22 августа, 04:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Мир

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией

11 июля 2023, 14:27

1253

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией
FacebookTwitterFacebookSend

Госпогранслужба Азербайджана распространила релиз, содержание которого с полным правом можно назвать сенсационным. На автомобилях МККК, проезжающих через ППП «Лачин», провозится контрабанда. 1 июля обнаружили спрятанные среди ручной клади полтора десятка мобильных телефонов. 3 июля — 115 экранов от мобильных телефонов, 10 плат для них же, 120 блоков питания, 1 экранный клей. 5 июля — 848 пачек сигарет различных наименований, плюс 320 литров бензина, залитых в тайный бак. В тот же день еще в одном автомобиле МККК — 125 пачек сигарет 5 наименований и тонна (!) бензина. Как подчёркивает ГПС, несмотря на то, что МККК по официальным каналам было сделано предупреждение, контрабанда продолжалась. В ответ азербайджанские пограничники сделали ровно то, что должны были сделать — закрыли ППП. До выяснения и нормализации ситуации.

На ереванских ТГ-помойках — уже истерика. Здесь запрет на контрабанду назвали, ну разумеется, «этнической чисткой» и еще громко верещат о том, будто бы «нигде в мире автомобили МККК не досматриваются так тщательно, как в Лачинском коридоре». Возможно. Но вряд ли еще где-либо в мире МККК умудрялся пойматься на контрабанде сигарет. Напомним еще раз: во всех случаях контрабанду находили в автомобилях МККК. За рулем сидели граждане Армении. Но даже если это была «коммерция» самих водителей — уже после первого же официального обращения МККК обязан был навести порядок. И так как это не было сделано, в Баку были вынуждены защищать свои интересы. Мобильные телефоны, запчасти для них, сигареты, топливо — все это товары, облагаемые налогом. Соглашаться на их контрабандный ввоз, пусть даже под флагом МККК, не обязана ни одна страна в мире. Тем более что нет и уверенности, что тем же путём в Карабах не провезут оружие, мины или еще что-нибудь. И если в МККК таких вещей не поняли — это уж точно не наша проблема.

Тем более не стоит пристёгивать сюда вопли о «блокаде» и прочие ужастики made in Khankandi. Во-первых, Азербайджан неоднократно предлагал и призывал переключить логистику на Агдам, что соответствует и международно признанным границам, и логике. А во-вторых, если в Ханкенди были так заинтересованы в функционировании ППП, то как минимум не стоило возить через него заведомую контрабанду. Тем более что уже не раз был повод убедиться, как на нецелевое использование Лачинской дороги реагирует Азербайджан, а «цивилизованный мир» почему-то не спешит повисать на руках у Баку и спасать мечты о «миацуме».

Но куда больше вопросов к МККК. Minval уже публиковал письмо Лачина Новрузова, находившегося в армянском плену: «Папа-мама, умоляю, вытащите меня отсюда! Я хочу жить!»

Новрузов находился в поле зрения МККК, даже письмо передали сотрудники Красного Креста, но домой не вернулся. Был убит в плену. Расследовать его смерть, как и гибель других азербайджанских пленных, МККК не счёл нужным. Никакой работы по прояснению судьбы без вести пропавших не вёл. Зато его сотрудники активно посещали в тюрьмах задержанных «по политическим статьям» и прямо инструктировали, в какие посольства им направлять жалобы и что там писать. Во время 44-дневной войны МККК тоже умудрился «отличиться». Его сотрудники — граждане Ливала — собирали разведывательную информацию для спецслужб Армении и Франции.

На Физулинском направлении МККК, запустив фейк о необходимости «эвакуации тяжелораненых», пытался затормозить азербайджанское наступление и вытащить из окружения вполне здоровых и боеспособных «зинворов». Уже после 44-дневной войны МККК занялся контрабандой, и не только сигарет и мобильных телефонов — в армянских СМИ уже проскальзывала информация, что эта организация наладила в Ханкенди неплохой бизнес — провоз одного человека на автомобиле МККК стоит от 1 до 2 тысяч долларов. Более того, в ереванском офисе МККК уже после появления пикета гражданских активистов на дороге Шуша-Лачин хвастливо заявляли, что вывезли из Карабаха около десятка иностранцев. В Баку справедливо вопрошали: это кого же МККК так срочно «вытащил» из Ханкенди, куда через тогда еще исключительно российские посты в Лачинском коридоре проезжали и профессиональные политические провокаторы, и сотрудники иранских спецслужб?

Наконец, деятельность МККК в Ханкенди вообще нелегитимна. Да, Красный Крест имеет право работать и открывать свои представительства в конфликтных зонах, находящихся вне контроля законных властей. Но даже в этом случае нужно соблюдать уважать границы и международное право. В переводе: представительство МККК в Ханкенди должно подчиняться бакинскому офису этой организации. Оно подчиняется ереванскому. И это не просто бюрократический вывих. Это прямое нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Возможно, конечно, что в офисах МККК, будь то в Ереване или в Женеве, пребывают в полной уверенности, что уже приватизировали для себя белые хитоны, ангельские крылья и статус непогрешимости. Но в деятельности Международного Красного Креста в Азербайджане слишком много «странностей», чтобы их можно было считать просто «случайностями». И терпеть подобные выкрутасы на своей территории Азербайджан, смеем заверить, не будет. У нашей страны предостаточно вполне законных и легитимных способов ответить на все то, что творится здесь под лейблом Красного Креста.

А что до репутации этого самого Международного Красного Креста, над которой там трудились больше века – то пусть об этой репутации задумается сам Красный Крест. Пока ещё для этого есть время и возможности. Спасать эту изрядно подмоченную репутацию за счёт своих государственных интересов Азербайджан не будет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: контрабанда МККК

Из этой рубрики

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

Редакция
2026/08/22, 00:36
Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

Редакция
2026/08/21, 23:21
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

Редакция
2026/08/21, 22:57
США сократят задолженность перед ООН
Мир

США сократят задолженность перед ООН

Редакция
2026/08/21, 22:35
Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

Редакция
2026/08/21, 22:21

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты