир

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией

11 июля 2023, 14:27

1255

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией
FacebookTwitterFacebookSend

Госпогранслужба Азербайджана распространила релиз, содержание которого с полным правом можно назвать сенсационным. На автомобилях МККК, проезжающих через ППП «Лачин», провозится контрабанда. 1 июля обнаружили спрятанные среди ручной клади полтора десятка мобильных телефонов. 3 июля — 115 экранов от мобильных телефонов, 10 плат для них же, 120 блоков питания, 1 экранный клей. 5 июля — 848 пачек сигарет различных наименований, плюс 320 литров бензина, залитых в тайный бак. В тот же день еще в одном автомобиле МККК — 125 пачек сигарет 5 наименований и тонна (!) бензина. Как подчёркивает ГПС, несмотря на то, что МККК по официальным каналам было сделано предупреждение, контрабанда продолжалась. В ответ азербайджанские пограничники сделали ровно то, что должны были сделать — закрыли ППП. До выяснения и нормализации ситуации.

На ереванских ТГ-помойках — уже истерика. Здесь запрет на контрабанду назвали, ну разумеется, «этнической чисткой» и еще громко верещат о том, будто бы «нигде в мире автомобили МККК не досматриваются так тщательно, как в Лачинском коридоре». Возможно. Но вряд ли еще где-либо в мире МККК умудрялся пойматься на контрабанде сигарет. Напомним еще раз: во всех случаях контрабанду находили в автомобилях МККК. За рулем сидели граждане Армении. Но даже если это была «коммерция» самих водителей — уже после первого же официального обращения МККК обязан был навести порядок. И так как это не было сделано, в Баку были вынуждены защищать свои интересы. Мобильные телефоны, запчасти для них, сигареты, топливо — все это товары, облагаемые налогом. Соглашаться на их контрабандный ввоз, пусть даже под флагом МККК, не обязана ни одна страна в мире. Тем более что нет и уверенности, что тем же путём в Карабах не провезут оружие, мины или еще что-нибудь. И если в МККК таких вещей не поняли — это уж точно не наша проблема.

Тем более не стоит пристёгивать сюда вопли о «блокаде» и прочие ужастики made in Khankandi. Во-первых, Азербайджан неоднократно предлагал и призывал переключить логистику на Агдам, что соответствует и международно признанным границам, и логике. А во-вторых, если в Ханкенди были так заинтересованы в функционировании ППП, то как минимум не стоило возить через него заведомую контрабанду. Тем более что уже не раз был повод убедиться, как на нецелевое использование Лачинской дороги реагирует Азербайджан, а «цивилизованный мир» почему-то не спешит повисать на руках у Баку и спасать мечты о «миацуме».

Но куда больше вопросов к МККК. Minval уже публиковал письмо Лачина Новрузова, находившегося в армянском плену: «Папа-мама, умоляю, вытащите меня отсюда! Я хочу жить!»

Новрузов находился в поле зрения МККК, даже письмо передали сотрудники Красного Креста, но домой не вернулся. Был убит в плену. Расследовать его смерть, как и гибель других азербайджанских пленных, МККК не счёл нужным. Никакой работы по прояснению судьбы без вести пропавших не вёл. Зато его сотрудники активно посещали в тюрьмах задержанных «по политическим статьям» и прямо инструктировали, в какие посольства им направлять жалобы и что там писать. Во время 44-дневной войны МККК тоже умудрился «отличиться». Его сотрудники — граждане Ливала — собирали разведывательную информацию для спецслужб Армении и Франции.

На Физулинском направлении МККК, запустив фейк о необходимости «эвакуации тяжелораненых», пытался затормозить азербайджанское наступление и вытащить из окружения вполне здоровых и боеспособных «зинворов». Уже после 44-дневной войны МККК занялся контрабандой, и не только сигарет и мобильных телефонов — в армянских СМИ уже проскальзывала информация, что эта организация наладила в Ханкенди неплохой бизнес — провоз одного человека на автомобиле МККК стоит от 1 до 2 тысяч долларов. Более того, в ереванском офисе МККК уже после появления пикета гражданских активистов на дороге Шуша-Лачин хвастливо заявляли, что вывезли из Карабаха около десятка иностранцев. В Баку справедливо вопрошали: это кого же МККК так срочно «вытащил» из Ханкенди, куда через тогда еще исключительно российские посты в Лачинском коридоре проезжали и профессиональные политические провокаторы, и сотрудники иранских спецслужб?

Наконец, деятельность МККК в Ханкенди вообще нелегитимна. Да, Красный Крест имеет право работать и открывать свои представительства в конфликтных зонах, находящихся вне контроля законных властей. Но даже в этом случае нужно соблюдать уважать границы и международное право. В переводе: представительство МККК в Ханкенди должно подчиняться бакинскому офису этой организации. Оно подчиняется ереванскому. И это не просто бюрократический вывих. Это прямое нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Возможно, конечно, что в офисах МККК, будь то в Ереване или в Женеве, пребывают в полной уверенности, что уже приватизировали для себя белые хитоны, ангельские крылья и статус непогрешимости. Но в деятельности Международного Красного Креста в Азербайджане слишком много «странностей», чтобы их можно было считать просто «случайностями». И терпеть подобные выкрутасы на своей территории Азербайджан, смеем заверить, не будет. У нашей страны предостаточно вполне законных и легитимных способов ответить на все то, что творится здесь под лейблом Красного Креста.

А что до репутации этого самого Международного Красного Креста, над которой там трудились больше века – то пусть об этой репутации задумается сам Красный Крест. Пока ещё для этого есть время и возможности. Спасать эту изрядно подмоченную репутацию за счёт своих государственных интересов Азербайджан не будет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: контрабанда МККК

Из этой рубрики

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку
Мир

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

Редакция
2026/10/20, 00:12
Париж и север Франции уходят под комендантский час
Мир

Париж и север Франции уходят под комендантский час

Редакция
2026/10/19, 22:13
Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек
Мир

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

Редакция
2026/10/19, 21:57
В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»
Мир

В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»

Редакция
2026/10/19, 20:12
Во Флориде выдали ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро
Мир

Во Флориде выдали ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро

Редакция
2026/10/19, 19:35

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты