04 августа, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Мир

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией

11 июля 2023, 14:27

1250

Странности поведения МККК: Баку пора разорвать связи с никчемной организацией
FacebookTwitterFacebookSend

Госпогранслужба Азербайджана распространила релиз, содержание которого с полным правом можно назвать сенсационным. На автомобилях МККК, проезжающих через ППП «Лачин», провозится контрабанда. 1 июля обнаружили спрятанные среди ручной клади полтора десятка мобильных телефонов. 3 июля — 115 экранов от мобильных телефонов, 10 плат для них же, 120 блоков питания, 1 экранный клей. 5 июля — 848 пачек сигарет различных наименований, плюс 320 литров бензина, залитых в тайный бак. В тот же день еще в одном автомобиле МККК — 125 пачек сигарет 5 наименований и тонна (!) бензина. Как подчёркивает ГПС, несмотря на то, что МККК по официальным каналам было сделано предупреждение, контрабанда продолжалась. В ответ азербайджанские пограничники сделали ровно то, что должны были сделать — закрыли ППП. До выяснения и нормализации ситуации.

На ереванских ТГ-помойках — уже истерика. Здесь запрет на контрабанду назвали, ну разумеется, «этнической чисткой» и еще громко верещат о том, будто бы «нигде в мире автомобили МККК не досматриваются так тщательно, как в Лачинском коридоре». Возможно. Но вряд ли еще где-либо в мире МККК умудрялся пойматься на контрабанде сигарет. Напомним еще раз: во всех случаях контрабанду находили в автомобилях МККК. За рулем сидели граждане Армении. Но даже если это была «коммерция» самих водителей — уже после первого же официального обращения МККК обязан был навести порядок. И так как это не было сделано, в Баку были вынуждены защищать свои интересы. Мобильные телефоны, запчасти для них, сигареты, топливо — все это товары, облагаемые налогом. Соглашаться на их контрабандный ввоз, пусть даже под флагом МККК, не обязана ни одна страна в мире. Тем более что нет и уверенности, что тем же путём в Карабах не провезут оружие, мины или еще что-нибудь. И если в МККК таких вещей не поняли — это уж точно не наша проблема.

Тем более не стоит пристёгивать сюда вопли о «блокаде» и прочие ужастики made in Khankandi. Во-первых, Азербайджан неоднократно предлагал и призывал переключить логистику на Агдам, что соответствует и международно признанным границам, и логике. А во-вторых, если в Ханкенди были так заинтересованы в функционировании ППП, то как минимум не стоило возить через него заведомую контрабанду. Тем более что уже не раз был повод убедиться, как на нецелевое использование Лачинской дороги реагирует Азербайджан, а «цивилизованный мир» почему-то не спешит повисать на руках у Баку и спасать мечты о «миацуме».

Но куда больше вопросов к МККК. Minval уже публиковал письмо Лачина Новрузова, находившегося в армянском плену: «Папа-мама, умоляю, вытащите меня отсюда! Я хочу жить!»

Новрузов находился в поле зрения МККК, даже письмо передали сотрудники Красного Креста, но домой не вернулся. Был убит в плену. Расследовать его смерть, как и гибель других азербайджанских пленных, МККК не счёл нужным. Никакой работы по прояснению судьбы без вести пропавших не вёл. Зато его сотрудники активно посещали в тюрьмах задержанных «по политическим статьям» и прямо инструктировали, в какие посольства им направлять жалобы и что там писать. Во время 44-дневной войны МККК тоже умудрился «отличиться». Его сотрудники — граждане Ливала — собирали разведывательную информацию для спецслужб Армении и Франции.

На Физулинском направлении МККК, запустив фейк о необходимости «эвакуации тяжелораненых», пытался затормозить азербайджанское наступление и вытащить из окружения вполне здоровых и боеспособных «зинворов». Уже после 44-дневной войны МККК занялся контрабандой, и не только сигарет и мобильных телефонов — в армянских СМИ уже проскальзывала информация, что эта организация наладила в Ханкенди неплохой бизнес — провоз одного человека на автомобиле МККК стоит от 1 до 2 тысяч долларов. Более того, в ереванском офисе МККК уже после появления пикета гражданских активистов на дороге Шуша-Лачин хвастливо заявляли, что вывезли из Карабаха около десятка иностранцев. В Баку справедливо вопрошали: это кого же МККК так срочно «вытащил» из Ханкенди, куда через тогда еще исключительно российские посты в Лачинском коридоре проезжали и профессиональные политические провокаторы, и сотрудники иранских спецслужб?

Наконец, деятельность МККК в Ханкенди вообще нелегитимна. Да, Красный Крест имеет право работать и открывать свои представительства в конфликтных зонах, находящихся вне контроля законных властей. Но даже в этом случае нужно соблюдать уважать границы и международное право. В переводе: представительство МККК в Ханкенди должно подчиняться бакинскому офису этой организации. Оно подчиняется ереванскому. И это не просто бюрократический вывих. Это прямое нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Возможно, конечно, что в офисах МККК, будь то в Ереване или в Женеве, пребывают в полной уверенности, что уже приватизировали для себя белые хитоны, ангельские крылья и статус непогрешимости. Но в деятельности Международного Красного Креста в Азербайджане слишком много «странностей», чтобы их можно было считать просто «случайностями». И терпеть подобные выкрутасы на своей территории Азербайджан, смеем заверить, не будет. У нашей страны предостаточно вполне законных и легитимных способов ответить на все то, что творится здесь под лейблом Красного Креста.

А что до репутации этого самого Международного Красного Креста, над которой там трудились больше века – то пусть об этой репутации задумается сам Красный Крест. Пока ещё для этого есть время и возможности. Спасать эту изрядно подмоченную репутацию за счёт своих государственных интересов Азербайджан не будет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: контрабанда МККК

Из этой рубрики

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

Редакция
2026/08/04, 00:49
«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

Редакция
2026/08/04, 00:38
Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

Редакция
2026/08/03, 23:56
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

Редакция
2026/08/03, 23:38
Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

Редакция
2026/08/03, 22:47

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты